Пропустить

Имя ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
Нюсечка, очень хочется Вас поддержать. Детей должны называть родители, а все остальные могут предложеть варианты, при условии, что их об этом попросили.
Может у родителей мужа негатив именно к этому имени? Вы же пишите, что не говорили о своем выборе заранее, поскольку знали, что будут против.
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="МамаНаташа"]Может у родителей мужа негатив именно к этому имени? Вы же пишите, что не говорили о своем выборе заранее, поскольку знали, что будут против.[/quote]

Нет, негатива нет, это точно. Просто им необычно. А у свекра пошел "крен" в клановость и род. :shock: Причем со своим сыном (моим мужем) они долго думали и надумали очередного Сашу (свекр Александр, дядя мужа - Александр, еще бы и мой муж был Александр). Слава Богу, потом все-таки передумали, а с МОИМ сыном у них фантазия разыгралась! :twisted: Больше всего меня раздражает именно тот факт, что мы уже всем сказали, как назвали, уже называем его дома так, а они все звонят и звонят, и предлагают и предлагают, как будто нарочно игнорируют наше решение.
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Нюсечка ,может Вам надо получить свидетельство о рождении,показать желающим и закрыть вопрос? Есть малыш,есть документ и все свободны! :Cc:
Ну это их бзики. Скорее оформите свидетельство о рождении и они отстанут со своими вариантами. Семейные традиции это хорошо, но до тех пор, пока они не портят жизнь никому в семье. Тем более, что традиций как называт детей нет.
А мне кажется, что имя Вашего старшего сына более редкое и необычное, чем Вадим.
У Вас один вариант - перетерпеть эту сиуацию. Надеюсь, скоро все успокоются и заживете опять дружно и мирно. :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Solu Не в сети
  • Сообщения: 2037
  • Зарегистрирован: сен 29, 2011 12:19
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 5347 раз
Я когда узнала что беременна, как то сразу подумала что мальчиком. И давай к мужу приставать как сына назовем? Он мне тогда ответил, вот когда точно скажут что мальчик, тогда будем думать. В 16 недель на Узи подтвердили что сын. Муж говорит давай Колей назовем или Ромой? У меня и с тем и с другим именем отрицательные ассоциации , Коля просто не нравится как звучит, хотя, Николай, просто шикарно! (так же как Владимир мне очень нравится, но как представлю что сына Вовчиком будут называть, сразу этот вариант отпадает :lol: ) а Романом моего первого МЧ звали, ох и наплакалась я от него. В общем я предложила Игорь, Егор и Кирилл, эти имена забраковал муж. А через пару недель я сидела книгу читала, и вдруг пришло на ум Валерий, такое классное имя, подумала я, и родственников никого с таким нету. Муж с работы пришел,я ему говорю, а как ты относишься к имени Валера? Он такой подумал и говорит, красиво, а уменьшительное как?, у девочек вот Лера :lol: Ну я объяснила что Валера это как раз от Валерия уменьшительное. на том и порешили. Теперь у нас есть Валерий Михайлович :P
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote="Нюсечка"]Вот уж не думала я не гадала, что могут возникнуть проблемы с именем :shock:
С мужем примерно за 2 месяца до рождения второго сына прикинули какое бы имя дать и после нескольких вариантов присмотрелись к имени Вадим. Мужское, твердое, не сложное для произношения, подходит к отчеству (Игоревич). Когда родители\друзья спрашивали о возможном имени, я не хотела говорить - чувствовала, что будут проблемы, но муж проговорился и началось: "Ой, а нам не нравится" :twisted: Я реагировала спокойно, т.к. ожидала такого от мужниной родни. Сейчас малыш у нас родился, мы УЖЕ его называем Вадимом, но родственники мужа, в частности мама, папа и бабушка звонят ему (слава Богу,что ему, иначе я бы уже взорвалась :twisted: ) и спрашивают: "Ну, как назвали? Не передумали? А может ... . Или ... " Папа так вообще сегодня отличился - два раза звонил с предложениями. Никак не успокоятся, типа, имя редкое, такого в роду не было. Надо бы по дедушкам\прадедушкам назвать :shock: В общем, я от родни мужа, которую всегда хвалила за невмешательство в нашу жизнь просто в шоке. Говорю мужу: "А твое имя тоже было в роду? - Нет. Они что, не будут его называть по имени? или будут своим именем звать?" Вот, высказалась, но сама в шоке![/quote]
Можно открыто сказать, что своей возможностью назвать своих детей они уже воспользовались.
  • Аватара пользователя
  • Yal\'da Не в сети
  • Сообщения: 2394
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2008 09:50
  • Откуда: Дндз-Рамат Ган
  • Благодарил (а): 18683 раза
    Поблагодарили: 5284 раза
Ой, а куда делось мое сообщение, давно тут писала, что Яшей назову своего? :shock:

Я давно знала, что такое имя у него будет, и тоже выслушивала всякое. Начиная от мужниного безразличия в принципе - он только для девочек придумал имена, и заканчивая похабненькими насмешками свекра, который при каждой встрече очень любит рассказывать про своего деда Яшу, который был бабником :roll: А еще странно звучащие надежды не передумали ли мы от брата мужа и его жены, которые имея обычные русские имена назвали дочь так, что непреведигоспади :bln: Но я ни разу не позволяла себе негативного высказывания по этому поводу.
Держимся, девочки, хотя очень трудно не сорваться при очередной реплике со стороны.
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
дапошлионивсе :mrgreen:
  • Lalemi Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: дек 26, 2012 16:34
  • Откуда: Беларусь Новополоцк
  • Благодарил (а): 61 раз
Имя своей дочке я выбрала будучи еще беременной. Хотелось редкое, благозвучное, с определенными характеристиками имя. Редкое - потому что саму зовут Леной, и таких как я в моем классе еще две было. Неприятно когда к тебе постоянно по фамилии обращаются. Я постаралась выбрать имя, сглаживающее возможные отрицательные черты характера, которые могли дочке достаться от родителей. А еще чтоб не противоречило характеристике по знаку зодиака и с фамилией сочеталось. Вообщем получился какой-то научный подход. После долгих поисков выбрала имя Тамила. Конечно имя очень редкое, древнеславянское от слова "тамить" - мучать. постоянно переспрашивают, а если не дослышат, то путают с Данилой. Так смешно в розовой девчачей курточке и шапке, а мальчик. Все-таки люди больше верят своим ушам, чем глазам.
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
А у нас так в институте азербайджаночку звали. Точно древнеславянское (просто интересно)?
  • Аватара пользователя
  • comtess Не в сети
  • Сообщения: 1200
  • Зарегистрирован: дек 17, 2007 20:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 214 раз
    Поблагодарили: 116 раз
Яндекс выдает ссылки, что именно очень древнее. От слова "томить" - мучить, терзать.
Видимо, на Кавказе и востоке оно имеет в наше время некоторую популярность.
  • Аватара пользователя
  • Рося Не в сети
  • Сообщения: 1201
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2012 18:12
  • Откуда: из здесь
  • Благодарил (а): 7567 раз
у меня имя Тамила ассоциируется с цыганами :D , помните фильм Цыган: "Уважаемая Тамила считает, ..."
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Я уже отписывалась в этой теме раньше. Имя сыну немного необычное дали, но оно так ему подходит. Вот только сыну уже больше четырех лет, а мы буквально час назад поняли что за отчество для наших внуков мы подогнали :shock:
Савельивич или Савельевна :shock: заранее жду реакции внуков :mrgreen: А имя все равно красивое :Op:
  • Аватара пользователя
  • _Томик Не в сети
  • Сообщения: 604
  • Зарегистрирован: май 22, 2010 07:58
  • Откуда: Липецк
  • Благодарил (а): 22958 раз
    Поблагодарили: 2 раза
[quote="Riska"] мы буквально час назад поняли что за отчество для наших внуков мы подогнали :shock:
Савельивич или Савельевна :shock: заранее жду реакции внуков :mrgreen: А имя все равно красивое :Op:[/quote]
Riska, мне это отчество совершенно слух не режет, потому что есть коллега ...
Когда начинала писать была совершенно уверена, что у одного коллеги именно такое отчество. А вот когда задумалась... У него, оказывается, фамилия Савельев!
Мой засыпающий мозг не сразу распознал подмену! Мне кажется, нет причин для переживаний. Через 20-30 лет, когда настанет момент выбирать имена внукам и внучкам будет другая мода, другая жизнь. У сынули Вашего будет свой опыт житья со своим именем, определённое мироощущение, в соответствии с которым он и будет выбирать имена своим наследникам. И потом не во всех странах есть отчества :Cc:

А в целом по теме...
Сейчас бродила по блогам мамским - ооочень, очень много необычных имён дают детишкам. В этом отношении Интернет - благо. Раньше (в моём детстве) любое имя, выбивающееся из собственной статистики, казалось странным и чужим. Среди Лен, Тань, Гульнар имя "Кристина" в школьные годы казалось мне весьма необычным.
А теперь, благодаря интернету, видно и понятно, что многие "старые и забытые" имена пользуются популярностью в других городах/странах.
При этом сама ношу имя довольно редкое и чувствую себя с ним нормально. Редкое, как показывает опыт, в определенной возрастной категории: на 3 школы в нашем поселке городского типа [hide](сейчас нашла в Вик-дии информацию, что мой родной поселок - самый большой в Казахстане)[/hide] только у меня было такое имя за все 11 лет обучения. Но зато 4 учительницы примерно одного возраста и с разными отчествами :) .
А ещё пробовала в соц.сетях искать моих полных тёзок+однофамильцев. Представляете, есть! не менее 6 человек с такими же фамилией и именем! Только все они возраста моих учительниц .
Так что не такая уж, получается, уникальная, как мне казалось :Hm: .
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
в нашей школе было 80% учительниц с именем Валентина)))))) а сейчас никого с таким именем не знаю из младших
Ответить
Вернуться в «Моя семья»