Вязальные машины (часть первая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

Я тоже очень хотела научиться вязать на машинке. Причем, именно из-за тонких ниток: на спицах вязать из тоненьких ниток замучаешься и процесс растягивается на неопределенное время. У жены брата есть Северянка, купленная еще во-времена дефицита "чтобы было". Освоить ее не смогли. Отдали мне. Достала я ее, но даже собрать не смогла (так и не поняла, как нужно установить каретку) и спросить не у кого). Купила 2 книжки по машинному вязанию, но времени на то, чтобы попытаться во всем разобраться нет. Лежит у меня пока эта машинка на шкафу. Может как-нибудь доберусь до нее.

У меня тоже самое, в том году подарили машинку Нева, решила пойти на курсы, накупила литературы. В итоге, моя машинка лежит на шкафу и пылится. новые машинки тоже очень много места занимают.Может на них проще и тише вязать, но все равно слишком много внимания надо машинке. Гораздо интересней в углу дома на диване с крючком или спицами.

А у иеня Нева-5. Сперва было интересно, даже модельки интересные получались. А сечас уже больше года не доставала, и не знаю, достану ли. Чуть ли не продавать решила. Спицами как-то уютнее вязать.

А я еще по своей технической неграмотности считала,что перфокарту(!!!!) вставляешь,а сама на каток с друзьями. Расчитать самой очень все сложно(для меня просто не представляется возможным),а ходить как из инкубатора... Считаю,что возможности ограниченны. Кстати,я быстро освоила машину,когда обратилась в бюро к надомницам,не знаю живы эти комбинаты теперь? Все свои вопросы можно задать там. Но у нас на Осинке есть девушки,которые вяжут на машинах и они для меня-героини,думаю они помогут,ответят. Иногда завожусь,увидев объявление о продаже,куплю-и точка! Но вспоминаю свой недолгий опыт,нет,не повторю этой ошибки. Такая дура будет лежать на столе несколько недель посреди дома...Не,это уже не для меня. Да и не хочется уже тонкого трикотажа.Хочется толщины,объема!Во,чего мне хочется 😂 "Вязать на спицах больших номеров".

Я иногда заказываю трикотажные вещи у одной женщины, которая вяжет на машинке. Так вот летом она , когда едет на дачу, берет с собой ручное вязание. Говорит, что вязание на машинке - это работа, а спицами - удовольствие. После этого я навсегда отказалась от идеи покупки вязальной машинки, т.к. руками вяжу уже много лет и очень люблю это делать. Сейчас правда в связи с отсутствием времени, получается только дочке.
Кстати, у этой женщины под вязальные дела отведена целая комната, основную часть которой занимает стол с машинкой.

Видимо, вопрос Летички задел только фанаток ручного вязания. Я тоже к этой кагорте себя отношу. Хотя был период, когда хотелось свою страсть к вязанию освоить во всех возможных вариантах ее проявления. Но что-то не додумалась поискать ее в прокат, а сразу же купила "Неву-5". Это, конечно, машина получше "Северянки" будет. Но самостоятельно я ее осилить не смогла. Поэтому она лежала у меня пару лет без дела пока я не нашла курсы, обучающие машинному вязанию. Когда начала посещать занятия, меня это так захватило, что я уж было решила, что буду теперь вязать только на машине. Но уже к концу обучения эти порывы заметно поутихли, а потом я их благополучно забыла и вернулась к любимым спицам. Действительно, машина и места много занимает, и стол для нее желательно персональный прочный оборудовать, а то при регулярном вязании (если машину крепить к обычному столу) мебель очень расшатывается. К тому же уход за ней тоже особый нужен - самывать ее, периодически надо мастера вызывать для наладки машины. В общем, закончила я курсы и пришла к выводу, что все внимание и затраты, которые требует вязание на машине, вполне оправдывают себя, если заниматься таким вязанием профессионально (на заказ). Если же заниматься профессионально, то лучше тогда затратиться на хорошую двухфантурную машину (brother, Silver,Jaguar и т.д.)
Мне кажется, в вещах, связанных руками, тепла и души больше. К тому же, сейчас такой богатый выбор интересной пряжи, а она, в большинстве своем, для машинного вязания не подходит.

Летичка, ну Вы прям мои мысли читаете. Все никак не решалась задать такой вопрос на форуме. Все читала, собирала информацию и, так сказать, взвешивала все "за" и "против". Но я то сразу хотела замахнуться ого-го куда- я (правда на прокат) пыталась взять машинку с компьютером, супер навороченную. А взять хотела у девушки, которая в свое время автомобиль продала shock , чтоб купить эту машинку! Помучалась она немного, вязать научилась только лицевой гладью и бросила это дело. Вобщем, сейчас думаю хорошо, что мне ее тогда не дали. Думаю, что и сейчас откажусь, если даже поросят oops

В ПРИНЦИПЕ вы все говорили об отрицательных сторонах у меня в России была машина-тайота -каждую не делю я ходила в обновках, да и моя семья тоже
вот почти 8 лет живу в Америке и опять купила ее места лишнего нет-это правда но я найду(хоть квартира маленькая.... я очень довольна тем что машинки существуют
да если для дома то машине можно вязать скучные места( спинки , полотно гладкое) да и для рук работы хватит- отделка.. интересные детали.. я -за машину

Прочитала все отрицательные отзывы, вношу свои - положительные. Наверное, можно взять машину напрокат, чтобы понять - твое это вообще или нет, но и учитывать качество таких машин тоже нужно. Я лет 15 назад купила свою первую Северянку. Привезли ее домой, поставили, сели с мужем и объединенными усилиями связали кофточку дня за два. Потом случайно попала на выставку курсов северяночных "Клубок фантазии". Попала и обалдела - при том, что сама уже вязала вовсю на машине, там я не могла понять ничего: ни откуда ноги растут, ни как это вообще делается. Три года отучилась на этих курсах (а у них тогда одно занятие стоило как месяц обучения на фирме Заря).Техника потрясающая, у меня масса материала оттуда, только вот сканера нет:( Ну а потом началась моя любовь с Тойотой.Конечно, технически она куда более, но я-то знаю, что Северянка может такое выдать, что ни одному супер-автомату и не приснится...И не так много места ей нужно - она у меня прекрасно на гладильной доске жила. И убрать оттуда - дело минут. Так что, я думаю, если вязать только для себя, а не работать, Северянка - это очень неплохой вариант. Ну и для иллюстрации:

А что, разве машинка не вяжет фасонную пряжу - всякие букле, махрушки и т.д.?? 😳
Только такие тоненькие нитки в бобинах?

Puzzle,
пончо очень красивое!!

И толстые нитки можно вязать, и фасонные, так что это уж точно не преграда.
А пончо на машине вязалось буквально за полдня, больше времени кисточки заняли...

Да, машинка - это на любителя.
У мамы дано уже пылится Нева-5. Но тем не менее - мне ее не отдает 😃
Вообще во времена дефицита она использовалась довольно активно. Мама вязала и кофточки, и даже колготки 😃 У меня была куча разных колгот - с рисунком и без. Потом как-то интерес к ней пропал или мода на трикотаж прошла или еще какие-то причины, но результат - каки у большинства. Лет 15 - 20 машинка не "вылазит" из-под кровати. 🙁

Redredcat

Да, машинка - это на любителя.
У мамы дано уже пылится Нева-5. Но тем не менее - мне ее не отдает 😃
Вообще во времена дефицита она использовалась довольно активно. Мама вязала и кофточки, и даже колготки 😃 У меня была куча разных колгот - с рисунком и без. Потом как-то интерес к ней пропал или мода на трикотаж прошла или еще какие-то причины, но результат - каки у большинства. Лет 15 - 20 машинка не "вылазит" из-под кровати. 🙁

а у нас такая машина была куплена "впрок" когда дефицит был на всё. мама хотела ее освоить, даже книжку купила. в результате машинка так и не доставалась из своего ящика ни разу, последние два года мы пытаемся ее периодически продать, абсолютно новую, хоть за сколько-нибудь, только б место не занимала - никто не отзывается на объявления! 🙄

А вот Нева, кстати, у меня никогда никаких чувств не вызывала. То есть упростили ее, конечно, нить вручную прокладывать не нужно,как на Северянке, зато и отняли все северянкины преимущества. И до автомата она не дотягивает, и возможноссти у нее ограничены.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания