Ошибки Осинок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Заварка

Ужас какой! А они с вас мерки не снимали перед пошивом? Надо было требовать деньги назад или перешив.

Как это не снимали?! Снимали! Совместили 2 лекала - одно для тех, у кого талия тонкая, а второе - для горбатых. 😂 В итоге перешить сие чудо портняжного искусства не представлялось возможным. Деньги не отдали: типа, мы ж на вас ткань и время потратили. Сейчас бы, может, и добилась чего - а тогда скандалить совсем не умела. А другой халат сшить, чтоб на меня подходил - "так у нас все лекала такие с вашим объемом груди".
В общем, лучше шить самой 😏

Да уж, вот это индивидуальный пошив!.. Лекало для горбатых... У них что, глаз нет? Возмутительно.

Подниму хорошую тему. Шью недавно, пока только детям по Оттобре. Весной шила доче курточку из плащёвки на тонком утеплителе, уже почти дошила, молния осталась и воротник. Полочка с кокеткой, с кантом в шве. Вшила молнию, хорошо так вшила, надёжно, застегнула - не сходится кант на 0,5 см. 🙁 Ну ёмаё! Меряла-меряла: действительно, одна нижняя деталь полочки на полсантиметра длиннее. Вот как так можно было выкроить? Ведь плащёвка не тянется и с изнанки не очень даже скользит... Отпорола молнию с длинной стороны и смогла-таки убрать лишние полсантиметра в подвяз. В готовом виде вообще незаметно получилось, я так рада была!

Ну а всякие выкроенные в одну сторону детали, перепутанные лицо и изнанка - это классика, это мы тоже проходили. Хорошо, что я закупаюсь по принципу "запас карман не тянет".

А вот ещё. Как-то младшей доче, совсем маленькой, шила комбезик на утеплителе, решила сделать типа "арлекина" - слева белый, справа красный с белыми цветочками. Рукава, естессно, перепутала 😃. Но так даже лучше получилось, ещё нарядней.

Доверием к выкройке тоже грешу, это даже не только к выкройке относится, увы. В магазине тоже вечно ума не хватает проверить вещь перед покупкой, хоть одежда, хоть техника.

Всю тему за сегодня осилила, насмеялась )))) отдельно браво - трем рукавам, папиным ушам, а горбатые лекала меня вообще добили 😈 😈 ⁉ 😈 😂

Я пока шила очень мало и как-то не косячила особо.. Чтоб прям смешно. Хотя, трусы милому шила, в юности еще))) из ситчика))) по выкройке, построение которой давали на курсах как самые удобные трусы в мире 😃 труселя получились до середины попы 😈 А я то строчила, такой себя мастерицей ощущала)) щаз как сошью!!!! 😈

Шить особо не умею, только прямые швы, так сказать. Но это несбыточная моя мечта, умея шить можно так красиво быть одетым, поэтому вяжу, и там хоть исправить можно. Попала в эту темку случайно... Девочки, спасибо! Посмеялась от души.

я темку эту вспоминала позавчера 😈 Раскроила себе лосинки, две детальки всего. достала оверлок, хотела шить, а одну сторону не отрезала 😃

Ой, девочки! Наверное, не поймете мои сентименты... а может и поймете)) Но я всегда, когда выкраиваю детали с одинаковой стороны, очень сильно злюсь на себя. Думала, я одна такая. Думала, что не суждено мне шить и не мое это вовсе, раз такие ошибки допускаю... А тут почитала и даже набралась смелости и сил шить дальше)) Я такая не одна и ошибка эта распространенная, оказывается)) спасибо вам за такую чудесную тему)

И в копилочку подброшу. У меня вот какой косяк. Я шить учусь. Но не всегда перед началом процесса читаю и изучаю особенности модели. Думаю "ай, сама изобрету велосипед, ничего, все получится". И получается не так, как надо было) Недавно делала обтачку острой горловины косой бейкой. Ой, как же я намучилась с ней вот в том уголке самом. Какой же только кошмар получался) И обтачка проймы на подмышечном шве прям торчит, как рукав (если бы он там был), в ту же сторону) В общем, начинающим советую не лениться и тратить время на предварительное изучение всех тонкостей модели, которую взялись шить)

P.S. А горбатые лекала - это вообще отдельная тема) посмеялась от души)) Расскажу кому-нибудь, умрут от смеха 😃 😃 😃

Самая главная моя ошибка - когда кроишь надо сразу шить, а не откладывать.
У меня несколько раз ребенок вырастал с нарезанных и не сшитых вещей, я сама худела или полнела и раскроенное изделие было уже не актуально. А из ткани, что лежит в любое время можно сшить по размеру.

Девочки. Я вот читаю и не пойму с чего вы так тут смеетесь? 😈 у меня такие казусы каждый день почти произходят и как-то не смешно 😕 Хотела тоже что-то в эту тему написать, но не смогла выбрать какой, а если все описывать что я накосячила и перепарывала, то тема закончится 😂 я тороплюсь всегда и еще внимания нет совсем ⁉

Lyanochka, Сен 25, 2015

Lyanochka, Я такая же)) Внимания вообще нет. Иногда такооое вычудится. Что потом ругаю себя "Ну как так можно было сделать?? Это же элементарно!"

Сегодня закончила юбку. Ура! Шила из кожзама. 5 дней 😳 😳 😳 обычную карандаш зауженную. 😳 😳 😳 Нашла идеальный метод шить его обычной лапкой: просто место будущей строчки разрисовываю плотно мелом. Тогда липкость-тянучеть поверхности ткани исчезает и готово! Идеально ровные и равномерные стежки, верхний слой не собирается гармошкой. Вот.

Вот мой смешной случай. Однажды свекровь отдала мне отрез на платье. И я не долго думая вечером из него сшила платье. Любовалась собой уже ночью. Зеркала в полный рост у меня не было и на свое отражение я смотрела в зеркальное стекло двери. Радостная утром одела обновку и на работу. Работала я в РЭСе, контролером, и в здание мы попадали через "черный выход" где всегда находилось много монтеров. Иду я, значит красавица довольная, мужики со мною заигрывают. Я в недоумении ранее такого не было. И только в нарядной меня инженер просветила, платье прозрачно полностью было и мои стринги были видны всем. В общем я пол часа по городу и РЭСу щеголяла, как голый король. После чего я быстренько добежала домой к маме и отправила ее в магазин за лосинами.

Самая частая ошибка - нестыковка горизонтальных швов по линиям отрезных деталей\кокеток. Выясняется при вшивании молнии - она не стыкуется.

Хохотала над некоторыми сообщениями до слез, а т.к. сейчас болею, то со стороны было похоже на всхрюкивания поросенка-муж аж забеспокоился все ли у меня в порядке....
Из моих ляпов
Купила на Нижегородской нужное количество метров ткани по типу джинсы для штор. Плотная такая, с одной стороны как чай с молоком, с другой как чуть топленое молоко. Интересная фактура.
Постирала, горячим утюгом с паром отгладила. Довольная расположилась кроить на полу, а длинной линейки нет, сантиметровая лента идет не идеально ровно, ну и решила я: -А чего мучиться с ровным краем, вымериванием? По одной стороне ткани отмерила нужную длину, чикнула ножницами и со всей силы рванула ткань руками.....как ситец...
разница между краями составила около 20 см

В запасах хомяка был кусок микровельвета шоколадного цвета с неотстирывающими пятнами на лицевой стороне (купленный там же, когда покупала про пятна знала).
Решила скомбинировать, т.к. комната в молочно-шоколадных цветах.
Решила, что шторы лежащие на полу будут лучше смотреться.
В общем, шоколадный вельвет пришила по низу, да еще в 2 слоя (мезом внутрь)-пришивала с двух сторон, по низу сложение. Все красиво так сделала. Сама довольна, муж тоже.
Лежат красиво так на полу. Глаз радуют, гостям всем нравятся дизайнерские шторы...
Прошло время, постирала, высушила. Отгладила, повесила-шторы уже не лежат, а тык в притык по полу.
через время опять пришлось постирать..... теперь на несколько сантиметров над полом

А еще был казус. Купила дорогую итальянскую ткань, отдала портнихе, сшили костюм:пиджак и юбку. Сел идеально, цвет красивый, но капнула водой-остались пятна. Ну я не долго думая закинула весь костюм в машинку стирать. Достаю, а у меня подклад на треть больше. Думаю, вот блин, на подкладе сэкономила, вот он и растянулся. А когда высох и начала одевать, то выяснилось, что это ткань села.
Я в магазин, а они мне: так эту ткань нельзя же стирать, только химчистка-она же с натуральными волокнами шелка

Yulia Serdukova, Окт 26, 2015

Yulia Serdukova, Пиджаки вообще не стирают.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания