Наши эксперименты
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Название темы говорит само за себя - в эту тему мы будем помещать наши эксперименты с новыми материалами, приспособлениями, нестандартные способы использования всем известных предметов и т.д., короче, все, что может быть полезным при работе с запекаемой полимерной глиной
И не забываем давать ссылки на свои сообщения в основной теме. Обсуждать эксперименты будем там.

маричка61
посмотрите тут http://polymerclayfimo.livejournal.com/2189598.html
и еще вот здесь примеры http://radada.livejournal.com/8170.html

Annajour, ну вот, а я размечталась, что это мое ноу-хау. Спасибо за ссылочки.

маричка61, ну все равно здорово, что подмечаете такие вещи! - и не страшно, что порой все мы изобретаем велосипеды, главное - хотеть изобретать. Тогда и не будет жалоб на недоступность книг или МК мастеров.

в тему про силиконовые молды.
Меня этот процесс жутко интересовал, и тут я нашла такую интересную вещицу) ну и опробовала)
на фотохостинг →

Масса используется безумно легко и удобно- из двух баночек отщипываются одинаковые кусочки ( по ощущению- как ужасно мягкая ПГ , слегка маслянистая), смешивается до однородности цвета, в массу засовывается искомый предмет, через 20минут он с воплями счастья извлекается.
на фотохостинг →
зеленая розочка- бонус в каком-то из фурнитурных заказов, тот самый китайский хендмейд)

желтая розочка- ПП полимерная глина, запекалась вместе с молдом, спокойно досталась из него

розовая- сначала я тонировала молд перлексом, затем в него упихала ПП полимерную глину с добавлением перлекса- молд вынес повторное запекание без жалоб.

Veydara, я пользуюсь подобным средством, только у меня масса, которая смешивается белого и голубого цвета.

во я видела у Ники и такую, но разве она там не пожиже? в описании написано, что она как жидкое варенье..Её смешивать в баночке нужно? или как и эту- в руках как очень мягкий пластилин?

я прям тогда над описанием зависла и решила что тот, который "отщипнул по кусочку и смял в руках", как у меня сейчас удобнее.
Если голубо-белый вариант тоже смешивается в руках-то я в след раз его куплю-там банка побольше..Тут небольшая- взяла на пробу.

тут у меня процесс опробирования идет еще) Если удастся- выложу еще фотки)

У меня вот такая масса

Она не жидкая, а как раз смешивается в руках, как мягкий пластилин. И запекать в ней можно. Жидкое, как варенье - это наверное что-то другое... 🙄

Не знаю открыла ли я Америку, но расскажу, вдруг кому пригодиться.
Мне заказали комплект с тотемным животным. Животное оказалось тамарином. Заказчику хотелось наибольшего натурализма))) Я все думала как сделать шерсть? Первый этап был просто вид обезьянки, а потом после запекания, я контуром по стеклу делала шерстинки. Результат - огорчительный. Но я не сдаюсь! Снова сделала обезьяну и отщипывая маленькие кусочки пластика тонко их раскатывала (раздавливала ) и затем наклеивала идя против шерсти. Аккуратненько иглой наносила рисунок шерсть)) и снова сверху накладывала еще кусочек идя против шерсти. Т.е. так, чтобы последующий был сверху предыдущего. Результат ШЕРСТЬ!
Вот фото того комплекта (ну как бы качество не очень)
на фотохостинг →
завтра "добью" браслет с волком, там хорошо видно будет. Выложу фото.

В связи с нестабильной работой духовки и желанием проверить некоторые факты, приведенные в этой статье, решила сварить пластику от разных производителей, и посмотреть, как зависит прочность образца от вида пластики и времени варки.
Пластику брала следующую:
Образец №1 SculpeyIII Red Hot Red №583
Образец №2 SculpeyPremo Fluorescent Yellow №5600
Образец №3 SculpeyPremo Fluorescent Green №5521
Образец №4 Cernit number one white
Образец №5 Смесь из Cernit number one: white, royal blue, blue grey, violet и TR sapphire (из остатков)
Вода фильтрованная, кипяченая. Пластика опускалась в теплую воду и доводилась до кипения, варилась под крышкой на медленном огне, а после окончания варки остывала вместе с водой.
Длительность варки:
1. Около 10 минут;
2. 20 минут;
3. 1 час 20 минут.
Образцы - колбаски шириной 5 мм, длиной 15 мм.
После окончания варки и остывания пластики получила следующее:
в первом случае образцы №1, 4, 5 оказались прочными и не ломались, а образцы №2,3 легко сломались.
Во втором случае образцы №1, 4, 5 оказались еще прочнее и не сломались, даже при очень большом усилии. Образцы №2,3 также легко сломались.
В последнем случае все образцы сломались, а образец №4 стал крошиться.

Условия запекания образца №1, приведенные на пачке 15 минут на 6 мм, а образцов №2,3 30 минут на 6 мм. Не знаю, влияет ли это условие на прочность ПГ при варке, но образцы из флюоресцентной глины желтого и зеленого цветов так и не стали прочными во все случаях. Возможно, это связано еще с красителем.
Вывод - не всю ПГ можно варить. Перед варкой законченного изделия, следует убедиться, что ПГ, из которых будет слеплено изделие, действительно сварятся и будут прочными.
При увеличении времени варки, образцы №1, 4, 5 потеряли свою прочность и сломались. Вывод - "переварить" изделия из ПГ все таки можно. Т.е. увеличением времени варки прочность изделий снижается. Время варки можно рассчитать по формуле, приведенной в указанной статье.
Налет, не смотря на фильтрацию и кипячение, остался и был весьма заметным. А образцы №1, 5 значительно "выцвели".
Лимонную кислоту я не пробовала добавлять.

(В довершении всего я просверлила все изделия. При сверлении образцов под №2,3 сыпались мелкие крошки. Тоже получилось при сверлении образцов под №1, 4, 5, которые долго варились. При сверлении образцов под №1, 4, 5, которые оказались прочными, из под сверла выходили тоненькие ленточки, как при сверлении хорошо пропеченой пластики.)

Надеюсь, что мои результаты кому-нибудь пригодятся 😃

Нютка74, конечно пригодится! Отличный эксперимент!
Эх, еще бы фото: "что было - что стало"... 😊

Баунти, спасибо, я для завершения эксперимента хочу еще поварить образцы в воде с лимонной кислотой, посмотреть, что будет с налетом. И протестировать российскую пластику Соннет. Результаты тогда объединю на фото. Эх, еще бы фимо и пардо, но это в будущем.

девочки здравствуйте) уж не знаю насколько это МОЕ открытие но делюсь с вами)) я полимеркой спецом не занимаюсь.. но для декора срочно понадобился об"ем.. думала, я думала.. и вот что получилось.. была у меня шпатлевка акриловая- но ооочень густая, развела я ее ПВА- но жидко 😈 .. думала чем же густоту то добавить.. и добавила... крахмал картофельный))) и что вы думаете? перетерла хорошенько.. сложила в кулечек- отрезала "носик" и получился чтото наподобии шприца кондитерского.. рисовалось на ура!!!.. засохло- не потрескалось.. думаю- этож "малый" об"ем.. дай скатаю колобок с грецкий орех ( честно говоря сама не знаю зачем мне этот эксперимент был нужен 😈 но кипучий хомяк не унялся просто так) высох мой орешек- краш тест прошол- со всего маху оп пол 3 раза.. легкий не потрескался и неусох.. форму выдержал))) единственный минус- не оч белый.. но я красила и в массе и сверху.. с гуашью акрилом и акварелью и даже... помадой немного))) ( ну эксперементатор я 😈 ) оставшаяся масса в плотнозавернутом в полиэтилен виде хранилась неделю в холодильнике внизу дверки.. не "зацвел".. подумала вдруг кому то пригодится мои кипучий эксперимент)) на авторство не претендую.. так как эту тему незнаю- просто у меня спонтанно вышло))) с уважением- Инна)

diamanda - Инна, интересный эксперимент! Спасибо, что поделились! 🤗
Я думаю, что то, что было нарисовано этой смесью, после высыхания можно использовать как штамп для оттисков на запекаемой полимерной глине.

ой.. про оттиски то я не подумала... надо срочно подумать)) и что нить попробовать)))) спасибки за наводку.. этож простор то какой.. и рамочки декорировать и для того же теста чтото типо молдов замутить.. ой .. мои мысли- мои скакуныыы..... 😈 😈 😏

Добрый день, уважаемые осинки! У меня появилась тема для эксперимента - подскажите как лучше поступить. Мне в подарок привезли сервиз из костяного фарфора, и о ужас , на носике чайника я увидела трещину и хочу ее как нибудь задекорировать. Смысл сего послания таков: что лучше использовать полимерную глину с термической обработкой или холодный фарфор без запекания, тогда насколько он будет устойчив к воде? ❓


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания