Пошив детской одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Plohish1232

Я решил все упростить выбрал самое дорогое из Бразера (что скажете про этого производителя?) Все таки живем в век модернизации и нано 😎 Не могу найти автоматический раскрой подскажите что нибудь.

1. Японские бразеры кончились уже несколько лет назад. Сейчас есть китайские. Чтобы бестолку не переплачивать, можно взять такое же китайское "г", но подешевле. То есть не Бразер, а менее брэндовое имя. Или уж тогда настоящее японское, но уже Б/У. Из япошек если для белья и трикотажа, то очень хороши машины Pegasus. Siruba тайваньские тоже хороши. Оверлоки аналогично. Отдельно Juki 800 серий. Они могут быть дешёвыми, но работать вечно. Настоящий японский металл живёт как минимум в 10 раз дольше любого современного китайского.

Автоматический раскрой нужен там, где много денег и всё с самого начала делается на компьютере. Купить проще в той же Турции или в более цивильной Европе, если не слишком убитый. Цены от 10000 Евро за простой и старый до 80000 Евро за свежий и крутой. А то и ещё дороже. Потребляемая можность может быть больше, чем у всего остального швейного цеха.
Самый головняк с ним - оператор. Точнее нужно 2 человека минимум только к нему. 1. Конструктор-виртуоз-технолог-хакер.
2. Инженер-программист-электронщик-слесарь.
Хотя в итоге один такой сарай заменит всех закройщиков сразу, даже если бы их было 5 или 6.))) Экономия налицо.)

Покупать надо многослойный. Особенно для трикотажа. Чтоб сам мотал. И ремонтопригодный. Однослойный - деньги на ветер. При выборе раскройного комплекса обязательно узнайте, с каким САПР он спаривается удачнее всего. Этот САПР и купите. Цена рабочих САПР тоже интересная. Меньше 100000 рублей наверное и не бывает. Но для больших объёмов производства самый то. Меньше пустой беготни.

20 машин - это сколько изделий по вашему? 20000 трусов и маек? Или 5000 - 8000 чего-то посложнее? Тогда раскройный комплекс в самый раз.

К автоматическому оборудованию отношусь очень настороженно – неоправданно очень дорогое с дорогим обслуживанием во всех отношениях - ремонт, запчасти, спец.персонал, подача эл.энергии и давления… Плюс достаточно капризное (малейшее отклонение и брак на всю партию). И, конечно же, автоматы для очень больших объёмов производства, что на начальном этапе это не реально.

Моё предпочтение – JUKI(Япония) и Pfaff (Германия).

Вот здесь на одну статейку наткнулась – интервью с Е.Фёдоровым – http://www.b2bos.ru/inter/1665 - интересно почитать.

Я новичок тут, но сайт просматриваю года три уже. Есть мечта открыть ателье для детей. Только вот есть сомнения: выгодно ли это вообще? Шью и крою сама, по профессии портниха и инженер-конструктор в одном флаконе 😃 .Хотелось бы узнать, может есть кто-нибудь тут на форуме кто занимается именно этим. Психология людей очень разная: кто-то готов платить за действительно интересные модели, а для кого-то это слишком дорого, хотя уровень дохода одинаковый, выше среднего. Или всё-таки рискнуть следуя пословице: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть?

Ателье для детей - это тупик. Если только свой ассортимент предлагать по образцам. Дело в том, что примерки на детях проводить очень сложно. Они не могут стоять спокойно и не могут адекватно оценить комфорт в одежде. К тому же дети растут. И если примерка больше чем через месяц - два, то все снятые при приёме заказа мерки можно смело выкидывать в мусор. Нет. Я не стал бы.

Любое ателье (не зависимо от своей специализации) будет выгодным в том случае, если параллельно организовать малое производство с последующей продажей. Ателье, ведь, это то же самое, что экспериментальная лаборатория на производстве. Только с одним отличием – ателье для единоличника, а лаборатория для народа.

Дети так же, как и взрослые, не все попадают под те стандарты, что в магазинах. На моей практике были такие ребятишки, особенно мальчики – отшивали костюмчики-тройки c сорочками к школе. Представьте, хватало им на 2-3 года и выбрасывать не приходилось – передавали по наследству или покупатели находились. И на примерках они самые спокойные клиенты, как солдатики по стойке - смирно.


Чтобы проходить сквозь стены, надо видеть цель и не видеть препятствий.

Romulla

Ателье для детей - это тупик. Если только свой ассортимент предлагать по образцам. Дело в том, что примерки на детях проводить очень сложно. Они не могут стоять спокойно и не могут адекватно оценить комфорт в одежде. К тому же дети растут. И если примерка больше чем через месяц - два, то все снятые при приёме заказа мерки можно смело выкидывать в мусор. Нет. Я не стал бы.

Согласна полностью.
К тому же редкие родители так заморачиваются на индивидуальный пошив ребенку.... И если вдруг ребенок не стандартен.... То и обычное ателье сошьет на ребенка, как говорится любой каприз за Ваши деньги...

Спасибо за ответы. Конечно, хочется сразу на продажу, а ателье как начальный этап, вдруг не пойдёт совсем в нашем городе. Друзья все говорят начинай, а я уже всю голову сломала, а может и вправду не стоит, тем более что больших денег нет.

В Москве есть девушка, которая называет свое дело как "детское ателье", работы она размещает на сайте и там же можно заказать... Она работает на дому, к заказчикам на примерку выезжает сама..... Но и цены не сильно большие для Москвы.... Но это вроде как интернет-ателье...
Мне кажется можно начать на дому детям шить, наработать клиентуру...
Обычно это делается через местные форумы Вашего города... где мамашки тусуются, заводите тему "шью детям" показываете работы... и т.п. Большим спросом пользуются выпускные платья для садов, юбки американки, стильные пальто и т.п.

Саяпка, спасибо, а Вы не подскажите поточнее про эту девушку,её работы тут на "осинке"? Сайт у меня тоже свой есть, мы и создали его изначально чтобы посмотреть можно ли затеваться в нашем городе с интернет-продажей. Почти всё для нашего сайта вяжет моя хорошая знакомая, но мастер она отличный, настоящий профессионал и за дёшево не вяжет, и поэтому через сайт заказов вообще нет, только спрашивают и всё. А для детей я шью давно, жаль только нет фото всех работ, а только последние за год. Можно посмотреть в моём блоге на нашем сайте, адрес сайта в профиле.
Шить дома выгоднее, но у меня напряги с жильём, съёмная квартира не позволяет никак. 🙁 Вот так всё грустно у меня 🙁

Кину Вам ссылку в личку на ее сайт...

Спасибо, посмотрела, сайт понравился, некоторые модели понравились, а некоторые простовыаты. Теперь эту Галу буду донимать вопросами 😃

Всем привет! Хочу открыть небольшое предприятие по пошиву детской одежды, я не оформлялась еще не как ИП ни как ООО. Подскажите пожалуйста как сделать лучше, слышала что некоторые организации отказываются сотрудничать с ИП из-за того что им приходится платить НДС за двоих, т.к ИПешники не платят НДС. И вообще по налогам, что лучше выбрать?

Не торопитесь оформляться. Если вдруг не пойдёт, закрыться в несколько раз сложнее. И приличные деньги придётся платить в любом случае. И времени убьёте много.
Лучше пока отшейте часть ассортимента и отдайте продавцам на пробу. Возможно им проще будет брать у вас изделия по закупочным ценам, а бумажек у них и своих целый ворох.

У меня так не получится, финансировать биржа будет. В любом случае что то надо выбирать. Вот только что?

Здравствуйте! Я, как, оказывается, многие на этом форуме хочу открыть швейное производство по изготовлению детской одежды, причем сама далека от темы - шить почти не умею, бухгалтер по образованию, есть опыт торговли детской одеждой. Я помню, как мне нравился процесс выбора моделей, к тому же у меня двое детей, т.ч. надеюсь на это при подборе ассортимента. Под все это дело хочу получить грант тысяч на 300, для этого нужен бизнес-план. Тем не менее б-п хочу писать не для комиссии, а реальный, такой, чтоб хотя бы по основным параметрам сработал. Вот мои прикидки, буду очень благодарна за конструктивные замечания:
1. До написания б-п нужно определиться с целевой аудиторией, разработать ассортиментный ряд. Здесь хочу пойти по простому пути - взять модели из журналов. Критерий отбора - удобство, практичность, красота. Целевая аудитория – дети 3-12 лет. Первая партия отшивается в небольшом количестве, буквально по 3-4 размерных ряда, обязательно разнообразие именно по расцветкам, т.е. закупить ткани большим оптом не получится. Уже на этом этапе нужно понять, рентабельно ли все это будет.
2. Выйти на конкретные цифры и подготовить бизнес-план в 2-х вариантах – пессим. и оптим., защитить его. Далее все этапы параллельно.
3. Найти человека (технолога), который произведет градацию лекал, посчитает расход материалов и трудозатраты, распишет тех. процесс, маршрутную карту, посчитает примерный выход изделия в день на 1 человека. Варианты сотрудничества с таким человеком: постоянное трудоустройство (наверное, имеет смысл несколько позже) или аутсорсинг. В связи с этим вопрос, реально ли найти в своем городе или при отсутствии такового разместить заказ удаленно (возможно ли это технически?)
4. Найти помещение и оборудовать его на 2-х швей (или все же 3-х?). В моем понимании оборудование: 2 стола, стол для раскроя, нож для раскроя, гладильный стол, 2 швейные машины (вопрос, какие лучше?), два оверлока (вопрос тот же). Что еще?
5. Ткани и фурнитура. Нашла одного поставщика, ткани возят из Турции. Это значит, они турецкие? Какое у них качество? Состав х/б или до 40% синтетики. Он озвучил условия – опт от 100 м, но мне это много, предложили приехать и выбрать, отрежут.
6. Закройщица и швеи. Где-то писали, что при 2-х швеях закройщица будет простаивать, так, может, ее на неполный рабочий день? Швей отбирать хочу следующим образом: приготовить заранее заготовки для мальчиковой рубашки, попросить сшить. Зарплату хочу сделать сдельно-повременную. Т.е. определиться с средней з/п, условно, 10000. Сделать часть з/п постоянной, например, 5000, остаток разделить следующим образом: если по данным технолога швея должна отшивать n единиц изделия в месяц, з/п за это изделие будет равна 5000/n и т.д. по каждому изделию. Т.е. таким образом будет какая-то гарантированная з/п у швей и стимул отшивать больше, т.к. общая з/п будет зависеть от выработки.
7. Сертификация. Пока вообще дебри, но думаю, что сертификаты на ткани – от поставщиков, техсведения и образцы – от технолога.
8. Реализация. Поняла, что без своей розницы обойтись трудно. Плохо то, что грант не дают на розницу, нужно уточнить, можно ли включать в б-п затраты на розничную продажу своей продукции. Но в любом случае ее организовывать надо. Отдавать на реализацию не очень хочу, в крайнем случае, это будет очень небольшая доля. Придумался такой вариант работы с оптовиками: позиционировать себя как уже состоявшегося производителя. Для этого на этапе отшива опытных образцов заказать профессиональную фотосъемку – по 2-3 фотографии изделия (вид спереди, сзади и укрупненно какую-нибудь деталь), заказать изготовление 20-30 мини-каталогов, красивых, качественных. Раздать их по торговым точкам вместе с прайсом.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания