Швейный "UP-N-DOWN" или Я у себя одна
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

МАЙ


Время летит, вроде, недавно началась весна, а вот уже и последний весенний месяц! Девушки-красавицы-умницы, в конце месяца ждем весенние капсулы! 😏
Кто у нас молодец больше всех, кто активно шил в апреле вопреки всему?
Первое место снова у Ирины Лоскутик Аплодируем, не стесняемся. Молодец! ЖДу полосатика при параде - ну, неравнодушна я к полосочкам (и не только я!)
Второе место у Наталии Orlik - в апреле ей удалось побаловать себя новыми вещами!
И, конечно, на пьедестале "бронзовая" Юля Чмок, и это не учитывая сшитое для семьи! - это я писала в прошлом месяце 😈 Можно не менять 😂 Юляяяя, кааааак? Как можно сшить столько верхней одежды??? Киборги среди нас 😎 Дача, дом, работа и куча пальто и плащиков!
поздравляем!!! 👍 🎈 👍 браво!
МАСТХЭВ мая - романтика, платья то есть (можно суровые в стиле сафари или милитари, лишь бы вам нравилось).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Правила игры (совсем небольшие изменения)
В таблицу вносятся планы сшито для себя (только для себя любимой) 😏
система баллов остается почти прежней - добавили за верхнюю одежду
трикотажная вещь 50 баллов
вещь из ткани 100 баллов
верхняя одежда 250 баллов

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Веревочк@, https://club.osinka.ru/topic-201255?p=21085634#21085634
уже рассказывала Ирина, я себе затырила))

Чмок, Июн 25, 2019
Чмок

MalTa Таня, комбез великолепен! что за выкройка?

Юля, спасибо! Это древняя Diana Moden 2010/2-2380, простейшая модель, шорты широкие. Девчонки просили низ брюками, там есть в журнале такой вариант, но по выкройке вижу, что будут жуткие шаровары, не буду такие шить.

V-Viola

MalTa , Тань, ну где же вы в советское время нашли столько красивых тканей? Они у тебя нескончаемые? 😃 как всегда, дочки - красотки, мама - золотые ручки! Кстати, ты на девочек еще не строишь основы?

Виола, насмешила))) А также навела на воспоминания. У моей мамы, помнится, был шкафчик с тканями. А лет в 12 или 14 у меня уже открылась склонность к уборкам в шкафах, и я как-то навела у мамы порядок в тканях. Сложила стопочкой аккуратно. Всё думала, надо же, сколько много тканей! По моему опыту, это было отрезов 50. Сейчас смешно, насколько я оказалась гораздо мощным хомяком)))) 🐹 🐹 🐹 Мама часто наведывалась в мерный лоскут, а также работала на предприятии, для которого закупала множество продукции, и ткани тоже были как раз в её отделе снабжения. То есть она ездила в командировки в том числе по текстильным предприятиям, где можно было вполне законно купить что-то и для себя. Цены, сами понимаете, были невысокие. Помню также, что сама покупала ткани в старших классах школы, но те свои ткани уже давно потратила. Мне вначале не доверяли резать дорогие ткани. И когда повзрослела, тоже. Мама также мне не советовала шить для себя, якобы, всё равно не получится так красиво, как в магазине. А потом постепенно мой кредит доверия от мамы подрос. И ко мне перекочевали почти все шелка. И теперь у мамы имеются запасы, но многое уже забрала. Помимо маминых расхламляю от тканей подругу. В этом месяце у меня глобально получилось пристроить разные цветочки. А когда ещё, если не летом?))))
Легко шить из тканей, которые ты сама купила. А вот найти применение "жутким розочкам" - не всегда получается)))) К счастью, у меня почти все подаренные ткани приятные. И ещё настолько люблю ткани, что в каждой нахожу положительные стороны. Были мысли сделать расхомячку, чувствую, что не надо, уже маловато всего осталось. Ненужного нет. 😈
На девчонок выкройки пока не строю, мне нравится, как садятся готовые выкройки, ну, и много переснятых. Зачем делать лишнюю работу? И на Макса не собираюсь пока. У меня все Оттобрики с 2010 года, и есть ещё несколько ранних номеров. Ну и зачем мне с таким богатством строить на детей? Времени жалко. Лучше на себя что-то новенькое изобразить. В прошлый раз нереальную кучу кальки перевела на моделирование юбки, пока не поняла, что она мне не нужна. Хотя преподаватель сказала свои соображения, как изменить, и всем, вроде, понравился макет на мне, но мне - нет. Не чувствую себя в ней органично. Вот прямые строчки по пошиву всяких чехлов одолею, а потом помоделирую для удовольствия)))

V-Viola, Июн 25, 2019

V-Viola, не за что))) Машинки не мои, живут на даче у подружки. Она за ними присматрмвает и они у нее все в рабочем состоянии)))

Ledushka, Июн 25, 2019

Ledushka, это да 😂 , но мне не приходится 😏

Девочки, я легинсы и джегинсы отстрачиваю с лица, когда шью на оверлоке. На моей девочке 4-х ниточный оверлочный шов долго не живет без усиления )))))

V-Viola, Июн 25, 2019
V-Viola

Муми , Ирин, платья очень красивые получились, женственные, летние. Девочки красотки! А ты для других строишь основы или берешь какие-то подходящие выкройки?

Виола, спасибо. Я для других не строю основы капитально. Снимаю мерки, беру похожую основу и корректирую. И после примерки первой корректирую. И всегда находится, что подкорректировать. Да, это труд. Но и опыт!

MalTa, Июн 25, 2019

MalTa, Таня, как хорошо ты написала про ткани! А мне сегодня с утра хотелось сказать, что хлопковые ткани раньше были такие интересные и разнообразные, и по переплетению, и по плотности/назначению, и по набивке. Реально классные!! Я бы тоже с удовольствием шила и носила бы, если бы были, но увы...я уже извела все мамины запасы((( Остался только креп-жоржет шелковый, его берегу почему-то (нравится и хочется удачную модель подобрать, чтоб дольше носилось и не надоедало, вооот 😳 ). Хотя у меня 10 м было и уже шила в юности блузу длинную А-образную. На что-то ещё да и хватит. 🙄
Дописано. 😈 Вот память дырявая, я ведь ещё платье шила 😃 Надо найти, измерить и подумать о том, на что бы применить 🙄

Веревочк@

Иренна, ух ты какие кармашки хорошие, надо слямзнуть 😈 а можно поподробнее про тапочки? Откуда выкройка и как и из чего? Мне последнее время актуальны именно такие вот простые, без наворотов.

Юля! Я уже пытала про технологию этих тапочек. Оказалось такие простые хорошие тапочки не так уж легко сшить 😈 Вот здесь всё подробно расписано:
https://club.osinka.ru/topic-201255?p=21085634#21085634

Чмок, Июн 25, 2019
Чмок

Веревочк@, https://club.osinka.ru/topic-201255?p=21085634#21085634
уже рассказывала Ирина, я себе затырила))

Спасибо большое! Тогда мне не надо было, а теперь вот надо... а не было, спасибо и тебе и Ирине!!

Floretta у меня есть целая книжка - шьем домашние тапки туфли, я все мечтаю себе пошить оттуда туфелек. Но маме нужны просто тапки, и надо сразу несколько их, пока. А вот простых в той чудесной книжке и нет.

MalTa, Июн 25, 2019

MalTa,
Таня, а вот бомбер с шифоновыми рукавами оказался вещью востребованной или висит в шкафу? А кружевной розовый?
Лежит кусочек кружева, берегу на бомбер 😏 осталось понять нужная вещь или нет 😊

Муми, Июн 24, 2019

Муми, 2 платья суперовские
МаlTa комбинезон для дочки класс, собиралась своей сшить, но покрутили остаток от платья и сшила себе блузку 😂
Иренна тапочки 🌸 давно хочу сшить, пока мечтаю
У нас дождик прошел , слегка пошила, осталось сфоткать

LULUSSI, Июн 25, 2019
LULUSSI

MalTa,
Таня, а вот бомбер с шифоновыми рукавами оказался вещью востребованной или висит в шкафу? А кружевной розовый?
Лежит кусочек кружева, берегу на бомбер 😏 осталось понять нужная вещь или нет 😊

Людмила, это очень востребованные для меня вещи. Вариант и в пир, и в мир. Была в этих вещах на выпускном у дочек. В розовом ходила на выставку, с шифоновыми рукавами просто на занятия, и не холодно из-за рукавов, и не жарко, довольно практично. Мини-бомбер из белого шитья - самая-самая нужная вещь на лето. 📌 📌 📌
То есть всё это можно носить с каблуками, а, если носить с повседневной обувью, градус нарядности снижается, и можно носить как повседневное. Так что все эти модельки беру себе на заметку 😏

ОО, Юля, карманы родились из обрезка от кроя.. Деточка моя уже 156 см ростом , а футера был лоскут 50 см с технической дырой в центре, ну мы не ищем легких путей)) мне приспичило извести на шорты именно его, вот самый последний лоскуток пополам чикнула, углы закруглила и готово)) Там и на полноценный пояс не хватало, и кокетки резала, чтоб подлиннее шорты вышли. Обрезков щепотка осталась, люблю я такой мазохизм - под ноль ткань изводить. 😂

Про тапочки девочки уже ответили, дополню только - не так страшен черт, как его малюют, для обитателей этой темы вообще, по-моему, ничего невозможного нет))

Иренна, Июн 25, 2019

Иренна, спасибо! Заинтересовали карманы под кокеткой. Удобненько 😊

Веревочк@,ну да, меньше вероятность растерять содержимое)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания