Пропустить

Приключения 1000 и 1 петельки (от БелочкиВиты)

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • 4you Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 8, 2008 07:24
  • Откуда: Россия, Челябинск
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 15 раз
Виточка я совсем пропустила новый изумруд-просто чудно, а идет вам-просто слов нет! а где описание-ткните меня носом кто-нибудь,еще очень плохо ориентируюсь на форуме :?
Вита, поздравляю вас и всех ваших близких с Рождеством и Новым годом!

Каким бы ни был этот год - пусть следующий будет лучше.
Какими бы ни были ваши желания – пусть они все сбудутся.
Какими бы ни были ваши планы – пусть они все свершаться.
Какими бы ни были ваши близкие – пусть у них у всех будет все хорошо.
Каким бы ни было ваше здоровье – пусть оно будет крепче.
Какой бы ни была ваша карьера – пусть она идет по нарастающей и приносит вам радость.
Какой бы ни была ваша удача – пусть она станет более постоянной подругой.
Какой бы ни была ваша любовь - пусть ее будет больше.
Каким бы ни было ваше настроение – пусть оно будет более оптимистично.
Каким бы ни был ваш мир – пусть он будет более солнечным, красивым, любимым, теплым, уютным, радостным, желанным.
Пусть вам в нем будет хорошо!
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Niamh
Спасибооо! Вот на Осинку зайдешь и настроение Праздничное, все куда-то собираются, у всех выходные. А у меня Рождественское настроение только по вечерам, когда огоньки зажигают, музычка Рождественская, днём- жарко, совсем по-летнему и работаю я все деньки и 24 -го и 25-го, и 31-го. :Hm:
Нив, не, это другой рецепт, про свининку я даже не писала, пропорции я не соблюдаю ососбо в этом рецепте, поэтому напишу так: нежирную свинину нарезать кубиками, обжарить на растительном масле до румяного цвета, выбрать мясо из кастрюли. В той же кастрюле обжарить мелко нарезанный лук, чеснок ( его побольше), затем добавить кумин (зиру), чили перчики острые (количество по вкусу), лавровый лист, соль, и чёрный свежемолотый перец. Затем я выливаю баночку или две томатов в собственном соку, баночку фасоли, возвращаю свининку в кастрюлю и на медленном огне оставляю готовиться часик. Подавать с рисом. Для риса обязательно обжарить чесночок и лук, лук можно взять зелёный, но белую часть. Кстати зелёный лук , что продают в Европе, США- совсем как для гномиков. Здешний зелёный лук - длиной с меня ростом и толщиной в 2 -3 пальца, зелёную часть Колумбийцы почти не используют. Когда я впервые приехала на базар и увидела целый амбар с тюками зелёного лука, которые не поднять, была в приятном шоке.

Если нацелилась на Чили, запасись тортиями- мексиканскими лепёшками, хотя на самом деле этот рецепт - выходец из Техасса.
может можно купить их у вас, можно устроить маленький вечер мексиканской кухни, сделать кесадияс- на одну лепёшку кладется тёртый сыр, который хорошо плавится, мелко порубленный зелёный лук, тоненкие пластинки авокадо, чили по тому рецепту, все накрывается второй лепёшкой и кладётся на сухую горячую сковороду, закрыть крыжкой, через минуту- две, перевернуть, подрумянив с другой стороны и можно разрезать и кушать. А можно сделать бурритос- на одну тёплую лепёшку положить чили по этому рецепту, сыр, листья салата, завернуть руелтиком и кушать, не забывать это все приправлять острым соусом.


Тополина
Наташа, и тебе Feliz Navidad! Будь счастлива!

Sharman
Риточка, спасибо! И тебя тоже с Наступающими праздниками! Всего самого чудесного, прекрасного я тебе желаю!

4you
Ой, спасибо! Какие пожелания! Я верю что следующий год будет намного лучше, чем этот для всех!
А описание можно найти в журнале Кейто Дама 139 , вот он по ссылочке http://club.osinka.ru/topic-41290?p=155 ... t=#1550295

Aina_M
Айнушка, благодарю! :kiss:
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Анифешка
Привет! Я очень рада, что тебе понравился зелёный свитерок! Ношу его с удовольствием! Одна клиентка увидев меня в нём, попросила связать и ей тоже, но я только для себя и своей семьи вяжу.
И спасибо огромное за поздравления! :kiss:

Лена, спасибо! И тебя с наступающими праздниками, приятного времяпровождения! :Leb: :NY: :yarn:
Как и обещала рецепты- [img]http://s43.radikal.ru/i099/0812/2b/8dd852610dc3t.jpg[/img][img]http://s45.radikal.ru/i109/0812/54/e8dc1fc0267dt.jpg[/img]
Для банановых боньуелос, нужно 1 1/2 чашки муки смешать с 50 г сахара, 2 ч.л, пекарского порошка. Ввести 2 яйца и 1 ч.л. экстаркта ванили. Затем, добавляля по-немногу 1/3 чашки молока, замесить тесто, которое не должно быть слишком мягким, добавить в тесто 3 банана, нарезанных платиками и поставить тесто в холодильник. Затем сформировать одинаковые шарики и жарить на растительном масле, все время поворачивая их (это нужно для того, чтобы пончики получились правильной круглой формы.

А традиционные боньуелос делаются из деревенского мягкого свежего сыра, его можно заменить на творог
пропорции такие на 450 г свежего сыра, (смолоть мелко) 1 чашка кукурузной муки, 1 яйцо, 1 ст.л. сахара, 1 ч.л. соды, молока, столько сколько тесто возьмет. Сделать тесто в такой же последовательности, и жарить пончики все время поворачивая их на среднем огне.


Натия делается из молока 1 1/2 чашки, 3/4 чашки кукурузного крахмала (или картофельного), 125 г несолёного сливочного масла, нарезанного на небольшие кубики, 1 ч.л. ароматической воды
Кукурузный крахмал растворит в 1/2 чашке молока холодного. Остальное молоко с сахаром на меделенном огне довести до кипения, ввести молоко с крахмалом , постоянно помешивая, доветси смесь до загустения, добавить масло по немногу, и ароматическую воду.
А ещё натия делается со специями- корицей, гвоздикой и добавляется изюм , а сверху посыпается орехами


nagry
Спасибо, дорогая!
вот это платьишко я вяжу, через недельку покажу как получается, чтобы побольше узоров было, [img]http://i001.radikal.ru/0812/e7/f2f96c1cb21at.jpg[/img]

Лида, спасибо! :kiss: Твоя ёлочка- всем ёлочкам ёлочка! У тебя прекрасный вкус!
Ну я в США в ближайшую пятилетку не собираюсь, хотя не буду зарекаться, кто знает, как жизнь повернётся! Спасибо большое! И ты всегда welcomе в Колумбию!
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Натэллочка
В первую очередь перейдем на "ты", хорошо?! Спасибо огромное за добрые слова! Мне так приятно!
Рецептов не боись! Кроме некоторых тортов, всё очень просто, кроме как повозиться с тортами, я сама не люблю сложностей на кухне, мне бы чтобы побыстрее и повкуснее
Натэлла, а у тебя ник был раньш Падший Ангел, да? я тоже слежу за твоими постами в "Персоне". :D

Raisik
А в Израиле их ещё с мёдом подают, да? Или я ошибаюсь...
Соду кстати нет необходимости гасить, она вступает в реакцию с творогом, а вкуса от 1 ч.л. не чувствуется.

Sharon
Ой, правда? а я - любовалась на твои фото на Р, думала, как всё гармочино выглядит, и цвет мммм, :sw: и тоже , связав, столько рядов первого рисунка, сколько на схеме, решила продолжать узор, до вертикального узора я сегодня только дойду, и думаю сделать немного другой ту полоску , что под грудью. О, буду ждать фото эти дни. :up!: :spst: Нравится мне это платье очень, и чем больше смотрю на него, тем больше нравится.
[quote]а на них у меня получаются на нижних ромбах дырочки... так что чую мне тоже трешка грозит[/quote]
А, значит конечно лучше на тройке, я хоть и без вспомогательной спицы вязала, все равно долго этот узор получался.


Nezgovorka
вот по ссылке http://club.osinka.ru/topic-41290?p=1719438#1719438 можно скачать весь журнал, мне кажется Вам не только эта модель приглянётся, а ещё многие, очень хороший журнал.

Sweet@
Благодарю, Света (правильно?)! Я сшиваю всё вручную, и детали по отдельности никогда не стираю, был у меня опыт, правда давным давно, когда я ещё только начинала "заболевать" вязанием, у меня детали кофты высохли и стали разных размеров, неточность в мм, а ведь чувствуется, конечно я сама виновата, разложила не так, но с тех пор стараюсь только отпаривать в процессе работы, и вязать из пряжи натуральных волокон. Связала см 20 и обязательно отпариваю, а то край закручивается, или узор скукоженный, а так как я всё время прикладываю к себе во время вязания, неотпаренное иногда не очень хорошо видно, как лежит.

Zielonka
Агнешка, спасибо большое! Когда- нибудь и до твоего белого жакета у меня руки дойдут. Побольше бы их, этих рук!

[Tat1ana]
natulya64
Semaga

Девочки, спасибооо! И я вас так же поздравляю с наступающим Новым Годом и приближающимся Рождеством! Желаю Вам самого лучшего, побольше хороших эмоций, смеха в Вашем доме в это светлое время года!

Aina_M
Айнушка, ну всё ты мне про это блюдо напомнила, сделаю на ужин, в этом месяце у нас столько народу в ресторане, сьедают всё, нам не остаётся. А все заведения, что в округе- ужасно надоели, да и неполезны, так что надо не лениться и готовить.
Айнушка, любишь шоколад? И ликёр "Irish Cream"?

Вот это один из моих сочиненных торотов, и очень много людей его уже делали, оставались довольны, не обращай внимания на длинное описание, на самом деле все несложно и довольно быстро, процесс можно разбить на три дня. Если останется мусс, так как его много получается, можно сделать мороженое.

Торт "Irish Cream"


[img]http://s47.radikal.ru/i115/0812/6f/7d660b2faee2t.jpg[/img][img]http://s42.radikal.ru/i096/0812/77/2c10d94ac7d1t.jpg[/img]

Для шоколадной основы:
2/3 чашки муки
1/3 чашки несладкого какао порошка
2/3 чашки сахара
3/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
1 большое яйцо комнатной температуры
1/4 чашки молока
3 ст.л. растительного масла (кукурузного или канола)
1/2 ч.л. экстракта ванили

Для мусса "Irish Cream":
1/2 чашки молока
2 ст.л. крахмала
2 больших яйца, разделить
2 ч.л. растворимого кофе
1/8 ч.л. соли
1 пакетик желатина (2 1/4 ч.л)
2 oz (56 г) молочного шоколада, мелко порубленного
2 oz (56 г) шоколада с содержанием 60 -70 % какао, мелко порубленного

1/4 чашки ликёра "Irish Cream"
1 ч.л. экстракта ванилина
2 ст.л. воды + 1/4 чашки воды
1/3 чашки сахара
1 1/3 чашки жирных сливок для взбивания
Для коричного сиропа:
3 ст.л. коричневого сахара
1/3 чашки белого сахара
1/2 ч.л. молотой корицы
1/3 чашки воды
2 ст.л. светлого кукурузного сиропа


Для школадного ганашa:
6 oz (170 г ) шоколада с содержанием какао 60-70%, порубленного
3/4 чашки жирных сливок
1 ст.л. светлого кукурузного сиропа
1 ч.л. ванильного экстракта


Для шоколадной основы:
Разогреть духовку до 350F/180C.
Смазать сливочным или растительным маслом разьемную форму диаметром 20 см, застелить пергаментной бумагой.В чашке миксера на медленной скорости смешать муку, порошок какао, сахар, соду и пекарский порошок и соль.
Добавить к мучной смеси яйцо, молоко, растительное масло, экстракт ванили и 1/4 чашки воды, на небольшой скорости тесто размешать. Тесто будет довольно жидким.Выложить тесто в форму и поставить в разогретую духовку печься на 25-30 минут, готовность проверить лучинкой. Остудить на кухонной решётке. Шоколадная основа может быть приготовлена заранее, за день.
Для коричного сиропа:
Соединить все ингредиенты в маленькой кастрюльке, непрерывно помешивая, так чтобы сахар растворился, довести до кипения, затем перестать помешивать и кипятить сироп в течение ещё 10 минут. Снять с огня.
Шоколадную основу поместить в разьемную форму. Наколоть основу лучинкой в нескольких местах и пропитать корж сиропом из корицы. Поставить корж в морозилку.
За это время приготовить крем.

Для мусса:
Замочить желатин в 1/4 чашке холодной воды.2 желтка взбить с 1/8 ч.л. соли и крахмалом. Молоко довести до кипения, добавить 2 ч.л. растворимого кофе, и тоненькой струйкой ввести в желтки, смесь перелить обратно в кастрюльку и поставить на маленький огонь, постоянно помешивая деревянной ложкой довести крем до загустения, но не давать закипать. Снять с огня крем и ввести разбухший желатин, размешать, затем ввести порубленный шоколад, дать постоять с минуту и затем размешать до полного его растворения. Ввести ликёр и экстракт ванили, размешать и отставить.
Яичные белки поместить в чашку миксера, и начать взбивать до образования пены.
В маленькой кастрюле соединить 2 ст.л. воды и 1/3 чашки сахара, помешивая так, чтобы сахара растял, довести до кипения смесь, перестать помешивать и прокипятить сироп ещё минуты 2. Увеличить скорость миксера и, продолжая взбивать белки, ввести тоненькой струйкой сахарный сироп, белки взбить до крепких пиков.
Взбить сливки до крепких пиков.
Ввести 1/3 часть взбитых белков в шоколадный крем, затем ввести остальные взбитые белки и сливки. Крему дать постоять в холодильнике минут 15.Готовый крем выложить на шоколадную основу и поставить в холодильник по крайней мере на 3 часа, лучше на ночь, застывать.
На след. утро приготовить ганаш:
Сливки с кукурузным сиропом довести до кипения, снять с огня ввести весь шоколад, дать постоять с минуту и размешать деревянной ложкой до гладкого крема. В конце ввести экстракт ванили, размешать. Залить ганашom торт 3-им слоем и дать застыть в холодильнике.Перед подачей провести ножом между тортом и краем формы и осторожно снять его. Разрезать на порционные куски и полить оставшимся коричным сиропом.



А ещё это Тирамису мне кажется очень хорошо вписывается на новогодний стол.

Тирамису с черносливом, шоколадом и Амаретто

[img]http://s39.radikal.ru/i085/0812/60/8159d2106ed0t.jpg[/img][img]http://s46.radikal.ru/i114/0812/97/215e35af9b88t.jpg[/img]

На 12- 16 порций:

6 больших яиц
3/4 чашки сахара (150 г)
1 чашка муки (121г), просеять
щепотка соли

Для начинки из чернослива:
280 г чернослива
1 чашка плюс ~2 ст.л. воды
1/4 чашки сахара
1/4 ч.л. миндального эксракта

Для крема:
450 г маскарпоне
1 1/2 чашки сливок для взбивания
1/2 чашки сахара

3/4 чашки свежего крепкого кофе
1 чашка амаретто
~150 г горького шоколада, натёртого на тёрке


Для бисквита противень 43*28 см застелить пергаментом, слегка смазать маслом.Яйца и сахар с солью хорошо взбить, пока масса не увеличится в ~ 3-4 раза. Остановить миксер и просеять треть муки на взбитые яйца, осторожно перемешать, ввести таким же образом остальную муку. Тесто вылить на противень и поставить выпекаться в предварительно разогретую духовку до 375F/190 Cна 12 минут, до красивого золотистого цвета.Остудить.

Для начинки из чернослива все ингредиенты соединить в небольшой кастрюльке и варить на среднем огне 10 минут, чернослив остудить полностью, затем пюрировать в фуд- процессоре или блендере.

Для крема взбить сливки с сахаром до мягких пиков, ввести маскарпоне, взбить на маленькой скорости миксера. Крем должен быть взбитым, но льющимся. Осторожно! Не перебейте!

Кофе соединить с ликёром.

В форму 22*33 см выложить одну чашку крема, разровнять. Посыпать тёртым шоколадом (~1/3) Отрезать часть бисквита, размером, равным рамеру формы. Положить на крем. Ложечкой вылить половину кофейно- ликёрного сиропа, так чтобы впиталось. Выложить всю начинку из чернослива на пропитанный бисквит, затем половину оставшегося крема. Накрыть вторым пластом из бисквита. Пропиатать бисквить оставшимся сиропом и выложить оставшийся крем. Форму с тирамису накрыть плёнкой и поставить в холодильник, минимум на ночь. Затем посыпать верх оствшимся тёртым шоколадом и порезать на квадратики.




У меня есть один рецепт мандаринового соуса для форели, состав у него- масло, мука, мандариновый сок, белое вино, надо только поискать где он у меня, уточнить пропорции. Насчёт длительного хранения- не уверена. Айнушка, я посмотрю у себя рецепты с мандаринами.
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Натэллочка
Договорились, Наташа!

Purl15
Юля, я только пеку и иногда делаю соусы и маринады, на этом всё. Неее, готовить я готовила супы по началу, сейчас Слава Богу, в этом нет необходимости, работа повара- это огромнейший стресс в первую очередь, и я не настолько люблю готовить, чтобы подвергать себя каждодневному стрессу, да и я простой любитель.
Спасибо, Юля! и тебе всего самого наилучшего в Наступающем Новом Году! [img]http://s16.rimg.info/765aeff0ab466af7ff50ac78abef62cd.gif[/img]

Sharon
Я вслед за тобой тоже побывала, какое полотно, изумительно! и полоска под грудью очень хороша у тебя, я планирую вставить шнур с кисточками под грудью, мне так лучше будет.

EnPassant
Большое спасибо, Ира! И я желаю тебе счастья, здоровья, удачи во всем! Сообщай, как дела продвигаются с вязанием!

Не выходит у меня так выйти погулять, да пофотографировать, имеются только 3 фото Рождественких украшений, и одно из них не моё, взято из интернета.
[img]http://s42.radikal.ru/i097/0812/e4/6812142e3357t.jpg[/img][img]http://i015.radikal.ru/0812/48/5be4c4a7d70at.jpg[/img][img]http://s52.radikal.ru/i138/0812/ad/27f215f5afaet.jpg[/img]
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Dub dubom
Наташа, одно из двух: не всем же кулинарией интересоваться и/или если очень захотеть и сказать себе, что "сделаю я этот торт, почему кто-то может, а я нет, такого не может быть!" перебороть себя и начать делать, вполен возможно втянешься, понравится, да ещё повторишь. Чудесный новогодних каникул!

Aina_M
Ой, позор мне, спаиваю тебя! :oops: На самом деле я сама не помню, когда пила алкоголь, а вот для приготовления еды специально бутылочки покупаю, ведь есть блюда, многое из французской кухни,которые без вина лучше вообще не делать, например луковый суп, мясо по-бургундски... Было время, когда я думала:" а, подумаешь, не буду добавлять вино, и так вкусно будет", после ,приготовив с вином, понимала, как я была не права, с вином оказывалось в тысячу раз вкуснее.
Читая про твою сырную тарелку, я почему-то была уверена, что там и присутсвовало вино. :oops:
Насчёт первого торта- тогда просто убрать ликёр из рецепта, экстракт ванили можно заменить на ванильный сахар или лучше всего стручок ванили, кукурузный сироп- просто опустить, в сиропе и в ганаше, он добавляется в ганаш для блеска.
Ну а тирамису тогда наверно не для тебя.

Тогда ещё как альтернативу могу предложить супер простой

Бархатный Шоколадный Тарт с Черносливом

[img]http://s46.radikal.ru/i113/0812/ff/bb90de67db15t.jpg[/img]

Для коржа:

150 г грецких орехов или орехов пекан, молотых
120 г шоколадного печенья, измельченного( я использовала шоколадные Grahams )
1 ст.л. порошка какао
2 ст.л. крепкого рома или коньяка
при необходимости 2-3 ст.л. воды
40 г темного шоколада, высшего качества растопленного

Начинка:

3 пакетика чая Earl Grey
250 мл воды для чая
25 штук чернослива
280 г темного шоколада, горького
1 1/4 плюс 1/2 чашки сливок
Фрукты


За день до подачи тарта на стол приготовим корж:
смешаем все компоненты для коржа в большой чашке, если смесь недостаточно влажная, добавим 2-3 ст.л. воды по-немногу. Выложим смесь в форму для тартов, хорошо утрамбовывая дном стакана. Поставим форму в холодильник на ночь.
Заварим чай из 3 пакетиков чая. Положим в отвар чернослив и оставим отмакать также на ночь.
Для начинки, с утра сольем отвар чая с чернослива, просушим его немного бумажными полотенцами.
Положить в большую чашку шоколад маленькими кусочками.
Сливки (1 1/4 чашки) нагреть на небольшом огне, но не доводить до кипения.Залить ими кусочки шоколада, хорошо перемeшать в однородную блестящую массу.1/2 чашки сливок взбить миксером.Подмешать взбитые сливки к шоколадному крему, перемeшать.
Выложить начинку на приготовленный корж и разложить, немного вдавливая, чернослив, поставить в холодильник на час или два для застывания.
Подавать с фруктами или фруктовым соусом.

Этот тарт можно приготовить в виде торта, [img]http://s44.radikal.ru/i104/0812/00/96ffa6a834f5t.jpg[/img] только испечь корж так:

Для шоколадной основы:

2/3 чашки муки
1/3 чашки несладкого какао порошка
2/3 чашки сахара
3/4 ч.л. соды
1/2 ч.л. пекарского порошка
1/4 ч.л. соли
1 большое яйцо комнатной температуры
1/4 ч.л. молока
3 ст.л. растительного масла (кукурузного или канола)
1/2 ч.л. экстракта ванили


Разогреть духовку до 350F/180C.

Смазать сливочным или растительным маслом формочки диаметром 10 см, застелить фольгой или пекарской бумагой.

В чашке миксера на медленной скорости смешать муку, порошок какао, сахар, соду и пекарский порошок и соль. Добавить к мучной смеси яйцо, молоко, растительное масло, экстракт ванили и 1.4 чашки воды, на небольшой скорости тесто размешать. Тесто будет довольно жидким.

Распределить тесто по приготовленным формочкам и поставить в духовку печься на 20 минут, готовность проверить лучинкой. Остудить на кухонной решётке. Шоколадная основа может быть приготовлена заранее, за день.


или

Лимонные тарталетки с маком

[img]http://s61.radikal.ru/i174/0812/75/1818bf9d0df8t.jpg[/img][img]http://s49.radikal.ru/i126/0812/be/64eabb28aeaet.jpg[/img]

Для основы:
200 г печенья (Graham Crackers)
5 ст.л. сливочного масла (70 г), растопленного
~2 ст.л. воды

Для макового слоя:
1/2 чашки мака, смолотого в блендере
1/4 чашки сахара
1 ст.л. сливочного масла (14 г)

Для лимонного крема:
3/4 чашки сахара
3 яичных желтка
1 яйцо
цедра 2 лимонов
3/4 чашки лимонного сока (~ 2,5 болших лимонов)
3 ст.л. сливочного масла, комнатной температуры (42г)

Для меренги:
3 яичных белка
1/2 чашки сахара
1/2 ст.л. мака


Для основы смолоть печень в крошку, добавить растопленное масло, и воды по-немногу, перемешать. Распределить по формочкам для тарталеток и утрамбовать дном стакана.

Для макового слоя, в маленькой кастрюльке соединить мак, сахар и 1/4 чашки воды, довести до кипения и варить 1-2 минуты, помешивая, до блестящей массы, снять с огня и ввести сливочное масло, перемешать.

Маковый слой выложить на основу тарталеток.
Разогреть духовку до 375F/19C и поставить тарталетки в духовку выпекаться на 10 минут.
Для лимонного крема взбить яичные желтки, яйцо и сахар с лимонной цедрой добела, добавить лимонный сок, перемешать. Вылить смесь в кастрюлю д толстым дном и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая, довести смесь до загустения, у меня это занимает ~8 минут. Снять кастрюлю с огня, остудить крем в течение 5 минут. Крем переложить в чашу от миксера или в блендер, взбивать на большой скорости, добавляя по-немногу сливочное масло. Готовый крем распределить по формочкам и поставить в холодильник до застывания.

Для меренги взбивать белки до мягких пиков. Сахар с 1/4 воды довести в кастрюльке до кипения и варить сироп ~5-6 минут, до 237F/113C. Затем, не прекращая взбивать, ввести тоненькой струйкой сироп в белки. Взбивать белки до блестящих крепких пиков, и пока белки полностью остынут. В конце добавить мак. Выложить меренгу на тарталетки. Разогреть гриль в духовке и поставить тарталетки на несколько секунд подрумяниться.

печенье можно взять на свой вкус или простые, типа юбилейного

Мандарины ещё за мной. :wink:

Натэллочка
Наташа, нет, такую книжку не читала. А назвала так, потому что когда думала над названием, книга мне попалас' на глаза "1000 и 1..." чего-то. :lol:

InnaMarg
Инна, в оригинале использованы толще нитки, чем у меня, мне ещё пришлось добавлять петли. Так что будет в самый раз!

adushka
Давай, поцелуемся! :kiss: А мне то радость! Я сама слюньки сглатываю, когда вспоминаю эту рыбку.

nagry
И тебе славных каникул! Представляю, как за окошком тихо падает снежок, а ты на кухне готовишь, что-то вкусненькое! Красиво!
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Neva

Ксюш, ну в блоге ты уже была,
вот если взять этот рецепт

[img]http://s57.radikal.ru/i158/0812/46/e41c1f6be40et.jpg[/img]

280 г зелёного горошка, свежего или мороженного
2 зубчика чеснока
1/2 чашки кедровых орешков, грецких или орехов Пекан
1/2 чашки тертого Пармезана или Романо
1/4 чашки оливкового масла


Паста

Горошек приготовить в течение 2 минут в кипящей воде. Воду слить. Горошек обдать холодной водой.
В food-processor(е) измельчить чеснок, добавить горошек, орехи, сыр, щепотку соли и черного свежемолотого перца. Не останавливая мотор, влить оливковое масло.
Сварить пасту и смешать с приготовленным соусом. Этого количества соуса хватает на 4-6 порций.

В качестве пасты взять пенне, или спиральки, или трубочки, добавить кубики, кусочки, запечённой курицы и подавать всё в холодном виде, с литьями салата, получится славный салат. Все ингредиенты которого можно приготовить заранее, и пасту сварить в том числе, и курицу купить уже готовую.



Ещё я люблю яркий и красочный Мексиканский салат
В большую прозрачную чашку уложить слоями салат, чёрную фасоль, нарезанные помидоры, нарезанный сельдерей, кукурузу, редис пластиками, авокадо кубиками, нарезанный красный и жёлтый сладкий перец, покрошить сыр фета. Для заправки смешать в равных количествах сок лайма или лимона с оливковым маслом (1/4 чашки сока, столько же масла), 2 ст.л. мёда, 2 ст.л мелко порубленного силантро или кориандра, 1 мелко порубленный зубчик чеснока, и по вкусу острый перчик.


Так же можно сделать в такой же прозрачной посудине так называемый кобб- салад
уложить слоями приготовленные заранее куринные грудки, авокадо кубиками, листья салата, хрустящие полоски бекона, помидоры нарезанные, покрошить сыр Рокфор, как по- русски называется эта травка забыла- watercress, мелко рубленные сваренные вкрутую яйца, и мелко порезанный лук-шнитт. А для заправки смешать 3 ст.л. уксуса из красного вина, 1 ст.л. лимонного сока, 2 ч.л. горчицы Дижон, 1 мелко проубленный зубчик чеснока, 1/2 ч.л. соли и 1/2 ч.л. сахара, 1/4 ч.л. свежесмолотого чёрного перца и 1/2 чашки оливкового масла.

Можно сделать салат Нисуаз с тунцом
Для него понадобятся:

зелёная фасоль, ошпаренная;, картофель, маленький; тунец, каперсы, листья салата, черри томатинки, чёрные оливки Нисуаз, яйца, сваренные вкрутую, разрезанные на четвертинки, базилик, петрушка (мелко порубить) . анчоусы. Всё красиво разложить на блюде и полить заправкой из 1/4 чашки уксуса из красного вина, 3 ст.л. мелко ппрубелнного лука- шалотт, 2 ч.л. горчицы Дижон, 1 зубчик чеснока который сначала порубить, потом соединит с 1/2 ч.л. оливкового масла и растереть в пасту, 1 чашка оливкового масла, мелко порубленные листики тимьяна и базилика.

И ещё один из моих любимых, салат от Нелли

Салат с грецкими орехами


100 г рукколы (aragula) или шпината
1-2 шт эндивия (цикория)
1 небольшой кочан радиччио
около 70г феты или козьего сыра
2/3 чашки грецких орехов
соус
2 ст.ложки белого винного уксуса
1 ч.ложка дижонской горчицы
на кончике ножа порошок чеснока
на кончике ножа луковой соли (onion salt)
на кончике ножа молтого сухого перца чили
1 чайная лодка коричневого сахара
соль, перец по вкусу
6 ст.ложек оливкового масла



Соус можно приготовить заранее, но заправлять им нужно непосредственно перед подачей.
В салатнице смешать листья рукколы, цикория и радиччио. Сверху добавить козий сыр, грецкие орехи. Орехи можно предварительно слегка обжарить на сковороде, тогда они будут еще душистее. Заправить соусом.


Ну вот, так вкратце, а вообще продолжала бы и продолжала.


InnaMarg
Инна, нет, то была другая книга, название конечно же позаимствовано у сказок, то была нехудожественная литертура.

Sharon
Марин, я сама хотела у тебя попросить фото твоего платья, дивно получается, пусть все любуются!

Алуня, привет! Спасибо большое за поздравления, за столь сказочно красивую открытку и спасибо за то, что показала Икону! С восторгом любовалась на каждый стежок! В каждый из них вложена мысль, частичка любви, поэтому то и не захотела Божья Матерь уходить! А Сабинка и её компания гостят у папы нашего, завтра обратно в Ригу приедут и прочитают поздравления.

Аллочка, с наступающими праздниками, и спасибо большое за ссылки!

Zielonka
BBB Martine, спицы 3,5, Агнешка.
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
milagros
Людочка, спасибо за поздравления! И тебя, дорогая, с Наступающим Новым Годом! Люда, да, через несколько дней я достану свою запылившуюся летнюю одежду и мы поедем туда, где жарко, в гости к родственнице, которую я люблю и уважаю, будет репортаж о черепахах, попугаях, игуане и обезьянке.

Filimonova
Markizza
Богатырева Наталья
Iri$ka
Татарочка
Светлана Цой

Спасибо, девочки, за поздравления! Целую и обнимаю!


Светлана Цой
Светочка, всё то же самое я могу сказать о тебе, я не предстваляю уже Осинку без тебя


Вот такое у меня получается платье, приближаюсь к пройме спинки
[img]http://s43.radikal.ru/i101/0812/3d/606306f706f6t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Янтарик Не в сети
  • Сообщения: 1128
  • Зарегистрирован: май 20, 2006 13:22
  • Откуда: Riga - NYC Metro
  • Благодарил (а): 5271 раз
    Поблагодарили: 3079 раз
Вита, с удовольствием перейду на ты, сама как-то стеснялась спросить :)
Я тут забегалась немного, вот рецепт, по которому я пеку пипаркукас:
****************************************************************
500 г пшеничной муки
1 стакан меда
130 г сливочного масла
130 г сахара
1 яйцо
2 чайные ложки пекарского порошка
2 столовые ложки смеси специй для «Пипаркукас» (см ниже)

Разогреть масло вместе с медом и сахаром. Добавить специи и часть просеянной муки. Размешать пока горячее, немного охладить (30 °C) и добавить яичный желток, пекарский порошок и всю муку. Месить до получения однородного теста, легко отделяющего от рук. Готовое тесто завернуть в фольгу и на несколько дней поместить в холодильник (не обязательно, я пеку сразу и они получиаются чуть мягче, но нисколько не хуже!)
Отлежавшее тесто согреть до комнатной температуры и еще раз перемесить. Готовое тесто раскатать, пласт толщиной 3–4 мм и вырезать из него фигурки. После этого все фигурки уложить на противень, смазать взбитым яйцом и выпекать в горячей духовке до готовности в течение 12–15 минут при температуре 200 °C.

Смесь пряностей для печенья "Пипаркукас":
1. 1/2ч.ложки корицы
2. 10 штук гвоздики
3. 5 зёрен кардамона
4. 1 ч.ложка тёртого мускатного ореха и имбиря
5. 1/2 ч.ложки аниса
6. 1 ч.ложка кориандра
7. 5 горошин перца
Это кол-во пряностей расчитано примерно на 600 граммов пшеничной муки.
****************************************************************
Печеньки получаются не совсем такие, как оригинальные из пачки, они более домашние, что-ли. Я из теста делаю что-то типа пряников и раскрашиваю их, видела как-то на народной ярмарке в этнографическом музее :) А вообще, да, запах этих печенек такую ностальгию навевает, что-то рождественское, хотя пока там жили, как-то воспринимали все как должное :)

Вита
, какие у тебя рецепты, я их даже читать боюсь!!!! Потому сразу захочется все бросить и бежать по магазинам за ингредиентами, а потом готовить! А столько всего сделать еще нужно до завтра! А за рецепты с рыбкой из твоего блога - отдельное спасибо!!! Я ее перестала боятся, теперь готовлю и очень нравится. От мужа отдельное спасибо за острый рыбный супчик, он как кот, которого от рыбы за уши не оттянуть :)

Девочки, всех с наступающим Новым Годом!!!!
Пусть он принесет только хорошее и конечно же, всем побольше вдохновения и новых красивых вязалок!!!!
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Привет, дорогие Осиночки! И с Новым Годом! Как встретили? Я скажу по секрету всему свету, что я встретила Новый 2009-ый год во сне. Уснула в 11, проснулась в 8, отдохнувшая и полная сил. :oops: :oops: :lol:
Давайте начнём этот новый год что-нибудь изменив в своей жизни в лучшую сторону, ну ,например, возьмём майонез, майонез уже стал неотьемлемой частью жизни многих, без него не обходятся ни в будничный день, ни в праздник, он уже стал национальным символом, так сразу и не откажешься и не вычеркнешь, но давайте хотя бы в этом 2009-ом году не класть майонез в горячие блюда, давайте подумаем о своём здоровье.
Хочу привести статью о "жареном майонезе", взятую отсюда http://community.livejournal.com/mayone ... 27567.html Давайте задумаемся!

[quote]Я бы покривила душой, если б сказала, что не люблю приезжать домой, в Минск. Люблю. Там моя мама, брат, друзья, коты, если уж на то пошло. Там растут антоновские яблоки и живут пескарики в мелких речках с быстрой и тёмной водой. Там розовые верески и кривые вербы. Там ничего не происходит. Там, в общем, хорошо. Только никогда, никогда не нужно там ходить в ресторан. Потому что практически не имеет значения, что вы заказываете на горячее, - в девяноста процентах из ста вам принесут его - жареный майонез.

Вот об этом я и хотела бы поговорить. Только давайте сразу договоримся, что аспект кулинарной кулътуры, или, если хотите, кулинарного вкуса я обсуждать не буду. В конце концов, если кому-то нравится носить сирэневую помаду к красному платью или одеваться в стиле "проститутка в день получки" на работу в серьёзное учреждение - это его личное дело. И, коль на то пошло, нет такого закона - не жарить (запекатъ, тушить, что там ещё с ним делают?) майонез. И ни в каком серьёзном научном журнале не пропечатано чёрным по белому, что мясо по-французски - не толъко кулинарный моветон, но и вред здоровъю.

Поэтому я постараюсь несколько восполнитъ этот пробел и с фактами в руках показатъ, что действительно происходит или может происходить с майонезом при термической обработке.

Предупреждение. Химия еды - область малоизученная. Ведь, помимо того, что все объекты исследования (куски мяса, яйца, масло, и т.п.) отличаются друг от друга, так ещё и условия эксперимента очень трудно стандартизировать. Поэтому учёные в лабораториях моделируют процессы, беря за основу некие упрощённые системы. И этот пост я написала не для того, чтобы кого-то напугать, а толъко чтобы обобщить результаты исследований, ведущихся в этой области. Я не хочу сказать, что майонез - зло. И вероятность того, что всё, о чём вы далее прочитаете, действительно происходит в вашей духовке и с вашим куском мяса, - не сто процентов. И всё же, давайте не умножать сущности без необходимости, а?


1. Майонез домашнего приготовления. Давайте не будем это обсуждать. Нет, конечно, вероятность того, что повар, который готовит майонез сам, в лёгком помрачении или в целях утилизации задумает использоватъ этот соус для запекания мяса, существует. Но ни один здравомыслящий человек не станет заморачиваться приготовлением технологичного соуса для того, чтобы потом пустить псу под хвост резулътат своей работы. Ибо правильный нежный, эластичный, кремовой консистенции майонез уже выше 65 градусов превращается в свернувшийся белок, кислую воду и "отскочившее" вместе со всем, что в нём растворено, масло. Понятно, что если контролировать температуру, да время запекания, да пятна на солнце - он может и не свернутъся. Но зачем? Зачем эти телодвижения, если проще использоватъ все составляющие по отдельности или в ряде случаев не использовать вообще?

2. Майонез промышленного приготовления. Майонез по своей структуре - коллоидная система, именно, эмульсия, в которой масло диспергировано в воде [1]. Да-да, именно так, а не наоборот, несмотря на то, что масла занчительно болъше, чем воды. Главные проблемы дисперсных систем - пониженная стабильность и повышенная реакционная способность по сравнению с индивидуалъными веществами, из которых система состоит. Что это значит в случае майонеза? Да то, что по истечении какого-то времени эмульсия сама по себе распадётся и (или) окислится, причём значительно быстрее, чем масло прогоркает само по себе. Эмульсии вообще окисляются быстро из-за очень большой площади контакта с воздухом, да плюс воздух, растворённый в воде [1, 2]. Идеальный с точки зрения стабильности вариант - майонез из свежих яиц. В нём сами „яйцeсоставляющие“, которых хренова туча, выступают и как стабилизирующие эмулъсию факторы, и как антиоксиданты, и как консерванты.

Увы, в промышленности по причинам, в конечном счёте, чисто экономическим, никто не использует для приготовления майонеза свежие яйца. Исполъзуют компоненты яйца - все вместе или по отдельности, стараясь максимально приблизиться к идеальной системе при минимальных затратах. В результате что мы имеем в промышленном майонезе, кроме масла и воды, не с точки зрения вкуса, а чисто для стабильности?

1. Стабилизаторы, эмулъгаторы. Белковый порошок, лецитин, уксус. Среда должна быть кислой, потому что максимальную стабильность эмульсии с белковыми стабилизаторами демонстрируют около изоэлектрической точки белка, значение которой для яичного протеина 3.9, т.е. весьма кисло. Соль, сахар. Декстран. Сорбит. Глютамат натрия [1].

2. Консерванты. Аскорбинка, бензоат натрия.

3. Антиоксиданты. Горчица, иногда ЕДТА (этилендиаминтетраацетат).

Ну, и усилители вкуса (тот же глютамат), и ароматизаторы - но это уже на совести производителя.


Рассмотрим, что со всей этой красотой происходит при нагревании. Только факты из научных статей.

1. Глютамат натрия. При нагревании выше 90 градусов даёт циклический димер дикетопиперазиновой структуры [3], а выше 150 градусов превращается в пироглютамат [4]. Первый подозрителен на предмет рака головного мозга [5]. Пока не доказано окончательно, но нет дыма без огня. Второй в малых количествах (до 1 мг в сутки) улучшает кровообращение головного мозга [6], а в болъших работает на манер барбитуратов [7]. Без комментариев.

2. Бензоат натрия. Разлагается до бензофенона и диметилкарбоната [3]. Первый - сильный аллерген. Да что я - сами почитайте [8]. Второй - метилирующий агент, значит, потенциалъный мутаген; с кислотами (помним, каково значение pH в майонезе?) реагирует при нагревании с выделением метанола. Про метаболизм метанола до формальдегида все, надеюсь, слышали?

3. Сорбит. Вызывает кишечные расстройства при неумеренном потреблении. У диабетиков может стать причиной катаракты, но эти факты достаточно спорны.

4. Декстран. Полимер глюкозы; хоть и демонстрирует термическую стабильность, но сам по себе хорош: при ферментативном гидролизе высвобождает огромное количество глюкозных мономеров, что приводит к драматическому увеличению концентрации глюкозы в крови. Дальше знаете?

5. Горчица. Своими свойствами, жгучестью и ароматом обязана замещённым изотиоцианатам (пара-гидроксибензил- и аллил-), которые в семенах связаны с сахарами и выделяются в чистом виде под действием фермента мирозиназы. В кислых средах и солевых растворах фермент неактивен, поэтому майонез дополнительно ароматизируют, ага, тем же самым. При этом изотиоцианаты - мутагены и подозреваются на предмет участия в раке мочевого пузыря [9]. Они же термически разлагаются с выделением цианистого водорода. Но это, согласитесь, мелочи по сравнению с удоволъствием от вкуса нежного, тающего во рту мяска по-французски.

Вам не надоело? Мне, если честно, очень.

Но, перед тем как закончить этот грустный обзор, хочу добавить пару штрихов. Почему-то так получается, что потребление жареного майонеза идёт рука об руку с почитанием крабовых палочек и прочих суррогатов. А всё написанное про майонез справедливо и для этих продуктов. Плюс - быстрозамороженные рыба и мясо почти в обязательном порядке содержат криопротекторы (особенно это касается рыбы), поэтому представъте себе кумулятивный эффект. Плюс - температурный режим (а то как же добиться нужной степени аппетитной зажаристости?). Плюс - дозы. Для здорового человека при условии, что он ест всё это дерьмо дважды в год, - никаких проблем, наш организм - система мудрая и обладающая невероятным запасом прочности. А если это образ питания? Если есть люди, которые без майонеза за стол не сядут? В общем, делайте выводы сами.[/quote]

Возвращаясь к вязанию, сегодня заканчиваю спинку и как же замечательно, что на этой неделе я с головой смогу "окунуться" в вязание.

Ещё раз с Новым Годом! С Новым Счастьем! С Новой Страничкой Нашей Жизни! Пусть она будет хорошей, захватывающе интересной, и богатой на новые вязальные работы и новые запасы пряжи![img]http://s2.rimg.info/2872b277355d92e51cd77bb73e78f3f2.gif[/img]
Вита, как ты права с этим майонезом!!
Для меня самое вкусное мясо или рыба - это запеченное в духовке или на углях с чуточкой оливкового масла и специями, лимонным соком. А после духовки это все еще обильно полить лимонным соком! Греки очень много употребляют лимонный сок - я просто обожаю!!
Я уже много лет не праздновала Новый год по-русски ( с обилием майонезных салатов) :wink: А в этом году мы отмечали дома - и решила сделать - селедку под шубой , оливье . Шубу съели с удовольствием, а вот оливье и еще один салатик - отправился в мусорное ведро ( хотя оливье я люблю и редко, но делаю)
И вообще такая тяжесть в желудке от этих праздников! Я так отвыкла от этого - последние лет 6 мы отмечали Новый год в ресторанах, а там особо не обожрешься :lol: Но зато талия тонкая оставалась после праздника. :Cc:
А заправка к салатам моя самая любимая- винегрет- оливковое масло,лимонный сок, крупно-зерновая горчица, специи , орегано, мед - взбитые все вместе. Просто ням!
Юля, здесь осьминога подают ( запеченного или вареного) так.
Вот рецепт :

1 кг. осминога
пол чашки оливкого масла
пол чашки винного уксуса
1 ч.л. оригана

Моем осминога, очищяем от глаз и ротика. Кладём в кастрюлю и на плитку( воды можно не добавлять, он сам свои соки выпустит). Как только вскипит, уменьшить огонь до среднего, прикрыть крышкой и оставить вариться минут на 25. Как только станет мягким( проба вилкой), добавить оливкого масла, уксус и ориган и провариться 5 минут. Снять с огня, дать остынуть и нарезать маленькими кусочками. Можно подавать И..... "Стин игИя Сас!" - За здоровье!
-1: не очищяйте осминого от кожици - она очень полезна :
-: 2 можно хранить в холодильнике до 10 дней в стеклянной банке

Это рецепт от одной моей греческой русскоговорящей подруги, которая здесь живет более 30 лет.


_________________

Sharman, даже не представляю, никогда не пробовала. Меня устраивает просто оливковое масло. Хотя с этим соусом я могу съесть все что угодно :lol:


И это все-таки не домашний майонез, домашний майонез - это желтки хорошо взбитые миксером с растительным маслом.
А винегрет - салатная заправка, не содержащая яиц и ее не надо взбивать, как майонез. Я ее взбиваю слегка венчиком или все ингредиенты ссыпаю в специальную бутылку, где я и буду его хранить, и просто потрясти.

Вита, да действительно, здесь помешаны на оливковом масле, много блюд мой муж из-за этого не ест - жирно ему. Мне тоже жирно бывает, но иногда я все-таки их готовлю - просто меньше масла кладу.
  • BelkaV Не в сети
  • Сообщения: 1692
  • Зарегистрирован: сен 5, 2006 02:23
  • Благодарил (а): 6142 раза
    Поблагодарили: 17638 раз
Dub dubom
Наташ, я про вашу кухню в курсе! Яркая, вкусная, столько трав! Совсем нет необходимости всё сдабривать и забивать вкус майонезом, конечно!

Alunya
Спасибо, милая, за поздравления! С Наступившем! Пусть этот год будем хорошим- прехорошим для твоей семьи!

Megy
да, Алуня у меня то же самое спрашивала :)
Яна, я не стираю по отдельности детали, только когда сшито, а так как в основном вяжу из пряжи натуральных волокон, вместо стирки- всегда отпариваю, и во время вязания, тоже отпариваю, я всё время прикладываю к себе, примеряю, без отпаривания- никак.

Feliz
Спасибо, боже, как приятно! А ещё очень здорово тебя видеть здесь, на Осинке, Оля!
За все рецепты большое "на здоровье!" Надо же несколько раз ещё готовила! Молодец! Ответственная и усидчивая, я не такая! Одним бы разом ограничилась.
Насчёт лимонного крема- это лимонный курд, после холодильника он растает, а ты в Австралии, кажется живешь, да?
Вот могу посоветовать этот торт. Обожаю это сочетание.

Имбирно-лимонный торт

[img]http://i015.radikal.ru/0901/ce/c25ad745d928t.jpg[/img][img]http://s47.radikal.ru/i115/0901/57/15be9b53de36t.jpg[/img]
Коржи:
2 чашки просеянной тортовой муки или 1 3/4 чашки обычной + 1/4 чашки крахмала
3/4 чашки сахара, разделить
2 1/2 ч.л. пекарского порошка

1/2 ч.л. соли
7 ст.л. растительного масла
1/2 чашки молока
4 1/2 ч.л. молотого имбиря
цедра 2 л лимонов
3 яичных желтка
8 яичных белков
1 ч.л. винного камня


Для лимонного курда:
8 яичных желтков
1/2 чашки свежевыжатого сока лимона (2-3 больших лимонов)
тёртая цедра 2 лимонов
1 чашка сахара
1/8 ч.л. соли
1 палочка (113г ) несолёного сливочного масла

5-6 ст.л. ежевичного или черничного джема

Для мусса:
1/2 чашки сливок для взбивания
100 г белого шоколада


Кристаллизированный имбирь
Фисташки
100 г белого шоколада по желанию



Коржи:
Разогреть духовку до 325F/160C.

3 формы диаметром 23 см застелить пергаментной бумагой и сбрызнуть спреем или смазать сливочным маслом.


В чашке соединить муку с 1/2 чашкой сахара, пекарским порошком, молотым имбирём и солью.В другой чашке соединить растительное масло, молоко, цедру, и яичные желтки, венчиком размешать. Миксером соединить на маленькой скорости мучную смесь с желтково-масляной до однородного состояния.Белки положить в чашку миксера и взбить до пены, добавить винный камень и взбивать до мягких пиков, постепенно добавляя 1/4 чашки сахара, взбить до крепких пиков.Осторожно ввести 1/4 часть белков в мучную смесь, затем ввести оставшуюся часть белков.Распределить тесто по трём формам и поставить печься в духовку на 20 минут. коржи почти сверху останутся светлыми и почти не зарумянятся.


Для курда растереть желтки с сахаром добела, ввести сок лимона, цедру. В кастрюле с толстым дном довести этот крем до загустения на среднем огне, постоянно помешивая деревянной ложкой. Не доводить до кипения! Снять с огня. Переложить крем в блендер или в миксер и на большой скорости вводить сливочное масло по маленьким кусочкам, так чтобы крем получился гладким и воздушным, этот процесс обеспечивает особую шелковистость лимонному курду.


2 коржа(я их сначала ровно обрезала) промазать ежевичным джемом, чтобы с ним легче было работать, можно джем слегка подогреть на плите или микроволновке.Затем поверх джема распределить половину лимонного курда Сложить промазанные коржи друг на друга и закрыть третьим. Закрыть торт куполом и поставить в холодильник.


Сливки довести в кастрюльке до кипения. Белый шоколад разломать на кусочки и залить горячими сливками, подождать миниту и размешать деревянной ложкой, так, чтобы шоколад весь растворился. Ганаш поставить в холодильник минимум на 4 часа, лучше на ночь.
На следующее утро начать взбивать ганаш до густоты и в конце ввести лимонный курд, взбить до гладкого воздушного состояния. Этим муссом украсить торт.


Посыпать кристаллизированным имбирём, предварительно порубленным и фисташками.

Или преобразовать его так- вместо лимонных коржей- испечь шоколадные, или оставить те же, или испечь и лимонные, и шоколадные. Шоколадные коржи могут быть по той же формуле, только добавить 1/2 чашки какао порошка, растворённого в небольшом количестве кипятка, всего 2 ст.л. примерно, не больше, а может и меньше, муку при этом немного уменьшить; крем- тот же, а вместо белого шоколада, коричневый, имбирь можно убрать, а можно и с ним.

Samantha
ещё можно осьминожек приготовить так-
Смешать мелко порубленную петрушку (много), 3 зубчика чеснока, мелко проубленных, очень тонко порезанный стебель сельдерея, и так же тонко порезанную морковь, 1/4 чашки оливкового масла, 1/4 чашки лимонного сока, всё приправить морской солью, перцем, и орегано. И смешать с предварительно отваренными осминогами.
или с горохом нут, колечками красного лука, зелёного сладкого перца и chayote- смешного овоща, мне кажется и в Испании такой есть, заправив смесью уксуса и оливкового масла


Kcuxinator
[quote]Вопрос№1 :можно ли заменить просто виноградным или яблочным уксусом?(по вкусовым качествам) [/quote]Эффект будет не тот, бальзамический уксус уникален по вкусу.

По второму вопросу- да, производство уксуса - схоже производству вина, и цены соответсвенно, я не большой знаток ни вин, ни уксуса, но насколько мне известно шефы используют как дорогой выдержанный годами уксус, так и более коммерческую его версию, я обычно покупаю 3-ех годичный бальзамический уксус.

[quote]Вита! А сальса- это: салат?, или отдельное овощное блюдо?[/quote]
Сальса может быть и овощной и фруктовой, как правило, это мелко порезанные фрукты или овощи с травами и специями. Подаётся, как аккомпанемент к рыбе, мясу, вкусно с мексиканскими тортия чипсами.
[quote="Samantha"]

Жанна, а про ингридиенты можно подробнее, пжл.


Спасибо за рецепт осьминога.[/quote]

Юль, я поискала и не нашла оригинальный рецепт. Я делаю на глаз - по вкусу. На основе оливкового масла , добавляешь горчицу - лучше цельно-зерновой - не знаю, как по русски называется- та у которой зерна видны, можно наверное и простую, но с этой красиво :D , лимонный сок, мед, орегано, черный перец, соль и все взбить немного венчиком - пока не приобретет вид крем-образный . Я люблю ярко выраженный сладко-кислый вкус, поэтому кладу больше меда.

Kcuxinator, я не очень большой любитель любых уксусов, поэтому и бальзамический использую крайне редко. Но заменить его действительно нечем - это сочетание уникального запаха и вкуса.
  • Аватара пользователя
  • удачливая Не в сети
  • Сообщения: 2985
  • Зарегистрирован: сен 11, 2008 13:46
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 533 раза
    Поблагодарили: 5139 раз
Извиняюсь, только всегда читаю, никогда ничего здесь не пишу, но здесь не смогла промолчать. Вот правила дурного тона, одна девушка- дизайнер писала на одном форуме, я скопировала специально, а то некоторые понятие на форуме не имеют об этом, просто к сведению, никого не хотела обидеть,извиняюсь заранее.


"Mauvais ton" в переводе с Французского означает "дурной тон". Как вы знаете, понятие моветона может распростронятся не только на правила в одежде, но правила в поведении, общении с людьми и пр. Поскольку этот отдел больше имеет отношение к одежде и стилю, я решила отдельной темой вынести нарушения, моветон, в классическом требовании к гардеробу, одежде и стилю женщины . Очень хотелось бы обсудить . Говоря о себе, я таки научилась придерживатся этим правилам и чувствую себя прекрасно. Они, конечно, консервативны, как Мариинский Театр, но красоте и стилю издавна приносили дань из жертв в виде маленьких неудобств.Итак:

1. Вы будете удивлены, но моветоном считается иметь слишком загорелую кожу. Это утверждение имеет тношение к белым женщинам. Белая кожа всегда являлась и является признаком особой утончённости женщины. Загорелая кожа - это по сути повреждённая загаром кожа, ведь загар есть ни что иное как реакция кожи на ожог солнечными лучами. Гордится своим загаром это так же странно, как скажем гордится глубоким порезом.

2. Чрезмерное использование косметики - думаю, это не секрет.

3. Отсутствие/отказ от корсетных изделий. Иначе говоря, отсутствие лифчика в наряде женщины является грубейшим нарушением правил этикета одежды, моветоном. Даже под платье стонкими брительками необходимо подбирать соответствующий лифчик.

4. Несоответствие тона корсетных изделий и тона выбранного платья/блузы. Иначе говоря, если у вас из под белой блузы гордо реет красный лифчик - это моветон. Тон белья должне всегда строго сочетаться с одеждой.

5. Моветоном считается наряды, подобранные так, чтобы из-под них с умыслом были видимы трусики и лифчик.Женщина имеющая стиль никогда себе этого не позволит.

6. Прозрачные блузы. Сами по себе являются моветоном. Их можно одевать только в комбинации/композиции с дополнительными деталями одежды: жакетиками, например, которые прикрывали бы торс женщины.

7. Обувь на голую ногу. Один из самых нетерпимых моветонов в списке. Обувь неприменно должна носится в сочетании с колготками/чулками/ носками и пр, но никогда не на голую ногу. Да! Даже в жару!Если только вы не на пляже .

8. Этот моветон постепенно отмирает и мне очень жаль. Но я всё-таки решила его помянуть не злым тихим словом. Женщина должна иметь головной убор. Женщина без шляпки ещё 50 лет назад была явлением редким( я не имею ввиду СССР).

9. Моветоном считается намерянное выставление напоказ, например, живота. Сейчас очень часто можно видеть девушек и женщин с открытым пузом - это моветон.И я согласна.

10. Skinny jeans are for skinny people!, а иначе это моветон, ровно как и одежда подобранная не по размеру.

11. Моветоном считается выставлять лого производителя одежды, аксессуаров и пр. Женщина имеющая стиль никогда себе этого не позволит.

12. Чрезмерное использование духов. Шлейф запах должен улавливатся едва-едва, а не чувствоваться за версту.

13. Отсутствие маникюра и педикюра.

14. Отсутствие перчаток в зимний, осенний период. И летом ношение перчаток разрешается по вкусу.

15. Дурной запах изо рта.

16. Неухоженные волосы.

17. При покупке дорогих вещей в бутиках использовать выражение Haute Couture .Это понятие вообще стало использоваться беозбразно безолаберно и как попало, особенно женщинами на территории Восточной Европы, нашими соотечественницами.

Я очень часто слышала от знакомых это платье - Haute Couture. Во Франции этот термин "Haute Couture" защищён законом и даётся специальной организацией "Chambre de commerce et d'industrie de Paris", которая базируется в Париже. Правила этой организации говорят, что только Компании упомянутые в специальном списке могут иметь Haute Couture статус. Критерии для Haute Couture были созданы ещё в 1945 году и слегка изменены в 1992. В соответсвии с ними, для того чтобы заработать право называть себя Haute Couture, претендент должен следовать следующим правилам :
а) Дизайн по индивидуальному заказу клиента с одной/двумя примерками.
б) Иметь Ателье или Студию в Париже с наёмом в не менее 15-и человек
с) Дважды в год представлять коллекцию вниманию Паржской прессы. Коллекция должна включать в себя не менее 35-и моделей нарядов дневного и вечерноего предназначения.

На сегодняшний день Домов которые включены в список гордо носящих статус Haute Couture всего 11. Имеются ещё два подразделения для иностранных домов мод и так называемых "Гостевых членов". Но стержень современного понятия Haute Couture составляют: Chanel, Christian Dior, Adeline Andre, Christian Lacroix, Anne Valerie Hash, Emanuel Ungaro, Dominique Sirop, Givenchy, Frank Sorbier, Jean Paul Gaultier, Maurizio Galante


Если я припомню что-нибудь ещё, я допишу. Вы тоже присоединяйтесь. Всё-таки очень интересно узнавать правила этикета в одежде о которых давно уже забыто.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»