Пошив детской одежды
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды

Здравствуйте! Я, как, оказывается, многие на этом форуме хочу открыть швейное производство по изготовлению детской одежды, причем сама далека от темы - шить почти не умею, бухгалтер по образованию, есть опыт торговли детской одеждой. Я помню, как мне нравился процесс выбора моделей, к тому же у меня двое детей, т.ч. надеюсь на это при подборе ассортимента. Под все это дело хочу получить грант тысяч на 300, для этого нужен бизнес-план. Тем не менее б-п хочу писать не для комиссии, а реальный, такой, чтоб хотя бы по основным параметрам сработал. Вот мои прикидки, буду очень благодарна за конструктивные замечания:
1. До написания б-п нужно определиться с целевой аудиторией, разработать ассортиментный ряд. Здесь хочу пойти по простому пути - взять модели из журналов. Критерий отбора - удобство, практичность, красота. Целевая аудитория – дети 3-12 лет. Первая партия отшивается в небольшом количестве, буквально по 3-4 размерных ряда, обязательно разнообразие именно по расцветкам, т.е. закупить ткани большим оптом не получится. Уже на этом этапе нужно понять, рентабельно ли все это будет.
2. Выйти на конкретные цифры и подготовить бизнес-план в 2-х вариантах – пессим. и оптим., защитить его. Далее все этапы параллельно.
3. Найти человека (технолога), который произведет градацию лекал, посчитает расход материалов и трудозатраты, распишет тех. процесс, маршрутную карту, посчитает примерный выход изделия в день на 1 человека. Варианты сотрудничества с таким человеком: постоянное трудоустройство (наверное, имеет смысл несколько позже) или аутсорсинг. В связи с этим вопрос, реально ли найти в своем городе или при отсутствии такового разместить заказ удаленно (возможно ли это технически?)
4. Найти помещение и оборудовать его на 2-х швей (или все же 3-х?). В моем понимании оборудование: 2 стола, стол для раскроя, нож для раскроя, гладильный стол, 2 швейные машины (вопрос, какие лучше?), два оверлока (вопрос тот же). Что еще?
5. Ткани и фурнитура. Нашла одного поставщика, ткани возят из Турции. Это значит, они турецкие? Какое у них качество? Состав х/б или до 40% синтетики. Он озвучил условия – опт от 100 м, но мне это много, предложили приехать и выбрать, отрежут.
6. Закройщица и швеи. Где-то писали, что при 2-х швеях закройщица будет простаивать, так, может, ее на неполный рабочий день? Швей отбирать хочу следующим образом: приготовить заранее заготовки для мальчиковой рубашки, попросить сшить. Зарплату хочу сделать сдельно-повременную. Т.е. определиться с средней з/п, условно, 10000. Сделать часть з/п постоянной, например, 5000, остаток разделить следующим образом: если по данным технолога швея должна отшивать n единиц изделия в месяц, з/п за это изделие будет равна 5000/n и т.д. по каждому изделию. Т.е. таким образом будет какая-то гарантированная з/п у швей и стимул отшивать больше, т.к. общая з/п будет зависеть от выработки.
7. Сертификация. Пока вообще дебри, но думаю, что сертификаты на ткани – от поставщиков, техсведения и образцы – от технолога.
8. Реализация. Поняла, что без своей розницы обойтись трудно. Плохо то, что грант не дают на розницу, нужно уточнить, можно ли включать в б-п затраты на розничную продажу своей продукции. Но в любом случае ее организовывать надо. Отдавать на реализацию не очень хочу, в крайнем случае, это будет очень небольшая доля. Придумался такой вариант работы с оптовиками: позиционировать себя как уже состоявшегося производителя. Для этого на этапе отшива опытных образцов заказать профессиональную фотосъемку – по 2-3 фотографии изделия (вид спереди, сзади и укрупненно какую-нибудь деталь), заказать изготовление 20-30 мини-каталогов, красивых, качественных. Раздать их по торговым точкам вместе с прайсом.

Plohish 1232

Здравствуйте.А из кагого Вы города?Есть интерес к производителям детской одежды.

Здравствуйте, я новичок! Имею магазинчик, где реализую детскую одежду. Очень хочу начать сама шить детскую одежду. Опыт есть - раньше шила одежду на заказ для женщин. Детская одежда намного проще по лекалам... Напишите, кто открыл свое дело по пошиву детской одежды, как у Вас дела в изготовлении и продвижении товара????

Бегбедер

Есть как плохие отзывы, так и хорошие, хотя это применимо ко всему оборудованию. Я ни разу не видела в местных цехах Бразеров. У меня к Вам другой вопрос: зачем Вы выбрали самое дорогое? Вы должны исходить из того, что будете шить, возможно, что весь набор опреаций, которые делает эта машина, Вам и не пригодится или будет использоваться очень редко. Насколько дорого будет обходиться обслуживание этой машины? Швеи на массовке, как уже показал мой маленький опыт, не будут заботиться о машине, не будут задумываться о правильном эксплуатации.
Все же посоветуйтесь с механником. Возможно лучше потратить деньги на спец. машину - петельную, пуговичную и пресс.

Бегбедер, здравствуйте. Очень интересен ваш опыт открытия производства по пошиву детской одежды. У нас тоже можно получить грант 300тыс.руб (кстати, в кризисное время- сейчас-гранты увеличены до 500тыс.руб.). Напишите, пожалуйста, как у вы реализуете отшитые детские вещи???

| Пошив детской одежды

создавал уже тут тему про желание зарабатывать пошивом небольших партий товара. но никак не могу определиться с тем, что именно шить. интересует детская одежда. знаю, что нужен сертификат. но в нашей стране много чего нужно, а этого нет 😃 так вот: кто реально шьёт и раздаёт на реализацию или сам торгует? нужен он или его никто никогда не проверяет?

Всем привет.) Мы начинаем производить детскую одежду. Это только одно из направлений, пока основное.
Первые 224 платья уже раскроены и потихоньку собираются. В субботу мы перевезли всё своё оборудование в арендованный цех, пока небольшой.
Попутно купили ещё 4 машины.) Теперь там их 10. Собирается мебель, коллектив, разрабатываются техпроцессы, документация и тд.

Есть цель - обрести своих клиентов среди владельцев магазинов, оптовиков, участников коллективных закупок и просто розничных покупателей.
Планируем выйти на первом этапе на производительность 500 - 1000 изделий в месяц в зависимости от разноцветься и разномоделья.)

Есть вопрос к тем, кто уже производит детскую одежду - нужен примерный образец (рыба) технического описания изделия (группы изделий)
для последующей сертификации. Я не силён в бумагах, поэтому задаю такой вопрос. И смежная информация тоже весьма полезна.

Интересует ответ от тех, кто реально занимался сертификацией своих изделий уже во второй половине 2012 г. и позже. Возможна оплата за помощь.

В июне прошлого года делала декларации на мужскую и женскую одежду.По детской одежде помочь не могу,а вот опытом,чтобы не переплачивать за испытания образцов тканей-пожалуйста.При покупке ткани берите сертификаты,приложите к ним отрезанные хазовые концы от рулонов и копии накладных,все это вместе с ТО и образцом изделия показываете специалисту.

| Техрегламент о безопасности продукции для детей и подростков

Всем рекомендую ознакомиться:
Технический регламент о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков - ТР ТС 007/2011

К продукции, на которую распространяется действие технического регламента ТР ТС 007/2011, относятся: ...; одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; ...

Там всё расписано!

Технический регламент - это для роботов. Там так сухо написано, что даже неинтересно читать.
Хотелось просто прочитать сказание живым русским языком, чтобы понять смысл и логику действий.
Или просто образец - рыбу, в которую вписать свои варианты. Хотя я даже не знаю, конкретно какой список бумаг должен быть.

По идее есть задача - сертифицировать детскую одежду.
Нужно знать, куда и какой пакет бумаг нести. И где его брать. По каждой бумаге определённый конкретный ответ. И всё.
Я так понимаю, что при возникновениии всех этих бумаг они собираются в пакет и идут в конечный орган, откуда выдаётся одна конечная бумага. И потом можно совершать с произведённой одеждой любые операции, и при любых вопросах эту бумагу показывать.
Ещё можно описать например ассортиментную зависимость внутри этого процесса.

Это вот я образно так описал, как я хотел бы увидеть ответ на свой вопрос.

Я занималась сертификацией продукции нашего предприятия (правда, не одежда, но принцип, думаю, одинаков).
Сертификацией занимаются специализированные аккредитованные центры, т.е. самому обратиться в Ростест или Ростехнадзор (или кто там еще отвечает за это) не выйдет. Из документов надо предоставить:
1.Заявку (выдает центр по сертификации)
2. Учредительные документы
3. Договор аренды производственных площадей (или документы на собственность).
4. Гост или ТУ (ТУ разрабатываются самостоятельно или сотрудники центра могут помочь, естественно за отдельную плату).

По документам на сертификацию еще добавлю (не знаю, потребуют ли их на одежду, но будьте в курсе на всякий случай).
Мы предоставляли еще разные справки- состав и квалификация персонала, имеющееся оборудование, перечень нормативных документов, которые используются в работе (ГОСТы прежде всего) и еще что-то по мелочи. Справки эти сделать не составит никакого труда, гораздо сложнее ТУ, но тоже возможно.
Еще надо организовать изолятор брака, тоже в целом не сложно.

Здравствуйте!
У нас в Санкт-Петербурге магазин детских нарядных платьев. Ищем швей со своими идеями, моделями.
Пишите opto2010@yandex.ru
Будем рады сотрудничеству.

Швея007, Фев 01, 2011
Швея007

Здравствуйте, я новичок! Имею магазинчик, где реализую детскую одежду. Очень хочу начать сама шить детскую одежду. Опыт есть - раньше шила одежду на заказ для женщин. Детская одежда намного проще по лекалам... Напишите, кто открыл свое дело по пошиву детской одежды, как у Вас дела в изготовлении и продвижении товара????

Воплотилась ваша идея в реальность? Тоже есть подобные задумки

| закупка Natalia-S, Ноя 25, 2009

Natalia-S,
Добрый день. Вы можете посоветовать оптовиков тканей в Москве для начала небольшого производства детской одежды? Если это еще актуально,не могли бы вы мне посоветовать в личку,чтобы можно было бы у них закупаться небольшими объемами по реальным ценам.
Спасибо за Ваши комментарии на сайте.
А может, Вы и по фурнитуре знаете что где купить выгоднее?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Подруга собирается заняться производством футболок для детей(сувенирная продукция), сама не справляется, попросила помощи. А я, к сожалению, в этом не разбираюсь, но помочь очень хочется))). 1)типовая размерная сетка для мальчиков 6-10 лет. В инете очень много инф-ции с размерами, и вся разная. Как должна выглядеть типовая размерная сетка по ГОСТу для мальчиков?2) сертификация. Нужна ли сертификация для произ-ва футболок? Если закупать уже готовые футболки и печатать на них наш рисунок, всё равно потребуется сертификация? Заранее благодарю за ответ.

Авторы
Теги
Упоминания