Пропустить

Azarovaway. ? Познать бы тайну красоты. ?

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • Manaraga Не в сети
  • Сообщения: 3323
  • Зарегистрирован: дек 13, 2008 14:58
  • Откуда: Grimsby
  • Благодарил (а): 36206 раз
    Поблагодарили: 1356 раз
Надежда Азарова, моя тоже)) Можно сказать, что это и есть самое любимое в шитье.
С детства была уверенность, что это очень сложно и не всем доступно, но прошла Ваш курс и поняла насколько это интересно. И, самое главное, не страшно)))))
  • shil Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: авг 14, 2012 04:57
  • Откуда: Москва
Надежда Азарова, можно по строчкам обвести маркером по ткани в цвет существующих надписей. Тогда проколов будет не видно. Для начала - водорастворимыми фломастерами, отстираются если не понравится.
  • Аватара пользователя
  • Татаня Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: окт 19, 2009 16:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 349 раз
    Поблагодарили: 923 раза
Надежда, ну какое же Вам огромнейшее спасибо за Осинку!!!
Меня шить и вязать учила бабушка, которая в советское время обшивала всю семью. Но я была не особо прилежной ученицей, точнее, не чувствовала большой необходимости шить, да и практики мне мало доставалось - новые ткани мне давать жалели, а перешивать из старых платьев - надоедает, да и результат получается далеким от желаемого... Поэтому о шитье я вспомнила, когда родила сына. Началось с распашенок, и тут, к своему счастью, я нашла форум Осинки. Благодаря ему у меня начали получаться вещи, которые не стыдно было одеть на люди, и не только для детей, но и себе, и мужу.
Вскоре после рождения дочери я снова перестала шить - пришлось пойти работать, увлеклась попытками построения своего дела... Сейчас, спустя 8 лет, я поняла, что устала, что хочу, чтобы работа, пусть принося только скромный доход, перестала занимать все время моей жизни. И я все поменяла. И снова вспомнила о шитье и даже вязании - им я свободно смогу заниматься на работе. :lol:
Сейчас планирую, как возобновлять свое хобби. После прошлого "прихода" у меня осталось довольно много тканей, надо все перетряхнуть - я не помню, по большей части, что там :oops: Но, поскольку уже к концу моего прошлого шитейного периода, я интуитивно пришла к тому, что шить надо не отдельные вещи, а линейки, гардероб - я понимаю, что надо будет покупать ткани. Где - вопрос не стоит, конечно на Осинке! :D И вот так я опять здесь.
Помимо КЗ, конечно брожу по форуму. Набрела на "Совиную охоту" - я хоть не такой знатный хомяк, как многие, но лежащие уже 8 лет отрезы не дают покоя... :lol: А от туда пришла в Вашу тему.
И тут - снова открытие! Читая форум, я пренебрегала статьями журнала, считая, что живой опыт и возможность задать вопрос гораздо полезнее журнальных статей, которые в интернет-изданиях часто пишутся больше для SEO, чем для людей. Но, прочитав Вашу тему, поняла, что нужно срочно перечитывать журнал! :lol:
"Добил" меня Ваш пост про эскизы на шаблоне фигуры. Надо сказать, что рисовать я не умею совсем. Но, придумывая модели, хочется их зафиксировать, чтобы не забыть. И вот как раз сегодня, разглядывая изделия осинок, и обдумывая, какую кофту сшить к школьному сарафану дочке (первым гардеробом моего "нового сезона" будет именно школьное все для дочери) я схватилась за карандаш.... Поглядев на результат, подумала - вот если бы была у меня картинка, как раскраска, на которой можно только детали кроя рисовать... А то - непойми что получается - рукава разные, плечи кривые... И на этом фоне все равно не понятно, чего хотела... :(
И тут - Ваша методика! Да еще и с полезностями - моя мысль не успела дойти до того, то рисовать можно не просто схему, а то, как вещь будет выглядеть на конкретной фигуре! Остановилась на том, то надо поискать похожий силуэт в параде моделей Оттобре, распеатать и уже на нем рисовать..
В общем - я в восхищении и с огромнейшей благодарностью за Ваш труд! :Fr: :mersi: :th: :th-you:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Татаня" author=97493 post=20652981]....я интуитивно пришла к тому, что шить надо не отдельные вещи, а линейки, гардероб ... [/quote]
Полностью согласна! :Fr: Эту мысль я стараюсь донести до учениц на курсе по капсульному гардеробу. Гораздо практичнее сначала спланировать, а потом последовательно воплощать сочетаемые вещи из одной капсулы, чем шить вещи, к которым потом сложно найти компаньонов.

[quote mention="Татаня" author=97493 post=20652981]И тут - снова открытие! Читая форум, я пренебрегала статьями журнала, считая, что живой опыт и возможность задать вопрос гораздо полезнее журнальных статей, которые в интернет-изданиях часто пишутся больше для SEO, чем для людей. Но, прочитав Вашу тему, поняла, что нужно срочно перечитывать журнал! :lol: [/quote]
Да, SEO испортило интернет. :mrgreen: Я, на самом деле, всегда писала статьи только для людей - в этом конечно плюс для читателей, но минус для поиска. Не в то время, видимо, я занялась этим. :mrgreen: Но я рассудила так: кому надо, те все равно найдут. А кому не судьба найти - то зачем мне о них беспокоиться? И продолжила писать для людей. :wink:

Однако, перечитывать журнал уже немного поздно. :roll: Как такового, его больше нет. Большинство статей уже перенесено на форум в соответствии с тематикой, и по сути сейчас Осинка - это только форум.

[quote mention="Татаня" author=97493 post=20652981]"Добил" меня Ваш пост про эскизы на шаблоне фигуры. .... И тут - Ваша методика! Да еще и с полезностями - моя мысль не успела дойти до того, то рисовать можно не просто схему, а то, как вещь будет выглядеть на конкретной фигуре!.. [/quote]
Очень рада, что этот пост вдохновил еще одного человека! :roza:
И отдельное спасибо за сообщение в теме, было очень приятно прочитать!
  • Аватара пользователя
  • Татаня Не в сети
  • Сообщения: 195
  • Зарегистрирован: окт 19, 2009 16:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 349 раз
    Поблагодарили: 923 раза
[quote mention="Надежда Азарова" author=50248 post=20653773]

Однако, перечитывать журнал уже немного поздно. :roll: Как такового, его больше нет. Большинство статей уже перенесено на форум в соответствии с тематикой, и по сути сейчас Осинка - это только форум. [/quote]

Ну, главное, что они не пропали совсем. Если есть на форуме - найдутся и прочитаются! :D

[quote mention="Надежда Азарова" author=50248 post=20653773]
И отдельное спасибо за сообщение в теме, было очень приятно прочитать!
[/quote]
Ну, Вы меня прямо смутили... :oops: Это Вам спасибо :)
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Надежда, куда Вы пропали? Такая тема интересная; давно не пополнялась интересностями :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=21507891]
Надежда, куда Вы пропали? Такая тема интересная; давно не пополнялась интересностями :roll:
[/quote]
Веревочк@, спасибо за сохранённый интерес к теме! ???
Никто не тормошит, вот я и не пишу, видимо. ? Прочих дел так много, что самое любимое и приятное оставляешь на потом, а это «потом» так и не наступает.

Я сейчас увлеклась новой темой - изучаю кинезиологию, это современная наука о восстановлении здоровья и правильной работы тела. Тело меня интересовало всегда, а к кинезиологии я пришла, как ни странно, через шитьё. ? Изучая фигуру в целях конструирования, стилистики и для изготовления своих манекенов (для первых двух тем), я все время задумывалась, как же такие тела получаются, почему человек выглядит именно так и что реально можно сделать для изменения формы. Ну и конечно вопрос здоровья, хорошего самочувствия и активного долголетия меня тоже волновал. Весь этот совокупный интерес привёл меня к изучению массажа, косметологии и кинезиологии. Последняя тема оказалась настолько сложной, об’емной и многогранной, что я там практически зависла. Теперь могу оперировать словами о патобиомеханике, компрессии нервов нижней конечности, нарушении экскурсии грудной клетки и ухудшении работы височно-нижнечелюстного сустава. Я в двух шагах от изучения медицинской латыни. ???

Это все в об’яснение почему не писала. ))))
Но я шила и перешивала. И бывала на выставках у Васильева.
Напишу об этом скоро. ?

[img]863923[/img] [img]863924[/img] [img]863925[/img] [img]863926[/img] [img]863927[/img]
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Надежда Азарова, очень интересно! А не поделитесь хорошей ссылочкой на ресурс о кинезиотерапии? Можно в личку. Очень интересует данная тема с целью практического применения на собственное бренное тело!?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="NataschaSchigal" author=77295 post=21508613]
Надежда Азарова, очень интересно! А не поделитесь хорошей ссылочкой на ресурс о кинезиотерапии? Можно в личку. Очень интересует данная тема с целью практического применения на собственное бренное тело!?
[/quote]
Ну, кинезиология - это не совсем кинезиотерапия. ? И ее невозможно применить к себе самостоятельно. Это работа кинезиолога с пациентом через мануальное мышечное тестирование. И если массаж себе какой-то все-таки можно сделать, то протестировать себя самому невозможно. К сожалению.

Если интересно познакомиться с темой, то на Ютубе есть канал профессора Васильевой Людмилы Фёдоровны. У неё довольно много популярно-познавательных роликов. Есть также книга для не-специалистов про методику. Продаётся у неё в Академии прикладной кинезиологии, но и в интернете можно скачать при желании.

[img]865064[/img]

Кинезио - это вообще означает «движение». Кинезиотерапия - лечение движением. Есть ещё кинезиотейпирование - это совсем другая тема, несмотря на общий первый корень.

Немного альтернативно стоит направление - соматика Томаса Ханны. Это про то, что можно делать самому. По поиску можно найти и книгу, и кучу сайтов, которые эту тему развивают. Я встречалась с преподавателем его методики, аттестованным инструктором. Она говорила, что результаты очень хорошие, но надо заниматься каждый день и довольно долго. Я пробовала. Посчитала интересным, но заниматься дальше не стала.
  • Аватара пользователя
  • NataschaSchigal Не в сети
  • Сообщения: 897
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 20:10
  • Откуда: Тула
  • Благодарил (а): 9031 раз
    Поблагодарили: 106 раз
Надежда Азарова, спасибо за столь развернутый ответ, обязательно ознакомлюсь по подробней!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Начну восполнять пробелы своего отсутствия в своей же теме. :pr!:
И начнем давайте с выставки Александра Васильева.

Выставка "Дама в кринолине"

Эпоха чудной красоты
Когда затянут стан
Дыши!
Но дамы падают без чувств
Корсет так давит им на грудь
И можно веером махнуть
Чтоб ненадолго
Хоть чуть-чуть
Движение воздуха глотнуть.


Были такие времена, когда быть дамой - это была работа. В обязанности благородной дамы входила полная забота о соблюдении этикета, приличий и достойного внешнего вида. Никаких 3 минут на подкрашивание ресниц, 2 минут на смену туфель и 1 минуты на завязывание нарядного шарфика - и типа ты уже готова к вечернему корпоративу. Нет. :Hm: Дама к каждому моменту своего расписания готовилась ответственно. Часами. :nail: Особенно когда речь шла о бале, на котором тебе предстояло продемонстрировать свету новое платье, на которое твой супруг потратил весьма приличное количество денег. Только так, через свою бесценную (в прямом смысле слова) даму мужчина мог показать окружающим, что он чего-то таки добился в жизни. Складывая и умножая количество денег, потраченных на сверкающие украшения и драгоценные ткани, люди понимали, что жизнь удалась. :Op:

[img]874212[/img]

Сейчас уже не важно что сколько стоило в том бесконечно далеком веке, и мы можем просто насладиться удивительной коллекцией, которую Александр Васильев собрал из различных источников.
На видео Александр рассказывает в своей неповторимой манере о светской жизни того времени (отрывок с его выступления на открытии выставки). Обязательно посмотрите! :roza:

https://www.youtube.com/watch?v=O2RbHSyVHDg

А теперь фотографии. :spst:

[img]874200[/img] [img]874201[/img] [img]874216[/img] [img]874226[/img] [img]874221[/img] [img]874220[/img]

[img]874214[/img] [img]874215[/img]

[img]874202[/img] [img]874207[/img] [img]874208[/img] [img]874209[/img] [img]874210[/img] [img]874213[/img] [img]874217[/img] [img]874218[/img] [img]874223[/img] [img]874224[/img] [img]874225[/img] [img]874227[/img] [img]874228[/img] [img]874229[/img] [img]874231[/img] [img]874238[/img] [img]874236[/img]
  • Аватара пользователя
  • Веревочк@ Не в сети
  • Сообщения: 4561
  • Зарегистрирован: фев 15, 2011 20:19
  • Откуда: Видное Мос.обл.
  • Благодарил (а): 23806 раз
    Поблагодарили: 291 раз
Просто потрясающе!!! Мое восхищение Вам и Маэстро, что собрал такую великолепную коллекцию. Я в восторге, спасибо! Это услада для глаз, разглядывать мельчайшие детали одежды, аксессуаров, быта дворянства эпохи Пушкина. Волшебство. Я довольна веком, в котором родилась и живу сейчас, но... кому не захотелось бы окунуться в такую атмосферу :Op: И не факт, что была бы дворянкой :mrgreen: А ростом то дамы были много ниже, рукава все коротки, тогда вроде было неприлично открывать запястья.
Благодарю за столь чудесный взгляд сквозь время :TY:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Веревочк@" author=185319 post=21527489]
Просто потрясающе!!! Мое восхищение Вам и Маэстро, что собрал такую великолепную коллекцию. Я в восторге, спасибо! ...
Благодарю за столь чудесный взгляд сквозь время :TY:
[/quote]
Юлия, благодарю за отклик! :roza: Деятельность маэстро меня не перестает удивлять. Я знакома с ним почти 20 лет и все равно не понимаю как ему удается делать все, что он делает. Это за гранью обычного человека.
Хотела вам показать фотку старых лет, когда я училась у маэстро в МГУ... Но не нашла. :? Самое раннее, что встретилось - это 2012 год, была какая-то встреча с Александром, а после нее он по традиции подписывает книги. На днях у него, кстати, был день рождения (родился 8 декабря 1958). :drink:

[img]877793[/img]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Друзья, хочу поделиться фотками с выставки тканей в Музее Москвы. :flag: Ее еще можно посетить до 2 февраля. :wink:

Выставка "Ткани Москвы"

Выставка не очень большая, но оформлена с большим знанием истории и со вниманием к деталям. Оказывается, отнюдь не Иваново было столицей текстиля, а сама Москва! Именно здесь по берегам Москва-реки строились и активно развивались текстильные мануфактуры, которые из простого производства постепенно превращались в полноценные рабочие посёлки со своими пекарнями, театрами и даже роддомами. Ведь работали там по большой части женщины, а руководили процессом и вкладывали деньги мужчины. Началась эта история ещё в дореволюционной России. Тогда открылось несколько крупных мануфактур, которые делали ткани по французским дизайнам. Рисунки для печати закупались во Франции и для работы приглашался французский художник-дизайнер по текстилю. Россия славилась тогда тканями, экспортировала их и участвовала в текстильных выставках.

[img]https://images.osinka.net/908287/s500[/img]

[img]908286[/img] [img]908288[/img] [img]908289[/img] [img]908290[/img] [img]908291[/img] [img]908292[/img] [img]908293[/img]

А потом пришел 1917 год. И все резко изменилось. :alle: Фабрики отняли, сырье кончилось, работницы куда-то исчезли, дизайны закупать перестали. Начался период упадка. Но затем кто-то из главных комиссаров решил, что ткани - это отличное средство агитации, поэтому дизайн ситца должен быть в русле пропаганды новых ценностей, и ткани начали выпускать заново. Все фабрики переименовали. Например, комбинат «Красная Роза» - это вообще не про любовь и красивые цветы, это в честь Розы Люксембург. Изначально это была фабрика "К. О. Жиро Сыновья". А «Трехгорка» так и осталась «Трехгоркой», только уже не Прохоровской (купец Прохоров был основателем), а имени Дзержинского.

[quote]Ситец - такой же продукт художественной культуры, как картина, и нет оснований проводить между ними какую-то разделительную черту. Передовые художники уже вступили на путь - от картины к ситцу, и конечно, назад не вернутся. Но этого мало. Надо, чтобы вся масса художественной молодежи поняла, что этот путь единственно верный, что именно по этому пути пойдет развитие художественной культуры.
1924 г. [/quote]


[img]908300[/img] [img]908301[/img] [img]908304[/img] [img]908336[/img]

[img]https://images.osinka.net/908305/s500[/img]

В новом Советском Союзе были воспитаны новые художники, их имена вошли в историю. До этого дизайнеры по текстилю были анонимными, а теперь на фабриках признавалось авторство дизайна. Многие из тех первых художников проработали на фабриках по 40 лет, создавая нереальное количество дизайнов. Кстати, многие из них я нашла вполне современными, актуальными и превосходно нарисованными - и по стилю, и по колориту. Надеюсь, что и вам понравятся эти работы!

[img]908308[/img] [img]908309[/img] [img]908310[/img] [img]908311[/img] [img]908312[/img] [img]908313[/img] [img]908314[/img] [img]908316[/img] [img]908317[/img] [img]908318[/img] [img]908320[/img] [img]908322[/img] [img]908323[/img] [img]908324[/img] [img]908325[/img] [img]908328[/img] [img]908338[/img]

[img]https://images.osinka.net/908321/s500[/img]

Отдельный стенд на выставке - это Архив. Пишу с большой буквы, потому что это что-то невероятное. 1,5 млн образцов! Помните мой проект по каталогизации моих запасов тканей? Смотрела я на эти стеллажи с альбомами и думала о том, как же много всего было придумано еще до нас... :Op: По сути, только эти ассортиментные альбомы, которые выпускались на протяжении всей истории фабрик, и напоминают сейчас о том, что когда-то Москва была большим текстильным производством и получала золотые медали на международных выставках.

[img]908329[/img] [img]908330[/img] [img]908331[/img]

В общем, приглашаю заочно посмотреть на историю московских тканей. А кто если был лично, пишите о своих впечатлениях. Будет здорово обменяться мнениями! :)

[img]908303[/img] [img]908332[/img] [img]908334[/img]
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»