Новый закон ФЗ-54 о введении новых кассовых аппаратов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Shertrel, Апр 22, 2017
Shertrel

Олла,

Вы сделали мою ночь.

Видать я немного не в курсе, но куда и как отменили кассы? Разве теперь не обязаны все на онлайн кассы перейти с 1 июля 2018 несмотря на форму, тип и деятельность?????

Вроде как теперь подешевле в итоге касса выйдет.

⁉ ⁉ ⁉ ⁉
Вы мне тоже сделали немало удивления 😃 видать, вы много не в курсе 😂
Вы тоже из Норвегии? или новичок?
До 2009 года все обязаны были работать с кассами, хотя нам на ЕНВД ("вмененке" - поясняю для норвежцев 😂 ) это было совершенно абсурдно : налог брался исключительно с занимаемой площади, кассовые показатели на налог никак не влияли.
В 2009 году кассовые аппараты ОТМЕНИЛИ - это новость для кого-то ⁉ ⁉ ?
Мы, вмененщики, всё это время и ПОКА живем без них - да, до 1 июля 2018 года.
Теперь вы в курсе, "куда и как" их отменяли? 😂 8 лет без них - и жилось всем сносно, и нам, и покупателям.
Что "подешевле" выйдет - позвольте Вас разочаровать, к сожалению. Кроме покупки собственно кассы и разных гаджетов к ней Вам придется платить за ЭКЛЗ ( в 2009 это было 12 000в год ), за договор со станцией обслуживания касс , т.е. с техниками ( в 2009 - 1 500 ежемесячно), и с интернет-провайдером ( ежемесячная сумма -неизвестна пока). Последние за качество связи отвечать не собираются, главное - денежку заплатите.
ФФФсё! надоело писать одно и то же! 😡
Про эпопею отмены касс в 2009 (!!! - а Вы когда думали?) я уже раз 5 писала. И всё равно находятся удивленные лица.
Я уже битая и хитрая лиса. Я выживу и с кассами. А для многих, видимо, впереди еще будет много сюрпризов 🙄 "Вроде как теперь подешевле в итоге касса выйдет"(с) /Shertrel/ - ага-ага 😂 😂 спорим - мало не покажется 😡 😈

Все так старательно начинают свой миллионный бизнес, надеясь на недорогие кассы 😈
Мне, например, давно скучно разговаривать про это.
"Вы не платите налоги!", "Вы скрываете доходы!" - приезжайте из Норвегии и из других стран и платите и не скрывайте. Работайте, и узнаете еще много нового и интересного!

Олла, Апр 22, 2017

Олла
Про первую часть само собой понятно. И БСОшки пишем. Все как положено. Это был сарказм, но видимо не очевидный;)

А вот насчёт дешевле я похоже и правда погорячился. Но само-собой прорвемся, иначе для чего мы этим занимаемсо?:))

Главное чтоб со всем этим не получился переход из бизнеса в благотворительность:((

ps: А что слышно про машинки для печати БСО? Их завезут к 2018? Что-то тихо подозрительно...Да и с фискальной на 3года такая же тишь..

Девочки, помогайте! пытаюсь вникнуть и открытья
расскажите пожалуйста как сейчас в ателье происходит расчет с заказчиками? что вы им выписываете? как официально все оформляете? я не думаю, что на 1 С целесообразно тратить время
и я правильно понимаю, что енвд в ателье считается от работника, а не площади? (на первой странице про площадь написали - это наверное торговля? )

Архангельская городская дума вышла с инициативой ввести онлайн кассы с 21 года для тех, кто находиться на "спецрежиме", т.е. до конца действия этих "режимов". Наша дума поддержала; еще кто поддержал пока неизвестно.

Хозяйка Нн так приняли этот законопроект или нет? Все жду инфу.
Еще был внесен законопроект в госдуму от челябинских депутатов об отмене онлайнкасс совсем для ИП на патенте и ЕНВД . Вроде бы перенесли рассмотрение на июнь.

Pugovka2, Май 22, 2017

Pugovka2
Пока нет, чем больше местных "дум" поддержат, тем возможность отсрочить для ИП на патенте и ЕНВД больше; но рассчитывать, что совсем отменят не приходится. ОООчень
для кого-то сладкая тема. "Повезло" тем, у кого интернета нет, у нас по области таких 80%, а еще лучше, чтобы и дорог не было... 🙁

Хозяйка Нн

"Повезло" тем, у кого интернета нет, у нас по области таких 80%, а еще лучше, чтобы и дорог не было... 🙁

Дык было предложение за свой счет ставить спутниковую антенну 🙁 и на вышку скинуться. На полном серьезе, не шучу. Статья эта где-то тут приводилась

Я напишу, может кому пригодится (по профессии я налоговый консультант).
Значит так:
-ИП на ЕНВД и патенте могут не применять онлайн-кассу (ОК) до 01.07.2018 г. при условии, что, как и РАНЬШЕ выдают ВСЕМ клиентам БСО. БСО должны быть напечатаны в типографии.
-ИП на других режимах (например, на УСН 6%) должны применять ОК с 01.07.2017. Чтобы "увернуться" от ОК (которая, кстати, стоит 21-25 тысяч+300 в ОФД+если кто сам настроить не может ПО-а оно довольно муторное-то еще и за настройку 2,5-3 тысячи платить), можно перейти на ЕНВД (если, конечно, в данном МО введена вмененка) или взять патент.

Fraxine, Авг 12, 2017

Fraxine, какое БСО на вмененке "как и РАНЬШЕ"?
Товарные чек нас обязывал "РАНЬШЕ" закон выдавать. И не всем поголовно, а те, кто попросит. Но уж им-то отказать права не имеем. И чек должен быть не филькиной грамотой, а со всеми положенными реквизитами.
Товарный чек - это не БСО.
Я о торговле говорю. А Вы, может, ателье имели ввиду? Там БСО.

Fraxine, Авг 12, 2017
Fraxine

Я напишу, может кому пригодится (по профессии я налоговый консультант).
Значит так:
-ИП на ЕНВД и патенте могут не применять онлайн-кассу (ОК) до 01.07.2018 г. при условии, что, как и РАНЬШЕ выдают ВСЕМ клиентам БСО. БСО должны быть напечатаны в типографии.
-.

Неточность.БСО выдается при ОКАЗАНИИ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ,а при рознице, н-р, как и раньше ПО ТРЕБОВАНИЮ покупателя , тов.чек с установленными реквизитами

Выше про ателье писали-это как раз бытовые услуги, к ним БСО ВСЕМ поголовно. В торговле (на ЕНВД или ПСН) до 01.07.2018 "товарный чек" (пишу в кавычках, поскольку по НПА наименование такого документа не установлено) по требованию.
И еще нюанс-если ателье, находящееся на ЕНВД/ПСН вдруг отшивает что-нибудь юрлицу или муниципалам (у нас это довольно распространенная практика-ателье шьют те же шторы для садиков или школ) это НЕ ЕНВД!!!, т.к. бытовые услуги могут быть оказаны ТОЛЬКО физлицам.
Просто очень многие ИП этого не знают, а потом начинаются проблемы от налоговой.

ну тогда ещё одно уточнение, не касающееся примен.ЕНВД/ПСН..) по вопросу НЕ примен. ККТ до 01.07.2018

Организации и ИП, оказывающие услуги населению, независимо от выбранной системы налогообложения, имеют право не использовать кассовый аппарат, при условии выдачи покупателю (клиенту) бланка строгой отчетности (БСО).

А система НО-это и ОСНО и УСН... Главное-ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ.. кстати, под"населением" понимается и ИП...

Да и тов.чек не надо ставить в кавычки т.к. во всех НПА тов. чек указан в перечне документов))

Н-р." По требованию покупателя или клиента обязаны выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств (товарный чек, квитанция и т.д.).

Nikita 13, Авг 13, 2017

Nikita 13, точно, стыд и позор мне-у самой 4 клиента (стоматологи) на УСН сидят с БСО, вылетело из головы 😳
А вот с остальным не все так просто, особенно с частью считать ли ИП физлицами при оказании услуг, оформленных именно на ИП. Т.е. если ИП закажет себе шторки в офис и договор и акт и счет будут оформлены на ИП, да еще если оплата пройдет с р/с, то не факт, что арбитраж согласится с позицией, что в данном случае ИП выступает как ФЛ. Прецеденты были-к чему рисковать. А уж если речь не об ателье, а о торговле, то и подавно шансов нет: договор поставки сразу исключает вероятность ЕНВД.

Кстати, у меня одна клиентка (из торговли) планирует заняться швейным производством (правда, ей касса не нужна будет-там все по безналу пойдет)-с производственными швейниками (не ателье) я еще не работала, интересно не в плане учета, а именно какое оборудование закупит и т.п. Схожу к ней пошить на промке 😈

Fraxine, Авг 13, 2017

Fraxine ну это вам решать-приравнивать ли ИП к населению и сможете ли вы отстоять эту позицию)
а вот суд давным давно установил , что ИП-население. И нигде ещё это не опровергнуто)

а уж то что физик остается физиком , даже при наличии статуса ИП-это и ГК говорит.
Поэтому и средства ИП НЕ разграничены м/у личными и в бизнесе, в отличии от юриков...

КСТАТИ... при наличии договора поставки при торговле, конечно ,речь уже идет об опте-нет ЕНВД
а вот если юрик без всякого договора ПОСТАВКИ, а при наличии договора розничной торговли/получение тов.чека или иного дока, то ЕНВД/розница ОЧЕНЬ даже проходит...

НО... очень уж мы отклонились от темы.. тем более, что я давал ранее клятвенное заверение, что больше не буду в этих темах участвовать, но..не выдержала таки бухгалтерская душа, когда заметила неточности)))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания