Плюсы и минусы вышивальных станков
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

fuscus, Ноя 13, 2019

fuscus, Да, не дешевый, но на все 100% надежный, сразу с лампой, не надо тратиться еще на нее, устойчивый, отличная натяжка канвы, не раскручиваются барашки, если вышиваете еще и бисером - съемные органайзеры, к нему же специально разработана парковка для ниток (органайзер для мулине) и как Вы подметили (для первого станка) - не придется покупать еще и еще станки, что бы найти, наконец-то свой, наиболее удобный.

НаталочкаВышивалочка, понимаю Ваше желание продвигать свой продукт, но я пожалуй, послушаю и альтернативные мнения)

fuscus, Ноя 13, 2019

fuscus,
Я тоже люблю, чтобы все крестики в пяльцы помещались) поэтому пользуюсь даже очень большими пяльцами, когда надо)
Я начала вот с такого станка:

У меня это Posilok английского производства, но в то время, когда я его покупала, больше их никто и не производил 😃
Сейчас есть российские аналоги дешевле английского, но такие же по функциональности, я просто сейчас не вспомню у какого производителя видела.
Я своим пользуюсь уже больше 10 лет, мне его хватает для всего, кроме китайских гигантов, для них я купила большой станок с рамами. Я совершенно разучилась держать пяльцы в руках 😎 даже очень маленькие))

А вообще завит от того, в каком положении вам удобнее вышивать. Сидя на диване в расслабленной позе, возможно будет удобнее что-то такое:

Хотя моя тетя на Посилоке вышивает даже лежа на диване ⁉

Если вам удобнее сидеть за столом, то тогда есть настольные станки.
на фотохостинг →


Вы сначала определитесь какой тип станка вам будет удобнее, тогда легче давать рекомендации)) И определитесь, что вам нравится больше - деревянный или металлический, сейчас очень большой выбор и тех и других. Определитесь насколько станок должен быть мобильным - есть ли постоянное место для вышивки, или нужно его часто собирать/разбирать, или можно просто в угол отодвинуть)

Sergey_Z, Ноя 13, 2019

Sergey_Z,
ну это для тех, кто вышивает большие работы с очень большим количеством цветов, для обычных работ до 30см такое не нужно...

delena666, Ноя 13, 2019

delena666, спасибо большое, многое прояснили!

поняла, что хочу настольный (вышиваю за столом) и, наверное, деревянный (металлических даже не видела никогда).

понравились два самых последних из ваших вариантов, визуально конечно бумеранг понравился больше всего, но там нельзя переворачивать раму, а на втором можно - это более удобно

куда дальше смотреть?

визуально понравился такой:
https://luceel.ru/catalog/36812/31438/
что про него скажете?

fuscus, Ноя 13, 2019

fuscus, советую обратить внимание на станки фирмы "Арабеска". У них много разных: и настольные, и диванные, и напольные. Очень удобные "барашки" - деревянные 🙃 Одно время хотела купить "Иволгу". Очень понравилась дополнительная планка горизонтальная, на которую можно всего нацепить или прикрепить что угодно (органайзеры, лампу, лупу на прищепках). Мне не подошёл исключительно из-за маленького размера рамы (самая большая мне была маловата). На ютубе много роликов про станки от "Арабеска", посмотрите.

Раиска, Ноя 14, 2019
Раиска

fuscus, советую обратить внимание на станки фирмы "Арабеска". У них много разных: и настольные, и диванные, и напольные. Очень удобные "барашки" - деревянные 🙃 Одно время хотела купить "Иволгу". Очень понравилась дополнительная планка горизонтальная, на которую можно всего нацепить или прикрепить что угодно (органайзеры, лампу, лупу на прищепках). Мне не подошёл исключительно из-за маленького размера рамы (самая большая мне была маловата). На ютубе много роликов про станки от "Арабеска", посмотрите.

Поддерживаю мнение Раиска.

У меня был/есть напольный английский Elbesee. Просила в подарок на праздник т.к. там самая большая рама (90 см). В результате - мне неудобно. Мастерила себе настольные. Использовала держатели для маленьких рам и самодельные и покупные (очень удобно для маленьких проектов). Но для больших искала станок. Как-то на выставке в Германии увидела полностью деревянный, который по внешнему виду меня полностью устраивал и цена была приемлимая (30 евро для Европы это недорого). Названия станков были по немецким рекам, но производство точно не европейское, вроде как упоминали Украину. Купила, опробовала - и влюбилась. Барашки деревянные, никаких ухищрений с плоскогубцами или болящими пальцами. Регулировка что на стол, что на диван (один и тот же станок только наклон разный). Рама прокручивается, доступ для нижней руки удобный.

А позже я обнаружила, что это ... Иволга от Арабески. И даже немного расстроилась, т.к. у Арабески она дешевле 😃
Ограничение на раму я легко обошла: купила длинную палку и просверли дырок дрелью. Теперь у меня рамы хоть в 1.5 местра можно вставлять.
Сделала ещё парочку модификаций, но это уже мои удобства и на достоинств станка они не умоляют.

А вот свет у меня отдельный. Лампа с лупой. По нескольким причинам:
1. Я предвижу плохое зрение и необходимость лупы рано или поздно.
2. Люблю двигать свет за местом вышивки.
3. Одной полоски на палке только вверху вышивки мне недостаточно. Да и иногда я раму ставлю таким образом, что эта палка с подстветкой оказывается под вышивкой. 😃

Вот о таком станке речь

fuscus, если у Вас есть вопросы или хотите больше конкретики о том, как я этот станок выворачиваю по всякому - свистните. Я постараюсь вечером пофографировать его в разных позациях.

delena666, Ноя 13, 2019

delena666, ИМХО конечно, но держатель пялец хорошо держит только пяльца, рамку даже 30 см он не удерживает, у меня по крайней мере. Станок кресельный что на синем фоне, это вообще ужас ужасный. Я его купила первым из диванных, пришлось доводить до ума, потому что выкинуть было жалко. Его постоянно весь перекручивает, и ноги расползаются. После апгрейда(2х ребер жесткости-перекладин) он стал идеальный для вышивки на диване или в кровати. Посилок мне тоже очень нравится, но тк мне нужны станки в двух местах, для Петербурга мне свекор сделал похожий сам. Вообще если руки есть, можно изучить конструкции и самой попробовать.

Bisha, Ноя 14, 2019
Bisha

delena666, ИМХО конечно, но держатель пялец хорошо держит только пяльца, рамку даже 30 см он не удерживает, у меня по крайней мере.

Вопрос стоял именно станок для пяльцев посоветовать, я про рамы ничего не писала...

Bisha

delena666, Станок кресельный что на синем фоне, это вообще ужас ужасный.

я картинки как примеры возможных накидала, не как эталон идеального станка... лично я сама такие станки не приемлю, мне не удобно, но это не значит что у всех также.

fuscus, Ноя 13, 2019
fuscus

куда дальше смотреть?

визуально понравился такой:
https://luceel.ru/catalog/36812/31438/
что про него скажете?

теперь, когда вы определились с видом станка, девочки посоветуют исходя из личного опыта.
Дубко качественные станки, и визуально приятные)) но я тоже советую обратить внимание на станки Арабески. У меня есть один их станок (не для пялец), поэтому из своего опыта могу сказать, что станки у них удобные, обработаны качественно и эстетично, и деревянные квадратные барашки смотрятся прикольно, да и удобно) и я бы сказала функционально продуманные.

Что касается станков с дополнительной планкой:

то это нужно смотреть как лично вам удобнее будет. Лично мне не удобно (у меня такая планка на большом станке с рамами), я ней не пользуюсь. Если вешать на нее свет, то для меня он падает не под тем углом, и часто получается, что лампа на ней мешает удобному доступу к изнанке, когда поворачиваешь раму (а я поворачиваю часто). С другой стороны, я вышиваю рядом со столом и свет у меня прикреплен сверху к полке, то есть у меня есть куда его прицепить. Если у вас на столе некуда больше свет прикрепить, то тогда только остается станок с дополнительной планкой (хорошее освещение полотна бережет глаза и облегчает процесс 😃 ).

Вообще, если вопрос покупки станка не стоит остро, и если вы находитесь в Москве)), то стоит сходить на выставку Формула Рукоделия (ближайшая будет в декабре), там обычно Дубко выставляется, и часто Серега-мастер, можно в живую посидеть за разными станками, посмотреть реальные размеры, пощупать), возможно поможет в выборе)

Miranka, Ноя 14, 2019

Miranka,
Посилок от Elbesee действительно не удобен для рам, даже для маленьких, он удобен при работе с пяльцами, я комфортно работаю за ним с пяльцами до 30см. И это мой любимый станок именно потому что я предпочитаю пяльцы рамам, на рамах вышиваю только ну очень большие работы, или когда нужно окончательные штрихи внести - бисер, коучинг и т.п.

delena666, Ноя 14, 2019
delena666

Miranka,
Посилок от Elbesee действительно не удобен для рам, даже для маленьких, он удобен при работе с пяльцами, я комфортно работаю за ним с пяльцами до 30см. И это мой любимый станок именно потому что я предпочитаю пяльцы рамам, на рамах вышиваю только ну очень большие работы, или когда нужно окончательные штрихи внести - бисер, коучинг и т.п.

У мене не Посилок. У меня напольный станок для большой рамы. Очень просая конструкция, но для меня оказалась неудобное. Посилок раму в 90см просто не удержит. У меня вот такой, только в комплекте была рама с клипсами, а не пришивная:

delena666, Ноя 14, 2019
delena666

Что касается станков с дополнительной планкой:

то это нужно смотреть как лично вам удобнее будет. Лично мне не удобно (у меня такая планка на большом станке с рамами), я ней не пользуюсь. Если вешать на нее свет, то для меня он падает не под тем углом, и часто получается, что лампа на ней мешает удобному доступу к изнанке, когда поворачиваешь раму (а я поворачиваю часто). С другой стороны, я вышиваю рядом со столом и свет у меня прикреплен сверху к полке, то есть у меня есть куда его прицепить. Если у вас на столе некуда больше свет прикрепить, то тогда только остается станок с дополнительной планкой (хорошее освещение полотна бережет глаза и облегчает процесс 😃 ).

Дополнительную планку прикручивать не обязательно. Но она всегда даёт дополнительную стабильность. Без неё у меня станок менее устойчив, особенно на больших рамах.
Благо в Иволге, эта планка изменяется легко как в одну сторону, так и в другую. В напольном от Elbesee из моего сообщения выше, такой возможности нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания