Втачной рукав (проблемы с посадкой)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Спасибо, Осинки. Учту все ваши замечания. Подплечник у мня очень тонкий почти блузочный, Пробовала поднимать рукав как нарисовала женщина Надя. Как раз в этом случае получается вертикальная складка.
А вот мне интересно почему в выкройках в бурде допускают такие ляпы. Ведь я ничего не изменила, все строго по выкройке?
Сегодня его еще немного помучаю, к вечеру покажу.

Tilla93

Юлия Марк Вы уже срезали головку рукава?.Можно посмотреть на фото без подплечника?
Похоже,что головку срезали,и придется рукав заново перекраивать.Это модель№1003--2008г?

Это модель 103 из мартовского номера 2008

Юлия Марк,Я шила один раз эту модель,поэтому узнала ее..Посмотрите на ваше фото внимательно.Там хорошо видно легкое напряжение,которое идет от центра груди-к плечу.Подплечник на фото-явно не ваш, даже при переоформленном окате.

Tilla93

Юлия Марк,Я шила один раз эту модель,поэтому узнала ее..Посмотрите на ваше фото внимательно.Там хорошо видно легкое напряжение,которое идет от центра груди-к плечу.Подплечник на фото-явно не ваш, даже при переоформленном окате.

Да действительно есть небольшое напряжение. Подплечник куплю сегодня новый. А как Вам удалось сделать рукава. Тоже были проблемы? или это только у меня? и если были , то как решили?

Юлия Марк Проблем особых не было.Я у этого жакетика спинку немножко делала по Уже.У девочки спинка так диктовала.Я вообще очень редко сталкивалась с проблемой посадки рукава .Пару раз было-немного-мм на 2 уменьшала окат,но это было продиктовано тканью.Даже после ВТО-посадку было видно.Ткань была жестковата.У этой модели-проблем не было.
Бывают такие линии плечь у девочек,что подплечник готовый не подходит ни как.Тогда делаю сама .Или его не использую.Иногда достаточно просто пройму на 0,5 срезать.Я почему и просила фото без подплечника,чтобы понять,что там.

нет, головку не резала. Пока пробую посадить без урезки уменьшений и увеличений проймы. Однажды уже обрезала и костюм можно выбросить.

Напишу правильно ли я предполагаю то, что вы хотели написать про исправление дефектов.
Вы правильно советуете укоротить длину плечевого шва. Я бы это сделала за счет углубления нагрудной выт-ки (на 1,0см.), она явна мала для данных больших грудных желез. Углубление выт-ки уменьшит длину плечевого шва на 1,0см. и, одновременно, этот прием уменьшит ширину груди в узком месте пол-ки, что тоже нужно было бы сделать. Эти изменения повлекут за собой уменьшение длины плечевого шва спинки на ту же величину -1,0см. А все вместе позволит несколько увеличить длину проймы, что нам и нужно для того, чтобы равномернее распределить излишки посадки рукава. Про изменения рукава я и Женщини Надя писали выше, поэтому повторять не буду.
Если я что то упустила из вида, дополните меня. 😃
Юлия Марк, попробуйте, ничего не срезая, сделать эти не сложные изменения и покажите нам, чтобы убедиться на правильном ли мы пути исправления дефектов.

Нат Вад,позвольте с вами на этот раз не согласиться
на фотохостинг → .Я,глядя на фото,сделала противоположный вывод.Я вообще не увидела посадки рукава.Длинны внешнего среза рукава не хватает,для того,чтобы рукав вписался в пройму как надо.Надо понять,откуда появилась лишняя длинна по пройме,и почему ее не хватает по головке для посадки.Я практически всегда шью по готовым лекалам.Для моделирования использую готовые конструкции,которые подходят для той или иной модели.Поэтому научилась без радикальных мер адаптировать их на ту или иную фигуру.
Вот модель этого жакетика.
на фотохостинг →
Такая головка и должна получиться.

Tilla93

Нат Вад,позвольте с вами на этот раз не согласиться
на фотохостинг → .Я,глядя на фото,сделала противоположный вывод.Я вообще не увидела посадки рукава.Длинны внешнего среза рукава не хватает,для того,чтобы рукав вписался в пройму как надо.Надо понять,откуда появилась лишняя длинна по пройме,и почему ее не хватает по головке для посадки.Я практически всегда шью по готовым лекалам.Для моделирования использую готовые конструкции,которые подходят для той или иной модели.Поэтому научилась без радикальных мер адаптировать их на ту или иную фигуру.

Tilla93, согласна с тем, что головка рукава на снимке лысая. Возможно Юлии нужно сначала, ничего больше не меняя, попробовать использовать и распределить всю имеющуюся посадку в верхней части рукава, и посмотреть даст ли это нужный результат. Но все таки, как и Женщина Надя, считаю, что рукав просится, чтобы его впустили в нижнюю часть проймы. Это даст дополнительную посадку по окату, которую нужно будет куда то девать, для этого и советую сделать те изменения, о которых пишу выше на этой и предыдущей страницах. Ну а Юлии Марк самой выбирать способ, который она посчитает наиболее приемлемым для себя.

НатВад здесь совершенно с вами согласна.Хотелось бы только еще добавить,что очень много в посадке рукава зависит от точности вметывания. 😃 🤗

Юлия,чтобы поставить точку в теме-я могу показать,какой рукав получился у меня.Ткань для пробника-жесткий х.б.сатин.Я использовала эту ткань намеренно,чтобы легче было понять,что же все таки с выкройкой ни так.Вот что у меня получилось.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Для непродвинутых мастериц предлагаю контуры прометать,т.к. в процессе работы с тканью-намеловка может осыпаться,исчезнуть от утюга и т.д.
на собранных рукавах-прокладываем 2 параллельные строчки так.
на фотохостинг →
Дальше я показываю какую посадку в этой модели надо распределить по головке.
на фотохостинг →
Наметываем по линии притачивания.
на фотохостинг →

Проверяем посадку.Прошу учесть ,что ткань жесткая,поэтому так хорошо видны слабинки по окату,на мягкой ткани этот вид будет лучше.

на фотохостинг →
Прострачиваем .Процедура ВТО -надо сутюжить с изнаночной стороны посадку заходя утюгом немного за линию строчки.
на фотохостинг →

и получаем в готовом виде так.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Головка не получилась как на журнальном фото-потому-что ткань для пробника-жесткая,нет возможности до конца придать нужную форму.
Из полученных фото хорошо видно,что с выкройкой все в порядке.Не большие изменения возможны из-за особенностей плеча.Мне кажется надо проверить крой и если появились искажения в процессе работы-попытаться их сначала устранить.Вполне возможно,что растянулся срез по пройме.
Выкройка вашей модели ог-96(разм-42)

От меня спасибо, Tila 93 !
А вот специальные подушечки есть для утюжки рукавов или они не обязательны?

Спасибо,осиночки
juliart Если бы этот рукав доводить до журнального вида-подушечка была бы нужна.Там мягкая линия .Да и вообще-она не помешает.Например когда шьете с рукавом реглан.

Девушки, а вот видела в книжке обрабатывают швы рукава (после сшивания с полочкой и спинкой) по окату бейкой? Это обязательно или это изыск такой?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания