Проблема с оверлоком (коверлоком)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Конечно, на тонких тканях лучше на оверлоке делать только обметку, а вот ткани более послушные можно сразу стачивать и обметывать оверлоком.Хорошо , что вам удалось разобраться.

Настройка ВОМЗ для тонких тканей.

Могу поделиться опытом:)те же проблемы были,возила в сервис.
Там оставили иглу только правую(которая для оверлока,левую убрали и рекомендовали не оверлаживать двумя иглами) и ОТОДВИНУЛИ НОЖ вправо кажется(винтами),чтобы не срезал лишнее на тонких тканях и всё стало ОК,только немножко справа висит цепочка(мм 2-3),но зато стабильно.
А вот проблему висячей цепочки в конце я убрать не смогла,она только редко образуется стабильно,обычно просто нитки висят,а когда купила- была цепочка всегда.Мастер сказал что так и должно быть,но ведь раньше всё было? что посоветуете?

SOS! Проблемы с оверлоком! Ну вот и мне понадобилась помощь осинок.
Девочки! Вот такая у меня беда. Некоторе время назад , купила оверлок Janome 744D. Была в восторге. Сначала подойти не знала как, потом до ночи сидела - все разбиралась и шила. Сестре за два вечера сшила трикотажную кофточку. (а за два вечера потому, что не успела сразу косой бейкой отделать). Но для меня это прогресс.
А беда собственно вот в чем: стал мой милый конь ломать иголки. Одну за другой, одну за другой. За неделю 4 или 5 сломал. Причем я все делаю по инструкции. И ломает на любых тканях. Ну я, естественно в магазин звонить (покупала через инет), они собрались (через две недели после моего первого звонка), приехали, забрали. Сказали :" Ждите". Сегодня я им отзвонилась САМА! Они мне сказали что оверлок они мой из сервиса уже привезли, что привезут завтра-послезавтра мне его обратно. А иголки он ломает потому что натяжение нити неправильно установлено. И еще мне передали цитату мастра, дословную "Шить надо уметь!!!!"
Вообщем, я не знаю, это действительно правда, что от натяжения нити может ломаться игла? Причем, как я заметила, ломается в основом правая.
Подскажите пожалуйста, а то я к нему и подходить-то теперь боюсь.

Заранее спасибо.

Лесенок, отставить бояться! 🙃
Откровенно говоря, безапеляционное заявление мастера вызывает у меня возражения. 😡 Если бы дело было в натяжении нити, то скорее бы нитка порвалась, чем игла сломалась. ⁉
Но чем черт не шутит. 🙄 Попробуем разобраться. Шо у тебя в иструкции в разделе Устранение неисправностей про поломку иглы написано?
1 Машина неправильно заправлена
2 Игла согнута или затуплена
3 Ткань была потянута с усилием
Так написано? Теперь анализируем:
Пункт второй отпадает - иголок было много и все они кривыми и тупыми по теории вероятностей быть не могли. 😃
Пункт третий - сомневаюсь я что-то.... Ты ж на машинке шьешь не первый день. Если бы тебе было свойственно дергать ткань из-под лапки, то это было бы не только на оверлоке, но и на швейной машинке.
Пункт первый подразумевает как ошибки в последовательности заправки нити, так и ее излишнее натяжение. Садимся за оверлок. Берем инструкцию. И, тщательно с ней сверяясь, заправляем нитки. Устанавливаем натяжение как в инструкции рекомендуют. 📌 Лоскут для теста берем средней толшины и плотности. Жмем на педаль. Ну что там у нас получается? Иголка цела? 🙄

Lara, спасибо

Lara

Откровенно говоря, безапеляционное заявление мастера вызывает у меня возражения. 😡

Ничего, я им тоже не мягко возразила.

Если бы дело было с натяжении нити, то скорее бы нитка порвалась, чем игла сломалась. ⁉

Вот и так думаю. У меня же нитки не стальные.

. Шо у тебя в иструкции в разделе Устранение неисправностей про поломку иглы написано?
1 Машина неправильно заправлена
2 Игла согнута или затуплена
3 Ткань была потянута с усилием
Так написано?


Несовпадение по первому пункту (2 и 3 совпадают), там написано, что неправильно установлена игла.

Устанавливаем натяжение как в инструкции рекомендуют. 📌

Вот тут у меня вопрос: в инструкции рекомендуют сначала все четыре колесика устноваить на одну величину (сейчас я точно не помню на какую, потому как инструкцию у меня забрали вместе с оверлоком. А оврелок-то мне еще не привезли.).А дальше в инструкции написано, установив вот эту одинаковую величину на всех колесиках, прошить на пробнике и далее отрегулировать так как надо. И я не понимаю! Если отрегулировать так как надо, а это я как понимаю, чтобы ничего не петляло, то получается, что ломается игла!
А если оставить петялющие строчки, то иголка ломаться не будет? Так что ли?
Я бы вообще его обратно не брала. Раз они мне ничего сделать не могут. Я же не заню в какую мастрескую они мой оверлок возили? Может у них тмам все куплено. Но мне сказали, что я его сдать по закону не могу, т.к. фабричного брака нет.А парень из другого отдела, который про мастера мне сказал, сказал, что Я. МОГУ. ЕГО. НЕ БРАТЬ! но дентьги мне никто не вернет!!

Ну что там у нас получается? Иголка цела? 🙄

Да она и не сразу-то ломается, а только через какое-то время.
А вообще мне сказали, что я могу с этим мастером поговорить. Я сначала хотела дождаться когда оверлок привезут, а потом ему позвонить. А сейчас думаю, может и не ждать? а так позвонить?

Лесенок

в инструкции рекомендуют сначала все четыре колесика устноваить на одну величину...

Да, на троечку.

Лесенок

А сейчас думаю, может и не ждать? а так позвонить?

Позвонить. И ласковым таким голоском: "Иван Иванович, вот Вы говорили "Шить надо уметь..." - так я и хочу научиться. Не соблаговолите ли Вы уделить мне время для мастер-класса по настройке натяжения?" 😳
Лесенок, оверлок у тебя хорошей модели. 🙃 Просто вам друг к дружке привыкнуть-притереться надо. И если дело не в заводском браке, а в том, что ты пока еще не чувствуешь его с "полувздоха", 🙁 то помощь опытного мастера будет очень кстати. Музыканты свои рояли тоже ведь не сами настраивают. 🙄

Лесенок.
А расскажи пожалуйста когда именно игла ломалась?
В начале шитья? может на каких-то определенных участках ( большая толщина) ну в общем поподробнее пожалуйста.

Я вот сломала первую и единственную( тьфу,тьфу, тьфу) иглу на оверлоке корейском ( не тот который брала в местном магазине...ну ты поймешь о чем я). Так вот на корейском игла сломалась в самом начале шитья( толстый участок) и я поняла что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно в начале шить помедленнее. А еще лучше прокрутить пару раз колесико и медленно так начать оверлаживать, ну а дальше уже можно побыстрее.
И главное что! когда пришла покупательница - я ей показала как шить - все было хорошо ( при чем у нее был драп в 2 сложения). А позже когда я ей дала урок по заправке( полной) всех нитей - она села и тут же сломала иглу - но даже она сама сказала что это ее ошибка и в начале нужно помедленнее.

Ну это так ...отступление.
Ждем твоего описания поломки.
( кстати я знаю что нормальное натяжение обычно ставят 4). Ну конечно разные машины - разные законы.

Lara
Лесенок
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Позвонить. И ласковым таким голоском: "Иван Иванович, вот Вы говорили "Шить надо уметь..." - так я и хочу научиться. Не соблаговолите ли Вы уделить мне время для мастер-класса по настройке натяжения?" 😳

Lara,это ты поиздеваться над ним предлагаешь что ли? Я что-то не поняла? Или ты серьезно?

Lara

[Музыканты свои рояли тоже ведь не сами настраивают. 🙄

Ну если только рояли. А на домре я играла, так я мы их сами настраивали.
Просто я шить боюсь, отлетит иголка в лицо и все, крындец мне. 🙁

OlgaКанада

Лесенок.
А расскажи пожалуйста когда именно игла ломалась?
В начале шитья? может на каких-то определенных участках ( большая толщина) ну в общем поподробнее пожалуйста.

В том-то и дело, что она просто ломалась у меня через какое-то время после начала шиться. Не в начале и не на более плотных участках. И на разных тканях и легких и плотных (гобелен).

Осинки, ну неужели никто с таким не сталкивался?
Уже -76 просмотров! Ну что же вы смотрите - смотрите, а ничего не говорите. Подскажите пожалуйста, у кого какие есть мысли.
(отд. спасибо Lara и OlgaКанада )

А правую иголку до упора вставляешь ?Может она чуть "проседает"?
А вообще ,из моего недолгого опыта общения с оверлоком , я пришла к выводу , что к ним ( оверлокам) надо приспосабливаться.У меня например швом с двумя иголками оверлачиваются только плотные ткани, а для рыхлых и тонких убираю правую иглу и шью 3-х ниточным швом. Боролась долго - оверлок меня победил , я пока смирилась - жалко времени.Но оверлок у меня русский - ВОМЗ называется.

Веруня

А правую иголку до упора вставляешь ?Может она чуть "проседает"?

Вроде да. Веруня, а что значит "проседает"?

Лесенок!!..посмотри внимательней в какой момент она ломается, и обо что? об игольную пластину:..может быть сместился один из нижних петлителей и игла задевает!..а вообще, когда я носила свою Элну, я прямо стояла перед мастером и смотрела..вот пусть и поучат и шить и заправлять!..а сами тогда научатся вежливо разговаривать!

Таисенька!!!, а как я узнаю обо что она ломается? Я шью, а она просто ломается и все.
А ехать к ним? Об этом я думала, поехать к ним прямо к этому мастеру. НО!!! Сейчас я просто физически не могу .Я готовлюсь к поступлению в аспирантуру. Вот думаю, может у них недели 3 подеражть оверлок, хотя бы до первых экзаменов? А потом приехать непосредственно к этому мастеру? Или все таки сейчас день выделить? (но это у меня уже мысли в слух.)
Таисия, а что у тебя с Элной-то было?

Таисия

....вот пусть и поучат и шить и заправлять!..а сами тогда научатся вежливо разговаривать!

Вот и я о том же. 🙃

Лесенок, мастер может быть прав по поводу натяжения нити. Объясняю - нитки, конечно не металлические, но когда идет постоянное натяжение на иглу она деформируется (изгибается, достаточно чуть-чуть) и попадает на металлическую пластину, а не в гнездо, поэтому и ломается - машинки современные не имеют больших допусков на отклонение иглы. попробуйте шить медленнее, понаблюдайте, привыкнете к особенностям нового агрегата 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания