Помогу с описаниями на японском и китайском языке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

uncharmed, кроме размеров, которые указаны на схеме переда, ничего добавить не могу. По схемам - нужно связать четыре круга-цветка по большой центральной схеме. Два из них идут на спинку и перед, а два другие - на рукава. Дальше перед и спинка обвязываются сеткой. Думаю, что при этом соединяются в нижней части эти четыре цветка. Потом по схеме А вяжутся четыре короткие обвязки, которые присоединяются две к сетке переда и рукавам, две - к сетке спинки и рукавам. А потом вяжется еще две длинны обвязки. Одна присоединяется снизу к спинке и переду, а вторая - воротник.

Marig, еще раз открыла ссылочку - кофточка та же, и даже номер тот же - 143. 😈 Просто схема дается сразу для двух кофточек - №№ 143 и 144. Фото второй я и вставила в схему.

Podarok, спасибо большое за совет))) теперь побегу вязать песика))) правда, к новому году не успею, а вот к рождеству как раз)) про галочку все поняла, просто торопилась, когда картинку выкладывала, поэтому не разбиралась особо что и как))) теперь будем знать) 😂

Kassy вы разбиралтись руководствуясь вот этими объяснениями? Если да, то что конкретно вам было непонятно? Японские модели очень привлекательные, и вам наверняка захочется связать еще. Я бы хотела вам помочь научиться разбираться самостоятельно в таких простых вопросах. Это тоже полезная информация, там можно найти символ размера спиц и крючка, например. Все это взято из информации в начале страницы. Попробуйте еще раз рассмотреть таблицы в описании моделей, присмотритесь к иероглифам... 😏

lilipom 😏 Не так страшен черт! Классная болерошка. Это только вначале кажется, что нарисован лабиринт. Смотрим на первую, самую большую схему из трех. Это собственно схема болеро без рукавов.
1. Состоит из большого квадрата по центру (спинка). Спинка вяжется на спицах №7 (японский размер) снизу вверх чулочной вязкой. Предлагают набрать 107 петель = 48 см.
2. Затем вяжется широкая обвязка с листиками. Схема узора на второй странице. Обвязка вяжется спицами №7 и по краю сетка крючком№5(японский размер). Предлагают набрать 41+40+101+40+41 петлю. Когда свяжете обвязку, ее пришивают к связанному квадрату спинки. Начинаете пришивать пропустив 41(=19 см) петлю на бахроме и с 54 ряда спинки = 19 см. В этот проем потом вшивается рукав.
3. В этой же схеме сверху спинки вяжется еще одна полоска обвязки на 37 петлях. Она вяжется по схеме широкой обвязки, но начиная с 40 ряда. Т.е 11 рядов спицами и 2 ряда крючком. Потом на схеме указаны соответствующими символами и пунктирами как нужно пришивать широкую обвязку к спинке и маленькой обвязке.
4. На схеме два - рукав. Ну он вроде понятен - начинаем вязать чулочной вязкой, потом по схеме обвязки с листиками.
5.На схеме три - общая схема сборки болеро.

marig, спасибо за объяснения. Мне муж помог разобраться 😃 Я читала все инструкции, но все равно даже одинаковых иероглифов увидеть не могла 😳

Irishecka мне кажется, что схема второго рукава находится на странице 63 этого журнала. Схема должна быть под литерой В. Почему я так решила? По надписи в самом низу схемы. Так как рукава в этой модели явно не симметричны, а изображенный рукав отмечен литерой А, то логично предположить, что второй рукав будет под литерой В. 🙄 И как раз снизу надпись "трампампам В трампампам 63... " 🙄

darling_g японским не владеете? 😏 И я тоже. Что же делать? Как разобрать эту схему? Главное не теряться, а внимательно все рассмотреть. Японцы такие молодцы, все расписывают тщательно, по пунктам. А главное используют в схемах латинские буквы и цифры. Рассматриваем вместе схему. Как замечательно! В текстовом описании действительно есть цифры. 1, 2, 3, 4. Значит они будут встречатся и дальше. И точно, вот тот круг крючком расположен под цифрой 1. Значит его вяжем первым. Ссылку на обозначения к схеме для крючка смотрим в заглавном сообщении. Обращаем внимание на тонкую линию вокруг схемы и цифру 32 петли. Пересчитываем крестики - действительно, круг после всех прибавлений заканчивается 32 петлями. Замечаем также черную звездочку, которая указывает на последнюю петлю 9-го круга (схема вяжется в направлении часовой стрелки) 📌
1 пункт сделан. Ищем двойку. Мда!Облом! Что то написано. Не отчаиваемся, спускаем взгляд на цифру 3. Ага! Схема! Это уже по нашему! 🙃 Рассматриваем ее. Ага! Видите черную звездочку в начале схемы? И цифру 32 над полосой, которая загибается на двух концах? Совмещаем все замеченное и делаем вывод - продолжаем вязать наш круг из пункта 1 по схеме 3!При этом отсчитываем 32 петли и в ней (она у нас черная звездочка) поворачиваем вязание и начинае следующий ряд по схеме. Т.е. круг мы разрываем, точнее дальше вяжем прямое полотно без замыкания в круг.
Теперь вернемся к общей схеме в правый верхний угол. Маленькая схема пинетки в профиль. Черная полоса с размерами для 28 размера ноги, голубая - для 29. Тут уже совершенно ясно нарисован наш круг (вид сбоку) из схемы 1, который является носком пинетки, и прямоугольник из схемы три, который является продолжением пинетки - стопа, боковушки и пятка. Задний шов можно заделать крючком (12 и 12 петель). У меня лично швы иголкой получаются аккуратнее. Затем сверху бортик обвязываете 1 рядом, как показано на схеме три голубыми петлями. Да, рекомендуемый размер крючка №4(японский размер. Таблица соответствия размеров крючка в заглавном сообщении). Помпончик пришивается. 😏

darling_g

Помогите, пожалуйста, с описанием этих пинеток беленьких. С чего хоть начать? Заранее спасибо!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Видите на схеме красную единичку рядом с круглой схемой - Вам туда. Вязать с носка по кругу по схеме, получаете 32 столбика в конце. Отрываете нить, переходите к месту, обозначенному звездочкой, начинаете вязать по схеме 3 (прямоугольной) рядами. На прямоугольной схеме - "нулевой" ряд из столбиков без накида - это полседний ряд от курглой схемы, его повторять не надо. Нитку отрывать и начинать с другой стороны - чтобы не было видно сверху линии из петель подъема. В рядах 8-10 идут убавления для пятки. Красным цветом обозначена обвязка верха в конце после сшивания задника.

gannka

Видите на схеме красную единичку рядом с круглой схемой - Вам туда. Вязать с носка по кругу по схеме, получаете 32 столбика в конце. Отрываете нить, переходите к месту, обозначенному звездочкой, начинаете вязать по схеме 3 (прямоугольной) рядами. На прямоугольной схеме - "нулевой" ряд из столбиков без накида - это полседний ряд от курглой схемы, его повторять не надо. Нитку отрывать и начинать с другой стороны - чтобы не было видно сверху линии из петель подъема. В рядах 8-10 идут убавления для пятки. Красным цветом обозначена обвязка верха в конце после сшивания задника.

А зачем обрывать нитку? Я вот сейчас заметила свою ошибку. В 32 петле круга (звездочка) нужно начинать вязать схему 3 с петель подъема и т.п. Петли подъема будут все равно видны, ими ведь начинается каждый следующий ряд. 🙄

Irishecka Я попробую. Но учти, у меня нету опыта вязания таких ассиметричных вещей. Так что дальше "что вижу - то пою" 🙃 Доверяй но проверяй.
Вижу три цвета. У меня на экране я вижу такие цвета - основной квадрат - черный, низ и один рукав - серо-белая секционка и красно-кирпичный - полосы и манжет одного рукава. На спицы №8 набрать 108 петель(54 см) провязываешь 10 рядов. Кстати, лично я вязала бы эту часть на круговых спицах. Но это ИМХО. Дальше посмотри на фото. Там вяжутся клинья серо-белый клин и красный клин. По схемке обозначенном белым треугольничком делаем прибавление цвета. Схемка эта за фигурной скобкой, справа внизу. Там написано так - провязывать новым цветом в лицевом ряду 4 петли 13 раз( т.е. через 13 лицевых рядов "окрасили" 52 петли), затем добавляем по 3 петли новым цветом 14 раз (всего 42 петли) и потом оставшиеся 14 петель (52+42+14=108). Следующие 24 ряда(9 см) вяжем полосками по схеме справа. Там написано, сколько рядов вязать каким цветом (цвета сверяй по фото свитера). Цифры рядов размыты немного, т.к. это сгиб листа. Но можно рассмотреть. Весь этот участок занимает 24 ряда.
Дальше переходим на черный цвет. Но черным цветом начинаем набирать отступив 16 петель(8 см). Вот тут я не уверена. Может быть просто отдельно вязать, а потом сшить? Короче квадрат из черных ниток вяжем на 126 петлях. Провязываем 104 ряда = 40 см и закрываем для выреза горловины справа 40 петель= 20 см, довязываем до конца ряда, вяжем изнаночный и набираем назад эти 40 петель и продолжаем вязать уже спинку. Вторая половина симметрична, вроде особых хитростей я не вижу.
Рукав А. Размеры все видны. Начинаем с 60 петель. Убавление для рукава по схеме х.
Дальше перед и спинка сшиваются, справа рукав А. А вот слева сшивается от выреза до низа прямо.На фотографии видно,что левый рукав набран серыми нитками от черного выступа квадрата. Задействованы ли при этом петли "набедренной полосы" - надо экспериментировать. Там стоят точки, но без объяснения можно только гадать. Может это точки, где сшиваются детали?Т,е. "набедренная полоска", точнее ее 16 петель пришивают к квадрату переда (16 петель). и то же самое на спинке? А потом оставшиеся 40 петель (20 переда и 20 спинки) используют для набора левого рукава? 🙄 Как вариант - вполне возможно. Да, там еще нужно довязать воротник. Думаю без хитростей, хомутиком.

marig,gannka!
Девочки, спасибо вам огромоное! С вашей помощью стало все намного понятнее! 😘 🤗


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания