Старые шубы и дублёнки. Реанимация возможна?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Все картинки темы

Марина, здорово получилось. Да и работа такая кропотливая. А удобна такая модель в носке? Мне нравятся нестандартного кроя шубы, но в долгие годы жизни на Севере приходилось носить шубы "классические". И не столько из-за морозов, а больше из-за постоянных ветров, когда ветер забирается в любую "щель" в одежде. Вот теперь думаю о переделке.
Ещё вопрос. Какой, по- Вашему, мех стриженного козлика, а какой крота? Фото темноваты и не могу толком разглядеть структуру меха.

НаталяШа, Дек 01, 2016

НаталяШа, спасибо Вам за оценку моего труда.
Мне пришлось делать полотно из кусочков, поскольку обе первоначальные шубы были ооочень побиты жизнью... Крой удобен, особенно для "яблочных" девочек, к коим я и отношусь)
Я перефоткаю поудачнее, снег нападает только. Эта шубейка никак не хочет удачно получиться на фото.. Видимо, нужен солнечный денек.
Мех крота, тот что коричневый. А черный-стриженый козлик.

Забыла, и в московском климате самое то. В минус 10, с тонкой кофтой даже жарковато) Я, правда, сама жаркая женщина)))

Марина, Может я Вас огорчу, но коричневый мех больше напоминает беличий. У крота (Когда-то его заготавливали до 20 мл. шкурок в год, а сейчас изделия из него днем с огнем не сыщешь. Видела недавно объявление о продаже жакетика за 58 т.руб.) мех очень короткий (в пределах 1см) ровный, средней плотности и напоминает плюш. Крот зверек небольшой и изделия из него выглядят, как пошитые из вытянутых небольших шестиугольников. Мех очень не ноский.
Но шубка Ваша очень эффектная. Очень красиво смотрится сочетание длинноволосого и коротковолосого меха. И, главное, это единственный экземпляр и больше такого ни у кого нет! И сумка тоже интересная получилась.
А ромбики Вы как стачивали? В ленты? Я занималась аппликацией из меха, по технологии северных народов, Обычно с уголками сложно, но там я всё руками сшивала. А скорняжка быстро покорилась?
А по шубе Вам надо Мастер-класс сделать. Было бы интересно многим.

Вот думаю, как жаль, что во времена моей молодости не очень приветствовались такие смелые переделки одежды. Помню, сделала кожаные вставки в джинсы (это были ГДРовские клеши с подрезом на коленке. Короткие мне и я удлинила их вставкой из искусственной кожи на коленке) так меня обсмеяли на улице. Потом, когда дети росли переделывала много чего. Вот Ваша шубка сподвигла меня попробовать показать мои реинкарнации старой теткиной шубы из искусственного серого каракуля (тоже найденной на чердаке дачного дома).

Вы меня ни сколечки не огорчили))) Белка, значит белка. Но свекровь четко сказала-крот.. Но шубка оочень старенькая. Когда я спорола подклад, стало видно, что полотно сшито из шкурок небольших зверьков. Кожевая тоооненькая, мех высотой сантиметр, без остевого волоса, однородный, густой, мягкий, как вата. Практически без направления. Можно сказать, что прямо растет. И не шелковистый, как норка.. Похоже на белку?
И козлик стрижен примерно на эту же высоту. Я их поэтому и решилась совместить.
Стачивала в основном в полосы, так быстрее.. Выкройку разложила и собирала на ней. А скорняжку я боялась год, мне казалось это шайтан-машина) А сейчас мы с ней не разлей вода) Пытаемся из двух детских цигеек, стареньких, сочинить что-то носибельное)))
А мастер-класс я составлю обязательно. Я уже начала думать что рассказать и как изложить)
НаталяШа, Вы обязательно покажите переделку. Ведь кому-то это поможет решиться на пошив. Мне ыло бы очень интересно взглянуть.

Я уже засомневалась, может и крот, по Вашему описанию меха, похоже на мех крота, ровный и без четкого направления волоса. Но на фото коричневый мех выглядит длиннее черного.
Я сейчас фото подбираю. Шуба сначала (это было в середине 80-х) была перешита на легкую курточку. Но фото не осталось. Потом, в конце 90-х, с добавлением искусственного черного каракуля получился свингер с аппликацией. А нынче сделала куртку в стиле Шанель и ещё осталось много материала на переделку (свингер то был объемный, по моде тех лет. Да ещё и выкройка из "Бурды").

Меня на улице фоткали телефоном и освещение было отвратное. Соответственно, и фотка фиговая вышла.. Не разберешь.. Как солнышко будет яркое, я перефоткаюсь. Или на кровать разложу..
Наташа, я оочень жду Ваш хвастик!

Марина, если Вы сфотографировали воротник от кротовой шубы. то эта шуба точно не из крота, кусочки меха не соответствуют. Крот выкраивается по шаблону и сшивается в полотно из одинаковых шкурок. На фото на срезе больше напоминает стриженного белька. По фото, конечно, сложно определить мех.
Я пока не могу показать свои переделки. Не могу загрузить фото в свои альбомы на Яндексе. Нет кнопки "Добавить фото". Хотела спросить, это только у меня или что-то на Яндексе поменялось?

Да, от нее воротник. Только вот я совсем растерялась, что же за зверь у меня?.. Хотя, мне то без разницы, тепло, и смотрится хорошо)
Сегодня пофоткали еще на улице:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
НаталяШа, я вот только что фотки на яндекс залила. Все кнопки на месте)

Расскажу, пожалуй, как моя тужурка делалась. Возможно, это поможет кому-то решиться переделать старые, ненужные вещи в новые.
Я считаю, что если мех не вытерт, то выкидывать его - грех. Ведь животные жертвуют свою жизнь ради нас, как бы высокопарно это не звучало..
Итак.. На складских просторах дачи были накопаны две шубки, где то 60-х годов прошлого века выпуска, изрядно потрепаные жизнью, и размером на дюймовочку.
Вот посмотрите, плохо, но видно что было:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
А так как я не могу сказать, что ношу данный размер.... Да и скорняжка призывала совершить подвиг..
Порола их в гараже. Грязи много, девочки, советую, не разбирайте дома. Снимала все, вплоть до бортовки и бязи. Все в помойку. Остается только мех. Затем, я отпорола ворот и рукава, все распорола на составляющие.
Далее оцениваем масштаб выпадов.. У меня он был огромный, на обеих шубах..
Я долго думала КАК это можно убрать.. И решение появилось, из пакета сока я вырезала шаблон-ромбик. и обе шубейки располосовала на ромбики. Квартира покрылась ровным слоем меха..
Затем, подготовила выкройку. В моем случае это выкройка ветровки из Бурда 3/2013, мод. 119. И на выкройку начала выкладывать ромбики меха, как пазл и сразу сшивать в полотно.
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Затем каждый шовчик разбивала резиновой киянкой, как бы раскладывая его.
Когда полочки и спинки собрались, прожировала мездру. Шубки старые, мездра на них была суховата. Жировала в один слой мне показалось достаточно, иначе мех приобрел бы жирность. Жировку составояла так: 1 часть глицерина+1 часть ланолина.
Затем стала срединять детали. Поскольку мех старенький, я детали соединяла через кожаные полоски. То есть, все швы, несушие нагрузку, все через кожаные полоски. Их ширина 2 см.
Для удобства посадки в машину сделала разрезы, которые при надобности можно застегнуть на молнию.
Карманы кожаные, стеганые по трафарету-ромбику. Накладные. Застегиваются на кнопку-магнит. Думаю, при желании можно сделать обычные, в шов. На случай, если кто не хочет столь броской детали.
на фотохостинг →
На полушубке застежка молния. Вшивалась через кожаную деталь. Мне было проще притачать молнию к коже, чем к меху, да и ворс в зубцы не попадет.
на фотохостинг →
Манжеты так же из кожи, это практичнее. Мех, мне показалось, быстро вытрется.
По верхней части спинки и полочек дополнительно утеплила тонким шерстяным трикотажем (старая кофта и платок).
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Общий утеплитель - тоненький шерстипон.
Я решила не делать капюшон, как в журнале. Мне нужнее воротник. Пришлось импровизировать. Далее на фото процесс конструирования)
на фотохостинг →
Получилсь, что можно носить и в расстегнутом виде, если жарко, и застегнуть в стойку.
В самом конце почистила мех тряпочкой, смоченной в водке. расчесала и прошлась пылесосом с одежной щеткой.
Мне удобно и тепло в данном фасоне. Мне думается, что для "яблочных" девочек такой фасон самое то.
на фотохостинг →

Ну вот, победила свой ноут (муж говорит, что он у меня забит всяким хламом, поэтому глючит постоянно).
Итак, валялась на чердаке на даче старая теткина искусственная каракулевая шуба. Серая с черными "хребтинками". Сначала из нее получилась короткая курточка (фото нет, это было в середине 80-х). Помню, даже края рукавов, борта, низ и воротник были отделаны руликом искусственной кожи. Потом, уже в конце 90-х решила переделать во что-то более модное и подлиннее. К тому же в продаже появились импортные ткани и я, будучи в отпуске, прикупила кусок черного искусственного каракуля. Выкройку свингера взяла из Бурды. Решила сделать черные вставки. Но такие большие "куски" надо было как-то украсить. Долго ломала голову, а потом увидела на трикотажной кофточке сослуживицы вышивку и получились такие цветы и листики из кусочков каракуля, стебель из буклированной шерстяной пряжи. Вначале был воротник стойка (снаружи серый, внутри черный), потом переделала на капюшон (с ним фото не сделала). Подборта, низ рукавов и подол были из черного каракуля. Капюшон был черный, с отделкой из серого каракуля по краю. Для тепла ставила внутрь трикотаж от старых детских вещей и ещё до пояса вшила типа жилета из старого болоневого плаща (защита от чукотского ветра). Застежка была потайная. Настрочила на подборт ремень из оленьей кожи и в нем прорезала петли.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Шила и на руках (кусочки сшивала в полотно) и на швейной машинке.

Свингер получился довольно объемным (бурдовская выкройка , да и мода тех лет), поэтому носить сейчас его уже невозможно. Назрела новая переделка.

Вот что получилось

на фотохостинг →

НаталяШа , грандиозная работа! И очень интересный свингер. Я бы оглянулась на улице на такой и запомнила бы для себя. Очень классная переделка, Вы большая молодец! И пиджачек вышел ладненький и симпатичный. Вкусненький)
И, удивила носкость меха! Вот многие не жалуют искуственные меха, а зря. В них и тепло, и вид отличный и носкость долгая. Дк и возможность стирки подкупает.
Наташ, а о шитье из натурального меха не задумывались?

Здравствуйте. Помогите найти мастера. Нужно перешить дублёнку. Есть ещё жилетка из рыжей лисы, может скомбинировать. Хотелось бы. Этой зимой покрасоваться))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания