как обращаться с букле
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Вот тут статья про то как дублируют изделия в современных изделиях от кутюр.
Правда на английском. Это из последнего журнала Вог.

oops - ne poluchilos file dobavit, seichas kuda-nibut vylozhu

Irina_Canada, попробуте в копилку выложить - там более широкие допуски на аттаченые файлы и матнриал не затеряется среди огромного числа сообщений.

Lyolik

Я с вами не согласна 😃 .

Лет 10 назад продавалась жуткая ткань, 100 акрил, а ля "шерсть".. которая в руках сыпалась... Так вот, сшила я из неё жакет, который сидел как влитой.. Дублированы были только швы.

Даже перед сметыванием такую ткань дублирут по срезам швов...

А делать или не делать, это к первоисточнику...

🙃

Еще у меня где-то дома статья валяется, как шить жакет Шанель. Там букле не укрепляется клеевыми, но все детали простегиваются на машине вместе с подкладом. Подклад укрепляет изделие, в то же время очень мягко облегает фигуру, Шанель одним словом.

Эту статью с переводом можно скачать http://www.season.ru/kachat/
Дата:19.10.05 Жакет "от Шанель". Взгляд изнутри 0.6 Мб Есть перевод статьи от Н.А. Яната

Да, да это она. Я эту статью для Н.А. в прошлом году сканировала. Там в следующем журнале еще продолжение про посадку рукава было. Но не знаю, переводила ли Н.А. его или нет.

Irina_Canada, а продолжение про рукав там есть на скачке?

Даже и не знаю я и про эту статью-то не знала, что она туда попала.

Девочки, про рукава там кажется есть продолжение.
прочитала статью, призадумалась, очень захотелось именно так попробовать, но с другой стороны вариант с проклеиванием швов тоже кажется рациональным.
может кто уже шил по методике шанель и может в сравнении с проклеиванием сказать пару слов за или против?

Я на этих выходных шила пиджак из букле. Первый раз вообще шила из такой ткани, намучалась, но пиджачек получился просто прелесть, я влюбилась в эту ткань. Делюсь опытом с теми, у кого нет оверлока. (Хотя сейчас уже четко решила им обзавестись, т.к. тяжко без него). Так вот, у кого нет оверлока: я оставляла большие припуски на швы (см 3-4), с тех краев, где такань осыпалась, убирала нитки, а бахрома, которая осталась, поджигала ее, нитки плавились и не давали остальным вылезать. Аккуратно вырезаете деталь, обжигаете и убираете в сторонку, так, чтобы как можно меньше ее трогать. Швы обрабатывала косой бейкой (прошиваете, отрезаете лишнее, оставив до шва 5 мм и сразу же срезы закрываете косой бейкой, пришивала ее зиг-загом, чтобы наверняка все закрепилось. С изнанки получается очень красиво. Специально не хотела делать подкладку, т.к. не умею ее хорошо и ровно пришивать, да и не люблю когда толсто. Получилось то, что хотела, косая бейка держит все швы на месте (даже плечи получились четкие 😃 ), пиджак получился очень тонкий и с изнанки красиво. Но шить нужно очень аккуратно, т.к. ткань обремхивается ужасно. Можно срезы детали обработать зиг-загом (вместо оверлока), но у меня почему-то они очень тянулись и деталь искажалась.

Ewe,
а вы швы получается не проклеивали? какие детали проклеивали, как обычно при шитье жакета?
я вот тоже не хотела изначально подкладку, но теперь во не могу решить делать по методике шанель или сшить без подкладки и использовать в том числе и Ваш новаторский способ обработки срезов. ❓

Я швы не проклеивала (потому что не знала что так нужно делать 😳 ). Наверно стоит проклеить чтобы сильно не сыпались, но это уже у профессионалов нужно узнавать. Честно говоря, я бы в своем пиджаке рукава как-нибудь бы укрепила, потому что думаю, что от локтей будут вытягиваться, а швы нормальные получились, никуда не тянуться, и ничего из них не вылезает.

Прошлой весной я раскроила из рыхлого букле пальто, проклеила полочки флизелином, но шить не стала, т.к. холода кончились. В сентябре планирую сшить, но думаю снять флизелин и проклеить дублерином, однико не знаю, как быть со спинкой - может тоже проклеить (хотя нигде не встречала, чтобы спинку дублировали прокладкой) - боюсь, не вытянется ли со временем на, извините, попе (сидеть-то иногда придётся). Кроме того пальто украшено рюшами по косой, возникает проблема со срезами - как обработать?. Оверлока нет, зигзаг не подойдёт, какой-либо тесьмой - боюсь будет грубо - а в рюшах весь шик. Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать?
Кстати в Бурде была статья про букле, там рекомендуют швы и срезы обязятельно проклеивать во избежании деформации швов.

Вот, чтобы не быть голословной, хочу показать как мое "чудо" выглядит. Девочки, если он корявый и сшит сикось-накось 😊 , не пугайтесь, это мое первое творение и кажды шовчик в нем - процесс длительного умственного труда 😈 поэтому я его очень люблю 🎈

Авторы
Теги
Упоминания