Втачной рукав (проблемы с посадкой)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

juliart

Девушки, а вот видела в книжке обрабатывают швы рукава (после сшивания с полочкой и спинкой) по окату бейкой? Это обязательно или это изыск такой?

Так делают в изделиях класса "люкс", если они без подкладки, еще боковые и плечевые швы окантовывают и внутренние срезы борта. Так что можно сказать , что это "изыск", главное сделать аккуратно, не стягивая окантовкой срезы.😃

примите и меня в клуб самоучек 😃
шью всю свою сознательную жизнь по Бурде и ВСЕГДА проблемы с рукавом!
Вот и сейчас никак не могу закончить жакет, похожая проблема. Попробую применить все ваши советы, а вдруг получится? 💈

Белошвейка

примите и меня в клуб самоучек 😃
Вот и сейчас никак не могу закончить жакет, похожая проблема. Попробую применить все ваши советы, а вдруг получится? 💈

Всегда рады помочь новичкам, добро пожаловать. О результатах в рукавом сообщите, интересно, как получится в итоге. 😃

вот так выглядит мой рукав при совмещении всех меток. Пробовала сместить окат рукава на спинку, получается ещё хуже 🙁 Если сместить окат вперед, образовывается залом под рукавом сзади.

на фотохостинг → на фотохостинг →

вот что получается при смещении центра рукава на спинку
вот этот жакет, подплечники должны быть
http://www.burdafashion.com/ru/index/1270777-1463237-1569804-1569816-1569894-1569896.html

вот посмотрите, как это выглядит на модели, может я чего-то не понимаю, но на мой взгляд рукав вшит ужасно!
на фотохостинг →

Поставьте подплечник и сфотайте-(рукав на первом фото)
Белошвейка озадачил внешний вид рукава.Таки нашла журнал,и собрала этот "подозрительный" рукав.Как оказалось-ничего страшного в нем нет.Лично мне он понравился.Не очень правда впечатлила линия локтевого шва,мне захотелось прямо как-то его "загнуть"Утюжила,естественно на подставке для рукавов,поэтому деформировать ,сплющить сам шов не могла.А головка-даже очень.Я думаю,что одной из ошибок девочек-является отсутствие нужных подплечников к первой примерке.Надо ,чтобы их было несколько,разных.Чтобы можно было определиться с посадкой с самого начала.Вот пример--

на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →
на следующем фото-рукав только наметан.Ни какой ВТО-не было еще.
на фотохостинг → прострочен и сутюжен
на фотохостинг →
Если ткань мягкая,тонкая,не такая как рекомендуют в журнале-можно головку усилить косой полоской ткани.Она заполняет объем,и не дает головке "провалиться"
на фотохостинг →
сделала фото еще и с усиленной головкой.Немного,при внимательном рассматривании-видна разница. на фотохостинг → А это фото, так сказать, в профиль.хорошо видно линию локтевого шва.Это мне и не нравится.Померить пока не на кого.Дочь в командировке. 😃
на фотохостинг →
на этом фото хочется показать,почему нельзя использовать одни и те же подплечники для разных моделей. На листе выкроек-окат рукава-пробника черного,сверху лекала от пробника в цветочек.По моему,хорошо все видно.Комментарии не нужны.
на фотохостинг →
Я для жакетов ,практически всегда плечевые накладки делаю сама.Совмещаю плечевые швы и получаю внешний срез этой накладки.Готовый подплечник пришиваю полностью по всему срезу плечевой накладки на руках.Как то у меня с машинкой на этом участке-не сростается...Забыла добавить,что длинна плеча в выкройке 36 размера-чуть больше 11 см.по моим представлениям-длинны плеча должно хватать,чтобы не получился вид как в журнале.
Засечки совмещала,которые даны в выкройке.На пройме-место совмещения посадки рукава-само выруливается.Надо только срезы закалывать,что бы ткань ни где--- не растягивалась,не посаживалась.Для косяков в этом месте-достаточно малейшего перекоса,чтобы внешний вид пострадал.

Tilla93с рукавами разделывается, как "Бог с черепахой". 😃 Согласна со всеми рекомендациями и по подплечикам, и с тем, что в жакетах по окату нужно использовать подокатник (так называется косая бейка - усилитель формы оката рукава). Подокатник можно еще кроить из тонкого синтепона или ткани изделия, если она не толстая. Еще форму подокатника можно кроить по верхней части оката рукава, повторяя его форму от передней до задней рассечки и опускаясь ниже их на 3,0см. В этом случае, ширина подокатника в высшей точке оката рукава = 5,0-6,0см и потом, внутренняя линия подокатника, плавно сходит на нет к его концам. Такие подокатники можно купить готовые или посмотреть на их форму, чтобы понять как они строятся, так можно съэкономить деньги.

НатВад Большое спасибо.На счет подокатников-я тоже иногда использую сентепон,иногда косую делаю из "пушистой" шерсти,например шерстяной фланели.На пальто-дублировала.Я на этом образце сделала так ,потому-что не было большого объема,который надо заполнить.Такие легкие,субтильнае жакетики могут шиться и из атласов и других легких тканей.Поэтому дублирование и объемное наполнение-не применяю. 🤗

Tilla93

НатВад Такие легкие,субтильнае жакетики могут шиться и из атласов и других легких тканей.Поэтому дублирование и объемное наполнение-не применяю. 🤗

Ну конечно, подокатники применяют только в изделиях с подкладкой и то, только в тех случаях, когда позволяет ткань и требует форма оката рукава.

НатВад

В этом случае, ширина подокатника в высшей точке оката рукава = 5,0-6,0см и потом, внутренняя линия подокатника, плавно сходит на нет к его концам. Такие подокатники можно купить готовые или посмотреть на их форму, чтобы понять как они строятся, так можно сэкономить деньги.

Для подокатников продается специальный материал, тонкий паралон оклееный не тканым волокном, там кажется термическая сварка. Мне не очень они нравятся, так как грубовато смотрятся. Я использую неклеевой усилитель для борта (нитепрошивное полотно, не тканое) в несколько слоев, со смещением каждого слоя на 5 мм у наружного среза (не тот, который втачивается в окат рукава). А выкраиваю его по форме оката от основания проймы переда и 2/3 длины проймы спинки. Делаю легкую посадку перед втачиванием.

Tilla93, я поняла, в чем моя проблема! У меня слишком худая рука для стандартного 38-го размера из Бурды. На головке рукава именно в передней части образуется лишняя ткань и укладывается в залом. Путём долгих опытов и мучений я таки убрала лишнее в пройму и рукав сел более менее нормально, пока всё заколото булавками, когда наметаю, покажу. А насчет линии локтевого шва Вы абсолютно правы, её нужно загнуть! Когда пиджак висит на манекене (как у Вас на фото) рукав ровный, но когда одеваешь пиджак в районе локтя появляется горизонтальный залом. То есть в этом рукаве руку нужно держать "по стойке смирно", тоже фотку позже приложу.

А если рукав-реглан? Как там подправлять и корректировать? Ответте ,пожлста.
Посмотреть на картинке как посадить. Там ведь , наверно тоже бывают косяки?

Может, кому-то пригодится этот мастер-класс с фото 😳
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/2006_sleeve/

У меня другая проблема с рукавами. Почти дошила платье из шёлка. Рукав длинный. Но ткань такая скользящая, что когда поднимаю руки, то плечи платья скользят и ползут вверх. Ремешок не очень помогает - сам скользит вместе с шёлком, перемещаясь под грудь. Сильно затягивать его на талии - некрасиво получается.
Думаю, что рукава уберу. Будет безрукавое платье. Жалко ткань такая дорогая. Может поэтому из шёлка и атласа шьют вечерние платья либо без рукавов, либо с корсетом. Или я что-то не так сделала. Намаялась уже - жуть.

МоникаУДля рукава-пройма обычно глубже .
Не совсем понятно,как плечи ползут вверх.Может нижний срез проймы,при попытке поднять руку "тащится" за рукавом?

Ой, девочки, какая хорошая тема! Я тоже сталкиваюсь с проблемой рукавов и потому боюсь их немного. Я сама шью давно, но редко и в основном по бурде - она же в основном и стала моим учебником по шитью, если не считать уроки труда в школе. И вот сейчас я решила сшить себе плащ к весне, придумала модель, но похожей выкройки в журналах не нашла и решилась на моделирование уже имеющихся. Вещица до конца еще не дошита, но почти готова. И вот во взирании на нее в собранном виде на мне я поняла, что подплечники, предусмотренные в исходной модели, мне совсем не нравятся, и, кажется, не очень идут к придуманному мной фасону. Если их просто убрать, получается, какая-то ерунда - надо вносить какие-то корректировки, как я понимаю, в сам рукав, плечевой шов и пройму. А какие, не соображу никак... Может, у кого-то есть опыт в подобной переделки почти готового изделия с подплечником на изделие без подплечника? Или лучше не трогать, а оставить уж так, с подплечниками, а то я итак двое суток эти рукава вставляла, щас испорчу только и назад уже не верну 🙁 ?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания