Пропустить

Елизарова и/или obe. Высшее дизайн костюма.

  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
если есть желание только научиться рисовать фигуру и узнать азы отрисовки эскизов, то в принципе нет необходимости идти на основной курс, а если есть желание овладеть профессией, то без основного курса не обойтись.
в группе на основном курсе сначала было 12 человек из которых осталось 7.
таких кого не взяли не было, были те кто отсеился сам в процессе обучения. отсеивались по разным причинам: кто-то не сумел справиться одновременно с работой и учебой, кто-то решил что ему хватит и того что он узнал на подготовительном и т.п.
спасибо! первые 2 экзамена сданы, ура!!!! такая красивая экспозиция по архитектонике получилась!!!
  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
вот примеры того чему учат в этом институте:
дисциплина формообразование (архитектоника)
фото в студию!
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/080529/d4/d455f5b97ca4c45b72.jpg[/img]

выставляю самую удачную фотку, правда у автора композиции разрешения не спрашивала, но думаю, она не обидится.
  • Lily Vanilla Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: окт 2, 2007 06:23
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Очень красиво и интересно! а это из чего сделано (из бумаги)?
P.S. а за учебу можно платить раз в месяц? или сразу за несколько надо?
  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
Да, это сделано из бумаги и делать это оказалось не так просто...
платить надо за полсеместра, обычно это 2 месяца, стоимость зависит от дисциплин входящих в семестр, их продолжительности и количества.
  • El_dahar Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 06:09
  • Откуда: Г. Москва
У меня тоже Комарова преподавала, отличный препод. Давали Розум, но с ней не сработались. Комарова ушла из ВШЭиС из-за Елизаровой
  • El_dahar Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: апр 9, 2008 06:09
  • Откуда: Г. Москва
Девочки,в ВШЭиС делать абсолютно нечего. Разоритесь на учебе, и обещает Елизарова очень всего много,а по факту нет и половины. Ее только деньги интересуют. Поняла это за два годы учебы. Преподаватели тоже на нее жалуются
  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
У меня не Комарова преподавала.

А вообще насчет нечего делать, то многое зависит от личного восприятия и никто не идеален.
я лично по жизни привыкла к тому, что я не пуп земли, и что не все для меня одной даже если я и заплатила.
Все так или иначе зарабатывают деньги, да кто-то честнее, а кто-то не очень.
Я не оправдываю того или иного человека/заведение, просто хочу донести мысль о том что на подобное образование идут осознано, это не мама с папой дитятко неразумное в ВУЗ засунули, приходят взрослые люди, которые должны понимать что если они придут и сядут за парту, то в их головы профессионализм просто за деньги никто не вложит. Надо еще работать над заданиями, штудировать самому книги и т.п.
А думать, что заплатил и стал профессионалом ИМХО детский сад.
Вы живете в России и у нас везде так - обещают гораздо больше чем могут дать (реклама двигатель торговли), и надо спрашивать свое, может где-то и требовать, а не ждать пока на блюдце принесут.
Но что-то можно и самому освоить задавая преподавателям дополнительные вопросы, спрашивая совета.
Да и при выборе обучения за которое свои деньги понесете надо узнавать как много больше и реально оценивать свои силы.
Эмоциональные высказывания преподавателей, личные обиды не надо верить всему что говорят и делать выводы, надо выражаясь современным языком молодежи "фильтровать базар".
Вобщем подводя итог моему словесному излиянию хочу сказать, кто хочет тот добьется, а искать виноватого все мастера.
  • Nathalie_s Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: авг 29, 2008 10:22
  • Откуда: Домодедово
Выбираю между ОБЕ и ВШЭиС. Про вторые много написано, а про ОБЕ ничего, только то, что Елизарова от туда ушла.
А что там сейчас - молчание. Кто что-нибудь про них знает - откликнитесь!!!
  • Аватара пользователя
  • Gloria Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2004 15:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 166 раз
Мдя... Samodelka, респект за написанное :Fr:

[quote="El_dahar"]Девочки,в ВШЭиС делать абсолютно нечего. Разоритесь на учебе, и обещает Елизарова очень всего много,а по факту нет и половины. Ее только деньги интересуют. Поняла это за два годы учебы. Преподаватели тоже на нее жалуются[/quote]
Добавлю своё ИМХО по этому поводу :
Согласна, что ТВОИ деньги и время действительно были потрачены в пустую
Поскольку ты пришла с ощущением, что ты офигительно талантливый дизайнеро-бухгалтер и ушла с этой же мыслью, пропустив половину занятий :lol: :yel: :yel: . И то, что глядя в книгу, видишь фигу и активно сопротивляешься тому, что бы рассмотреть чего-нибудь стоящее - это уже не проблемы преподавателей и учебного заведения. [quote="El_dahar"]Вот уж не знаю, ходила я на 2-х годичные курсы профессиональной переподготовки в ВШЭиС денег ушло за 2 года больше 100000р. практика обещалась при поступлении ,но она была только у избранных, как оказалось кураторша выбирала любимчиков. А те кому довелось попасть на практику вынуждены были составлять конфекционные карты, а не заниматься дизайном. Да и отношение к обучающимся было такое что ни приведи господь, интересовали только наши деньги и все.[/quote]
Ну да, я, я из тех самых любимчиков. Только вот в любимчики попала не за красивые глаза, да и лишних денег я за это не приплачивала. Действительно и что ж во мне такого классного? А знаю :!: - умею и хочу работать, и не страдаю манией величия, и впитываю новое.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: И откуда такая информированность, чё мы там делали на практике ?


Сорри за грубость, как я не старалась - не получилось выразиться более корректно, поскольку эти сетования я 2 года слушала. :twisted: :twisted:
  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
Gloria , :Fr:
у нас тоже есть "недовольные"... в основном это "творцы" которым странно то, что дизайнер должен уметь сконструировать, смоделировать, раскроить, сшить вещь... они считают что наймут людей которые им будут все это делать и контролировать не придется...ну, тут как говорится сколько людей столько и мнений)))
насколько я знаю в практике в ВШЭС на дизайне костюма не отказывают никому.... приходишь просишь помочь со стажировкой и тебе по мере сил помогают причем безвозмездно, т.е. даром.. вопрос в том готов ли ты потянуть эту стажировку!!
думаю к концу года (начинаю второй год обучения) попрошусь на практику, только еще не знаю к кому ))


Еще у нас по корелу в этом году новый преподаватель (забыла его фамилию) он профессор текстилки, около 10 лет работал в Голландии, и Надежда Леонидовна мне говорила о перспективах 3 года обучения (он пока в проекте) где этот преподаватель будет давать профуровень составления портфолио, организации съемки и т.п.

вот :D
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="samodelka"]насколько я знаю в практике в ВШЭС на дизайне костюма не отказывают никому.... приходишь просишь помочь со стажировкой и тебе по мере сил помогают причем безвозмездно, т.е. даром.. вопрос в том готов ли ты потянуть эту стажировку!!
думаю к концу года (начинаю второй год обучения) попрошусь на практику, только еще не знаю к кому ))[/quote]

и кем же вы планируете быть на практике

[quote="samodelka"]Еще у нас по корелу в этом году новый преподаватель (забыла его фамилию) он профессор текстилки, около 10 лет работал в Голландии, и Надежда Леонидовна мне говорила о перспективах 3 года обучения (он пока в проекте) где этот преподаватель будет давать профуровень составления портфолио, организации съемки и т.п.
вот :D[/quote]

зачем корел художнику или дизайнеру одежды, почему будет учить профессор текстилки, а не преподователь информатики. ему заняться что ли нечем или это освоение вашего бюджета. "профуровень составления портфолио, организации съемки " - это кажется для фотографов, а не для дизайнеров одежды.
  • Аватара пользователя
  • samodelka Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: дек 20, 2007 16:10
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 71 раз
а Вы, позвольте спросить, с какой целью интересуетесь моим будущим?
  • Аватара пользователя
  • Gloria Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2004 15:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 166 раз
[quote="sergeeff"]
и кем же вы планируете быть на практике[/quote]
sergeeff, глупо планировать на практике быть кем-то. Как показала практика :wink:, " практика"- это получение некоего представления, как выглядит изнутри то, чем планируешь заниматься и на, что можно расчитывать в похожем месте. Ещё это возможность зацепиться.


[quote]зачем корел художнику или дизайнеру одежды, почему будет учить профессор текстилки, а не преподователь информатики. [/quote]
Зачем, зачем... :Hm: А зачем работодателям дизайнеры со знанием графических пакетов ? Куча вакансий с такими требованиями. Видимо затем, что экономит кучу времени, карандашей и бумаги ? :rom:
Но это общее. Что касается меня - я не умею рисовать - ну не художник я. Но мозги у меня в области дизайна одежды работают неплохо, после обучения я более-менее могу выразить руками, то что у меня в голове. И тем не менее комп графика для меня спасение - мне намного комфортней мышкой изменять линии в кореле, чем ластиком тереть до дыр не получившуюся кривую на бумаге. Размыта у меня связь мозги- рука- карандаш-бумага :Hm: .
Во вторых что касается цветности, фактуры и т.д - опять же для меня, это проще и понятней делать в фотошопе.
Тоже касается и технических эскизов.
Кстати, когда была на практике этот корел с фотошопом мне тоже пригодились, поскольку надо было предоставить варианты принтов на футболки ориентруясь на тему заданной коллекции.

:lol: Честно говоря напоминает анекдот " вы не любите кошек ? наверное не умеете их готовить ...."

Преподаватель информатики доносит базовые знания компьютера и основы програмирования , а профессор :roll: ну или непрофессор из текстилки доносит до наших мозгов эту же базу и самое главное, что ж с этой базой делать в дизайне одежды. По крайней мере наш курс эти знания получил (:lol: ну естественно, те кто хотел ) .

samodelka, жаль, что Евгения Александровна ушла :( очень хороший преподаватель.
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="samodelka"]а Вы, позвольте спросить, с какой целью интересуетесь моим будущим?[/quote]

просто интересно на что расчитывает студент.
  • sergeeff Не в сети
  • Сообщения: 372
  • Зарегистрирован: авг 17, 2007 13:30
  • Поблагодарили: 4 раза
[quote="Gloria"][quote="sergeeff"]
и кем же вы планируете быть на практике[/quote]
sergeeff, глупо планировать на практике быть кем-то. Как показала практика :wink:, " практика"- это получение некоего представления, как выглядит изнутри то, чем планируешь заниматься и на, что можно расчитывать в похожем месте. Ещё это возможность зацепиться. [/quote]

быть никем на предприятии - это типа разнорабочий и курьер. а они не сидят с модельерами-дизайнерами-конструкторами и т.д. их не обучают тонкостям ремесла и эконимике предприятия

[quote="Gloria"][quote]зачем корел художнику или дизайнеру одежды, почему будет учить профессор текстилки, а не преподователь информатики. [/quote]
Зачем, зачем... :Hm: А зачем работодателям дизайнеры со знанием графических пакетов ? Куча вакансий с такими требованиями. Видимо затем, что экономит кучу времени, карандашей и бумаги ? :rom:
Но это общее. Что касается меня - я не умею рисовать - ну не художник я. Но мозги у меня в области дизайна одежды работают неплохо, после обучения я более-менее могу выразить руками, то что у меня в голове. И тем не менее комп графика для меня спасение - мне намного комфортней мышкой изменять линии в кореле, чем ластиком тереть до дыр не получившуюся кривую на бумаге. Размыта у меня связь мозги- рука- карандаш-бумага :Hm: .
Во вторых что касается цветности, фактуры и т.д - опять же для меня, это проще и понятней делать в фотошопе.
Тоже касается и технических эскизов.
Кстати, когда была на практике этот корел с фотошопом мне тоже пригодились, поскольку надо было предоставить варианты принтов на футболки ориентруясь на тему заданной коллекции.

:lol: Честно говоря напоминает анекдот " вы не любите кошек ? наверное не умеете их готовить ...."[/quote]

если вы не умеете рисовать, то не умеете рисовать и мышкой. корел и фотошоп - разные программы, с разными инструментами. не встречал ни одного дизайнера одежды, работающего в кореле. да и нормальных картинок из корела тоже не встречал.
принты футболок в кореле для зачета - наверно сильная вещь. но вероятно для производстрва непригодная.


[quote="Gloria"] Преподаватель информатики доносит базовые знания компьютера и основы програмирования , а профессор :roll: ну или непрофессор из текстилки доносит до наших мозгов эту же базу и самое главное, что ж с этой базой делать в дизайне одежды. По крайней мере наш курс эти знания получил (:lol: ну естественно, те кто хотел ) .

samodelka, жаль, что Евгения Александровна ушла :( очень хороший преподаватель.[/quote]

профессоров у нас не так уж много, и им вероятно за 60 лет. как он будет преподавать что-либо в кореле непонятно. базы дизайнов одежды в кореле нет (не встречал, убогие картинки со сборных пиратских дисков не в счет). поэтому "профессор из текстилки" - лапша на ушах наивных студентов. "непрофессор из текстилки доносящий в кореле дизайн в одежде" - такая же лапша.
напишите прямо - корел учили отдельно, дизайн учили по черно-белям фотографиям из толстых книжек и вырезкам из колезиони.

кстати какие у вас компьютерные классы и сколько дают часов преподавания в них.
:mrgreen:
Ответить
Вернуться в «Курсы»