Куда порой заводят вязальные эксперименты.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Авторские темы по рукоделию

Пора переписать верхний пост 😏

Драмкружок, кружок по фото,
хоркружок, мне петь охота
за кружок по рисованию
тоже все голосовали...
(с) Агния Барто.

Вот так и я. У меня миллион увлечений и мне уже давно намекают, что в вязальном форуме я неформат... Возможно здесь мне будет лучше (а также тем, кому интересно читать мои истории 😏 )

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

"Да ты булку от батона отличить не можешь!"
(с) радио Европа плюс)

итак, носки... первый носок спицами связан... а у меня ощущение, что я гору передвинула... 😈 вот пледы вяжутся не в пример легче 😂

итак... носок я вязала с несколькими целями.
1)проверить, смогу ли я хоть когда-то связать носки спицами (не перепсиховавшись и не выбросив его в мусорку на полпути). Ответ -могу. Трудно, противно, но могу.
2)смогу ли я связать по паре носков сестре и тете в качестве новогодних подарков? на это у меня ответа пока нет. По цене -да, это очень интересно, а вот по трудозатратам... ⁉ (вернее по количеству потраченных нервов), пока не знаю. Посмотрю, расскажу...
3)разобралась наконец-то с пятками. Пересмотрела просто гору видео, потом случайно наткнулась на пятку бумеранг... дело в том, что в моем детстве носки были ТОЛЬКО с пяткой бумеранг (это сейчас я знаю, что она так называется, а в детстве пятка и пятка). А других не было. И вот о существовании прямой пятки (или косынкой), я узнала лишь три года назад... понятно, она меня привела в легкое недоумение (фигасе, что только люди не придумают), а немного позже меня это привело в ужас, потому что оказалось, что это самая распространенная пятка, все ее вяжут, а я вот, увидела впервые... Но я сама ладно -я люблю все необычное, люблю эксперименты (хотя львиная доля себя не оправдывает, впустую потраченное время и деньги), но вот мои сестра и тетя -консерваторы до мозга костей. Если я свяжу им "прямую пятку"... подозреваю, что они брезгливо положат подальше, и не станут носить "эти странные носки"... ага, во всей России носят, и только Питер не знает о ее существовании (моя вяжущая подруга тоже страдает, что в интернете дофига видео с этой странной пяткой, и ни одного видео с нормальной... вот, сказала ей, что надо искать "пятку-бумеранг" и будет ей счастье 😂 Кстати, вязать пятку бумеранг тоже есть несколько способов, можно повыбирать, какой ближе, с клином, без клина, с закрытием петель, или с двойными петлями и т.д.)

ну а теперь фото...
зеленые носки -крючком (что-то они сушатся как-то бесконечно долго, до сих пор влажные), а бирюзовый спицами (вязала на 5 бамбуковых спицах 2,5) вот довязала только сейчас. Он конечно какой-то совершенно дурацкий... но сидит на ноге нормально (я мерила в процессе раз двадцать). Конечно, накосячила с ним по полной, но теперь если я свяжу второй... у меня будет хотя бы пара носков... (а не один, который некуда девать). Вот сейчас начну вязать второй, под девизом "работа над ошибками или продолжаем эксперименты..." хочу другим способом связать пятку (тоже бумеранг, но только с закрытием петель), другое количество петель (ибо 60 это как-то нереально много). Ну и снова поэкспериментировать с клином подъема... а еще попробовать вязать чуть-чуть послабее, а то я видимо из-за переживаний так затягиваю, что сама вяжу с трудом... 😈 Но носки конечно хотелось бы одолеть... (раз уж все так хотят их на новогодние подарки... то мне и проще, что-то дарить все равно надо, а расход пряжи на носки небольшой)

(ПС: будете критиковать мой первый носок спицами, удалю фото нафик 😏 он первый, который я довязала и не выбросила в процессе и не распустила, а довязала, поэтому все равно для меня самый красивый)

ППС: внизу под носками полосатый плед крючком из остатков. Когда бирюзовый носок доводил меня до бешенства... переходила на плед. Он вяжется вообще незаметно и просто. Плюс он маленький, таскать удобно, от котов охранять не надо (а спицевый надо, ибо им везде нос сунуть надо, а спицевый пока не готов к интересу котов... петли со спиц улетают моментально).

londons_cat, Ноя 19, 2017

londons_cat носок спицами очень классный ...особенно он выигрывает на фоне носков крючком .

londons_cat, Ноя 19, 2017

londons_cat, нормальные носочки получились и крючком тоже приличные. Сама спицами не очень люблю носки вязать, потому ищу способы вязания крючком. Для меня различная современная терминология вязания тоже немного странновато звучит, всегда считала что вязаная пятка - она пятка и есть, только вязать ее можно по разному, а когда тут на днях впервые услышала название пятки "бумеранг" (подумала, что это что-то новое), то сразу полезла искать в гугле картинки. Каково же было мое разочарование 😃 когда я увидела давно привычную пятку.
А крючковое вязание всегда сохнет дольше простого спицевого.

Ненавижу вязать носки, перчатки, варежки и вообще парные вещи. )))) Когда я вяжу какую-либо вещь, то уже на середине у меня возникает идея и я хочу побыстрее закончить эту вещь и начать новую. А тут фиг закончишь - надо второй носок вязать, причем точно такой же ))))

InnaBoho, Ноя 19, 2017
InnaBoho

Ненавижу вязать носки, перчатки, варежки и вообще парные вещи. )))) Когда я вяжу какую-либо вещь, то уже на середине у меня возникает идея и я хочу побыстрее закончить эту вещь и начать новую. А тут фиг закончишь - надо второй носок вязать, причем точно такой же ))))

точно! правда подозреваю, что у меня скоро будет целая гора непарных носков 😂
разного цвета, разных рисунков и разных способов вязания... с другой стороны... они ж все равно ночные, какая разница, что непарные 😂

кхм... что ж мне такая мысль пришла... ⁉ теперь мне позарез хочется гору непарных носков ⁉

Размышления о пятках носков...

так как у меня нет потребности вязать одинаковые носки... (носки должны быть одинаковые... каждый раз хочется спросить КОМУ должны? Если мне, то не должны. Совершенно спокойно ношу разные носки и не парюсь. У меня просто ящик носков. Какие вытащила, такие и одеваю. Вот теперь наряду с обычными, хлопковыми, будет коробочка ночных, шерстяных носков).
Так что я подумала... и решила, какая нафик разница? И... продолжила эксперименты 😂
сейчас покажу вам пятки (обоих носков). Вот так болтаешь по телефону, болтаешь... выходной... а между делом бац, носок 😂

фото номер один.
Пятка вывязана путем "двойных петель" (т.е.они оставались на спицах). Это первый носок, там пятки одинаковые с обеих сторон.

фото номер два.
Пятка второго носка. Сначала закрывала петли пятки

фото номер три (с другой стороны) нравится мне больше всего, но я пока еще не очень поняла, как именно надо вязать, чтобы такой вид получался с обеих сторон. Так что эксперименты продолжу...

О лошадях...

А вы читали книгу Виля Джемса "Дымка"? Мне в детстве купили вот такую книгу - и я пропала. ))) Только брать нужно книгу обязательно с рисунками автора. Джемс был ковбоем и знал о лошадях всё. И рисовал их шикарно.
Есть еще фильм "Дымка" - наиполнейшее фуфло, от книги там только название.

londons_cat, Ноя 19, 2017

я там не успела дописать, а уже отредактировать невозможно, поэтому допишу здесь.

londons_cat

фото номер два.
Пятка второго носка. Сначала закрывала петли пятки

я там закрывала петли, ну как вяжется пятка-бумеранг, в работе петель (в середине), все меньше и меньше. Вот я сначала закрывала, потом соответственно перешла "рубеж" и дальше поднимала снова петли вдоль вот этой "косички". А что боковинки вышли разные... мда, моего мастерства пока не хватает, чтобы с каждой стороны шла "красивая косичка" (все руки не доходят понять, где именно я косячу... но на носке, чую, эта разница мне прям принципиально важна, чую придется разобраться... 😈 )
но на будущее себе уже пометила, такой вариант пятки бумеранг мне очень нравится (первую петлю снимаем, потом две вместе с наклоном вправо или влево. И так в каждом ряду, в лицевом и в изнаночном, но первую петлю снимаем, последнюю провязываем по рисунку. И обе их не трогаем. Т.е.на сокращение идут вторая-третья и предпоследняя и пред-предпоследняя)
Снимаем-набираем. Никаких лишних петель на спицах, никаких затянутых двойных петель. Теперь бы разобраться, чтобы носки с обеих сторон были одинаковые 😂 (и тогда можно вязать на подарки)

ну и носок примерила, мне он уже нравится много больше 😏
первый был связан на 60 петлях, этот на 48 (на самом деле опять косякнула и их 49, но тут понятно, что одна петля тут вообще погоду не делает). Пряжа 270м/100гр, спицы 2,5
помимо пятки еще вяжу клин (подъем голеностопа), но его уже вяжу "на глаз", примерно 2 см (поэтому первый носок такой странный, мало того, что петель изначально больше, чем надо, так еще и подъем высоковат... у меня нога там болтается... Но в целом нормальный носок, носить точно буду).

"Будь странным. Твои странности -твое очарование" (с) подслушано в интернете)

мой домашний, рабочий стол и второй носок в процессе (под фильм "Дом у озера", только не американский, а корейский ремейк)
ну и свечи... ну куда ж в ноябре без свечей... 😏 (правда обычно у меня горят одна-две свечи... а так, чтобы за раз четыре... да, иногда хочется даже так... свечи в зимнее время -определенная статья расходов... одно радует, эта статья не самая большая. Одна свеча обычно стоит 30руб, три свечи -сто руб... а удовольствие неисчислимо...)

londons_cat, Ноя 21, 2017

londons_cat
хи-хи-хи еще одна жертва фриформа ))))
у меня вот жилетик есть фриформенный )))

InnaBoho, Ноя 21, 2017
InnaBoho

хи-хи-хи еще одна жертва фриформа ))))

жертва фриформа, как это в точку 😂

я тут под это дело, свой крючковый полосатый (кошачий) свитер начала снова вязать. Когда вещь "застревает"... практика показывает, что ты идешь "не туда"... и чем дальше ты туда идешь, тем сложнее дается путь. Иногда просто надо полежать в сторонке и найти новый путь... вот так и с этим кошачьим свитером... чую, его просто надо вязать по-другому 😏 (крючком но в разных направлениях... а с учетом, что там секционная пряжа, то самое оно 😈 )
И какое же счастье, что у меня сейчас такая работа, где это все можно выгуливать 😈

А я спать в носках не люблю, но дома хожу в носках всегда, зимой-в связанных для себя, летом-в покупных тонких, а сплю в носках , только когда болею-простуда, грипп, например, если нападет, то сплю тогда в шерстяных собственноручно связанных) И да, в них и не жарко, и не холодно, ноги не потеют, но греются) Это свойство шерсти -гигроскопичность) Люблю носочки из «Супероуш» от «Ализе» и из « Опала», шерсти там по 75% и по 25% полиамида, шерсть не колется , и носочки носятся долго, ну и расцветки классные) И для машинной стирки подходят) Только метраж побольше у этой ниточки), т.е. потоньше получаются, зато экономно расходуется)

Даша! Можно и я встряну про нососчки. У моей дочки тоже 37 и тоже очень узкая ножка. Для нее я вяжу носки из пряжа 200-300м на 100грамм спицы № 3 на 48 петлях и носочки очень хорошо сидят на ножке, но я вяжу плотно. Мне кажется что 40 петель маловато будет, даже если свободно вяжете. После ВТО они ж еще и подсесть могут. Носки из такой толстой пряжи она носит только как домашний вариант, ну в крайнем случае в лютый мороз в сапожки. А для межсезонья в обувь вяжу ей носочки на 56 петель из пряжи 50грамм-200 или 210 метров на спицах № 2,5.

На 40 петель мало, только закончила себе 36 размер обуви, на 3.0 вязала на 48 петель и нормально, а при стирке могут подсесть ( я в стиралке стираю), а вот если они изначально маленькие тогда катастрофа 😭.

Эволюция носков...

первый носок на 60 петель, уже понятно, что он неносибельный (соскальзывает, раза в два больше ноги), поэтому его буду позже перевязывать.
второй носок на 48 петель. Он довольно мне свободный, но самое оно. Сам никуда не девается, но в тоже время такой... свободный.
И третий носок уже подарочный, сестре, на 40 петлях (на мою ногу нормально налезает, но я еще дергаюсь, что везде пишут, что надо вязать впритык, потому что после стирки они вытягиваются и становятся длиннее... а у моей сестры мало того, что нога поменьше моей, так еще и заметно уже). Так что с ее носком не знаю... она жутко привередливая, поэтому уже морально готовлюсь, что ей не понравится, но у меня все-равно нет выбора. Что-то дарить надо, а денег все-равно нет (и уже понятно, что перед новым годом не будет... одно радует, подруги примерно в таком же положении, поэтому новый год с бутербродами никого не удивит. Если бутерброды с сыром и колбасой -то уже праздник 😂 )

ну и с выбором пряжи также... понимаю, что ее больше бы порадовали серые (и вообще какие-то немаркие и невзрачные), но вот... серой пряжи нет, зато есть солнечно желтая, так что все. Будут они (яркие и пушистые). Тете в подарок тоже получились яркие, правда они будут бирюзовые (но однотонные). Мда... как-то с черной, серой и вообще невзрачной пряжей у меня беда... я ее даже в магазине "не вижу"... пока меня носом не ткнешь 😈 А у самой руки тянутся ко всему яркому и многоцветному... 😂 (чуть тете ярко-фуксиевых не купила 😂 )

хотя вот странно... вот объективно у меня не самые лучшие времена -денег не хватает, и на работе бардак... но вот субъективно... на душе мир и покой... Можно считать, что сейчас у меня счастливые времена. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания