Вязальные машины (часть первая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязальное оборудование

подскажите,пожалуйста, какие бывают вязальные машины,чем отличаются,какова их стоимость и труно ли на них работать?я никогда с ними не сталкивалась,т.к. вяжу на спицах,но теперь хотела бы приобрести.

Natusik23, это смотря какими вы средствами распологаете, и что вязать на ней хотите. Есть машины и за 4 тыс. (есть подержанные и за 1000 руб. продают), более дорогие 40,50, 80 тыс.Они со всеми наворотами, Есть перфокарточные, а есть компьютерные машины и т.д. На более дорогих можно вязать ажур, жаккард с помощью кареток, а на дешевых ажур - только в ручную петли перевешивать.

Машины бывают 3,4, 5 и 7 класса в зависимости от толщины перерабатываемой пряжи. наиболее универсален 5 класс.
Перфокарточные, компьютерные или вообще без автоматического отбора игл на рисунок.
Одно- и двухфонтурные.
Японские, китайские, французские и советские.

Чтобы сузить выбор надо определиться с бюджетом, сколько Вы готовы потратить на машину. Северянку можно купить за 500 рублей, а новый 970-й Бразер стоит не менее 120 тысяч.

Natusik23

подскажите,пожалуйста, какие бывают вязальные машины,чем отличаются,какова их стоимость и труно ли на них работать?я никогда с ними не сталкивалась,т.к. вяжу на спицах,но теперь хотела бы приобрести.

Правильно будет подумать еще раз - а надо ли
второе сколько денег можете на это /реально /выделить
и уже только потом какую ,где и у кого

леонид

О ,цены везде разные ,но должно быть недорого
А с машинкой надо сначало решить для чего берете
Сколько есть денег
А надо ли вообще

машинку очень хочется, чтобы вязать быстрее, чем на спицах, пряжей для ручного вязания. но еще надо и чтобы себя окупила, то есть повязывать на заказ.

у нас тут в тюмени сумасшедшие чулочницы с рук неву-5 продают за 15 000, других машин вообще в объявлениях нет ((
вот надумала в коллективной закупке ЛК-шку купить, это мой ценовой максимум. поняла, что за эти деньги можно тойоту перфокарточную взять, но вот где ее взять?

а в ЛК еще понравилось, что вяжет такую пряжу как мне надо, и что легкая - мобильная. ну и простая, чтобы учиться. если все получится - постараюсь заработать на двухфонтурную с помощью этой )

Тоже стою перед непростым выбором, либо дешевую ЛК-150 либо копить денег на Бразерз.
Цены очень высокие и для человека, который не вязал вообще никогда на машине непростая задача.
Понятно, что лучше двухфонтурную , надежную и дорогую, но вдруг мне это вообще не понравится, да еще и место дома где взять, ее же не будешь каждый день убирать.
Да и вопрос об обучении, это тоже надо время и доп. средства, да еще и потом окупить.
В общем решила пока взять простенькую Лк-150 и с ее помощью накопить на хорошую и дорогую. Тем более я у кого-то прочитала, что уже имеются 2 машинки разных классов и ЛК-150 среди них.

Надежда-Д

... да еще и место дома где взять, ее же не будешь каждый день убирать.
Да и вопрос об обучении, это тоже надо время и доп. средства, да еще и потом окупить.

Я нашла место в однокомнатной квартире, стоит только захотеть, пришлось пожертвовать местом для цветов...
Купила Тойоту подержанную и уже месяц души в ней не чаю.

А вот насчет окупить машину вязанием, возможно, но пока не для меня. Я после работы и на выходных вяжу, времени катастрофически не хватает даже для семьи, может потом, когда всех родных обвяжу...

Кстати машина окупается даже если Вы на семью вяжете, уже сколько экономите, правильно?

Надежда-Д

Тоже стою перед непростым выбором, либо дешевую ЛК-150 либо копить денег на Бразерз.

В общем решила пока взять простенькую Лк-150 и с ее помощью накопить на хорошую и дорогую. Тем более я у кого-то прочитала, что уже имеются 2 машинки разных классов и ЛК-150 среди них.

Ну да это так же как сфотографироваться возле запорожца
и подписать а теперь начну зарабатывать на мерседес

Леонид,Ну если нет денег на "Мерседес", а ездить хочется, то согласишься и на "Запорожец".

Надежда-Д

Леонид,Ну если нет денег на "Мерседес", а ездить хочется, то согласишься и на "Запорожец".

Нам не шашечки,нам ехать...ЛК-хороший вариант,еще Нева завода К Маркса,бюджетно и точно вяжет,нева 2 тоже неплохо....поспрашайте у знакомых,в пору тотального дефицита куча народа машинку купила и "на потом" на антресоль запихала...и некоторые до сих пор не выкинули.
Можно пойти другим путем-брать по частям...одну фонтуру,вторую...
я бы ЛК посоветовала- машинка у вас другая потомбудет,а вот фасонка и мохерчик на пятом классе не много вяжется...да и мобильность...так что будет две и разные,только прибамбасов не навешивайте-процесс облегчают,но от лукавого это-дорого,а вам нужно на машинку копить.

я располгаю бюджетом от 10 до 15т.р.пока я вяжу для маленькой дочки,но хотелось бы и для себя,и для мужа,т.к. на машине будет быстрее.и трудно ли научиться вязать на машине?

Судя по количеству мастериц, вяжущих на машинках, научиться возможно, просто скорость обучения у всех разная.
Главное это мотивация, обдумайте, действительно ли Вам это надо, а то за несколько месяцев поисков в своем родном городе я увидела столько людей, которые накупили машинки и ни разу на них не вязали. Это были машинки Нева, купленные во времена тотального дефицита и сиротливо задвинутые под диваны и кровати с тех далеких лет.

Извините ,но нева и бразер ,сильвер ,или тойота
это всеравно,что сравнить рубанок и стнок с ЦПУ
Удовольствия разные и возможности разные

Леонид, я с Вами согласна, я не сравнивала машины разных производителей и на покупку Невы я не агитировала, а лишь проиллюстрировала, что иногда люди руководствуясь сиюминутным порывом покупают агрегаты, которые им совершенно не нужны. Пока изучала местный рынок такого насмотрелась, знаю семью в которой две машинки пылятся на балконе, одно- и двухфонтурная, они даже не знают как они называются, они никогда на них не вязали и вязать не будут, но при этом продавать не хотят. Купила моталку для пряжи 1977 года выпуска, которой тоже никогда не пользовались, так она в промасленной бумаге в коробке и пролежала.
У меня сейчас простая Нева, потренировалась вдоволь на ней, оценила надо ли мне покупать более продвинутую и не перегорит ли мое желание заниматься машинным вязанием, мне с моей машинкой повезло, хоть она и была произведена неправильным заводом.
В своем желании вязать на машинке я укрепилась и теперь по прошествии полугода определилась с выбором, четко знаю какая именно машинка и для чего мне нужна.

Фунтик
Очень правильный подход!
А я осенью прошлого года приобрела себе Сильвер Рид 280 сначала одну фонтуру, захотелось вязать хорошую резинку, а не поднимать петли... купила вторую фонтуру. Осваиваю потихоньку , очень довольна. Знаю , что Бразер машина более надежная, но, к сожалению денег на такую дорогую машинку у меня не было и нет...
А лет 20 назад и у меня была Нева 5. Ничего у меня на ней не получалось вязать, очень быстро ее продали знакомым. Вспоминаю , как кошмарный сон!!!
Но мое мнение, если есть деньги, лучше сразу покупать хорошую машину!!! На такой и учиться вязать приятнее , легче (в смысле машина умная) и очень интересно!!! Сильвер достаточно капризен, постоянно все нужно проверять и регулировать. Сейчас я бы взяла Бразер, если бы были деньги...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания