Фен Шуй и христианская вера!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Лесенок, просто Вы написали про мою ошибку и фразы были у Вас...
Начну с того, что единственный раз ошиблась в написании чьего-то имени. А во-вторых, интуитивно по Вашему сообщению приняла.
Эта такая сложная и запутанная тема, что каждый, скорей всего, останется при своем мнении. Поэтому, как говорится, забейте на все и живите в согласии с окружающим миром!!!

Веста

Лесенок, просто Вы написали про мою ошибку и фразы были у Вас...


это вот эти фразы:
Вот мне делать больше нечего. Сижу тут и плохо про всех думаю.?
Ну так я ведь шуткой их написала! Я надеялась, что это будет заметно. Ну просто Интерент эмоции не передает. Веста, простите, пожалуйста, Вас обижать я никак не хотела. И плохо я о Вас не думаю.

Веста

Начну с того, что единственный раз ошиблась в написании чьего-то имени.


На счет моего ника - многие ошибаются, и я каждому так пишу... 🙁 Не именно Вам я так написала.
Веста! Мне очень жаль, что Вы расстроились. Поверьте, у меня в мыслях не было Вас обижать. Искренне прошу у Вас прощения.

(Ласковым голосом) Девушки! Тут все увязли в теме как мухи в сиропе, надо ж и мне слово вставить. По-моему, случилось то, что должно было случиться, когда бедный Лесенок задал вопрос - все кинулись обяснять строение мира. Вопрос мне показался вполне невинным и даже не теологическим. Как согласовать собственные убеждения с книжными, в частности с Правдиной (кстати, кто это?)? Да никак! Во-первых, хорошо, если книга отвечает на ВСЕ вопросы, еще лучше, когда по прошествии некоторого времени ответы были все-таки верными. Но может же быть и наоборот! Вот сейчас так повезло - нашел книгу, в которой есть ответы на все вопросы - и как разводить опята в сухой местности и как познать мир. Прошло время и - мир не познан ( а в книге так все хорошо было написано) и опята, хоть тресни, не растут. Книги не созданы давать ответы на вопросы, они существуют для того, чтобы мы не чувствовали себя одинокими (слова не мои). Во-вторых, само по себе увлечения фен-шуем вполне невинно, если вы этим никому не вредите. Богу, в любом его воплощении, это никак повредить не может, вам, если это не связано с членовредительтством, тоже. На самом деле, Богу даже не важно как вы к нему относитесь. Раскладывая камни в нужном порядке или устанавливая в нужном месте сосуд с водой, главное помнить, чтобы камни не были слишком мелкими, если в доме есть маленькие дети и сосуд с водой случайно не опрокинулся на электроприборы.
Безусловно приятно, что и тут осинки кинулись помогать другу. Наверное комп у всех стоит все-таки в правильном месте...

Мишка Косолапый

и опята, хоть тресни, не растут

Не растут, гады!!! 😿 Мишка! Что делать???

Бобик! Ни в коем случае книжки не читать!
А серьезно, вот Кшиштоф Занусси сказал, что книгопечатанию всего 400 лет, может и хватит уже, т.е. не сотворяйте себе...

Девочки, прочитайте еще раз вот это.

FrekenSnork

...мой интерес к фэн-шуй начался с курсовой работе в институте, которую я писала о символогии строений в культовых сооружениях Руси. Христианских, как ты понимаешь.
Потому что строилось все всегда и везде с учетом ориентации в пространстве, с учетом ландшафта, течения подземных вод, направления ветров и т.д... Чем не фэн-шуй?
Только китайцы свою культуру более сохранили и донесли, чем мы. Другое отношение к истории. Для них лучший чиновник - при котором ничегно не менялось , а не реформатор, как у нас.
Но в изучении фэн-шуй я сейчас зашла в тупик. Потому как то, рекомендуют китайцы, работает только в обследовании и прогнозировании, а в коррекции - нет. Так как используются в основном буддийские символы, нам не говорящие. Ну не является для нас черепаха священным животным, или корова, или лягушка...Для этого 10- 20 поколений предков-китайцев должны быть... 😂
Кстати, для современных китайцев тоже мало что работает - потому как основная масса нерелигиозна и малообразована.
Но просто помещение иконы в место коррекции, или окропление святой водой - тоже не работает. Да и кощунственно.
....
Пока могу сказать только то, что для себя решила: мир един, и устроен одинаково. С какими бы мы мерками и инструментами исследования к нему не направлялись. А Метод - разный. И зависит от культуры и вероисповедания.
Но, ..., фэн-шуй - это не религия и не магия. Это способ смотреть на пространство. То, как сейчас преподносится фэн-шуй - мне видится масштабным коммерческим пректом по продаже китайских дешевых дрянных сувениров. 😈

Я полностью согласна с FrekenSnork. У меня нет оснований не доверять человеку, серьезно изучавшему эту проблему. И довольно убедительно. И спокойно, без лишних эмоций. Человек здраво смотрит на мир.
Мне ближе такое миропонимание.
FrekenSnork, 🤗 .

Мишка Косолапый, спасибо.

Дорогие Осинки!

Вот и я долго не писала, а тут не удержалась.

Наверное комп у всех стоит все-таки в правильном месте...


Мишка - супер!!! 😃 😃 😃

Во-первых, Лесенок задает сам себе вопрос: "А правильно ли я поступаю?" И это самое важное. Не важно, что многим ответ кажется очевидным, важно, что Лесенок ищет, взвешивает, анализирует. Это тяжелая и серьезная работа. А кто из нас "во дни сомнений, во дни тягостных раздумий" 😃 не хотел найти книгу, человека - ответ на все вопросы? Лесенок, никто и ничто не даст ответы на все вопросы. Мишка Косолапый прав:

Прошло время и - мир не познан ( а в книге так все хорошо было написано) и опята, хоть тресни, не растут.

Ответ должен быть Ваш собственный. Если Вас смущают книги, которые Вы раньше читали - отложите их в сторону. Ничего с ними не случится. Перечитаете через месяц, или через год.
Фрекен Снорк права (я бы первый пост Фрекен целиком сюда скопировала и подписалась под каждым словом) - основы подобных знаний существуют во всех культурах, только называются по разному (ну не может же все одинаково называться). Если Фен-Шуй говорит, что нужно постараться держать дом в чистоте, так и православная вера совсем даже не против. 😃
Я очень люблю Фен-Шуй, я не очень люблю "западное" отношение к Фен-Шуй (не дай Бог, никого из присутствующих не хочу обидеть 😃). То что в Китае стало частью повседневной жизни, то что помогает человеку жить и преуспевать по возможности не нарушая божественной гармонии мира, переживать Белые (печальные) и Красные (радостные) события, заботиться о счатье своего дома, и при этом помнить, что Дракон, который живет в горе и привык за миллионы лет любоваться океаном, должен иметь эту возможность, даже если мы построим здесь а-а-а-а-агромный небоскреб, на Западе превращается в "Фен-Шуй для чайников" и "Десятка лучших не важно чего - и будет вам счастье".

А с Таисией я немножко не соглашусь.

во-первых, насчет страданий на земле.. это точка зрения более присуща православию, тогда как у католичества на этот счет более радужное мнение, мы здесь, не для того чтобы страдать, и бог посылает испытания, чтобы научить нас чему-либо..

поэтому на самом деле я не очень люблю религию, особенно православие последних 2-х веков.. религия уже стала политическим сегментом, а не духовным.. и больше смахивает на слепой фанатизм.. должна быть вера! а не бездумное следование религии!

Не надо так о православии. Праволавная церковь несет радостную весть, дарит надежду, там, где нет места для надежды. В церкви поют: "Радуйтеся и веселитеся". А если мы сейчас начнем тыкать пальцами друг в друга, так ведь в чужом глазу соринку видно...

Ira.C.

Лесенок, никто и ничто не даст ответы на все вопросы

Ira.C, спасибо за ответ.
Но, я снова повторюсь, мне ведь не нужен был ответ как мне поступать. Мне было интересно мнение тех людей кто верит и в Бога и практикует Ф.- Ш. А уж как мне лично поступать, я, разумеется, буду решать сама. А насчет Правдиной, я просто поделилась впечатлениями.

Миловзора! Вы меня так насмешили!!!

Ура, Лесенок! Рада, что я вас обидела не смертельно 😋 Впала в полемический задор - со мной это бывает - наговорила резкостей. За которые прошу прощения. А, когда окружающие затрепетали, спохватилась, но все-таки решила оставить сообщение - для полноты цветовой гаммы 😃
АЛесенок, думаю, придет и сама разберется - дать в глаз обидчице собственной лилейной ручкой или помиловать.
🤗
И все-таки, развлечение, не приносящее вреда другим и не порочное по своей сути (10 заповедей), не может быть греховным. Для мирянина, во всяком случае.
Для нас, европейцев, - это просто очередная красивая сказка, которую мы сами себе рассказываем (или игра, в которую с увлечением играем), "чтобы скоротать долгие зимние вечера". Ведь, и в самом деле, нужно родиться китайцем и с молоком матери впитать китайскую культуру и мифологию, чтобы считать черепах и зайцев, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, божественными покровителями, а не сказочными персонажами.

Миловзора

За которые прошу прощения.

Все нормально!

Миловзора

Лесенок, думаю, придет и сама разберется - дать в глаз обидчице собственной лилейной ручкой или помиловать.

И как бы я Вам в глаз дала 😈 ? Если только на встрече Осинок, когда-нибудь! 🙃

Я звонила Ларе. У нее все нормально, только работы очень много. Обещала появиться на Осинке до конца 2004 года. Очень интересовалась тем, как у нас тут идут дела. Узнав, про данную тему, сказал, что фен-шуй это грех, потому что суеверие. Вот так вот!
На счет медитации как греха - я ошиблась, в каком плане: это написано не в библии а в молитвослове, в одной из молитв. Но вот в какой - сейчас что-то не найду...
А закомый мне сказал, что медитация считается грехом потому, что ты можео "достать" до Бога.

Лесенок

Я звонила Ларе. У нее все нормально, только работы очень много. Обещала появиться на Осинке до конца 2004 года.

Хоть одна хорошая новость за весь сегодняшний день! Спасибо, Лесенок! 😃

Лесенок

фен-шуй это грех, потому что суеверие

И вот не могу согласиться! Потому как что считать суеверием - тоже предмет для обсуждения... 🙄
Не сочтите только, что я заядлый пропогандист фен-шуй - начать с того, что слишком я ленива, чтобы разобраться хоть сколько-нибудь в этом сложном деле... Я - не за фен-шуй, я за правду! 😂

Бобик
Лесенок
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Хоть одна хорошая новость за весь сегодняшний день! Спасибо, Лесенок! 😃


Я рада, что ты, Бобик, рад!!!

Бобик

Я - не за фен-шуй, я за правду! 😂

Да уж... 😃 😃 😃 Только где она, эта правда.

Ira.C.

А с Таисией я немножко не соглашусь.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Не надо так о православии. Праволавная церковь несет радостную весть, дарит надежду, там, где нет места для надежды. В церкви поют: "Радуйтеся и веселитеся". А если мы сейчас начнем тыкать пальцами друг в друга, так ведь в чужом глазу соринку видно...

Ирочка, я бы тоже с радостью согласилась с вашим мнением, но вот мое наблюдение подсказывает, что все-таки присуще это православной церкви..некий элемент "замаливания" своих грехов и стенаний.. на мой взгляд христианство как раз с самого начала и несло идею радости, но вот .. католичество все-таки в наше время более радостно.. я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции - я сужу лишь по своему опыту католички, общения с православными священниками, теологической литературе и словам православных друзей.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания