Детская панамка на лето для девочек
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям
Все картинки темы

| Детская панамка на лето
| Детская панамка на лето

Панамка- котелок

на фотохостинг →

обхват головы 45 см (примерно на 8-12 месяцев)

Вам понадобится: джинсовая ткань, готовая вышивка
на фотохостинг → на фотохостинг →
Порядок работы:
Распечатать выкройку на А4 без полей (для контроля масштаба сосканированно с линейкой)
Выкроить две части бочка, один верх и четыре части полей. Выкроить две полоски-обтачки по 45см (+ припуски на швы) длиной и 1,5 (+ припуски на швы) шириной. Обметать на оверлоке детали бочка и верха. Сострочить бочка, швы обстрочить отделочной строчкой в разутюжку. Пристрочить к бочку верх. Шов обстрочить отделочной строчкой по бочку. Сострочить две части полей по боковым срезам и разутюжить. Тоже самое сделать и с оставшимися двумя частями полей. Поля сложить лицевыми сторонами внутрь и прострочить по крайнему (большому) срезу. Вывернуть и обстрочить поля отделочной строчкой (7-8 строчек по кругу). Пришить поля к низу шапки так чтобы на лицевой стороне и на изнаночной стороне в шов попали обтачки. Верхнюю и нижнюю обтачки подвернуть и пристрочить одной строчкой на бочек шапки.

Бейсболка (аналог взрослой бейсболки)

Обхват головы 45 см. (примерно на 6-8 месяцев)

на фотохостинг → на фотохостинг →

Вам понадобится: джинсовая ткань, подкладочная ткань, пластиковый лист (для козырька), пуговица (для оформления макушки), тесьма, застёжка (можно обойтись без неё, а сделать бейсболку сзади на резинке).
на фотохостинг →
Порядок работы:
Распечатать выкройку на А4 без полей (для контроля масштаба сосканированно с линейкой)
Выкроить 6-ть клиньев (с добавлением припусков на швы) из основной ткани, и 6-ть клиньев из подкладочной. Выкроить две детали козырька из основной ткани (с добавлением припусков на швы) и одну деталь из пластикового листа. Я использовала для козырька крышку от разовой упаковки от мороженного. Но вариантов может быть множество.
Сострочить клинья из джинса. Сострочить клинья из подкладки. Сложить джинсовую шапку с подкладкой изнанка с изнанкой и приметать по низу срезы друг к другу. Оформить макушку пуговицей обтянутой джинсовой тканью. Верхнюю часть козырька оформить тесьмой. Сострочить козырёк. Вывернуть и вставить в него пластиковый уплотнитель. Плотно натянуть и пристрочить к шапке. Оформить вырез на задних двух клиньях и пристрочить резинку или хлястик. Обстрочить тесьмой нижний срез шапки тем самым предотвращая срезы от осыпания.

oksana_16

Девочки,у кого есть варианты красивых детских летних шляпок или панамок?

вот готовые выкройки 2-х панамок

http://www.ottobredesign.com/de/schnittmuster/pdf/lierihattu_de.pdf

перед печатью сделайте увеличение до 100%, потом печатайте

oksana_16

Девочки,у кого есть варианты красивых детских летних шляпок или панамок?

Посмотрите, я варианты панамок в этой теме показывала http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=1192347&highlight=#1192347

| Детская панамка на лето для девочек

Девочки, предлагаю вам вариант своей детской панамки на лето.
на фотохостинг →

Если что-то назову неправильно, профессионалы извините меня 😳
1. Замеряем обхват головы
на фотохостинг →

2. Эту мерку я снимаю от предполагаемого окончания дна шляпки до бровей
на фотохостинг →

3. Дно я обычно рисую на глаз, можно воспользоваться маленькой тарелочкой, как трафаретом, где-то 10-13 см в диаметре
на фотохостинг →

4. Не знаю как называется, буду называть прямоугольник, обхват головы плюс 2-4 см на свободу
на фотохостинг →

5. Поля панамки рассчитываются по формуле, ширина полей равна, 7-10 см, в зависимости на какой возраст шьете, и я люблю широкие, чтобы у малявочек плечики от солнышка закрывало
на фотохостинг →

6. Вот все детали. Кроим круг 1-деталь, прямоугольник – 1 со сгибом или 2 детали, поля – 4 детали
на фотохостинг →

7. Соединяем прямоугольник в круг, строчим и обметываем
на фотохостинг →

8. Я отстрачиваю шов, можно и не отстрачивать
на фотохостинг →

9. Соединяем поля шляпки
на фотохостинг →

10. Прокладываем сборку на прямоугольнике
на фотохостинг →

11. Соединяем прямоугольник с днищем панамки лицевой стороной внутрь, строчим и обметываем
на фотохостинг →

12. Соединяем 2 детали полей лицевой стороной внутрь, строчим, надсекаем по всей площади полей – не доходя до шва на 1мм
на фотохостинг →
на фотохостинг →

13. Выворачиваем на лицевую сторону, отстрачиваем, но можно и не отстрачивать
на фотохостинг →

14. Соединяем поля с готовой деталью шляпки, строчим и обметываем
на фотохостинг →
на фотохостинг →

15. Загибаем швы полей на изнанку, и отстрачиваем
на фотохостинг →
на фотохостинг →

16. Для лучшей посадки на голове, можно сделать на затылочке две завязки
на фотохостинг →

17. Или же можно пустить резинку
на фотохостинг →

18. Делаем бантик и прикрепляем поля панамки спереди
на фотохостинг →

19. Панамка спереди
на фотохостинг →

20. Сбоку
на фотохостинг →

21. Со спины
на фотохостинг →

22. Здесь у меня и резинка и завязка, резинка плохо легла, пришлось дополнительно завязки сделать
на фотохостинг →

Девочки - перед можно и не прикреплять, я старшей дочке так делала, получалась эффектная шляпка,и место соединения с полями обшивала пайетками

Я кладу сверху по шву с изнанки, натягиваю, только как мне кажется посильнее, и зигзагом пристрачиваю, просто зигзаг в зависимости от резинки, может слабую натяжку дать

а вот "моя" панамка 😃
по выкройке из бурды 07/2004 , правда ее пришлось уменьшать т.к. там обхват головы 52 , а у нас только 48 😊

на фотохостинг →

| панамка

надеюсь, автор не будет против, источник указан тут
вот девочки выкройка
на фотохостинг →

| панамка

вот я сшила своему масику панамку без выкройки на глаз на фотохостинг →
просто прямоугольник шириной равной обхвату головы и нужной высотой, подходящая окружность, в данном случае блюдце и поля в виде расклешеной юбочки. все детали двойные, так что швы все внутри.

| панама

Вот панамка из Оттобре 2004/02, самая простая выкройка!!! Это дополнение к платью!!!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Там ещё бантик должен быть, но пока без него 😃 !!!
девочки, панамка из оттобре 2004/02, лист А

Приветики!! А я вот такую панамку сообразила
Девочки шила очень просто, не поверите!!! Обычный круг, собран на нитку резинку с одинаковым отступом от края. Ну а там уже фантазия ваша, рюшки, тесьма, бантики, ленточки, ну смотрится на самом дела класс!!! Вчера гуляли в парке с дочкой - она у меня одна на "трассе" такая красавица!!!

Майка

Луковка - ну так не честно, а показать?????? Ждем же 😽

показываю 😂 модель сопротивлялась 😂
на фотохостинг → на фотохостинг →
это из остатков от этого платья http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=8524&postdays=0&postorder=asc&&start=690


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания