Пошив детской одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Собственно два вопроса: выгодно ли шить детскую одежду с последующей реализацией? Какие нужны документы, чтобы небыло проблем? Понятно, что нужно оформить предпринимательство, а еще что? Спасибо всем.

выгодно.
1. Можно совсем без документов. (В этом случае у налговой к тебе не будет претензий по определению).
2. Сертификат соответствия (рентаьельно делать на модель серийного типа? например - рубашка) (при объеме менее 10 штук разовая сдача товара безсмысленно)

спасибо за ответ, будем пробовать.

Скажите , а как можно реализовать отшитые вещи
И может кто этим занимался?
Хотелось бы попробовать начать без оформления документов.
Пожалуйста, если кто пробовал шить и продавать детские вещи , поделитесь опытом!
Очень сильно нужна подобная информация!
Сама шью, мама хорошо вяжет, идей море, как только это всё потом реализовать?
Заранее всем спасибо!
Vladgort Вы бы не могли ответиь подробнее, у Вас есть в этом деле опыт?

Идёте на выставку и принимаете заказы от магазинов

А магазины сертификаты требуют? Если я шью дома, пока без всякого оформления, то возьмут изделия?

| Шитье для детей

Я занималась этим бизнесом в течении 5 лет. Поэтому могу рассказать все подрбно. Но все данные будут актуальны для Санкт-петербурга, т.к рпоцедура в других городах может быть другой.
1. У вас должна быть зарегестрированна ваша фирма в налоговой
2. Вы должны получить гигенический сертификат ( в городской СЭС). Для этого у вас должны быть 2-3 модели. которые возможно у вас заберут безвозвратно и составлены технические паспорта для всех тканей и моделей которые вы будете шить. То есть если вы в данный момент шьете только платья из хлопка и шелка которые укажете в своей заявке, а через 3 месяца захотите шить костюмы из шерсти, то естественно в ваших сертификатах их не будет и магазин взять их не сможет. поэтому на этом этапе важно включть все что позволяет ваша фантазия, даже если вы и не планируете шить это.есть здесь и нюансы. например самые прибыльные это нарядные платья для девочек. И естественно они шьются из сентетики, что категорически запрещенно. тогда их надо делать с х/б подкладкой на грудке и подьюбнике. Обычно для выдачи сертификата их и просят принести.. Так что лучше в первую очередь навестить СЭС и порпосить их список тканей разрешенных для использования.
3. С гигиеническими сертификатами вы идете получать сертификаты соответствия ( в городском центре по выдаче патентов). Там так же вы должны представить модели или образцы тканей которые вы будете использовать ( из года в год это были разные требования).
Все эти сертифиаты платные и стоят достаточно дорого. На этом этапе приготовтесь к приличным затратам и выдаются сертификаты на 1 год.
насчет выгодности -это выгодно если ткани закупать на базах, а не в магазинах. Но на базах надо закупать рулонами и уходит на это достаточно много времени что бы найти то что хочется. То есть надо брать портних для отшива. Ну и основное все будет зависеть от того со сколькими магазинами вы договоритесь о продажах. так как спрос везде разный, что не продается в одном магазине, разбирают в другом.
Если есть еще вопросы то я готова ответить

Воображуля, можно несколько вопросов:
1. Фирма должна быть какой формы, ЧП или ООО это имеет значение? Нет ли ограничений из-за этого?
2. Если в гигиенический сертификат включать все что фантазия подскажет, то и принести нужно будет модели на все виды тканей которые могут использоваться? Например я хочу шить шерсяные костюмы какой то модели, то в сертификате указывается ткань, а если через 5 месяцем мне взбредет шить из ткани такого же типа то можно делать под этим же сертиыикатом или я что не допоняла?
3. Материальный вопрос - дорогие сертификаты - это сколько?

Я только начинаю постигать все это, спасибо огромное за информацию.

Насчет формы предприятия - выбирайте сами. Не знаю как сейчас, но раньше налоги были меньше для ЧП и расчет их был гораздо проще. Для работы с магазинами большой разницы нет. Только большие универмаги предпочитают работать с ООО. Я работала как ЧП
С сертификатами принцип такой - главное чтобы все ткани и модели были указаны в ваших технических паспортах, т.к. в самих гигиен. сертификатах это будет в виде перечисления. Например вы приносте тех паспорт на платье из п/э на х/б подкладке, костюм из хлопка 100%, блузка из шелка 100%, брюки из вискозы 80%, 20% п/э -
то в сертификате будет написоно что вы имеете право отшивать: платья, костюмы, блузки и брюки из тканей след. состава п/э на х/б подкладке для кратковременной носки не более 4 часов, хлопок 100%, шелк 100%, вискозы 80%, 20% п/э.
Приносить образцы всех моделей не надо. Обычно они спрашивают те которые могут вызвать сомнения со смешанным составом ткани и из синтетики, но как я ранее писала синтетика должна быть обязательно продублированна хлопком. Если вы из Питера то сходите к ним, в этом отделе работала очень приятная женщина Эмма Исааковна она все подскажет. Они расположенны на Малой Садовой во дворе.
С ценами из года в год все меняется. Завмсит от количества сертификатов . В один год это был один, а на следующий при том же списке продукции 2. По какому принципу они все это разбивают я так и не поняла.
3 года назад это обходилось около 200-300 долларов
Удачи

Воображуля, спасибо огромное!!! Я думала на первых порах шить самостоятельно, это реально или лучше сразу рассчитывать на швей ? Естественно я не рассчитываю на производство тысячами, просто пытаюсь рассчитать сыла для пробного старта. Воображуля, а Вы этим сейчас еще занимаетесь?

| Шитье для детей

Очень даже реально начинать самой. Ведь одно дело это быть ответственной только за себя, а другое дело за людей которых ты должна постоянно обеспечить работой. Я так и начинала. Где то год я шила сама, пока не появился стабильный доход от этого.
Сейчас уже этим не занимаюсь, т.к. уехала из Питера в другую страну. И после долгих раздумок планирую здесь заняться шитьем по той же схеме, год шить самой-искать рынок сбыта и прощупывать спрос, а если все будет хорошо то уже двигаться дальше.
Кстати большим подспорьем может быть газета ЛегПромБизнес. У них хорошая подборка всех баз фурнитуры и тканей. На некоторых базах продают в розницу. Еще мне нравилось покупать ткани в фирме Мироглио(они расположенны на территории Первомайки) и торгуют итальянкими тканями ( но только рулонами и юридическим лицам), но очень часто у них есть в наличии лоскут или что то с браком посмешным ценам.

Воображуля, 💟 А если возникнут вопросы, можно я потом еще задам? 🐒 😳

| Шитье для детей

Ну конечно можно. 😂 Можно даже в личку.

Воображуля, если не секрет, откуда Вы брали выкройки или строили сами. Какой методике кроя лучше отдать преимущество в плане посадки, легкости построения.

| Шитье для детей

Выкройки использовали методом проб и ошибок.
Для платьев подходят выкройки из Бурды , но нужна коррекция длинны рукава в соответствии с типовыми мерками российских детей., брюки и сарафаны можно тоже брать из Бурды. А вот куртки я бы не рекомендовала брать от туда, лучше строить самим. И все изделия с капюшонами. Почему то они всегда их делают очень мелкими для головы. выкройки из Бутика были обычно не очень удачны. хотя и хорошие модельки
Вообще самый быстрый вариант это конечно взять какую то выкройку - основу из журнала и отшить с примеркой на пару детишек и внести свои корректировки, т.к литературы по конструированию на детей не так уж и много. а то что есть обычно очень старые издания, где даже основы уже не очень применимы к современности.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания