Помогу с описаниями на японском и китайском языке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

Уважаемые любители японского вязания!
Прежде чем задать свой вопрос в этой теме, ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией, приведенной по ссылкам в этом посте. Возможно, на Ваш вопрос уже есть подробный готовый ответ.

Общие рекомендации. Понимание ключевой информации на схеме
Чтение текста в начале описания изделия: материалы, инструменты, плотность, размеры готового изделия (пример)
Чтение таблички с требуемыми материалами из журнала Rich More (пример)
Чтение информации на схеме спинки (пример)
Чтение информации на схеме переда (пример)
Чтение информации на схеме рукава (пример)
Чтение схем узоров
Как искать пряжу

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Мама-Миа
Nevica
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Серая часть пришивается к белой сверху, ну это понятно, они там друг над другом нарисованы. А боковые части серой части пришиваются к белой, начиная от низа, совмещая знаки "x" и "о" на этих деталях. Между этими швами остаётся открытая часть белой детали, как бы дырка. Вот в неё и вшивается рукав, совмещая значок "квадратик" на белой детали и рукавах. Вроде так 😃
Да, там ещё есть кусочек серой детали со значком "треугольник", так он сшивается с частью оката рукава, помечененным тем же треугольником

Рукав пришивается не только к белой части в районе "квадратик" , но и к серой части в районе "треугольник" 🙃

Да, но китайские квадраты из журнала яснее не стали. 🙄

Девочки я к вам за помощью, маме понравилась жилетка. Очень хочеться знать, что здесь про ниточки стоит, СПАСИБИЩЕ ЗАРАНЕЕ!!!
на фотохостинг →

Cледопыт, рекомендуемая пряжа 100% шерсть, 40г/160м, требуется 220г. Крючок японский номер 3/0 (см. заглавный пост темы).

Татьяна Nevica, а можно вас попросить глянут еще вот такое (я полистала Let's knit немного), в этом журнале нет сводной таблицы пряжи.
на фотохостинг →
Я вижу там во второй строчке иероглиф "пряжа", троеточие, потом, видимо, название, которое заканчивается опять "пряжей". Дальше не смогла определить (состав пряжи). Спицы, размеры, плотность - понятно. И еще у меня возник вопрос (остановите меня, если это уже too much): а как в японсокм обозначаются прценты и граммы-метры?

Klelia, Вы правильно поняли, что в начале строки стоит иероглиф пряжа, дальше после троеточия идет название фирмы-производителя, название пряжи и цвет (в скобках его номер).
Для данной модели рекомендуется пряжа 100% шерсть (extra fine merino), 40г/86м.
Граммы, метры и проценты у японцев обозначаются, как обычно: g, m, % 😃 (дополнительно см. пример таблицы в пункте Пряжа в заглавном посте). Но если, как в этом журнале, отсутствует сводная таблица пряжи, то приходится читать название и искать по нему описание пряжи в интернете. Помогает то, что название пряжи всегда пишется катаканой. В японском языке кроме иероглифов есть две слоговые азбуки: одна (хирагана) - для исконно японских слов, другая (катакана) - для заимствованных (тут меня знающие люди могут поправить и уточнить, но я пытаюсь изложить покороче 😃 ) Если интересно, то азбуки и их описание можно найти, например, в русской Википедии. Для поиска пряжи Вам придется установить на компьютер японские шрифты, чтобы они хотя бы отображались. Для ввода слогов (названия пряжи) в строку поисковика можно их копировать из таблицы, приведенной в Википедии, т.к. там они как раз приведены в текстовом, а не графическом виде.
Вот так вкратце... (надеюсь, что я тоже не too much понаписала Вам в ответ 😃 )

помогите, пожалуйста, с описанием шапочки. никак не пойму, вязать по кругу или нет и как убавлять 🙄
[/img]

марьяна69, это всё китайский...

Девочки, добрый день!
Очень нужна ваша помощь!
Пыталась разобраться сама, но не чего не вышло.
Это журнал по машинному вязанию. Так в принцыпи я поняла половину, но вопрос с пряжей остался открытый.

на фотохостинг → 🙄 🙄
на фотохостинг →
На последней картинке с боку юбка, если можно тоже немножко описание. на фотохостинг →

буду ждать, спасибо.

Nevica, дорогая, очень нужна твоя помощь! 😽 Посмотри пожалуйста что обозначают стрелки внизу выкройки, которые направлены на перед и спинку? А на жилете что это за квадрат над вырезом горловины и для чего он? Смотрела, смотрела, так и не поняла. 😳 И пользуясь случаем хочу тебя поблагодарить за ту огромную работу, что ты проделала в этой теме! 💟 Огромное тебе спасибо от всех осинок! 🌸
на фотохостинг → на фотохостинг →

Светлана Цой

Nevica, дорогая, очень нужна твоя помощь! 😽

Я не Nevica но позволю себе ответить, потому, что этот вопрос про жилетку уже здавался и здесь мы с мариг на него ответили.

Мама-Миа

MINNA, спинка вяжется так, что средняя её часть будет длинее. В перспективе этот отросток на спине будет задней частью воротника, и боковые части этого отростка сшиваются с бортами полочек по плечевому шву. Там на схеме спинки и полочки есть полукруги, которые соединяются при сшивании.

А со стрелочками всё просто, это направление вязания 😃

Мама-Миа, спасибо огромное! Вот я невнимательная, вроде листала тему взад и вперёд. 😳 Раз вы уже разбирали этот жилет, может Bы мне и дальше подскажете? То, что жирные стрелки это направление, это я поняла, а что значат тонкие полукруглые стрелки? И вообще что значат цифры, данные на обвязке? Там на спинке есть (-1петля), а на полочках нет. Это для симметрии? Вообще надо бы сесть и конкретно всю темку поштудировать. Я всего одну вещь связала по японским схемам, очень понравилось, вот хочу ещё что-нибудь связать. Спасибо за помощь! 🌸

Тонкие стрелки просто указывают к какому месту на чертеже относится вынесенная за пределы рисунка информация. Я японского не знаю, тут с конкретным переводом не помогу конечно. Хотя по смыслу понять можно, где-то номер спиц меняется, где-то про петли-ряды говорится.
Но вот почему там минус одна петля, я поняла. Если сложить все петли спинки, то получится 70, а обвязку делают на 69 петель. Хотя, если вопрос для чего это, не знаю и вряд ли там написаны причины. Надо по ходу дела разбираться 😃

Точно, для симетрии! Там на схеме внизу под полочкой и спинкой вначале и в конце указано с какой петли начинать вязать: спинку начинать после кромочной с лицевой петли и заканчивать перед кромочной тоже лицевой, а полочку от борта начинать также с лицевой, а сбоку после кромочной вяжется уже изнаночная


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания