Пропустить

Koнтрацепция

Иногда случаются болезни, медицинские проблемы и разные напасти, о которых надо посоветоваться с подругами. Давайте поможем друг другу ценным опытом!
  • Аватара пользователя
  • April Не в сети
  • Сообщения: 188
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 09:41
  • Откуда: Карелия
  • Поблагодарили: 17 раз
Действительно, это уж - кому как. Я уже который год пью "Новинет" после того, как из-за всяких местных болей мне врачи посоветовали, а доктор-швед даже и прописал гормональные таблетки (тамошние - "Неовлетта"; сказал, очень хорошие). Надо сказать, я этому даже обрадовалась, потому что это было хорошим предлогом, чтобы избавиться заодно от неудобной резины. ;)))) Надо ли говорить, что все нормализовалось и идет как по часам с гораздо меньшими страданиями. Делала перерывы - тоже без проблем. Анализов никто не брал, таблетки были куплены методом тыка - и оказались удачными, тьфу-тьфу-тьфу! Что будет потом, когда захочу ляльку - не знаю... Эксперимент на собственном организме продолжается...
  • Ира Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 13, 2003 12:28
  • Откуда: Минск-Москва
  • Поблагодарили: 22 раза
Здравствуйте.
Меня убъют на работе, но не могу не написать.

Ну, дамы Вы и даете!
Руки у Вас золотые, а про голову Вы иногда забываете.
Это здорово, что вы почти уверены, что от гормональных таблеток не растут усы и вес не изменяется, но... Почему Вы не читаете инструкцию??? Там все написано мелким шрифтом на бо-о-о-льшой простыне с двух сторон . Почему бы и не найти ответ в интернете? Что-то вроде таких сайтов:
http://www.medmedia.ru/ginekology/contr ... n/2800085/

Запросто можно забеременеть от фарматекса если пользовались МЫЛОМ. Ну разрушается он в щелочной среде.
Не могли забеременеть после приема таблеток (с целью контрацепции, а не лечения)? Очень велика вероятность что эти нарушения у Вас сами по себе. Доказанный факт, что после приема таблеток ПОВЫШАЕТСЯ вероятность рождения двойни. Долго объяснять почему.

Способ контрацепции стоит подбирать исходя из образа жизни и состояния здоровья Вашего и Ваших предков по всем медицинским картам которые сможете достать. А к рекомендации врача который видит Вас целых 30 минут надо относиться как к совету за 30 минут.
Я бы предложила такую схемку:
1. Постоянный партнер или пока кандидат на прЫнца. Если партнер постоянный, то наверняка нужна только контрацепция. Если нет - то на первый план выступает ЗАЩИТА от всего.
Если называть вещи своими именами, то увеличение проблем с беременностью с возрастом являются болезни передающиеся половым путем. Надеюсь никто не думает что если дама сделала аборт в 18 лет, а в 35 не может забеременеть, то это от того что она состарилась? И от старости второй степени померла после 80 лет имея климакс после пенсии?
2. Частота половой жизни. Со слов многих имеющих большой стаж семейной жизни половой акт происходит с завидной регулярностью от 2-х раз в неделю до 1 раза в месяц. Естессно, этим дамам таблетки ни к чему. Они вполне справедливо не желают ими травиться. А тем кто не спит ночь напролет не подойдет фарматекс (кроме тампонов).
  • Orlanda Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 13:47
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Меня не пугает прием ОК, а пугает, что прописывают их наобум :( Не подойдет этот попьешь этот, а нализы, а в течении года проверять как обстоят дела с гомонами это уже врачей не интресует, вто этот очень грустно. :cry:
  • Visky Не в сети
  • Сообщения: 49
  • Зарегистрирован: фев 9, 2005 11:05
для вен таблетки очень плохо, поэтому если есть проблемы или наследственность плохая то ни-ни...
  • Elenushka Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2004 17:23
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 20 раз
Visky
я об этом и писала. и даже без наследственности (ни у мамы, ни у бабушек не было, знаю и точно помню) капут :( устала доказывать врачу, что если нет в семье этой бяки, то откуда она у меня. а что остается. дождаться обещанного статистикой секса раз в месяц и перестать травиться. я быстрее умру, судя по благоверному :)
  • Dona Flor Не в сети
  • Сообщения: 81
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 13:33
  • Откуда: г. Одесса, у самого Чёрного моря
  • Поблагодарили: 3 раза
Действительно, надо очень внимательно читать инструкции. Как правило там побочных явлений, противопоказаний и предупреждений на два листа фармата а4. А все для чего? Что бы по судам не затаскали. У них в побочных явлениях даже беременность написана!!! :twisted: Конечно таблетки должен подбирать врач, но только после того как вы сдадите анализы на гармоны! А как счас делают врачи? Молоденькая нерожавшая? Ярину, Жанин или Логест. Всем остальным выше названые Три-регол, Марвелон, Диане и пр. Я пила Три-Мерси, они трехфазные в целом, по внешним результатам мне понравилось, типа и месячные 3 дня, и цикл регулярный и настроение ок, НО либидо пошло в сад !!! :x И было как в том анекдоте, доктор а это до или после?? ВМЕСТО! больной!
Из моих подружек многие жаловались на таблетки! И надо ж понимать, что на самом то деле гармональный аппарат это очень тонкая и нежная система. Да и к тому же до конца не изученная. Я так даже подозреваю и в половину неизученная система. И вмешиваться в столь совершенную систему крайне опасно, без крайней необходимости. Потом все аукнется!
Я также пробовала Жанин не понравилось, и Ярину, так после нее мальчики кровавые перед глазами стояли!!! Месячные 10 дней, сплошным потоком. И злая и раздражительная была сильно. Получали по голове все вокруг! Теперь пользуюсь комбинированным методом Фарматекс свечки, точнее их украинский аналог Эротекс с запахом лимона ( с розой не рекомендую :lol: ). + прерванный половой акт.
А поводу мужской контрацепции, хочу сказать, что в этом направлении идут разработки и ученые изобретают ТАБЛЕТКИ дл мужчин :lol: Но думаю это лет через 5-8 с учетом полевых испытаний.
Меня очень заинтересовала гармональная спираль! Но я так понимаю, что никто не пользовался????
  • Elenushka Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2004 17:23
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 20 раз
а что такое гормональная спираль?
  • anet Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: янв 16, 2005 19:17
  • Откуда: г.Москва
  • Поблагодарили: 12 раз
Девочки, а врачи есть среди нас? Ответьте, пожалуйста, неужели так страшны гормональные препараты? Я слышала, что гормоны не выводятся из организма.Чем грозит применение тех жа мерсилона, диане или даже вагинальных рингов? Бросать таблетки, пока еще немного времени прошло или все же нет? Я просто спать не могу, сама себе снюсь толстой и волосатой от таблеток. :(
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="anet"]Бросать таблетки, пока еще немного времени прошло или все же нет? Я просто спать не могу, сама себе снюсь толстой и волосатой от таблеток. :([/quote]
anet, боюсь, никто за Вас этот вопрос не решит. Все гинекологи назначают ОК и говорят, что у всех их пациенток все супер-пупер после них. Если Вы придете в любую другую клинику - по поводу веса, гормонов, волос на лице или других проблем - и сообщите, что пили ОК, любой врач тут же скажет - "Ну а что Вы, милая, хотели? Естественно, даже при такой низкой дозировке могут быть разные последствия. " :Hm:

Ну а у кого-то, действительно, все в порядке. Так что, думайте сами, решайте сами. :roll:
  • Alice_The_Fox Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 11:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 40 раз
[quote="Лилу"]Хочу заметить, что все сначала сторонятся таблеток, а как пробуют - то потом отказатся от них не могут.[/quote]
Я отказалась и не жалею.
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Девушки! Это интересует,думаю ,многих.

[quote]Гормональная контрацепция: что новенького?
Еще каких-то 10 лет назад женщины в подавляющем большинстве крайне негативно относились к гормональной контрацепции. О контрацепции подростков не было и речи. Более того, сами врачи "в штыки" воспринимали этот метод предохранения от нежелательной беременности из-за боязни осложнений и отсутствия необходимых знаний и опыта. В настоящее время до 80 миллионов женщин во всем мире использует гормональные контрацептивы, оценив их надежность удобство.





Немного истории
История гормональной контрацепции насчитывает всего 45 лет. Так, синтезированный в 1959 г. в США первый контрацептив Эновид, содержал в одной таблетке по сегодняшним меркам огромные дозы гормонов: аж 150 мкг эстрогена. Большой спрос на новый эффективный способ контрацепции и увлечение гормонами способствовали широкому и нередко бесконтрольному их применению. Появились данные об отрицательном воздействии контрацептивов на организм: риске развития тромбозов, инфаркта миокарда, болезней печени и других осложнений. В мире начался настоящий бум по разработке новых, более безопасных препаратов и за короткие сроки был достигнут огромный прогресс.
В России первые разрешенные для использования контрацептивы содержали меньшие дозы гормонов, но все равно применялись с большой осторожностью. Из-за риска осложнений их назначали исключительно для лечебных целей и короткими курсами, в частности для остановки маточных кровотечений. В современных препаратах доза эстрогена снижена в 5-10 раз по сравнению с первым таблетками и при правильном применении они действительно безопасны.

Гормональная контрацепция- альтернатива аборту
В экономически развитых странах мира 75% женщин детородного возраста пользуются наиболее надежными, высокоэффективными методами предупреждения беременности, к которым кроме гормональной контрацепции относится так же применение внутриматочных спиралей и добровольная хирургическая стерилизация.
В России же только 25% женщин надежно предохраняется от нежелательной беременности. За последние годы отмечается некоторый прогресс в использовании этих методов контрацепции. Но все же большая часть россиянок продолжает отдавать предпочтение малоэффективным “традиционным” методам, используя по старинке презервативы (хотя в некоторых случаях они просто необходимы), спермициды (свечи и кремы с химическими веществами, разрушающими спематозоиды), расчет так называемых “опасных” дней и прерванный половой акт.
К сожалению, многие женщины и девочки-подростки начинают серьезно подходить к проблеме контрацепции уже столкнувшись с абортом и его осложнениями. На протяжении долгого времени наша страна – мировой “лидер” по количеству абортов. Печально, но факт, что сегодня 2/3 всех беременностей в России прерываются. Причины тому - русский авось, низкий уровень медицинской и общей культуры и просто наплевательское отношение к своему здоровью. Часто на приеме у врача пациентки дают совершенно невразумительные объяснения причин отказа от гормональной контрацепции. Кто-то просто боится самого слова “гормоны”, некоторые необоснованно связывают прием гормонов с развитием рака, большинство же боится усиления роста волос на теле и увеличения веса. Испытывая постоянный страх перед возможной нежелательной беременностью, и подвергая себя огромному риску осложнений после любого аборта, даже медикаментозного, многие просто не знают, что новые современные препараты лишены побочных эффектов и имеют кроме надежного контрацептивного эффекта множество положительных и лечебных свойств.
Доказано, что гормональные контрацептивы уменьшают менструальные боли и объем кровопотери при меструации, улучшают состояние кожи и волос; уменьшают активность хронических воспалений матки и придатков; снижают риск развития рака яичников и матки, опухолей молочных желез.

Как идеально подобрать препарат? Какие препараты лучше? Что нового?
В настоящее время России зарегестрировано более 30 препаратов для гормональной контрацепции. Ведущие фирмы-производители – это Schering (Германия), Organon (Нидерланды) и Gedeon Richter(Венгрия). Препаратам именно этих крупных фирм, ведущих фундаментальные исследования и испытания своей продукции, и следует отдавать предпочтение при выборе гормонального средства предохранения.
При создании современных препаратов разработчики хотели улучшить их индивидуальную переносимость, снизить частоту побочных реакций, усилить лечебные эффекты. Они шли следующими путями: максимально снижали дозы гормонов, создавали новые гестагены в их составе, искали возможные способы введения гормонов. Традиционным остается прием препарата внутрь в виде таблеток – это оральные контрацептивы (ОК). Инъекционный путь (в России зарегестрирован препарат Депо-Провера) и подкожное введение имплантантов (Норплант) менее распространены из-за вызываемых ими нарушений менструальной функции и отсрочки восстановления фертильности (способности к зачатию). Новыми оригинальными способами введения гормонов являются внутриматочный, трансдермальный (через кожу) и влагалищный
Необходимо знать, что существует две группы оральных контрацептивов: комбинированные (КОК), содержащие два гормона ( эстроген и гестаген) в каждой таблетке, и содержащие только гестаген (мини-пили).
Комбинированные оральные контрацептивы по содержанию эстрогена подразделяются на:
-высокодозированные-50 мкг эстрогена (Овидон, Нон-овлон, Антеовин) и
применяются только по назначению врача, в основном для лечебных целей.
-низкодозированные- 30-35 мкг эстрогена
-микродозированные-20-15 мкг эстрогена
В зависимости от схемы комбинации эстрогена и гестогена КОК подразделяются на :
-монофазные: все таблетки в упаковке содержут одинаковые дозы гормонов многофазные (в настоящее время используются трехфазные препараты: в упаковке 3 вида таблеток с соотношением гормонов, имитирующим их колебания в менструальном цикле).

Низкодозированные контрацептивы
Именно монофазные низко - и микродозированные препараты с гестагенами последнего поколения широко используются во всем мире, так как безопасны и имеют множество положительных эффектов. По опыту знаю, что многие начинают прием ОК из-за их косметического эффекта. Приятная внешность - залог личного успеха и хорошего настроения любой женщины. Для многих девушек появление угревой сыпи, жирная кожа и волосы, избыточный рост волос на коже становятся настоящей трагедией. Походы к косметологу и многочисленные диеты не могут решить всех проблем, так как одной из причин этих нарушений является повышенная продукция мужских половых гормонов-андрогенов. Доказано, что все без исключения КОК снижают выработку андрогенов в яичниках. Однако андрогены у женщин вырабатываются также в надпочечниках и жировой ткани. Блокировать эти андрогены может только уникальный гестаген, входящий в состав препарата Диане-35, который на сегодняшний день является одним из самых популярных ОК во всем мире. Препарат давно и широко используется для лечения угревой сыпи, алопеции (выпадения волос), себореи (повышенной сальности кожи и волос), гирсутизма (повышенного оволосения). Кроме того он применяется при поликистозе яичников. В моей практике также много случаев, когда женщины с определенными формами гормонального бесплодия получили долгожданную беременность после лечения Диане-35.
Еще одним КОК с антиандрогенной активностью является относительно новый препарат Жанин. Он обладает менее выраженным, но все же ощутимым косметическим эффеектом : в течение 2-3 циклов приема устраняет, либо уменьшает угревую сыпь, нормализует жирность кожи и волос. Преимуществом его перед Диане -35 является более низкая гормональная нагрузка и незначительное влияние на обмен веществ.
Белара - новый низкодозированный препарат с умеренной антиандрогенной активностью входящего в состав гестагена и хорошей переносимостью.
Недавно фирмой Schering создан новый КОК - Ярина. Он появился в аптеках совсем недавно. Препарат содержит уникальный гестаген, влияющий на водный обмен и также обладающий умеренной антиандрогенной активностью. Мочегонное действие Ярины способствует стабилизации и даже снижению массы тела. Препарат особенно показан женщинам с предменструальным синдромом (нагрубание молочных желез и отечность перед менструацией), а также при склонности к повышению артериального давления.
В ближайшее время в России появится первый барьерный КОК Nuva Ring (фирма Organon). Контрацептив является влагалищным кольцом, из которого высвобождаются гормоны. Его преимущество – отсутствие нежелательных эффектов со стороны желудка и печени, минимальное влияние на обмен веществ. Возможным побочным действием этого контрацептива может быть раздражение слизистой влагалища и усиление выделений.
Интересным КОК является контрацептивный пластырь Ortho Evra, который при наклеивании на кожу обеспечивает поступление гормонов в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт, не вызывая побочных эффектов. К сожалению, препарат не зарегестрирован в России и у нас нет опыта применения этого перспективного контрацептива.
Следует знать, что некоторые КОК содержут высокие дозы гестагенов с андрогенными свойствами и могут таки вызывать нежелательные симптомы, которых так боятся женщины: акне, себорея, депрессия, увеличение массы тела. Это уже упомянутые “старые”высокодозированные препараты Овидон и Нон-овлон, а также Демулен, Ригевидон и Микрогинон, которые назначаются по определенным показаниям, либо с лечебной целью.
В последние годы получают распространение микродозированные контрацептивы. Мерсилон, Новинет, Линдинет - препараты с низкой гормональной нагрузкой. Самым же микродозированным КОК на сегодняшний день в Росси является препарат Логест. Низкое содержание эстрогена (20мкг) и улучшенного гестагена дает возможность использовать Логест для длительной контрацепции в любом возрасте, включая подростковый и поздний детородный. Он не оказывает влияния на свертываемость крови и не вызывает задержки жидкости в организме, практически не вызывая побочных эффектов, таких, как головная боль, тошнота, нагрубание молочных желез и увеличение веса тела.

Трехфазные контрацептивы
Трехфазные КОК, как правило не рекомендуются для первичного назначения. Они имеют более низкую контрацептивную активность и слабо выраженные лечебные эффекты. Кроме этого, прием их более сложен, так как есть риск перепутать таблетки разных фаз, поэтому они не подходит для начинающих. Поэтому трехфазные КОК являются препаратами резерва и предпочтительны в случаях, если при использовании монофазного КОК имеются длительные мажущие кровянистые выделения, сухость влагалища, снижение либидо, то есть симптомы недостатка эстрогенов. Современными, сравнительно новыми трехфазными препаратами являются Милване и Три-мерси, так как в их составе улучшенный гнстаген без андрогенного побочного действия.

Гестагенные контрацептивы
ОК, содержащие толко гестаген (мини-пили,) являются надежным методом контрацепции только у кормящих женщин. Препараты этой группы используются также в ситуациях, когда не возможно применять КОК, а именно при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии, сахарном диабете, ожирении у возрастных и курящих женщин. Однако чисто гестагенные ОК менее надежно предохраняют от беременности и могут вызывать появление нерегулярных кровотечений. Особенностью их применения является тщательное соблюдение режима приема, так как отклонение во времени более 2х часов может привести к снижению контрацептивного эффекта. Хорошо известные таблетки Экслютон содержат достаточно большую дозу высокоандрогенного гестагена. Предпочтение следует отдавать Микролюту, который содержит гестаген с умеренной андрогенной активностью в низкой дозировке и практически безопасен и новому препарату Чарозетта, который содержит гестаген нового поколения, практически лишенный андрогенных свойств.
В последнее время широко используется новое внутриматочное гормональное средство Мирена. Это полимер Т-образной формы с контейнером, из которого в полость матки выделяется гестаген, оказывая в основном локальное воздействие. Мирена обеспечивает самое высокое контрацептое действие среди всех видов противозачаточных средств, рассчитанное на 5 лет и рекомендуется рожавшим женщинам для длительного предохранения от беременности. Этот контрацептив также оказывает лечебные эффекты. Он уменьшает интенсивность менструальной кровопотери, способствуя повышению запасов железа в организме, облегчает менструальные боли, уменьшает частоту воспалительных заболеваний органов малого таза, миомы матки и эндометриоза.

Контрацепция для подростков
Эта проблема заслуживает особого внимания из-за резкого увеличения числа сексуально активных подростков, специфики их поведения и физиологии подросткового периода. Я думаю, что большинство девушек-подростков, имеющих половые контакты, конечно же заинтересованы в предохранении от беременности, однако не имеют необходимых знаний о механизмах зачатия, методах контрацепции и недооценивают опасность аборта.
В этом возрасте гормональная контрацепция с использованием монофазных низкодозированных КОК - лучший метод предохранения от нежелательной беременности. КОК надежны, могут использоваться кратковременно, например в течение нескольких месяцев, снижают риск развития кровотечений, воспалений яичников, уменьшают боли и кровопотерю при менструации, оказывают лечебный косметический эффект на кожу и волосы. В России практикуется использование КОК у двочек не ранее, чем через 2 года после первой менструации. Лучшими препаратами являются Логест, Мерсилон, Новинет, Жанин, Ярина. При смене половых партнеров, когда есть риск заразиться СПИДом и другими опасными инфекциями необходимо использовать «двойной метод» предупреждения беременности (постоянный прием низкодозированного ОК и латексный презерватив во время полового акта), либо даже «тройной метод» (КОК, презерватив, спермицид).

"Аварийная" контрацепция
Необходимость в экстренном предупреждение беременности возникает после случайных половых актов, изнасиловании, разрыве презерватива и т. д. Для ЭК можно использовать:
- 4 таблетки высокодозированного КОК (например Нон-овлон) в 2 приема: первые 2 таблетки в течение 24- 72 часов после незащищенного полового акта, вторые 2 таблетки еще через 12 часов
или
-8 таблеток низкодозированного КОК (Микрогинон, Фемоден, Ригевидон, Марвелон, Регулон, Жанин ), принятые так же в 2 приема: 4 таблетки через 24-72 часа после полового акта, еще 4 через 12 часов.
или
-2 таблетки препарата Постинор : первая не позднее 72 часов после полового акта, вторая через12 часов.
Однако следует остерегаться от частого использования этого метода из-за одномоментного приема больших доз гормонов. После применения экстренного средства необходимо начать использовать постоянный, надежный контрацептив.

Сегодня имеется достататочно широкий выбор контрацептивных средств. В ведущих фармацевтических компаниях на разных стадиях клинических испытаний находятся новые оригинальные препараты с улучшенной переносимостью. В нашей стране контрацептивы доступны и отпускаются без рецепта врача, что конечно же неправильно, так как в идеале только врач может обоснованно и индивидуально подобать препарат в каждом конкретном случае. Я буду рада, если мои рекомендации помогут кому то избежать непоправимых ошибок, сохранить здоровье, или сделать сексуальные отношения более гармоничными.




[22 сентября 2004] Автор: Ирина Орлова, врач-гинеколог

[/quote]
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Для статистики мои данные: всю сознательную жизнь пользуюсь спиралью (не гормональной). Из проблем - только один раз после того, как поставили, месяца 2-3 были обильные месячные. Потом все в норме. Ни болей, ни каких других заморочек.
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
Ну объясните мне, ПОЧЕМУ презервативы считаются малоэффективным методом предохранения :shock: Дорого? Да. Некоторым неудобно? Слышала. Но малоэффективно... Сперматозоиды же не телепортируются :wink:
  • Аватара пользователя
  • OkF Не в сети
  • Сообщения: 903
  • Зарегистрирован: окт 27, 2003 22:39
  • Откуда: Обнинск - Москва
  • Поблагодарили: 275 раз
Может, весь мир и пьет безбоязненно ОК, да только наше здравоохранение и "квалифицированный" мед.персонал настолько безжизненны, что любое (даже самое безобидное) лекарство может обернуться бАльшими проблемами для здоровья.

Потому мы, россияне, и пуганые. Т.к. самым больным местом нашей медицины является диагностирование. А это, пожалуй, наиболее важная сторона лечения.
Я еще ни разу не встретила врача-гинеколога, который прежде чем прописать ОК, послал бы меня на горм.анализ, а уж потом назначал бы таблетки. А о том, чтобы требовать с меня анализы в течение приема ОК, я даже и не мечтаю :roll: Оно им надо? Вон, все пациенты пьют, а ты что - особенная? :A?:

Ирик,
ну.... :roll: они как-то имеют свойство соскальзывать..... короче, поправлять их приходится :roll: Ну и, конечно, дорого - пачку на раз :shu:
  • Аватара пользователя
  • OkF Не в сети
  • Сообщения: 903
  • Зарегистрирован: окт 27, 2003 22:39
  • Откуда: Обнинск - Москва
  • Поблагодарили: 275 раз
Чё-то я не поняла: :W:
[quote]....Это уже упомянутые “старые”высокодозированные препараты Овидон и Нон-овлон, а также Демулен, Ригевидон и Микрогинон...[/quote]
и тут она же пишет:
[quote]....-8 таблеток низкодозированного КОК (Микрогинон, Фемоден, Ригевидон, Марвелон....[/quote]

Вот про это я и говорила.... Кто-нить проверяет квалификацию врачей? А? :listen:
Ответить
Вернуться в «Медицинское»