Ошибки Осинок
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Yulia Serdukova, Окт 26, 2015

Yulia Serdukova, Пиджаки вообще не стирают.

Всем доброго времени суток, на прошлой неделе впервые сел за швейную машинку, ну и как обычно с новичками бывает наделал кучу ошибок. Началось все со случайного просмотра видео урока в интернете про настройку швейной машинки. Как любому мужчине захотелось проверить все ли настроено верно... Проверил, настроил, стежки ровненькие чудо... Задумал жене сюрприз сделать, снял метки для брюк, пошёл в магазин тканей, и что-то как мальчик испугался, что продавщица косо посмотрит и сказал, что жена учится шить...
Выбрал ткань, а сколько её нужно не знаю, продавщица и говорит:"... полутора длин изделия будет достаточно если с умом разложить".
Пришёл домой, как и любой компьютерщик начал искать программу для построения выкройки, остановился на редкафе, на сайте http://www.newsewing.com/view_post.php?id=21 нашёл как построить основу брюк, все сделал в программе, но не понравилось, что расчетная высота сидения получилась на 10 см больше снятой мерки. Поэтому достал обои, линейку и все карандашом 😃, получилось чудесно, приложил бумажные выкройки к себе 😃 ( сюрприз все-таки) все устроило.
Раскладываю выкройки на ткань и чуть не плачу.... Не помещается... Ширина брюк по низу 30см плюс припуски... Пришлось от задней половинки по внутреннему шву отрезать часть выступа и перенести.
Раскроил, начал сшивать, все вроде получается пока я не дошёл до пункта молния.....
Про молнию я и не думал вообще, не говоря уже про гульфик, чтож делать, на вашем сайте нашёл советы по вшиванию потайной молнии в шов, все сошлись и шаговый и боковой и даже молния сносно получилась, пригласил супругу на примерку....

Удивлению и радости не было предела, подошли, застегнулись, с длинной не ошибся, с фасоном угадал. И тут вопрос:"... а пояс какой будет?"
Я понимаю, что даже не знаю где его взять, в построении базы его не было, а взять из готовых выкроек не умею.
Взял обои начертил части с вытачками, согнулл чтоб получить контур, думаю таким будет пояс. На примерке была пузырчатость в районе паха, но с этим справился уменьшив кривизну на передних половинках.

Собственно теперь прошу помощи с рекомендациями по поясу, и в районе паха остались горизонтальные складки симметричные по одной на каждой половине, если брючки потянуть наверх или сделать разглаживающее движение от паха до колена, складки уходят, но после пары шагов опять появляются.

Заранее спасибо.

ykutovoy, Окт 29, 2015
ykutovoy

Собственно теперь прошу помощи с рекомендациями по поясу, и в районе паха остались горизонтальные складки симметричные по одной на каждой половине, если брючки потянуть наверх или сделать разглаживающее движение от паха до колена, складки уходят, но после пары шагов опять появляются.

Заранее спасибо.

ykutovoy Посмотрите, вот хорошая тема "Устранение дефектов брюк", там на все свои вопросы ответы найдете и с картинками и путеводитель удобный http://club.osinka.ru/topic-6204?highlight=

А я вот свои и чужие ошибки вспомнила. Когда в Лицее "Закройщик" училась (был такой в Екатеринбурге) на первом курсе, сшила платье заказчице, хорошо получилось, аккуратненько, осталось только спереди петли выметать, первая петля шикарная получилась, а вот на второй петле в обратный ход машина ломает иглу, а машина промышленная, я в первый раз на ней петли выметываю, остановить как ее не имею ни малейшего представления. Конечно, изделие запорола. Мастер помогла выйти из положения, на застежке сделали притачную планку. Получилось не плохо. Не помню, что мастер наплела заказчице, но ушла она от нас с платьем довольная. А из смешного, был такой случай, горе-ученица рукав в горловину вметала, заметила это, когда изделие на манекен одела, вот смеху было... Конечно, много ошибок делали, пока учились, да и дальше, после, но что-то пока больше ничего не всплывает в памяти.

Петлюшка

Самая главная моя ошибка - когда кроишь надо сразу шить, а не откладывать.
У меня несколько раз ребенок вырастал с нарезанных и не сшитых вещей, я сама худела или полнела и раскроенное изделие было уже не актуально. А из ткани, что лежит в любое время можно сшить по размеру.

Этим же пороком страдаю. Сколько отрезов тканей покупала на платьица доче на 2-3 года, пара-тройка не дошитых лежат, одно только раскроено, а доче уже ....11 лет. 😳 Считаю, что у меня выдался второй шанс, младшенькой два годика, буквально вчера залезла в свои закрома, нашла все это богатство, думаю, если не сейчас, то только уже внучкам))). Вот, полезла в любимую Осиночку за вдохновением. Вдохновилась ..... по самые уши 😃

Здравствуйте! Подскажите как перевести талевые вытачки на выкройке, чтобы получилос платье с Х-образным эффектом. Спасибо.

Шьюнчик, Окт 01, 2015
Шьюнчик

Lyanochka, Я такая же)) Внимания вообще нет. Иногда такооое вычудится. Что потом ругаю себя "Ну как так можно было сделать?? Это же элементарно!"

Сегодня закончила юбку. Ура! Шила из кожзама. 5 дней 😳 😳 😳 обычную карандаш зауженную. 😳 😳 😳 Нашла идеальный метод шить его обычной лапкой: просто место будущей строчки разрисовываю плотно мелом. Тогда липкость-тянучеть поверхности ткани исчезает и готово! Идеально ровные и равномерные стежки, верхний слой не собирается гармошкой. Вот.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, вы мелом мазали только верхнюю часть или нижнюю тоже. Собираюсь дочери шить из кожзама юбку-карандаш и думаю нарезать газет... И еще вопросики: что-нибудь проклеивается (пояс напр.)? ЧЕМ? и КАК? Отстрачивать можно/нужно? если ДА, то лицевую сторону тоже мЕлить?

Шью давно и с удовольствием, для себя и своих близких, иногда - на заказ. Есть диплом портной, но по специальности никогда не работала.
Почитала темку, посмеялась, где-то посочувствовала, свои косяки вспомнила. В прошлом году шила себе сарафан в пол из шифона деграде кораллового цвета переходящего в розовый. Ненавижу кроить шифон! Сыплется по срезам, зараза! Выравнивать тяжело и все такое. В общем, выкроила я нижнее платье, верхнее, долго лазила по полу. В итоге решила применить французский шов. После стачивания всех клиньев сарафана еле-еле натянула на себя изделие, с удивлением, ведь я точно выкроила свой размер! До меня доперло, что я при стачивании деталей изнанка к изнанке отступила от края не 5-7 мм, а все 1-1,2 см, ведь края сильно осыпались, а мела почти не видно было. А второй шов строчила уже, хорошо отступив от размеченных линий швов. Вот и ушила ненароком на размер: 2 боковых шва, 4 рельефа. Обидно было до слез. Сходила я таки на свадьбу в этом сарафане, правда, разлезся он по боковым швам почти до талии. Теперь думаю либо клинья туда вставить, либо кружево. Вещь-то шикарная получилась, все отметили.

Наташа, Сен 24, 2003
Наташа
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оля, у меня не бурдовская, а непонятно какая, российского производства. Но на ней написано "Для ткани". След от нее довольно яркий, что на светлых тканях нежелательно бы. Бурдовская я думаю лучше. 🔥

девочки, а где вы копирку покупаете?? Шью уже лет 35, но ещё ни разу в продаже не видела, хотя ведусь на все новинки и любимый магазин "Швейный мир".

Ляпов было полно, но вот один запомнился навсегда - купила красивый трикотаж, цвета фуксии, раскроила, сметала, подошла к машинке. У меня тогда "Чайка" электрическая была, строчу шов, достаю, а его нет, т.е. сцепления ниток нет. Пробую другие тряпки и трикотаж разный - всё шьёт, беру снова крой, та же история. Так я его и выкинула - неделю мучилась, но руками сшить платье - это для меня слишком. Больше такого не было ни разу, так я и не поняла, что это было!
Может кто-то объяснит, меня до сих пор этот вопрос мучает.

Бебичек, Фев 03, 2016

Бебичек, Нужно было поставить иглу для трикотажа.

Гость, Фев 03, 2016
боднар(елка)

Бебичек, Нужно было поставить иглу для трикотажа.

И игла для трикотажа, и ткань не жевала, а лапка двигалась ровно, а нитки просто шли сверху и снизу ткани,, а шва не было.

Бебичек, Фев 06, 2016

Бебичек, У меня в начале 90-х была обратная история. Купила себе первую в жизни импортную современную швейную машину Singer-перед этим 20 лет на Чайке шила. Не могла нарадоваться, пока однажды не раскроила дочери платье из тончайшего "резинового" трикотажа с серебряным напылением. Стала шить на Singerе-та же история, что и у вас. А Чаечка сшила, не поморщившись. Она еще лет 10 у меня стояла для особо капризных тканей. Потом уже, когда накупила я себе всяких компьютерных швейных и вышивальных машин, необходимость в ней отпала.

Чудесная тема, обязательно прочитаю все страницы!
За моими ляпами далеко ходить не надо))) Я из тех швей, что стали шить неожиданно для себя и всех, захотелось шить, а читать и учиться по ходу дела 😂 Так вот взялась шить гардероб к школе уже в августе, пиджак, сарафан и на последок оставила блузки. Тут учительница приглашает нас на праздник первоклассников через три дня, а у меня даже конь не валялся... В общем, при проклеивании полочек белым флизелином ( вроде так называется) никак не могла определить какой стороной его прикладывать и, хоть и проводила отдельно эксперименты, все равно приклеила его к марле, а не к полочке... Далее с этой же блузкой... Ткань блузочная, ни мел, ни мыло не пишут, кроме простого карандаша ничего под рукой не оказалось, и уже не помню, зачем мне понадобилось отмечать середину спинки. но я провела эту злополучную черту, пребывая в полной уверенности, что она исчезнет после стирки без следа. Ага! Как была, так и осталась! Я вооружилась чудо мелком-отбеливателем и так усердно старалась, что в дополнение к карандашу прибавилось несколько таких не дырочек, а как бы растяжек что ли. Выбрасывать было жалко, так как получилось хорошо, и пуговицы и кружево на полочке пришито. Вышла из положения пришив тонкую ажурную ленту по центру и как будто так и надо)))))))

Все мы были такие! 😈
Я как-то в начале карьеры раскроила брюки из вельвета в разные стороны - перед - вниз ворсом, спинку - вверх ворсом. Естественно, получится разнотон.
А первым моим изделием на уроках в школе почему-то выбрала блузку из шифона очень сложного фасона - на отрезной кокетке со сборками. Естественно, все запорола.

Авторы
Теги
Упоминания