СССР времен Перестройки: как оно было и как мы справились
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Миловзора

В каком году? Перебои с колготками были где-то зимой 85, то ли 86-го (мы, помнится, распускали детские х/б колготки, точнее, спускали в них петли). А в 87 колготками обзавелись опять тонкими. Где-то на грани 90-х вдруг стали дико модны черные колготки, и их было не достать. остальные годы как-то пробавлялись, значит безнадежного дефицита не было. Ну, экономили, конечно, зашивали... 😃

Тоже около 1990 года. Когда в соседнюю область за мясом ездили. Там же в городе и колготки брали. Мы сначала ездили на электричке, в городке была пересадка с нормальной электрички на узкоколейку в деревню ехать, а этот магазин на вокзальной площади стоял. Я еще там крючки вязальный в наборе себе купила.

Миловзора

Где-то на грани 90-х вдруг стали дико модны черные колготки, и их было не достать. остальные годы как-то пробавлялись, значит безнадежного дефицита не было. Ну, экономили, конечно, зашивали... 😃

Я помню тогда в моде были чёрные колготки в сеточку и мы их везде искали. А везде они продавались белые или малиновые какие-нибудь, мы их покупали и перекрашивали. Было это в районе Игр доброй воли. Я тогда под факелом сидела, мы картинки составляли из квадратных кусков ткани или фольги на двух палочках. Некоторые ткани впервые видела тогда. В 1986 году это было значит.

А пальто модные мы ездили в Люберцы покупать, как и многое другое. Там они висели а в Москве ничего не было.

Я помню моду сперва на гладкие черные. А через сезон или год-другой - на цветные колготки сеточкой с финтифлюшками (мелкие цветочки или сердечки по сетке). Мне одни такие случайно перепали, оказались неносибельными. Очень узкие колготины - на бедро еле натягивались, а в длину через пару нОсок растянулись, как на жирафа, и так и остались. 😂

Соньчик), Фев 13, 2017
Соньчик)

А сколько Вам лет было? Мне 10-12, сладкого хотелось как ни крути,

Помнится мне : где-то год 1995-1996, у меня уже дети. Увидела батончики Марс и Сникерс в магазине - аж затрясло 😃 Я вообще сладкоежка. А стоили дорого! А нам з/п не выдавали, раз в полгода дадут какой-то мизер, так куда там на сладости - да еще и на себя, а не на детей 🙁 Совесть же загрызет.
Пришли мы как-то в гости к родственнице. Моя дочь (лет 5 ей было) вызвалась помочь хозяйке подавать на стол чашки, сахарницу, печенье. Несла она всё это с кухни в зал через небольшой коридорчик. Вдруг смотрю: чё-то застряла в коридоре, стоит и не идет. Я подхожу - а у нее в руках блюдце (!) с размазанной по нему сгущенкой, и она не удержалась, чтоб не полизать 😃
Жалко мне ее стало. Шли домой, я вслух вздыхала: "Эх, а в моё детство и сгущенка была, и какао сгущеное, и сыр шоколадный и ДАЖЕ масло шоколадное! И где это всё сейчас?"
Дочь ошарашенно на меня посмотрела: "Мама, и ты ВСЁ это съела! И мне ничего не оставила!"

Девушки, правда что ли соевые плитки ели??? И сглотнуть их могли, круто, я так и не смогла, ни одного кусочка.

cherryta, Фев 13, 2017
cherryta

А давайте про перестройку и как мы с ней справились 😃

Ну давайте 😕
Как-то враз заказы по профилю нашего предприятия перестали волновать страну. И зарплату платить перестали. Было сказано: "Хотите денег? Продавайте продукцию завода самостоятельно!"
⁉ Это было ну ооочень остроумное решение. Агрегаты для спутников продавать бы нам не разрешили, это козе понятно. Да и чьей бы з/п на это хватило? 🙄 Завод, чтобы люди выживали, стал осваивать мелкую продукцию, не обремененную засекреченными высокими технологиями: детские велосипеды, складные сервировочные столики. Ее разрешали выписывать в счет з/п и продавать кто где сможет. В нашем городе продать это было невозможно.
Муж рискнул и выписал на всю мою и свою з/п эти изделия. И вот мы на отцовском "москвиче"(много же получилось товара, в маленькую машинешку улеглось 😃 ) поехали в Уфу в наши выходные
Я торговала в первый раз. Увидела свободное место на рынке (как оказалось, возле туалета, "бывалые" там не вставали 😃 ). Соседка увидела мой сервировочный столик: "О, я давно такой хотела! Ты мне отложи, не продавай, сейчас наторгую, куплю у тебя!"
Сложила столик. Стою час, стою второй. Не подходит. Другая торговка говорит: "Девка, ты с ума сошла? Чего ждешь? А если она не наберет денег? а если передумает? Приехала - работай!"
Вот так учили добрые люди осваивать новую профессию 😃 а завод выдавливал своих инженеров.
Продали мы всё тогда.
Потом выписали снова в счет з/п. Глядя на мужа, его безлошадные сослуживцы попросили и их з/п так же обналичить. И он взялся.
Я в ужасе была: "А если что случится с машиной? А если у нас отберут товар? Мужики же нас порвут!"
К счастью, всё обошлось, и наши столики-велики хорошо покупались.
Особенно хорошо можно было их продать возле ТК "Башкортостан". Там вдоль дорожек выстраивался длиннючий коридор из торговок. Тут и бабушки с носочками, и молодые женщины с детскими вещами, из к-рых выросли детки. И те, кто продавал продукцию своего предприятия, пытаясь "отбить" з/п.
Руководству ТК это не нравилось. И оно вызывало ОМОН.
ОМОН тогда еще только организовывался, что это и зачем оно - было не вполне известно, только что это - крутые парни со спецприемчиками. Вот эти приемчики они на нас и отрабатывали.
Тихо-тихо, невидимый за деревьями, к наше "аллее" из торговок подъезжал автобус. Оттуда выскакивали омоновцы и красивыми приемчиками избивали женщин. Скручивали их в бараний рог легким движением руки и вели в автобус. Товар оставался сам по себе.
Однажды их приехало особенно много, мы кинулись врассыпную, 4 женщины влетели в женский общественный туалет, ища там убежища.
Потом мне рассказывали: "Ты видела? Там кровью даже потолок забрызган. Как в гестапо"
С тех пор у меня долго держался рефлекс: если я на улице слышала сильное шуршание полиэтилена - мне надо было убегать. Потому что я в этой "аллее" всегда старалась расположиться посредине, и если ОМОН нападал, то обычно с краев, и женщины в панике спасали себя и товар, заворачивая его в пленку.
Мне повезло не особо встречаться с "братками", но было время, когда не всегда была разница между преступниками и "защитниками".
Опять много букофф 🙁

Олла, Фев 13, 2017
Олла
Соньчик)
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Помнится мне : где-то год 1995-1996, у меня уже дети. Увидела батончики Марс и Сникерс в магазине - аж затрясло 😃 Я вообще сладкоежка. А стоили дорого! А нам з/п не выдавали, раз в полгода дадут какой-то мизер, так куда там на сладости - да еще и на себя, а не на детей 🙁 Совесть же загрызет.
Пришли мы как-то в гости к родственнице. Моя дочь (лет 5 ей было) вызвалась помочь хозяйке подавать на стол чашки, сахарницу, печенье. Несла она всё это с кухни в зал через небольшой коридорчик. Вдруг смотрю: чё-то застряла в коридоре, стоит и не идет. Я подхожу - а у нее в руках блюдце (!) с размазанной по нему сгущенкой, и она не удержалась, чтоб не полизать 😃
Жалко мне ее стало. Шли домой, я вслух вздыхала: "Эх, а в моё детство и сгущенка была, и какао сгущеное, и сыр шоколадный и ДАЖЕ масло шоколадное! И где это всё сейчас?"
Дочь ошарашенно на меня посмотрела: "Мама, и ты ВСЁ это съела! И мне ничего не оставила!"

А мы когда появились эти шоколадки купили разных по одной (Марс, Баунти, Сникерс) разрезали на маленькие кусочки и все попробовали и взрослые и дети. А сгущенка и сладкие сырки у нас были, если только родственники иногда из Москвы посылочку пришлют или привезет кто. А вот шоколадное масло в райцентре или области купить можно было.

Олла, Фев 13, 2017
Олла
cherryta
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну давайте 😕
Как-то враз заказы по профилю нашего предприятия перестали волновать страну. И зарплату платить перестали. Было сказано: "Хотите денег? Продавайте продукцию завода самостоятельно!" 🙁

У нас в это время (село) з/плата выдавалась сыром и маслом. Все завели большие личные хозяйства: по несколько коров, свиней и т.д. и продавали продукцию на рынке. Молочка на рынке была дешевле, чем в магазине. И если бы тогда правительство поддержало крестьян, обеспечило закупку продукции, никто бы не уезжал на заработки на вахту в Москву. И вполне бы страна сама себя кормила. А сейчас в деревне всего несколько коров, не найдешь молока купить деревенского. В магазине - пожалуйста, хоть свое, хоть Беларусское. С питанием в 90-е в селе проблем не было - натуральное хозяйство. А в городе потом из разговоров узнала, что некоторые в проголодь жили.

Lola7, Фев 13, 2017
Lola7

С питанием в 90-е в селе проблем не было - натуральное хозяйство...

Да, натуральное хозяйство выручало. Я в 93-м замуж выходила. Денег еле-еле наскребли на оплату машины, чтобы из ЗАГСа до дома доехать. Стол накрыли дома, как раз продукты из деревни родня привезла. Руки у меня немного красноватые не от дефекта фото, а потому, что за 2 часа до регистрации я винегрет строгала.
А платье я мастырила из кусочка жуткой синтетики, размером всего 1*1,5 м. А хотелось длинное! Какой тут полет фантазии образовался! Каждый лоскуток в ход пошел. Правда, оно не очень на мне держалось, так что лиф приметан наживую к нижнему белью. А нижняя юбка - из х/б простыни. Сильно б/у, новой не было, да мне бы ее и не отдали порезать. Пояс так хотелось золотой, а тогда еще тканей и лент всех цветов не появилось в магазинах. Так я белую школьную ленту выкрасила крепкой чайной заваркой, нашила на кусок брезента - вуаля! Комплект чешских украшений сотрудница дала напрокат.
на фотохостинг →

Vasilissa, Фев 13, 2017

Vasilissa, наша свадьба в том же году произошла ))) У меня было свадебное платье из салона, но ... немного коротковато, рост у меня побольше среднего по городу, но выбора не было. Дополнила одеяние тоже школьными лентами, - на туфлях, на голове и пр. )))

Вы очень счастливая на фото )))

Верунька, Фев 13, 2017

Верунька, а я в 91 замуж выходила. Платье и туфли кооперативные, на рынке куплены. А ,не, платье сестры, она на год раньше выходила, а фата у каждой свои были, тоже на рынке продавались.
Сама свадьба в совхозной столовой была. Деньги, которые дарили - ничего не стоили. Комплект постельного белья и чайный сервис - хорошими подарками были.

Рося, Фев 13, 2017
Рося

Девушки, правда что ли соевые плитки ели??? И сглотнуть их могли, круто, я так и не смогла, ни одного кусочка.

Да. Я и личинки ела. Потом... Кучку лет спустя. В Тайланде. 😳
К слову, личинки вкуснее.

Lola7, Фев 13, 2017
Lola7

Платье и туфли кооперативные, на рынке куплены. ... Комплект постельного белья и чайный сервис - хорошими подарками были.

У нас на рыночное денег не было. Хотя ожидались. Муж (будущий на тот момент) в 92-м сумел опубликовать свою диссертацию в каком-то зарубежном журнале. И оттуда ему пришел сумасшедший гонорар, сколько-то сотен долларов. Он долго пытался эти деньгт получить. Получил.... рублями в пересчете по курсу 1 зеленый= 0р60коп. А обменный курс тогда ... склероз, но несколько сотен за доллар был. Так что купила только тряпочку на платье. А туфли с выпусного вечера лежали. Ссохлись маленько. Так я в каждую по полстакана спирта Рояль налила и так разнашивала. Это вместо парфюма было 😂
А подарили все родственника по чайному сервизу, которые у них в загашниках нашлись. Семь штук, кажется.

Верунька

Вы очень счастливая на фото )))

Подумала - у меня счастье как-то не от материальных факторов зависит. В 1993 году выходила за любимого в платье из простыни - счастливая была. В 2014-м возила дочь в Париж - счастливая была. И не потому, что Париж, а потому, что дочь выросла. А лет за 10 до этого машину купила, большой ремонт сделала - не было счастья, потому что... не было в тот момент, у все тут!

Можно считать мне повезло.
Заработную плату давали деньгами. Бывало задерживали, но никогда больше, чем на 1-2 месяца. Мало, но деньгами. Несколько раз отцу заплатить тканью. Форменной, офицерской, парадной. Их НИИ сотрудничал с военными. Я из неё платьев, костюмов нашила, а мне говорили "Ой, а у моего отца из такой ткани китель". 😕 Но основным источником вдохновения была антресоль со старой одеждой ("Из этой мужниной толстовки выйдет платье не хуже, чем у той Вандербилихи").
На рынке стоять не пришлось. Максимум, когда появился Айвон, занялась распространением, но дохода хватало только себе на косметику.
ОМОН тоже не бил. Пару раз во дворах залавливали мерзавцы. Возвращалась поздно. Но оба раза они были по одному и мне оба раза удалось отбиться, хотя один раз разбили лицо. Синяк получился очень удачный. Только по верхнему веку. Я его подрисовывала и второй глаз тенями рисовала так же, что бы глаза выглядели одинаково.

Добрый вечер!
Прочитала все и такое чувство что годы эти я жила в другой стране... У меня свекр 1919 года рождения, прошел всю войну с первого дня, НО не было у нас ( пригород Краснодара) ни продуктовых наборов, ни товаров, была очередь за молочкой из трех очередей - 1-общая, вторая - для мам с детьми и третья - для инвалидов и ветеранов.... и все!

В кубанских станицах где огороды были соток по 20 там еще боле-менее жили на натуральном хоз-ве, а вот мы жили в поселке, в то время в квартире + дача 6 соток под сад-огород, так вот на лето овощей - фруктов хватало, а зимой все это покупалось, да и особо ту же картошку в квартире особо хранить не где...А мясо все покупное, на рынке было 3-50 за кг, и это было и дорого, за продуктами раз в пару недель ездили в Краснодар, там было и дешевле и выбор побольше, правда и очередь побольше..
И с нетрудовыми доходами у нас тоже боролись - с теплицами, они тоже считались не трудовые... В нашем районе ходили и заставляли ломать у кого были больше 20-25 кв.м. , в Адыгее теплицы крушили с помощью плиты перекрытия и вертолета. И это я знаю не по наслышке - работа в администрации поселка (85-86гг).

А с конфетами доходило до анекдотов - пришли с сыном (года 3-4) к моим родителям - он и спрашивает - бабуля у тебя конфеты есть (конфетами он считал шоколадные), бабушка говорит - нет, внучек. Он не отстает - а карамельки? Тоже нет! Он тогда руки в боки и спрашивает - ну хоть горошек сладкий у тебя есть???

В основном вещи для детворы и себя привозила из поездок с 87 года, брали все что можно и на вырост... и обои по почти посылала и машинку швейную с тумбой перла с Питера (жива до сих пор)
И платье шила дочке из трех новых батистовых пеленок на выпускной в садик на этой машинке, юбка солнце, была поделена на сегменты и простегана в ручную люрексом от распущенного кусочка парчи, на груди была вышитая бабочка с люрексом, а вместо рукавов воланы от пояса до пояса. Ребенок был счастлив и это платье дочке очень нравилось...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания