Пропустить

САПР одежды. Какой она должна быть?

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • окб Беркана Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: май 6, 2012 11:38
  • Откуда: Москва
Позвольте вставить свои 5 копеек.
САПР - это не большая зеленая кнопка , которая выполняет всю работу за конструктора. Это инструмент который позволяет сделать конструктору то, что он хочет.
Не будет "умного гаджета" в плане конструирования, потому что человека еще никто не отменял.
И построив основу по любой известной и не известной методике, разве вы не пользуетесь простой подгонкой под то что нужно, абсолютно не беря во внимание правила методики.
Вы же не заставляете калькулятор за вас производить расчеты.
САПР - это ускорение процесса работы , а не выполнение работы за человека.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Myrr"]Нет, я в чем- то могу понимать молодых программистов, которые работают над прогрессом в конструировании одежды. Они делают очень интересное и значимое дело, я серьёзно, прогресс не стоит на месте, и я выше писала - о чем бы мечтала сейчас, на сегодняшний день, лично я.
А ситуация на сегодня такова: мой 30-и летний опыт и талант позволили мне делать вещи, которые приносят людям, и не только клиентам, эстетическое удовольствие. За это люди готовы платить ( ну всегда люди будут платить за билеты в театр, за концерт в консерватории, за всевозможные вещи, сделанные талантливыми руками всевозможных ремесленников...)
Это замечательно, что на сегодняшний день люди могут в легкую удовлетворить свои основные потребности в еде и одежде, потому что есть такая поговорка : " Голодный мечтает о еде, голый об одежде... и только сытый и одетый - о красоте!"
Так вот - мастеров становиться всё меньше, но потребность в красоте у людей также неутолима, видимо так уж мы запрограммированы... Интернет дает безграничные возможности для общения и контактов. Желающие начинают обращаться из других стран и регионов... По этой причине я изучаю постоянно те возможности, которые на сегодня предлагают программисты по 3D моделированию. За этим будущее... но сейчас эти программы напоминают мне патифон ( громоздко, нужно долго крутить ручку и звук не чистый). Лично у меня нет времени "играться" в них ( я не пенсионерка и не мама, сидящая дома с ребенком), ну там ещё все так заморочено, хоть с созданием индивидуально виртуального манекена с фотографий, хоть со сканированием фигуры. Я немного подожду, когда всё упроститься до элементарных функций, как с продуктом компании Apple, ну ведь всё продуманно для простого обывателя... нажал кнопочку... и умный гаджет тебя понимает...
Всевозможные ательерщики - дилетанты скоро поймут, что Китай они не переплюнут, либо будут закрываться, либо находить инвестиции и разрастаться до размеров нормального среднего швейного производства, чтобы занимать свою узкую нишу в среде потребителей, не способных оплачивать действительно высоко- профессиональный индивидуальный пошив.
А таким как я, сам Бог велел просто работать, не паниковать, следить за всем новым и со временем расширять круг клиентов, не ограничиваясь их местом и страной проживания. Это будет похоже скорее на виртуальную мастерскую, с заказчиками со всего мира!
А массовка и продажи - это само собой.... там без компьютеризации и модернизации не будет прогресса. Очень скоро в интернет магазинах появятся виртуальные примерочные. Любая девушка сможет загрузить в неё свои фотографии, либо с помощью гаджета сделать скан себя в любой позе, которые будут быстро преобразовываться в ваш виртуальный манекен и вы сможете сделать виртуальную примерку любого платья, любого размера, посмотреть как оно на вас сидит и только потом делать покупку. Также можно будет любое платье заказать чуть дороже по своим меркам также в любом интернет-магазине. Тогда зачем портные и инд-пошив в его старинном виде? Ну массовка никогда не будет шить из дорогих натуральных тканей, ручной работы будет минимум и это всё равно будет серия.... а сколько будет в серии - это будет знать только производитель. Да он будет принимать и повторять до тех пор, пока будут заказы! Это будет исключительно прием заказов по готовым образцам. Но это уже далеко не индивидуальный пошив - это пошив по меркам made to measure.
Профессия портного уйдет в нишу эксклюзивной, редкой и высокооплачиваемой. Так что, кто не мыслит себя в другом деле - растите профессионально, вы заработаете ценный капитал, который невозможно будет оценить деньгами!![/quote]
Лично для меня большим преимуществом наличия проги - это архив заказчиков и архив наработанных моделей. Наработанные лекала не висят в бумажном виде на кронштейнах/крючках и не скапливаются до нескольких кронштейнов.. Записанные файлы по размерам фамилий заказчиков, и модели по названиям, могут "перемешиваться". Размеры одного и того же человека (а изменения фигуры легко корректируются если надо) используются для его нового заказа одним нажатием кнопки. А лекала из уже существующих моделей могут перестраиваться под любой размер за несколько секунд. Или 5 мин записать размеры нового заказчика, нажать на выбранную им модель и распечатать уже его лекала. Также легко динамически скорректировать модельные особенности под желание клиента, как и свободы на облегания (для этого существует параметрика) Сделать что-то новое для меня по конструкции с нуля сейчас составляет час-два, лекала оформляются еще 2 часа максимум, которые нужны может быть только для фабрики по всем составляющим.. Если пользую лекала отработаные изначально, правильно сняты мерки, учтены свойства ткани - вещь садиться сразу. В свое время ЦОТШЛ ратовала за движение лекал вручную под мерки на отработанных нами коллекциях моделей для ателье по всему Союзу. Мы продавали эти лекала и проводили семинары как можно на их основе работать закройщикам с минимальным ущербом потери посадки. Сейчас эту функцию выполняет САПР и не плодит реальные бумажные лекала.
Myrr, я же работаю так же как Вы - снимаю мерки, делаю конструкцию (только в проге), а как оформлять лекала - дело десятое - может Вам и не надо усложняться припусками, осноровочными лекалами и т.п. Есть более дешевые версии для ателье. Не думаю, что Вы до сих пор шьете сама от и до - уровень не тот (в смысле объема работы и роста) У меня также отшивается портнихой новая вещь, отрабатывается посадка, вместе все вопросы решаем сообща. Технология и ручные работы где надо их выполнять, за нами и фабрика делает, только так, как мы это сделаем. Но сейчас и вспомогательные материалы продаются для сокращения ручных работ. Как один пример из, подшивать-закреплять низ в пальто -вкладывается готовая клеевая для низов (4-х см. тесьма клеем сверху, соединенная в сгиб посередине, когда-то делали это вручную, несколько лет назад стала продаваться готовая) А вот ответственности у меня больше на кол-во изделий в массовке.
Есть и личные заказчики (куда от них деться)), есть и вещи для ДДшоп, которые кроятся на каждый заказ от клиенток индивидуально и шьется одними ручками - это [IMG]http://s04.radikal.ru/i177/1409/91/2333e3c9888a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1409/0e/9e897475ea7c.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1409/53/521ce95a7bd0.jpg[/IMG]
Не могу представить, как я сейчас искала бы лекала 5-летней давности, которые просят повторить в точности.. и "двигать" их под размеры в ручную... Всё-таки, САПР это очень удобно.
  • Raliv Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: апр 14, 2014 17:26
[quote="окб Беркана"]Позвольте вставить свои 5 копеек.
САПР - это не большая зеленая кнопка , которая выполняет всю работу за конструктора. Это инструмент который позволяет сделать конструктору то, что он хочет.
Не будет "умного гаджета" в плане конструирования, потому что человека еще никто не отменял.
И построив основу по любой известной и не известной методике, разве вы не пользуетесь простой подгонкой под то что нужно, абсолютно не беря во внимание правила методики.
Вы же не заставляете калькулятор за вас производить расчеты.
САПР - это ускорение процесса работы , а не выполнение работы за человека.[/quote]

Абсолютно правильно. И конструкторы, которые хотят получить такую кнопку вызывают только удивление. "Вот когда будет все проще - точда я буду учиться". Пардон, тогда учиться будет поздно. Общая тентенция, что специализированные инструменты становятся только сложней и навороченней. Или осваивай их возможности или пользуйся большой зеленой кнопкой заказа готовых лекал (но уже как обычный пользователь, а не как конструктор)
  • Raliv Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: апр 14, 2014 17:26
[quote="Kostya37"]Крутяк!!! Чего парится с заказчиками, у вас купил за дешево и перепродал за дорого. Не пойму швейников зачем они конструкторов ищут!?[/quote]

Для швейников даже без параметризации в готовых моделях достаточно способов настройки-подгонки. Общие прибавки можно менять вводя обхваты чуть больше - чуть меньше, а через индивидуальные характеристики фигуры можно повышать-понижать талию, удлиннять рукав, менять ширину спины-проймы-полочки и т.д. Обычная рекомендация - прошить образец на один размер, запомнить корректировки и повторить их на всех размерах. Это как самый простой способ использования САПР, аналог большой зеленой кнопки. Естественно, что 100% потребности в лекалах это не снимает, но при переходе на новый ассортимент позволяет существеено упростить жизнь.

Подобных проектов уже несколько, с разными уровнями автоматизации. И конкурировать с ними по трудозатратам обычные конструктора, работающие вручную уже не могут. А при расширении рынка электронных выкроек конкуренция будет только усиливаться. А алогритмы построения будут только усложняться, потому что компьютеру все равно считать модель за 0.2 секунды или за 2 секунды - во втором случае он может сделать в десять раз больше расчетов и выполнить более интеллектуальное построение. Интеллектуальная составляющая алгоритма построения - вот основная часть алгоритма, то что должно развиваться. В графических САПР для этого просто нет места.
  • Аватара пользователя
  • Romulla Не в сети
  • Сообщения: 1200
  • Зарегистрирован: сен 24, 2010 08:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1019 раз
    Поблагодарили: 2865 раз
А Графис - это какая система? Параметрическая, или графическая? Или может комбинированная? Гибрид?)
Там ведь тоже можно цифрами всё прописывать, любые прибавки в любых точках, можно индивидуальные лекала делать на кого угодно,
корректировать всякие нюансы, прописывать посадку, растяжку, сутюжку, которая автоматически градируется на любые размеры.
И любые изменения автоматически приводят к изменениям в связанных узлах и дочерних деталях.
Имеется возможность косвенных регулировок, для которых правда нужно заранее представлять искомый результат.

И при этом ещё можно управлять кривыми, добиваясь изящества линий, и избегая совковой сухости и прямолинейности конструкций.
Последнее особенно интересно.
  • Raliv Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: апр 14, 2014 17:26
Так используйте все эти возможности
  • Raliv Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: апр 14, 2014 17:26
[quote="Myrr"]С какими бы дырками и потертостями не были джинсы, это всё равно ДЖИНСЫ!!! ( Друзья моего сына заказывали джинсы на заказ... остались не довольны... посадкой, никто повторно заказывать не собирается, будут также всё больше мерять и покупать в магазинах). [/quote]

Не знаю где с чем сталкивались но на сайте у них написано:

Если джинсы не подойдут или не понравятся — мы бесплатно их перешьём и доставим за свой счёт. Или просто вернем деньги, если вы откажетесь от обмена
Скажем честно, нам было нелегко вводить такую гарантию. Но наша задача — делать так, чтобы джинсы получались крутыми и нравились. Носить джинсы, которые не нравятся, неприятно. Поэтому мы их меняем.
Практика показывает, что обмен случается крайне редко. Разве что вы неожиданно похудеете (впрочем, в таком случае получить новые джинсы будет ещё приятнее).

не каждая фирма на такое пойдет (эти работают уже несколько лет, поэтому это не рекламный ход начинающей фирмы)
  • erma Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: янв 23, 2010 23:33
Может подскажете? Есть какие-то САПР годные для небольшой мастерской специализирующейся на кожгалантерее? Сумки, кошельки и т.п. А то все делается по-деревенски через Иллюстратор. Пришло время выйти на другой уровень (краснею).

Спасибо.
  • Kostya37 Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 13:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Зачем Вам САПР закачайте Нанокад, есть бесплатная версия, я в нём делаю лекала на сумки, нормально. ЕСли что напишите подскажу что и как. В нём даже можно площадь деталей посмотреть, для расхода удобно.
  • Аватара пользователя
  • Romulla Не в сети
  • Сообщения: 1200
  • Зарегистрирован: сен 24, 2010 08:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1019 раз
    Поблагодарили: 2865 раз
А в Нанокаде есть возможность измерить длину кривой линии?
И есть ли там инструмент зависимости одной линии от другой, чтобы например пройму изменить, и чтобы окат рукава тоже изменился?
  • Kostya37 Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 13:33
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Длину кривой вы можете измерить, а зависимость это уже САПР, можете написать алгоритм, и вставить туда будет изменять по тем параметрам как вам надо.
  • Аватара пользователя
  • окб Беркана Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: май 6, 2012 11:38
  • Откуда: Москва
в Julivi можно работать с сумками и прочим не одежным ассортиментом. На прошлой неделе как раз сделала сумку для логопедов и большое зеркало для работы логопедов с детьми. Удобно строить лекала и совмещать их формируя и проверяя соответствие лекал кожи, пластика, поролона и т.д.
  • Аватара пользователя
  • AndreyMalkin Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: сен 27, 2016 12:42
Попробуйте Gemini
Сапр, хорош тот, в котором,:D вы привыкли работать. У самого когда встал вопрос какой сапр покупать, я выбрал Gemini.
Основные причины.
1.Быстрое обучение и освоение программы
2.Доступность инструкций и видеороликов по пользованию.
3.Возможность быстро по любой методике создать интерактивную модель
4.Большинство операций имеют один уровень к исполнению клик одной кнопки.
6. Все что нужно конструктору есть в программе
  • Алеся87 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: мар 11, 2010 09:45
Ну и я свои 5 копеек вставлю :) Есть ещё такая бесплатная http://littletailor.net/ Простая, но для домашнего творчества в самый раз
  • Шик Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: май 11, 2011 19:16
  • Откуда: Москва
sergeeff, мой глубочайший респект!!! :)
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»