Пропустить

Швейная комната Арчи Куна

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=21600212]
Для удобства работы с тканями на стол кладется бытовой линолеум.... Линолеум легко протыкается портновскими булавками и это позволяет зафиксировать на нем любые, самые капризные ткани. Разумеется, выкройка также прикалывается булавками.
[/quote]
Спасибо за полезный совет. Я пыталась приклеивать малярным скотчем, но ткань вся перекашивается при приклеивании. Думаю Ваш способ удобнее.
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
Уважаемый Александр, хотела спросить Вашего совета. Нужно ли делать ВТО хлопковым тканям перед работой? У меня не очень получается отгладить ткань до совсем гладкого состояния после замачивания в воде. Хочу попробовать сшить детское одельце в подарок, боюсь ткань будет выглядеть не новой. Что Вы посоветуете?
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
hobb, малярной лентой пользуются, когда собирают сэндвич: нижний слой прикрепляют к столу. Сначала по серединам сторон, потом по углам. Чтобы не перекашивалось, не нужно тянуть ткань, а просто расправить ее, чтобы не было волн.

hobb, ткань перед шитьем обязательно замачивают в воде. Обычно в горячей, до остывания. Квилтовые ткани не боятся ее. Стирать с порошком не требуется. А чтобы потом все отутюжилось хорошо, не нужно пересушивать ткань -- иначе придется сильнее ее отпаривать. От себя добавлю, что когда я пользовался навороченным бытовым утюгом, то у меня тоже не получалось хорошо отутюжить постельное белье. Дело в том, что большинство таких утюгов умеют либо сильно увлажнять и плохо высушивать, либо плохо увлажняют. Получается либо сырая ткань, либо она недостаточно отпаривается и остается корявой. Я пользуюсь парогенератором лелит. Он отлично все утюжит. Также получалось использовать обычный утюг, но не заливать в него воду, а брызгать из распылителя (опрыскивателя для цветов). Тогда видишь, насколько хорошо увлажнил, и насколько хорошо все просушилось. А вообще, идеальный вариант -- это гладильная доска с вытяжкой.

Еще хочется заметить, что после стежки одеяла его обычно стирают. Сушить -- это конечно проблема. Утюжить его нельзя. Конечно ткань не будет такой ровной, как только что купленная (это же хлопок, а не синтетика). Но в этом, как говорят, и есть своя прелесть. А именно, сразу видно, что это ручная работа, а не фабричная. Это обычно ценится выше.
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=21749126]
Еще хочется заметить, что после стежки одеяла его обычно стирают.
[/quote]
Спасибо большое за подробный ответ. Так если все равно стирать после стежки, то можно так не доводить до совершенной гладкости перед началом работы (после замачивания в воде)?
Мне как то достался старый пользованный парогенератор, очень громоздкий, даже не пробуя сразу засунула в кладовку, надо посмотреть его в работе. А после стирки стеганого одеяла не поможет парогенератор?
У нас вообще никто не занимается пошивом одеял, боюсь не оценят, что это ручная работа :? Покупное простое одеяльце стоит довольно дешево.
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
[quote mention="ArchieCoon" author=485020 post=21749126]
hobb, малярной лентой пользуются, когда собирают сэндвич: нижний слой прикрепляют к столу.
[/quote]
Спасибо, понятно. А я пыталась прикрепить малярной лентой шифон при раскрое- не очень успешно.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
hobb, трудно сказать, нужно ли выглаживать ткань после ВТО до идеального состояния. Если шить из лоскутов, то конечно ткань должна быть ровная. Иначе может набежать при шитье и повести.

Парогенератор сначала опробуйте на чем-нибудь, чтобы иметь представление о его возможностях.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
Долго не писал в тему, потому что не о чем было. Год так сложился, что до машинок так и не добрался. Только маску сшил с котиками. Не могу же я в медицинской ходить по магазинам.

Пришлось заниматься ремонтом в ванной. Ну и без пэчворка тут не обошлось. Выкладываю на ваше обозрение (хоть это и не на швейной машинке :wink: ):

[img]https://images.osinka.net/1116291/s1500[/img]
  • hobb Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 21, 2019 10:56
  • Откуда: Иерусалим
  • Благодарил (а): 143 раза
ArchieCoon, хорошо что с Вами все в порядке в свете короны. Красивое оформление плитки.
  • Аватара пользователя
  • ArchieCoon Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: окт 17, 2018 21:35
  • Откуда: Балашиха, МО
  • Благодарил (а): 912 раз
hobb, в общественных местах практически не бываю. Последние несколько занятий на курсах стежки стихийно перешли в вацап, но я так и не примкнул к ним. Мне нужно живое общение. На работе всех перевели на удаленку. Хожу только в ближайший магазин или на рынок, там одеваю маску. Зато к бегу пристрастился, заменив им велосипед и лыжи. Это реально здоровья прибавляет. Даже спина перестала болеть, хотя по несколько часов выкладывал плитку на потолке в неудобной позе. Так что у нас все терпимо. Котики как обычно.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="hobb" author=492896 post=21749057]
Уважаемый Александр, хотела спросить Вашего совета. Нужно ли делать ВТО хлопковым тканям перед работой? У меня не очень получается отгладить ткань до совсем гладкого состояния после замачивания в воде. Хочу попробовать сшить детское одельце в подарок, боюсь ткань будет выглядеть не новой. Что Вы посоветуете?
[/quote]

Преподаватель ро швейному делу учила нас пользоваться проутюжильником - марлей в несколько слоев. Она дает ровное увлажнение и прекрасный результат. Никаких разбрызгивателей и парогенераторов не требуется. К тому же, утюг с увлажнением часто дает ржавые разводы. Я всегда следую этому совету и ни разу не пожалела.

Декатировка ткани перед шитьем обязательна. Ткань хорошего качества от этого не портится, не линяет, и не морщится.
Удачи в пошиве и ВТО.
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»