Грызуны форева!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Меньшие братья
Все картинки темы

Майоран, благодарю за ответ!
По всякому пробовали научить. И поилку-бадейку просто в клетку ставили ( боится, в тот угол клетки косится и не заходит), и из пипетки поили, и из поилки с носиком. Ну никак. И с заводчиком уже списывались насчет проблемы- там руками разводят...
Конечно, свежий корм спасает. Надеюсь на него. Но он тоже не должен постоянно в клетке лежать- иначе свинка сухие корма есть не будет- свежие же она расценивает как лакомство и поэтому поедает их в первую очередь, идет недокорм сухими кормами....
Словом... пока нет ответа, как решить проблему.

Как же она у заводчиков пила? Обычно зверя уже приученного отдают. Или без мамы рос? Хоть бы предупреждали тогда, что малыш с характером....
А про недокорм- ну-ну, этих попробуй недокорми. У нас могут утром всем членам семьи по очереди высказать (папа первый раненько покормит, потом мне претензии выскажутвысвистят, потом сын еще и позвонит - "а что, мелких не кормили?"). И ведь каждый раз набрасываются, как неделю голодали! Хоть на сушку, хоть на зелень. Вот за петрушку- родину продадут.

Ой, она к нам из другого города приехала, из знаменитого питомника. Мало того, что пить не приучили, так еще и в лишае вся была. Заводчик сказал, что это от стресса при переезде... Ага... вот так сразу запаршивела... 2 недели ее на руках баюкала, лишаи выводила. Один плюс- совсем ручная теперь. (И мама у свинки в питомнике была до самого отъезда нашей питомицы, а вот почему проблема такая, не понятно. Получается, заводчики не внимательно отнеслись).
А недокорм, действительно, начинается, когда сочных кормов много- у них твердые испражнения неправильную форму принимают, уменьшаются в величину и заостренными на кончиках становятся.
А то, что вечно голодные они, это правда... Читала, что за сутки они до 80 раз столоваться ходят. И всегда с неизменным аппетитом, словно их вообще не кормили.

Я уже рассказывала, как наш Тимка наводит порядки у себя в клетке, как тарелки едой на место ставит. Здесь об этом писала http://club.osinka.ru/topic-21408?p=14108282#14108282
Решила запечатлеть этот процесс. 😈
Несколько дней караулила. Но он так это быстро и внезапно делает, что надо сидеть и караулить весь день. И то не факт, что получится. У меня не сразу получилось, то не успела резкость навести, то карточку вытащила и забыла вставить. Тимка схватит тарелочку, отнесет, а я не успела. Беру тарелку назад ставлю. Караулю. Тимка не идет. Только я отвлекусь, а тарелка уже в клетке. И так несколько раз. Потом Тимка посмотрит на сумсшедшую мамашу. Думает: "Да, ну ее. Издевается!" и уходит спать.
Но сегодня у меня получилось. 😊 Вот это действие. 😈

на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

в самой клетке не успела сфотографировать. Тимка перед эти навел там порядок - тряпочки из домика-палатки повытаскивал. И они весели и мешали обзору. Главное он так не только творог несет, но и может рассыпчатую кашу нести и ничего не просыпает. Жалко, что не получается пока сфотографировать, как он несет тяжелую стеклянную тарелочку.
Смотрю на фотки, что-то он халтурить стал. Раньше ровней носил тарелки. Практически параллельно. И брался, кажется, с другого края. Но все-равно и так не просыпает. Но ставит всегда правильно. 😊

Наташа, он сейчас один у Вас? такой красавчег.

Да. Тимоха у нас сейчас один. 😈

Белая_Бусинка
Деловая Плюшка
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как поживает ваш Кексик?

Хулиганит 😈 любит после уборки наполнитель по всей квартире поразбрасывать 😂

| хомяк и кот

Прочла всю тему. Очень милые питомцы, замечательные. Читала и проживала всю их жизнь, от рождения до ухода, радовалась и печалилась вместе с их хозяевами.
Помню смешной случай.
Дело было так: знакомые на время отпуска попросили нас взять пару их хомячков, мальчика и девочку.
Мы согласились, - с опаской, так как у нас еще и кот жил, Кузьма.(Кот культурный, благородный, - настоящий интеллигент, надо сказать).
Было решено, - выпускать хомячков "погулять", во время его отсутствия, а когда он дома - клеточку запирать, и вообще, - проявлять бдительность, дабы чего не вышло.
День проходил за днем, все было спокойно.
Однажды мама собралась кормить Кузьму, наложила ему в миску еды.
Кот, спрыгнув с кресла, направился в кухню....
И вдруг - наперерез ему ,- к миске бежит хомяк-мальчик, и начинает деловито поедать ее содержимое.
Не обращая никакого внимания на кота.
Кузьма замер....
Мы остолбенели...
Хомяк деловито чавкал.
Кот попятился назад ...На лице Кузьмы было написано та-а-акое изумление...
Хомяк съел все подчистую и резво побежал в свою клеточку, наверное, рассказать своей жене-подруге, какой трофей он отхватил...
Оправившись от шока, мама подозвала Кузьму и дала ему что-то вкусное, желая утешить...

Всем питомцам желаю - здоровья, хорошего настроения.
А их хозяевам - пожалуйста, пишите больше и чаще прекрасные истории о своих любимцах.

Взяла вчера в парк гулять Тимофея. Сидим на лавочке, Тимофей из клетки-переноски переместился ко мне на колени и дремлет на солнышке. Вдруг подлетает ворона, села на лавку возле меня и так подозрительно в нашу строну поглядывает. Я такого раньше не видела. Наверное, Тимку украсть хотела... 😈

| кот и крысы

Дорогие крысолюбы, помогите советом!
Наша история, как оказалось, не уникальна)) Я опишу чуть по-позже детали, а сейчас коротко: взяли в зоомагазине маленькую крыску, приучали ее,(она уже даже на плечико забегала, правда два раза только)),через несколько дней что-то я заподозрила, решили показать ее ветеринару… и вот вчера, пока дети были в школе, услышала таню-ууусенький писк у нее в коробке,заметалась, притащила из магазина всяких пюрешек, начиталась всего))))
Мамашка молодая чувствует себя хорошо, выходила из клетки вчера и ходила даже по столу (тут у меня от сердца отлегло))) писк как у цыплят, только ооочень тоненький и тихо, вчера все на чыпочках подходили и слушали не дыша – еле слышно, сегодня вроде погромче, но все-таки меня это беспокоит.
Теперь выдохнула и вот теперь вопросы:
1 Она в 2-х ярусной клетке,полочка невысоко, там коробка из-под Nordik овсянки,( ну знаете, такие толстенькие коробочки -4 злака и проч. бывают), вот в ней МАЛЫШНЯ, все это забито-завалено кусочками ту.бумаги(второй выход, а нижнюю дырку я вчера сама хорошенько заткнула картонкой,чтоб малыши не вываливались, не дай Бог)
Вечером привезут с дачи вторую клетку, пониже.
ОБЯЗАТЕЛЬНО их переселять на пол??и когда лучше?как сделать – переселить во вторую, убрав там все полки, это будет либо ночью, либо завтра утром. Или разобрать эту сейчас и переселить их в поддон,на пол клетки, все заодно посмотреть, пока дети на даче, вдруг чего???как из этой коробки их вынуть, чтобы Копушка не сильно беспокоилась?
2 Когда везти их с Копушкой к ветеринару?боюсь беспокоить…
3 и куда крысок через месяц девать?? Одну себе оставим, точно, ну если уж совсем будут просить, то двух девочек (сын уже вчера построил какой-то лабиринт из картонных трубок, домик из лего)
Напомню, родились вчера, 12 сентября, в обед

| 5 крысят Шушат - шуршат и копошат

5 крысят ждут добрые ручки!
12 сентября наша Шуша родила 7 крысят - Шушат. Двоих мы оставляем себе.
это мамаша:

Все малыши выжили, всех кормит мамаша. У них уже блестящая шёрстка, они ползают и пытаются прыгать!!
2 мальчика и 3 девочки ищут заботливые ручки!
Все вместе:


Все малыши выжили, всех кормит мамаша. У них уже блестящая шёрстка, они ползают и пытаются прыгать!!
2 мальчика и 3 девочки ищут заботливые ручки!
Мальчики - серенький (голубой) и черненький.
Девочки - черненькие.
У всех на пузике разной формы пятно.
Отдавать будем около 35 дня, т.е. с 15-17 октября. Желательно мальчиков взять парой, да и девочек тоже не в одиночку или на подселение, а то будут скучать.
Если кому интересно, пишите, выложу помосечно))) и попузично)))

Ленамама ты героиня 🙉 , может объявление про малышню дать на А*в...о? Да и среди знакомых порекламировать. 🙄

Среди знакомых - обязательно! Хочется знакомые ручки (что бы и хозяевам и крыскам было хорошо 😋 ) А на большие ресурсы как-то боюсь выходить, все-таки их, слава Богу, не 12 или 15 штук )), а пять... Думаю, найдутся им хозяева
Они ведь ручные, дома-ашние 😋


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания