Фен Шуй и христианская вера!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Лида

Лесенок, лучше не делать того, в чем сомневаетесь. Искать компромисс со своей совестью не надо!

Так я и в жизни иногда сомневаюсь.... .
Это не ответ для меня. Понимаете? Мне же интересен Ф.Ш. и нравится.
Про медитацию я помню

Моника, не обижайся, пожалуйста!

МоникаУ

Просто мне показалось, ты хотела услышать разные мнения по этому вопросу. Это было моё мнение. Извини, если я тебя расстроила.

Так-то оно так. Только у самой меня тоже много разных мнений. И еще больший их приток, иногда просто запутывает. Просто я к вере отношусь с большим уважением чем могло показаться. Ну не буду же я тут душу выворачивать. И так вон разобрали по косточкам 🙃 . Я тоже в религии не очень хорошо разбираюсь, и в Ф.Ш. тоже, поэтому и интересно разобраться. Но я как я поняла, ответа никто не даст. Потому как истина где-то рядом и у каждого она своя.
Мир? 🤗

Конечно, МИР. 🤗 .
И потом, если бы мы все друг другу поддакивали и успокаивали, разве получился бы такой интересный разговор?

Согласна. 😋

Лесенок

Но я как я поняла, ответа никто не даст. Потому как истина где-то рядом и у каждого она своя.

Лесенок, окончательный для себя ответ вы должны найти сами. Как и на все другите вопросы, возникающие в жизни.

Читала-читала и тоже захотелось поучаствовать. 🙄

На мой взгляд, фен-шуй не имеет никаких противоречий с верой в Бога. Другое дело, конечно, религиозный фанатизм. 😈 У меня мама - очень, очень верующий человек. Соблюдает посты, читает молитвы, причащается, исповедуется своему духовнику и все прочее сопутствующее искренней увлеченности религией. За годы этого ее увлечения (или истинной веры, кому как нравится) я наблюдала как меняется ее отношение к другим религиям, учениям и занятиям. Когда-то давно она интересовалась и хиромантией (гадание по руке), и дыхательной йогой, и энергетическими воздействиями на человека (карма, сглаз и прочее) и у нас была масса книг по этой тематике, которая хранилась на даче. Недавно мы там с ней разбирались, и ей на глаза попались эти книги. Знаете, как глубоко верующий человек отнесся к этим книгам? Она сказала, что это информационная зараза должна быть сожжена немедленно, чтобы она не распространялась дальше.
То есть, для православной христианки - все, что отличается от ее религиозных книг, является информационной заразой. И гадание по руке, и гороскопы, и нумерология, и лечение биополем и все-все остальное. Фен-шуй, разумеется, тоже. 🙄 Так что в этом контексте занятия фен-шуем - безусловный грех, за который надо каяться, просить прощения, хорошо бы еще отправиться во искупление греха пешком до далекого монастыря... 🌠

Я для себя разделяю религию и веру в Бога. Я верю в Высшие силы, Высший разум или что-то такое Высшее, чему нету слова в нашем языке. Но я не верю ни в одного конкретного бога. И тем более, не верю в религию. Когда, после советской власти, стало модно снова верить в Бога и ходить в церкви - как вы думаете, откуда взялось столько батюшек в нашей неверующей социалистической стране? Многие из них быстро переквалифицировались из парторгов. Эти "специальности" имеют много общего. Это были закаленные люди, владеющие аудиторией и умеющие хорошо говорить. Важное качество, как для парторга, так и для батюшки. Уже одно это говорит, что религия и вера - разные вещи. Религия - это искусство управлять массами. Во имя веры религиозные люди могут такого понаделать! Вспомните, например, Варфоломеевскую ночь. 😈

Фен-шуй, имхо, это не только развешивание китайской символики по углам для достижения поставленной цели. Такое отношение - слишком узкое понимание древнего искусства жить в гармонии с собой и с природой. Как правильно писала в другой теме ФрекенСнорк, каждый, кто хоть раз делал перестановку в квартире по своему вкусу - занимался фен-шуем. Просто слова такого раньше не знали. Есть масса примеров, когда в плохой с точки зрения фен-шуй обстановке человеку неуютно. И объясняется это просто психологией человека. А когда постоянно присутствует внутренний дискомфорт, естественно, возникает агрессия, раздражение, апатия - что приводит к снижению работоспособности, уходшению отношений, понижению зарплаты. Фен-шуй просто предлагает рецепты, как снизить этот дискомфорт. И тогда, наладятся отношения, повысится работоспобность и возрастет зарплата. 🙃

Кстати, при прочих равных условиях всегда побеждает тот, кто непоколебимо верит в свою победу и успех. А это, ведь, тоже отчасти фен-шуй. 😋

Osinka

религия и вера - разные вещи.

ВОТ!!! Я тоже давно читаю и все удерживаюсь, чтоб не встрять. Потому что в двух словах тут не выскажешься, нужно до корней добираться, а это, знаете, много-много страниц текста получится...
А если в двух словах - то вот Осинка их сказала. Ищите в этом направлении. И, если постепенно, шаг за шагом, пройти по пути этой мысли, то мы неизбежно логически придем к простому выводу - дело даже не в том, грех фен-шуй или не грех. Т.е., конечно, разумеется, нет.
Но, строго говоря, как совершенно правильно писала Perla, эти вещи лежат в непересекающихся плоскостях. Грех - это категория духа. А фен-шуй - категория, во-первых, бытовых предпочтений, а, во-вторых, просто уважительного внимания к тому, как устроил этот мир Тот, кто его устроил. Как идут здесь энергетические потоки и почему не стоит становиться на их пути.
С этой точки зрения наш разговор просто дискредитирует понятие греха, переводя его в плоскость какой-то бытовухи. Типа, а не грех ли пользоваться красным заварочным чайником или носить юбку на ладонь выше колен? А на две ладони?..
Короче, советую не заморачиваться на этом вопросе. Грех - это причинить зло, обмануть, убить, предать... Ну, это ж все в заповедях написано - вы знаете. Все остальное - от лукавого, я уверена.
Поскольку темы, касающиеся вопросов религиозных и национальных, очень тонкие и болезненные, считаю своим долгом сказать, что
- с глубочайшим искренним и равным уважением отношусь ко всем религиям, ни к одной из них не принадлежу;
- по составу крови и состоянию сознания являюсь потомственным и убежденным безродным космополитом (раньше это принято было называть интернационалистом), поэтому с глубочайшим искренним и равным уважением отношусь ко всем нациям и их национальным традициям;

- конечно же, никого не хотела обидеть!

Я не очень понимаю, Лесенок, что вы хотите: получить подсказку, стоит ли заниматься Ф/Ш лично вам или убедить остальных отказаться от "бесовского" занятия? Казалось бы, чего проще: считаете вы какое-то действие неправильным, так не делайте этого - и все! Нет действия - нет проблемы. А убедить не получится, хотя бы потому, что большинство или неверующие или исповедуют другие религии.
Кстати, вы, действительно, здорово противоречите сама себе. Совсем недавно обсуждалась ситуация, как вам неуютно на работе, какая у вас плохая сменщица. И вы просили совета, как воздействовать на обидчицу и даже задумывались о смене работы. То есть, выражаясь вашими словами, пытались улучшить свое положение, богом данное. И ни на секунду не задумались, что это "грех". Что ваша сменщица слаба и несовершенна, как и все люди, что следовало бы простить ее и принять такой, как она есть. Подставить, как в Библии, левую щеку, а заодно и загривок, чтобы на него сели и ножки свесили. Ведь получается, что желать лучшей работы, более комфортных отношений с сослуживцами - тоже грех. Вам дана такая обстановка - терпите, страдайте. Но нет, тут мы будем бороться, а вот свить дома гнездышко поуютнее, оказывается, нельзя.
Не обижайтесь, но "страдать", отказавшись от модного и не такого уж жизненно необходимого развлечения гораздо проще, чем поступиться самолюбием или сделать работу за другого.
Я не осуждаю вас, просто вы совершаете ту же ошибку, что и многие другие верующие люди. Им кажется, что у бога есть некая бухгалтерия, и нужно "зарабатывать бонусы", как выразилась Chenille. А зарабатывать их гораздо проще, выполняя некие формальные бытовые ритуалы, чем действительно духовно совершенствоваться, то есть, изгонять злые мысли из головы, недобрые чувства из сердца и стараться не совершать злых поступков по отношению к другим людям. Или терпеть злые поступки по отношению к себе.
Если же проследить историю религий, то практически любое открытие и изобретение вначале объявлялось "греховным". Заставляли каяться, отрекаться, следовали оргвыводы... А потом, ничего, привыкали и начинали пользоваться. Единственное, что в мировой истории ВСЕГДА оправдывалось любой религией - убийство именем бога. Жгли еретиков, вели войны и всевозможные крестовые походы, вырезали язычников-туземцев на завоеванных землях. Это-то и грустно.

Миловзора, а помните, как компьютер был объявлен "бесовской" машиной? ⁉ А сейчас даже православная церковь благославила Интернет и имеет свой сайт. 😂

лучше бы они его не бесовской машиной называли, а намекнули. что он чреват нарушением заповеди ""не возведи себе кумира" это было бы более грамотно.
а что касается запретов.. боюсь церковь (особенно РУССКАЯ православная) еще долго будет отрицательно относится к иным духовным источникам..повторюсь - таким странным образом (изоляцией) они пытаются удержать свои позиции, а следовательно - властью. Вообще изоляция - излюбленный метод в нашем государстве - вспомните "железный занавес"
католики тоже хороши (вспомните крестовые походы).. но в последнее время они поумнели и стали более широко мыслить.

Миловзора! Вы почему такая злая сегодня!

Зачем вы так с Лесенком?

Ей и так плохо: на работе неприятности, с фен-шуем сомнения.
Зачем же носом тыкать еще и в другие топики?

Она просто хотела найти истину для себя. С нами советовалась.

Очень прошу модераторов убрать монолог Миловзоры,
пока его не прочитала Лесенок!

😿

Ведь, это похоже на контрольный выстрел в голову.
Добили, да?

Миловзора, мне кажется, что Лесенок никого не хотела убедить не заниматься фэн-шуй. Просто она сама сомневается, а когда человек сомневается, ему интересно узнать точку зрения других людей. Затронутый вопрос, имхо, философский и однозначного ответа не имеет. Дело не в том, что церковь ЗАПРЕЩАЕТ заниматься фэн-шуй, и можно ли нарушать этот запрет, а в том, совместимо ли это занятие с христианским мировоззрением. Я отвечаю, что с моим христианским мировоззрением оно вполне совместимо. Хотя в то же время я для себя решила, что не стоит заниматься, например, гаданиями и предсказаниями. Просто в какой-то момент я поняла, что мне это не нужно, и почему мне это ненужно.

МоникаУ, а мне не показалось, что Миловзора - зла на Лесенка 😳
да, Лесенок спросила мнение других, девочки свои мнения высказали.

поиск истины и не предполагает согласие "по всем пунктам" между участниками, ведь так? 🙃
а Лесенка я очень хорошо понимаю - я бы тоже не смогла заниматься чем-либо, если есть хоть малейшие сомнения. мне нужно докопаться до самой сути и увериться на 100%, вот тогда меня уже никто не собъет с толку, а до тех пор...буду топтаться на месте и не сделаю ни одного шага.

да и вообще, любые затрагивающие религию и веру вопросы и споры редко обходятся без "вспышек". тут можно заменить фен-шуй любым словом, и все равно будут горячие споры. ну вот например: эпиляция и религия, косметика и религия (угодно ли это Богу - вы не задумывались?) и т.д. 😈

Я тоже неверующая, но отношусь к чужой вере серьезно. И полностью согласна, что не человек для субботы, а суббота - для человека. Спасибо, Perla, за поддержку, вы поняли всю глубину моей белизны и пушистости 😳 😃
Я просто попыталась разложить все по логическим "полочкам", приведя в пример аналогичную цепочку из другого топика. Ведь, говоря "А", следует говорить и "Б", так что хотелось помочь Лесенку в ее сомнениях.
Osinka, а нынче летом Интернету назначили святого-покровителя. 😃 По радио об этом говорили. Чуть ли не голосование было объявлено. Не помню, как его зовут, но он отличался умением являться одновременно в двух-трех местах. Поэтому его кандидатура и прошла. 🙃

А я считаю, что в данном обсуждении Миловзоре не надо было затрагивать тему сменщицы Лесенка.Это нечестный приём. Это была другая тема и мы ее уже обсудили. Тем более мы помним, как болезненно она её переживает.
Зачем напоминать?

В философском споре ведь можно быть поделикатнее?
Или ради истины любые приёмы дозволены?

МоникаУ
предлагаю дождаться Лесенка. если бы она не хотела, чтобы "задевали" ее тему - она бы не вынесла ее на всеобщее обсуждение? а спросила бы в личке у отдельного лица.

😳 не совсем понятно, что подразумевается под любыми приемами и контрольным выстрелом?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания