как обращаться с букле
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| как обращаться с букле

Осинки! Подскажите можно ли продублировать достаточно рыхлую буклированую ткань. ( я шью пиджак, и не могу сообразить, как лучше сделать, чтоб он держал форму.) Если так делать можно, то какой клеевой лучше пользоваться, чтоб она потом не пошла пузырями?

Конечно можно и нужно дублировать. Клеевую лучше выбрать тканевую ( не флизелин) .Если букле очень рыхлое , советую продублировать все детали полностью.В рукаве продублировать окат , низ и локтевую область полосой см 10-15.
Объясню почему : во первых форма изделия будет чётче и под утюгом при утюжке швов детали не " расплющатся"( не растянутся) . То есть сохранят первоначальные размеры. Иначе придётся не один раз корректировать 😃

В принципе, достаточо продублировать все швы на всем протяжении шва. Ну и низ рукавов и жакета ествественно... Я бы не стала дублировать полностью... живость фактуры потеряется... А плотность в швах придаст скульптурности силуэту при мягкой фактуре ткани.

dd

В принципе, достаточо продублировать все швы на всем протяжении шва. Ну и низ рукавов и жакета ествественно... Я бы не стала дублировать полностью... живость фактуры потеряется... А плотность в швах придаст скульптурности силуэту при мягкой фактуре ткани.

Я с вами не согласна 😃 . Живость фактуры , как вы выразились, может потеряться в изделии свободного покроя . Где необходим "волнующий" объём. В жакете требуется чёткость силуэта . Опять же многое зависит от клеевого материала . Я поэтому и уточнила , что флизелин использовать не стоит. Тканая или трикотажная клеевая прокладка сохранит пластичность ткани.
А рукав следует укрепить в локтевой области , дабы не произошла деформация и вытягивание локтя при носке . Подкладка от этого не спасёт , если ткань редкая.
Я очень люблю шить буклешные жакеты - ткань как пластилин . Формовать окаты , рельефы одно удовольствие 😃

Lyolik, а какие еще особенности при шитье букле?
Собираюсь в скором времени шить.

Лидия

Lyolik, а какие еще особенности при шитье букле?
Собираюсь в скором времени шить.

Никаких "особенных" 😃 особенностей , кроме деформации нет. Хотя , пожалуй , сильную осыпаемость ткани тоже нужно учитывать - срезы швов рукава и любые непроклеяные срезы я оверлочиваю. И ещё , обрабатывая рукав , я проклеиваю весь ! окат . То есть окат верхней части рукава и окат нижней части . Потому что непроклеяный ( обычно нижний рукав) участок при примерках осыпается , деформируется и растягивается . Что впоследствии затрудняет вмётывание рукава в пройму. Окаты могут неравномерно или черезмерно растянуться.
При обработке острых уголков - на воротниках и лацканах , поверх тканой клеевой проклеиваю ещё тонким флизелином . Что бы сохранить чёткость и форму уголков.
В бщем ничего сложного .Так что не бойтесь 😃

Спасибо!

Огромное Вам спасибо, Lyolik!
Уже продублировала все, оверлочить думаю, что не буду, клеевая села очень хорошо, боюсь, если прооверлочу получатся очень жесткие и толстые швы.

Мой вопрос, наверное, покажется глупым, но все же после неудачного опыта с клеевой паутинкой решила разузнать заранее. Тоже купила довольно рыхлое букле, планирую костюм. Объясните, пожалуйста, более подробно, для чайников:
- дублировать это как? я так поняла, что все детали, в т.ч. полочки, спинку, рукава надо полностью проклеить флизелином или таинственной (для меня, конечно 😳 ) "тканевой"
- что такое "тканевая" и где ее взять? как ей пользоваться?
Заранее большое спасибо.

Корольчетоп

Огромное Вам спасибо, Lyolik!
Уже продублировала все, оверлочить думаю, что не буду, клеевая села очень хорошо, боюсь, если прооверлочу получатся очень жесткие и толстые швы.

Огромное пожалуйста 😃 . По поводу оверлока - проклеяные срезы не нужно оверлочивать . Непроклеяные - смотрите сами. Если припуски достаточные и не боитесь , что осыпятся , то не оверлочивайте.

Gleep

Мой вопрос, наверное, покажется глупым, но все же после неудачного опыта с клеевой паутинкой решила разузнать заранее. Тоже купила довольно рыхлое букле, планирую костюм. Объясните, пожалуйста, более подробно, для чайников:
- дублировать это как? я так поняла, что все детали, в т.ч. полочки, спинку, рукава надо полностью проклеить флизелином или таинственной (для меня, конечно 😳 ) "тканевой"
- что такое "тканевая" и где ее взять? как ей пользоваться?
Заранее большое спасибо.

Дублировать - это и есть проклеять . Рукав полностью не нужно дублировать - я выше уже писала .В жакете дублируются : полочка ( полностью) , подборт ( полностью ) , воротник ( верхний и нижний ) . Спинка , обычно проклеивается не вся - только плечевая часть и низ.Но я букле проклеиваю полностью.
Тканевой клеевой пользуются точно так же , как флезелином.Разница в том , что флизелин нетканый материал .У тканой клеевой в основе ткань . Ой ... ещё забыла строчевые клеевые - по флизелиновой основе проложены нитяные строчки. Строчевая клеевая пластичней флизелина . Чаще всего я пользуюсь именно ей.😃

Шила ребенку из буклированной ткани пальто: использовала дублерин (на бязи). Бывает плотный и менее плотный (На нетканевой основе, на трикотажной основе, на бязи, шифоновый, стрейч)
Чтобы потом при химчистке дублерин не дал усадку, нужно ее продекатировать (взять пульверизатором обрызгать всю поверхность, но обязательно клеевым слоем вверх). Сушить аккуратно, чтобы не растянуть.
Проклееные/непроклеенные детали на оверлоке не обметывала (сделала припуски чуть больше обычного). Уже дочка сезон относила, ничего не полезло. 😃 Материал декатировала тоже.

Во-первых, большое спасибо Лелику. Насколько я поняла проклеивать придется почти все детали, только рукав полосками (окат, низ и район локтя).
Nikol_san, теперь Вас "помучаю". Посоветуйте, пожалуйста, как правильно декатировать букле. У меня 3,5 метра, очень объемный кусок, рыхлого плетения с большим содержанием шерсти (около 75-80%).

щас сижу и мозги встряхиваю 😂
Абсолютно все ткани стираю, но с этой почему-то побоялась...
Через пульверизатор аккуратно сбрызгивала и сушила, расстелив ткань. Потом аккуратно через проутюжильник отпаривала, предварительно опробовав на кусочке (хотя, по рекомендации нельзя, но все прошло нормально, буклированные части не "сели"). Только обязательно по долевой нити, чтобы не растянуть и следить за тем, чтобы не пропустить кусочков материала без "пара".
А вот рекомендации из журнала Бурда:
на фотохостинг →

А я декатирую только паром. Делается это так: наливаете воды в утюг и не прикасаясь утюгом к ткани сверху выпускаете на нее пар. Опробовано на шелке крепового плетения, сжимается на столе прям на глазах, при этом ткань не портится как после стирки. Шерстяное букле вообще не декотиовала, т.к. думаю Что пиджак из букле все равно стирать не буду, понесу в химчистку.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания