Фен Шуй и христианская вера!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Юлия-юрист

И все же, я бы не стала сравнивать Иисусову молитву с медитацией. Подход, так сказать, разный...

Дак это ж не я сравниваю, это специалисты-предметники, авторы энциклопедических статей... 🙄
А разность тут, на мой взгляд, не в сути самого явления (или, вернее, прцесса?.. состояния?..) а в терминологии. Представители разных социальных, профессиональных и т.п. групп пользуются различными лексическими наборами - это естественно. И даже один и тот же человек одно и то же явление назовет совершенно по-разному в зависимости от контекста.
Пример - специалист, биолог или химик, собираясь с утра на работу, пожарит себе на завтрак яичницу или сварит яйцо всмятку. Так он это и назовет - "приготовление яичницы". А когда он, позавтракав, доедет до работы, ровно то же самое он назовет "денатурация белка под воздействием высокой температуры". Контексты разные - явление одно.

Бобик ППКС!! я еще вначале темы Лесенку об этом распиналась:)
причем, могу опираться не только на научный опыт (который я боготворю) но и на личный опыт ,(как в молитве, так и в медитации, причем подходила я к обоим занятиям не для галочки, а именно для собственного интереса и срасти к познанию, и после сделала вывод, который затем и подтвердился энциклопедическими статьями), опыт разумеется субъективен.. но что в нашем мире объективно, ведь даже в науке используются некие "понятия" облегчающие восприятие по сути необъяснимых до конца вещей.

У меня тётка родная одно время этой темой увлекалась. Что куда поставить, где какая энергия etc. Как по мне - в теме верно было сказано, что для того, чтобы это "работало" надо иметь позади несколько поколений, которые в это верили 😃

По-моему, не нужно вдаваться в крайности типа "жызнь нужна для того, чтобы страдааать", а просто жить по заповедям, никого не обижать, делать по возможности хорошее, содержать своё тело, свою душу и свой дом в чистоте; тогда и всё остальное приложится. Называйте это атмосферой, энергией или хоть волшебными зелёными флюидами - короче, в доме тогда будет хорошо. Я считаю, что все ответы на вопросы внутри нас и в окружающей нас природе; а всё, о чём пишут в книгах - тем более в книгах, упомянутых в начале темы - уже грешит заблуждениями.

Примитивный пример: вот у меня бардак и настроение плохое. Зато когда делаешь уборку, распахиваешь окна и впускаешь в квартиру звуки улицы (хоть бы даже воронье карканье) и солнечный свет - сразу так классно и легко на душе становится.

Tineoidea

Примитивный пример: вот у меня бардак и настроение плохое. Зато когда делаешь уборку, распахиваешь окна и впускаешь в квартиру звуки улицы (хоть бы даже воронье карканье) и солнечный свет - сразу так классно и легко на душе становится.

По фен-шую)) жить в наших условиях не получится, там вообще все очень сложно, поэтому я пользуюсь маленькими советами, которые помогают помещениям. Например, в углах ставить зеркальца, чтобы энергия не застаивалась и не копила грязь, сплю головой на северо-запад и т.д.
Самое интересное в том, что во всех культурах и в т.ч. в христианстве, дом или другое жилище - это пространство, которое должно быть ухожено, защищено и украшено. В христианстве например красный угол - тоже своего рода защита дома. Как вы думаете, почему он красный и почему должен быть так расположен? Потому что именно со стороны входа в помещение идет вся энергия в том числе и негативная, а угол этот призван оградить помещение от угрозы.
В язычестве - полная коробочка разных приемов очистки и защиты дома, примерно таких же по методике, как приведено в цитате. Язычники называют это энергетической очисткой помещения, впустить энергию, чтобы она не застаивалась в углах дома. Уборка, особенно ритуальная вычищает весь негатив, ссоры, проблемы и прочее с территории, на которой живет семья. В данном случае - очистка стихией воздуха.
Такое очищение всего дома - иначе назвать генеральная уборка - делают обычно в Бельтайн - с 30 апреля на 1 мая или пораньше на весеннее солнцестояние. Для очищения энергии, привнесения света в жизнь, обновление вместе с весной. Очень много традиций в язычестве касаемо нового дома и уборки в нем.
Некоторые называют это просто созданием атмосферы, но как бы мы ни называли все это, суть не изменится.
Потому что и христианство, и язычество, и восточные философии говорят об одном и том же, просто пользуются разными терминами.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания