Пропустить

позор! или какие ужасные вещи мы носили.

Выбираем фасоны, обсуждаем тенденции моды, восхищаемся рукотворной красотой...
  • Аватара пользователя
  • Ирик Не в сети
  • Сообщения: 742
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2003 21:31
  • Откуда: Killarney, Ireland
  • Благодарил (а): 576 раз
    Поблагодарили: 127 раз
Помню, одела на 1 сентября голубые капроновые колготки. Еще были остроносые полусапожки из жутко перстрой ткани в мелкие цветочки.
Лаки для ногтей себе делали с подругами: в обычный перламутровый чернила добавляли и побольше, к этому темно-синие тени и стрелки... Брррр...
А вообще ходили в том, что родителям удавалось достать, еще и в очередях стоять приходилось. Как я эти очереди ненавидела!
Лет в 12 купила розовый наволочный тик и сделала юбку на резинке с накладными карманами. На карманах кольца шторые металлические. Все лето из этой юбки не вылазила.
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
была у меня пластиковая бижутерия... а в школу в 9-ый класс я пошла вся синяя - синее платье, колготки (по великому блату :wink: ) и туфли-сеточка. как я эти колготки берегла! у всех черные были. еще была мода на белые колготки (это перед черными). а про колготки в сеточку нам папа моей подруги сказал, что он вообще в шоке - на Кубе (а он там работал) в таких колготках неприличные женщины ходят. шили тогда много, маман постоянно ткани покупала (порой попадались очень даже хорошие). о! а когда у нас объявились кроссовки - это же практически вечерние туфли были!!!! я в школу на 1 сентября пришла в кроссовках - была просто звезда (7 класс). вот чего я избежала, так это - юбка+олимпийка или спортивный костюм полностью (редко до магазина добежать, но не более). еще, когда мода пошла на чулки, а уже никто не помнил как их носить, было забавно наблюдать на дискотеках девушек в коротких юбках с виднеющейся резинкой чулок.... или самые первые брюки -клеш после 70-х - были в стиле бразильских карнавалов+соответствующая блузка с завязками на груди. были джинсы-пирамиды. я вообще моду очень хорошо всю помню - родители и родственники меня одевали-обували, повезло.
  • olika-san Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: апр 5, 2004 08:53
  • Откуда: уже не отсюда
  • Поблагодарили: 33 раза
А мне как то не повезло в детстве :(

На зарплату моей мамы было совсем не разбежатся.
Выкручивались как могли.
Так что лосин, и всего прочего я избежала

Зато помню ядовито зеленый шнурок который я выпросила :D
На шее носила... Какой ужас :x
Но в основном ходила в том, что шила и вязала мама. Джинсы из кусков, перешитые куртки.
Зато умею шить и вязать. :)
  • Тал Не в сети
  • Сообщения: 1360
  • Зарегистрирован: апр 26, 2004 19:51
  • Откуда: между Одинцово и Москвой
  • Поблагодарили: 84 раза
Дольчики!!!
А еще (для особо обеспеченных) пальто, отороченное лисой, с одной стороны свисали лапки ,а с другой мордочка лисички (натуральные!!!)
У нас так даже в школу одна учительница (крутая)приходила - одно из страшных воспоминаний моего детства. И ведь часто встречались женщины в таких пальто и с трупами на шее.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
а я помню юбочки из трех рюшей короткие, особенно розовые, с туфлями-лодочками без каблуков, маечки, много пластаммы в ушах и на шее и стрижки у всех как одной "каскад" назывались, только у всех разные!
а шнурочки на шею у нас - это было святое дело, только черные и жилетка черная же атласная (стеганая!!!) с белой рубашкой.
а еще я в 7 классе к такой черной жилетке из красивейшего атласа цвета молодого красного вина сшила до середины икр юбку себе на широком поясе 10 см полное солнце, да еще на талии присобранное. подруги просто стонали! как на дискотеку выйду в ней - парням хвосты крутить - ооо!

как-то недолго панамки в моде были. достали где-то выкройку и сшила я из чего-то плащево-брезентового себе и подруге панамки. ну на дискотеку собрались, на глаза надвинули и пошли. а со зрением у обоих туговато, но мы же гордые - мы же не будем на дискотеке в очках танцевать - ну и дотанцевались. там и так темно было, да мы еще две курицы слепые... в итоге, ко мне родной одноклассник и приклеился, когда уже вечером нас провожать пошли - тогда выяснилось все, и покончалася сразу романтика - неудобно клеиться к однокласснице, тем более у которой все контрольные списываешь!

а как мы красились в 15 лет! карандаш такой для глаз был черный, "косметика" назывался - мне такого карандаша на пару месяцев и хватало. потому что стрелы ужасные наводились, да плюс темно-коричневые тени, такие же румяна, такая же помада чуть ли не с черным карандашом для губ. плюс тушь (такая с плевалкой) российская в три слоя как минимум, да цвет волос тон назывался сине-черный! когда я непривычным-незнакомым людям неожиданно в глаза смотрела - просто шарахался народ! глазюки и так немаленькие, да в стрелах да с тушью "пауками"... ох!

а в глубоком детстве с доходами был напряг, я носила одежду, которую знакомые отдавали. была у меня жуткая зимняя шапка из темно-коричневого меха а по бокам из того же меха как бы ушки пришиты! плюс пальтишко зимнее клетчатое и ботиночки не пойми что! все посторонние меня мальчиком считали, я так комплексовала :oops:
  • Татьянка Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: дек 4, 2003 08:28
  • Откуда: Кемерово
А я класса, наверное, до третьего, ходила в школу (в те дни, когда физкультура была) в олимпийке, штанах и... юбке в скаладочку:))) Чтоб было теплее и все такое :) А потом мне мама спортивные штаны купила... модные, широкие такие, с ломпасами, внизу завязки. Так я в них готова была ходит круглосуточно:))
Еще вспомнила про спорт. костюмы. Кислотных цветов:)) из "жатки". И блузки с металлическими уголками на воротниках:)) С репродукцией "Остатки вчерашнего дождя" :)) Вся деревня моя в них ходила.
Хотя мне самые "суперские" вещи редко покупала, я сама решала, в чем идти в школу. И был у меня любимый костюм. Классе в 5. Старая мамина (то ли с детства, то ли с юности ) шолковая черная рубаха, ярко-бирюзовая юбка на кокетке (сестры шили. Сделали все, только края не обметали, и юбка замечательно обмахрилась). В косу - шнурок, на шею - в два оборота- цепоска из темнеющего металла...
Думала, что более неотразимой гражданки в школе просто нет:))

Еще были сапоги. Неизвестно, как попавшие в наше сельпо:)) Белые, из толстой кожи, ковбойские!!! с острыми носами, клепками...Я их носила с юбкой в складку и ужасной курткой из вареной джинсовки. Совершенно мужского покроя:))
  • Bluez Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 07:08
  • Откуда: Днепропетровск
ПРивет девочки! Вот сейчас читаю и вспоминаю себя в школе, у нас была "мода " обшивать школьные передники узкими кружевами белого цвета и везде где только можно :D :shock:
Вы знаете осиночки, а ведь и сейчас народ не очень хорошо одевается. Я живу в спальном районе, глядя на людей мне кажется, что Китай и Турция за нас счёт только и живут :?
  • Bluez Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: июл 29, 2004 07:08
  • Откуда: Днепропетровск
Из недавних впечатлений...
Секретарь директора крупного госучреждения в г. Днепропетровске одета была следующим образом: мини платье из стрейч-велюра, колготки черная сетка, шпилька см. 12 минимум и венчал всю эту красотищу "освежающий" начёсик. Мы обрыдались все в очереди и обзавидовались :D
  • Аватара пользователя
  • Багира Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: авг 6, 2004 13:16
  • Откуда: г.Киев
  • Поблагодарили: 19 раз
Ой, а береты! Носили все и вся! Я тоже выпросила у тети черный, из замечательного бархата. Он был сшит на заказ лет за 5 до моды, просто оставалась ткань от платья. И так бы пролежал бесхозный, пока я не вспомнила. А я на него, родимого нацепила брошь с брульянтами и форсила, как прынцесса. А потом в эти беретики облачися весь наш поселок. И тоже с брошками, да с висюльками!..
А еще вспомнились "люберские бананы" - это такие штаны в огромную клетку. С ними носились майки, а ля десант, цепуры, а на головах поголовно :-) длинная выбеленная челка набекрень. Супер!
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
жили в Кемерово с 75 по 83 гг., а в Осинниках была швейная фабрика - в начале 80-х начала шить из импортной болоньи - это которая такая мягкая. когда уезжали из Кемерово в Новосибирск (а в кемерово снабжение было лучше, чем в Новосибирске) родители купили мне пальто и куртку из болоньи - на новом месте все завидовали, а подружке одной давала поносить - мы с ней вообще часто менялись вещами. а потом мама мне купила красное пальто, тоже болонь, но оно мне было очень большое (покупали на вырост), так я 2 года с нетерпением ждала, когда эту красоту одену. еще был писк - венгерские (если не ошибаюсь) сапоги - по краю белая полоса с завязками, а сами были разных цветов - красные, желтые, синие. внутри - меховой носок - это в пику нашим ужасным резиновым сапогам. у меня киндер теперь в них на даче шлепает (живучие сапожки).
а цветные шнурки мы в кроссовки ставили - разные в каждый.
А у нас сподружкой были бархатные комбезы. У нее синий, а у меня черный. В клубе "Отдых" на дискотеках мы были самые крутые. Только в туалет приходилось ходить вдвоем, чтобы держать друг-другу верхние части от комбезов, они же были с длинными рукавами и на пуговицы застегивались, страх, как неудобно. А вот, тот самый пуховичок из Калининского о котором писала Золотая рыбка:
А как вам эта парочка? У невесты на шее черная замшевая ленточка с железной бабочкой , которой не видно. А туфель-балеток вообще было не достать, только вторговле кто работал...
Это мои одноклассники на коммунистическом субботнике, как раз в возрасте моего сына. Не представляю, какими уговорами надо пользоваться, чтобы его в это одеть!!!
что-то я не увидела или просмотрела о формовках, которые носились лет по 10(норковые), все были ужасно радостные и одинаковые
  • Золотая Рыбка Не в сети
  • Сообщения: 4029
  • Зарегистрирован: окт 15, 2003 15:17
  • Откуда: ушла с форума
  • Поблагодарили: 180 раз
Татьяна, пуховики были другие :( , у меня они не были простеганы снаружи. а такой на мне вообще как на вешалке висел: я тогда была худая и высокая и когда этот пуховик меряла - как елка получалась :wink: а клуб "Отдых" - это вообще отдельная песня (и ностальгия....), весело было! помнишь - входной билет зимой не достанешь, у меня у подружки мама там работала - повезло.
Ответить
Вернуться в «Мода и стиль»