Пропустить

О детях, о жизни в деревне и конечно о рукоделии

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Покажусь. Это я вчера с детками. Старший дома, потом на озеро подъехал на велосипеде.
Ходили в садик на адаптацию. Потом за мороженным, потом на озеро. На озеро каждый день ходим, иногда с папой и два раза.
Сейчас по новым правилам перед тем как пойти в садик, нужно ходить на адаптацию 8 занятий по 2 часа вместе с мамой. Сыну нравится.
Сарафан на мне был куплен 6 лет назад, почти не носила, был мал. Перекладываю
с места на место, а сейчас неожиданно в него прекрасно влезла. Ну а что хлопковый, хорошего качества, яркий.
[img]740122[/img]
  • Аватара пользователя
  • Дракошка76 Не в сети
  • Сообщения: 6255
  • Зарегистрирован: май 29, 2010 03:28
  • Откуда: Кропоткин Кубань
  • Благодарил (а): 192358 раз
    Поблагодарили: 1768 раз
ОльгаЯсянки, Оленька, ты красавица, тебе очень идет этот цвет!
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Дракошка76,
Ой спасибо, Наташа. А как в ваших краях?
  • Аватара пользователя
  • Дракошка76 Не в сети
  • Сообщения: 6255
  • Зарегистрирован: май 29, 2010 03:28
  • Откуда: Кропоткин Кубань
  • Благодарил (а): 192358 раз
    Поблагодарили: 1768 раз
ОльгаЯсянки, жарко и вееееетееееееер, очень сильный :?
дописываю
плохой урожай в этом году ягод :( клубника, вишня... вообще, мало может, одну баночку варенья и удастся закрутить, но это слезы
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

ОльгаЯсянки, Оля, ну красотка же!!! Вид у тебя цветущий!
Про голубику- исходя из своего 2,5 месячного опыта :mrgreen: могу сказать, что низкорослые сорта не такие прихотливые как высокорослые.И любой голубике нужно как минимум пару сортов для переопыления., тогда урожай будет. Я , если честно, задолбалась уже - но от той, которая невысокая, хоть какая то отдача видна, а высокорослая вчера смотрю сохнуть начала, и это после всех танцев с бубнами...Грешила на то что мама неправильно посадила- пишут что при посадке нужно корни распределить в стороны, а она перевалкой из горшка посадила. В этом случае корни переплетены и растут внутрь.. Вот вчера снова выкопала, корни водой размочила, посадила по всем правилам, решила - что раз так и так помирать собралась, хуже я уже не сделаю. Если помрет, куплю в следующий раз лучше опять низкорослую. Плохо ему может быть если землю не подкислять, у нее корневая система какая то особенная- с грибами какими- то, с их помощью через корни питательные вещества усваиваются, но они только в кислой среде работают. Я сначала просто лимонной кислотой подкисляла, потом электролит в магазине купила, разбавляю по пропорциям только. Для растений он безопасен, если на листья не лить, и если новый. Отработанный вообще нельзя, там вредные примеси накапливаются. В общем много написала, сумбурно, но убегать собираюсь, на пороге пишу :)
  • Аватара пользователя
  • sovuwka Не в сети
  • Сообщения: 2023
  • Зарегистрирован: янв 5, 2013 17:50
  • Откуда: Москва, Сосногорск
  • Благодарил (а): 9853 раза
Я ни разу не дачник, но голубика и ее прихотливость напомнила мне вот о чем. Моя мама живет на юге Архангельской области и клубника у нас бывает примерно к июлю, сейчас пока цветы, хотя и вишня и слива растут хорош— слива вроде какая-то особенная, возможно и вишня тоже, а огурцы и помидоры с перцами исключительно в теплицах или парниках, а кукуруза вообще не растёт, не вызревает (хотя если ее сунуть в теплицу, наверное будет, не пробовали, нерационально это).
Так вот, мама как-то выкопала в лесу какой-то цветок с землёй вокруг , не помню, первоцвет что ли, не знаю, чтобы попробовать посадить его у дома. Ну, подробностей про цветок не знаю, а цветок жил год или два сколько ему положено, и кончился, но с цветком вместе занеслись семенами или не знаю как, — земляника лесная. В итоге лесная земляника разрослась , плодоносит уже который год и вообще разлезлась на пол-участка, местами даже и лишняя :)
Так же у нас, кстати, и незабудки разрослись (я проверила, именно незабудки), красота такая, правда мама говорит они отцветут и остаток лета будет уже не красота, но сейчас пока голубеют. Кажется, две недели назад было красивее. Это такая территория типа газонной, не территория грядок, тут всё самосад, так что неровно и неаккуратно.
[img]740595[/img]
Не знаю, может, неприхотливостью лесной земляники и известна, но я о ней не знала раньше и мама тоже удивилась.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

sovuwka, про землянику я тут у знакомой женщины услышала что она у нее под деревьями в приствольном круге растет, специально так посажена как полянка.Тоже удивилась :)
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Привет, девченки. У нас все так же жара, днем 30-35, ночью 20-25. Дождей нет. Больше всего жалко клубнику ягоды почти не было ладно, но кусты погибли, совсем мало осталось. Хоть я её и поливала. Свёкла кормовая выгорела половина уже скосили. Морковки не будет. Остальное еле живое. Пожалуй помидоры и перцы будут. И все. Очень все жалко. Даже руки опускаются. Столько сил на огород тратишь и такое. Трава выгорела. Коров скоро пасти негде будет, сухая как камень земля и жёлтая выгоревшая трава. Я первый раз такое вообще вижу.
Некоторые люди перепахали свои огороды, все одно толку ноль.
Детки ночью очень плохо спят, жарко, мух немерено. Везде занавески, ленты липкие, травлю, но все равно нашествие какое то.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Ещё из новостей отелилась корова, все хорошо. Ещё пару дней и будем с молоком. Муж на работу снова пошёл. Вообщем одна я с детьми и хозяйством. Опять надо время перестроится.
Хрюшу вьетнамца зарезали. Вес хороший. Сало очень мягкое. И легче его разделывать и мясо все переработать. И вообще считаю выгодней держать 2-3 черненьких, чем одного белого. По цене за поросят одинаково. Держали до 8 мес. По кормам больше травы и меньше зерновых, меньше ухода с чёрными. Опять же плюс убой проводил муж сам, это никому не платить.
[img]746258[/img] [img]746259[/img]
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Ещё моему малышку исполнился годик. Первый раз за много лет купила торт в магазине. Даже оказался вкусным. Но дети сказали ооочень маленький :mrgreen:
[img]746321[/img] [img]746322[/img]
А это фото мы в райцентре гуляли. Хочу про платье написать. Как же хорошо уметь шить.
Шила платье в конце беременности, относила два месяца. После родов носила, сверху вырез капля можно для кормления. И вот сейчас ношу. Ткань деворе вопреки моим подозрения не скаталось. Верх от безымяной выкройки из инета, низ оттобре неотрезное расклещенное платье.
[img]746320[/img] [img]746323[/img] [img]746324[/img]
  • Аватара пользователя
  • Дракошка76 Не в сети
  • Сообщения: 6255
  • Зарегистрирован: май 29, 2010 03:28
  • Откуда: Кропоткин Кубань
  • Благодарил (а): 192358 раз
    Поблагодарили: 1768 раз
ОльгаЯсянки, Оль, замечательно выглядишь, с годиком вас!
огород жалко, конечно, вернее, ваших трудов... нам тут дожди обещают скоро, может, и до вас доберутся? сегодня утром на меня капало (чисто символически, но капало)
  • Аватара пользователя
  • Тамолина Не в сети
  • Сообщения: 503
  • Зарегистрирован: фев 20, 2014 06:05
  • Благодарил (а): 1542 раза
ОльгаЯсянки,
моя знакомая тоже на "въетнамцев" перешла. Но, она держит хряка и матку. Говорит, так выгоднее. Свои поросята.
А я в поросятах совсем не разбираюсь.
  • Аватара пользователя
  • Тамолина Не в сети
  • Сообщения: 503
  • Зарегистрирован: фев 20, 2014 06:05
  • Благодарил (а): 1542 раза
ОльгаЯсянки,
поздравляем с годиком!!! :D
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Дракошка76,
Спасибо.
У нас тоже сегодня капало. Для земли не существенно. Но люди даже на улицу повыходили под дождь. Дышать легче стало. Уже хорошо. Может нам ещё какую тучку ветер пригонит.
  • Аватара пользователя
  • ОльгаЯсянки Не в сети
  • Сообщения: 574
  • Зарегистрирован: ноя 13, 2014 10:14
  • Откуда: Беларусь, Гомельская область
  • Благодарил (а): 2137 раз
Тамолина,
Спасибо.
Я тоже хочу хряка и матку. Взяла трех маленьких из разных хозяйств. Если все будет хорошо, будут свои поросята.
В любом случае выгоднее когда свои поросята. Но белого большого хряка тяжелее держать чем вьетнамца. Мы держали белых свиноматок и хряка белого. Тоже выгодно, но работы и кормов очень много.
Пока вижу что с вьетнамцами легче. А там видно будет. :)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»