Пропустить

Имя ребенка

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Ok-ca Не в сети
  • Сообщения: 929
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 19:01
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 2271 раз
    Поблагодарили: 429 раз
да по-моему сейчас вообще, как хочешь, так и называй (хоть горшком)
Как то по ЦТ показывали семью, где у всех детей имена (дословно не помню) такого плана-Король, Красавица, Великолепная и т.п.
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
Интересные имена у деток и звучат необычно: Марк-Евгений, почти что Марк Аврелий :D , Кристина-Евгения. Красиво.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Не знаю, вроде граждане России... Правда, ездят за границу часто, даже жили там какое-то время... Знаю, что верующие, православные, воцерковленные...
[hide]Думаю, они используют это имя как родовое, т.е. это не отчество. Конечно, мальчика все зовут Марк, без прибавления "Евгений", родители зовут его Марик, но во всех списках он значится как Марк-Евгений. Вроде двойные имена не запрещены в РФ, но не распространены.[/hide]
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Получается ,что у ребенка с двойным именем будет ребенок с двойным отчеством? :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
И правда интересно. Но вряд ли. Вот двойную фамилию "по наследству", вроде, не передают. (лет пять назад интересовалась)
дописала
[quote]4. Отчество ребенку присваивается по имени отца и образовывается согласно национальным традициям. Если отец в соответствии с документом, удостоверяющим личность, имеет несколько имен, отчество ребенку присваивается по выбору родителей. По просьбе родителей отчество может не присваиваться (например, если родители - финны). [/quote]
отсюда
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
Если я правильно понимаю,есть разные варианты ...Если двойное имя написано через дефис -оно не может разделяться ,а если просто 2 имени -это другой
вариант ...[hide]( у нашего ребенка 3 имени ,не через дефис,да и отчеств тут нет...)[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Ok-ca Не в сети
  • Сообщения: 929
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 19:01
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 2271 раз
    Поблагодарили: 429 раз
А мне вот интересно чисто из любопытства- зачем ребенку несколько имен, по жизни ведь все равно называть будут каким-то одним?
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Лёля Букина, надо же! В таком случае у одного отца могут быть дети с разными отчествами - одному может дать одно отчество, другому - другое.... Так?
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Ok-ca, как варианты - компромисс, когда не могут прийти к какому-то одному имени, одно как родовое имя и т.п.
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
[quote="Ok-ca"]А мне вот интересно чисто из любопытства- зачем ребенку несколько имен, по жизни ведь все равно называть будут каким-то одним?[/quote]для конспирации :Cc: , с одной как Вася, с другой как Петя :mrgreen:
Шютка юмора.
[quote=Женя3]В таком случае у одного отца могут быть дети с разными отчествами - одному может дать одно отчество, другому - другое.... Так?[/quote]Становится все интереснее и интереснее.
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 12.11.2012) "Об актах гражданского состояния"
[quote]Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения


1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.[/quote] так что в каждом субъекте могут быть свои правила
  • Аватара пользователя
  • Лёля Букина Не в сети
  • Сообщения: 1519
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2008 11:04
  • Откуда: Владимирская область
  • Благодарил (а): 23093 раза
    Поблагодарили: 235 раз
а вот о фамилиях
[quote]Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака


1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.[/quote]
  • Аватара пользователя
  • katze Не в сети
  • Сообщения: 3887
  • Зарегистрирован: окт 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 13464 раза
    Поблагодарили: 313 раз
[quote]для конспирации :Cc: , с одной как Вася, с другой как Петя :mrgreen: [/quote]

Дык надо при знакомстве сразу паЧпорт просить предъявить,чтоб не сомневаться.. :lol:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Ok-ca"]А мне вот интересно чисто из любопытства- зачем ребенку несколько имен, по жизни ведь все равно называть будут каким-то одним?[/quote]Лет 10 назад общалась с одной девушкой, полячкой по происхождению. Родители дали ей 2 имени, в детстве звали одним, но оно ей не нравилось, поэтому когда выросла, стала представляться другим. Хорошо, когда есть выбор :Cc:

[quote="katze"][quote]для конспирации :Cc: , с одной как Вася, с другой как Петя :mrgreen: [/quote]

Дык надо при знакомстве сразу паЧпорт просить предъявить,чтоб не сомневаться.. :lol:[/quote]Был у меня такой ухажер :lol: Не при знакомстве, а чуть позже попросил предъявить паспорт. Не мог поверить, что при всех моих достоинствах :mrgreen: я еще не замужем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
  • Sciurus vulgaris Не в сети
  • Сообщения: 2638
  • Зарегистрирован: май 8, 2010 05:51
  • Откуда: Гурьевск Калининградской
  • Благодарил (а): 88598 раз
    Поблагодарили: 276 раз
[quote="katze"]Если я правильно понимаю,есть разные варианты ...Если двойное имя написано через дефис -оно не может разделяться ,а если просто 2 имени -это другой
вариант ...[hide]( у нашего ребенка 3 имени ,не через дефис,да и отчеств тут нет...)[/hide][/quote]
Вы абсолютно правильно говорите. Есть разница между двойным именем, которое пишется через дефис и просто двумя и более именами. И ребенка в таком случае называют двойным именем. К нашей дочке так и обращаются везде Анна-Мария, только дома она Ами (и в приходе у сестер).
Ответить
Вернуться в «Моя семья»