Пряжеголики, продолжение - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа

Доброго всем утра!
Я думала, что что-то пропустила. Нет, ничего не пропустила. Руку держу на пульсе темы. И сейчас тем более, никуда не двинусь: это, ж,...чуть ли не трусость, за память дедов. В этой теме я чувствую, что мир не рухнул. И с моей головой, все в порядке, слава Богу...
Но у всех, у нас осталось неприятное впечатление. И это горько. Вчера вся передача "Время покажет" была посвящена подобному преценденту уже в более широких масштабах. Запомнился лозунг Бессмертного полка в Питере : "мы победили, потому что были едины". Это так.

Поздравляю всех с праздником! Всем всем мира!


Уменьшаю запасы твида, кардик по мотивам "чайки", регланы по своему, провязывала по 2 петли вместе через два поворота при частичном вязании, чтобы избежать А- силуэта.

Лорна, вот Гаммовские спицы в деле все что осилила ими связать.
А это носочки что муж вязал внуку, из последнего, так сказать 😃
А я второй год по шапкам и свитерам "ударница", правда мне необходим в родне змей Горыныч, а то такое количество шапок носить зимы не хватит.
Пряжа Троицкая "Шотландский твид" цвет вишня и все в две нитки
Пряжа Gazzal Baby Wool XL - в две нитки
Просто внук очень любит красный цвет, да и ему он идет, и к куртке зимней в комплект хорошо.
И шапки к другой зимней одежде

Все картинки темы

vpbstin, Мар 13, 2018

vpbstin, Любовь, зашла в табличку, вроде все нормально.

Anlisa и Eassy, я и написала, что видео адаптированы даже для начинающих и по ним люди вяжут, воплощения постоянно появляются 😃 Но, именно я, сторонница более четких объяснений. В конкретном видео по Хейворду меня удивло, что петельная проба по петлями в ширину используется в расчетах на видео, а по рядам рассчитывает только по см. Я не знаю, не хотели ли этим усложнять видео, или это марктинговый ход для того, чтобы люди на обучение пришли, но во всех описаниях, которые я встречала всегда идет плотность в см, рядах и петлях 📌
Но то, что много связавших по этому видео конечно большой плюс 😊

Yusha_knit, Мар 14, 2018

Yusha_knit, в ручном вязании по высоте всегда пользовалась только сантиметром и пофигу было сколько рядов, а вот в машинном - надо учитывать ряды, сантиметр к полотну то не приложишь пока оно не снято. Поэтому мне как раз это и не удивительно. А ряды считать только когда парную деталь вяжешь. Не вижу криминала и проблем как раз.

Colombinka, Мар 14, 2018

Colombinka, а Вы попробуйте салфеткой влажной , в магазине, след останется сразу. просто с каждым разом результат не предсказуем

Лорна, Мар 14, 2018

Лорна, так там говорилось про прибавки на рукавах. Логично же сразу выяснить в каждом втором, например, или в каждом третьем их делать при вязании сверху. Я еще ни разу с сантиметром после каждой прибавки не сидела, не измеряла. Понятно, что если на спицах вяжем снизу вверху, связали ту же полочку на 30 см (любое число) и понятно, что без разницы сколько рядов, если полотно без прибавок убавок вяжется, но там говорилось совсем про другое.

Yusha_knit, Мар 14, 2018

Yusha_knit, На мой вкус, так как раз разжеванно предельно. Обьяснены все принципы. Высота по-моему и не нужна, каждый вяжет до подходящей длины и сам делает расчет кол-ва рядов в реглане опираясь на 30 см. Там как раз как в математике: в условии задачи дано все, что необходимо для ее решения. Единственный момент наверное, это то, что мне пришлось вязать "тушку" чуть А-образную, не выходила на нужную ширину после реглана. И не coгласна, что чем больше ширины, тем лучше. При небольшом росте и определенной курпулентности нельзя делать слишком большую ширину. Вместо стройнящей модели получите кубик. Но это все мелочи по сравнению со всеми остальными положительными моментами.

Zolushkina_Tapetka, Таблицу на 2017 год создавала я. Мне просто добавили туда листики на 2018 год. Лично я права доступа не меняла, но залезу проверю.

Мне кажется, что юмор, это когда смешно большинству, а не узкому кругу приближенных-просветленных-допущенных. Мне непонятен был в группе запрет на пользование переводами описаний (причудливая форма борьбы за авторские права), запрет вязать пинетки, требование только "художественных"фото (мои бы в этом случае точно бы запретили), ну и бан за уменьшительно-ласкательные слова (вот тут всем сердцем "за"! - из-за "платьюшек для малой" не могу читать СМ). А да, и настойчиво-назойливое рекламирование определенного магазина пряжи. Пренебрежительное отношение ко всем прочим вязальным ресурсам, кроме собственного. Если из их роликов убрать восхваление себя и стеб над другими, так и в сухом остатке немного будет.
Для меня это слишком много условий и ограничений. С точки зрения маркетинга - практически безупречно - создать клуб посвященных со строгим отбором. Сейчас это модно - "клубные распродажи" по приглашениям, закрытые показы... Почувствовать себя избранным. На этих струнах и играют.

Девочки, сбились настройки доступа к таблице, 😃 поправила, проверьте кто-нибудь, пожалуйста. 😃

Katlin, Мар 14, 2018

Katlin, теперь можно заходить, спасибо.

Yusha_knit, Мар 14, 2018

Yusha_knit, вы же не первый год вяжете, уж наверняка знаете какие прибавки и в каком ряду при разной пряже и вашей плотности нужно сделать! Ну честное слово, если вам сказать вот только в таких рядах прибавки, а у вас плотность другая и форму рукава вам эта неудобна, вы так и будете вязать как сказано и никак иначе? Не знаю... Может у вас привычка вязать строго по описаниям сказывается? 🙄

Платье лежит который день и не вяжется - вот не вяжется и все тут. Единственное желание - спаааааать...

Katlin, Мар 14, 2018

Katlin, проверьте свою почту на гугле. Я отправляла запрос на доступ к файлу. Приходил к Вам или нет? Это ж просто умозаключения были на основе произведенных действий. Я открыла таблицу, перешла на вкладку 2018 и гугл меня выбросил в форму, где нужно отправить запрос владельцу файла.

Лорна, Мар 14, 2018

Лорна, я не вяжу строго по описаниям... Если только шали, где узор основной части переходит в узор каймы и отсебятина не пройдет.
Я много лет вяжу, для меня видео о котором я говорю вязального смысла не имеет никакого, оно больше для начинающих, я посмотрела лишь по тому, что сама эту модель вязала снизу вверх на машине и отдельными деталями, а там вяжут одной деталью сверху вниз. Я пыталась акцентировать внимание на том, что если плотность по петлям дается, логично давать ее и по рядам! Ну не может быть А без Б 😈
На этом предлагаю дискуссию завершить 😂

А я в расстроенных чуЙствах.
Еще полгода назад была куплена нитка одного артикула-двух цветов на Чериш Айсте. Вот дошли руки.
Я вообще - большой любитель бобинной пряжи толщиной 1400-1600 м/100 гр. Мотаю 4-5 нитей и с удовольствием вяжу. Нить толще 250 м/100 гр в готовом изделии воспринимаю плохо, вещь получается для меня тяжелая. Поэтому большинство моделей Айсте - не для меня, не пойму, куда и когда можно надеть хлопковый жакет весом более 1 кг. Но есть у нее несколько моделей, которые просто "ах", Чериш - один из них - мой стиль, размер, посадка, вес и т.д.
И нитки по цвету я купила - ах)))), состав - деми - 50/50 акрил/шерсть, без акрилового блеска, холодные оттенки серого и розового, но такие глубокие и чистые, закачаешься. Правда, немного тоньше, чем я привыкла - по описанию 1800 м/100 гр.. Думала - не беда, не так уж и сильно отличается от привычных.
Начала мотать и понимаю, что нить значительно тоньше заявленных, значительно(((((. Еле-еле перемотала один цвет в пять нитей, решила связать образец. На спицах №2 получается полная ерунда. Думаю, что на выходе я получила 500-600 м/100 гр.
Ну вот и что делать
1) с уже купленными нитками. На спицы они годятся только в качестве компаньона для, н-р, мохера. А крючком я люблю вязать моточной крученной пряжей, чтобы не ловить крючком все 5 нитей.
2) с желанной моделью. Очень мне хотелось связать этот свитерок на эту весну, именно в демисезонном варианте. А пряжи то под него теперь нет.
Грусть.

Elenacool1973, Мар 14, 2018
Elenacool1973

Думаю, что на выходе я получила 500-600 м/100 гр.
Ну вот и что делать
1) с уже купленными нитками. На спицы они годятся только в качестве компаньона для, н-р, мохера. А крючком я люблю вязать моточной крученной пряжей, чтобы не ловить крючком все 5 нитей.
2) с желанной моделью. Очень мне хотелось связать этот свитерок на эту весну, именно в демисезонном варианте. А пряжи то под него теперь нет.
Грусть.

Ну а если купленную пряжу еще уплотнить? Перематывать больше не надо, просто вязать от двух клубков одновременно? Как раз 250-300 м и получится. Это если толсто надо. Ну или размер спиц подобрать. 500-600 м/100 гр. не так уж и тонко, вполне для спиц подходит, я такую даже и не на двойке вязала, а на 2,5 -2,75, но это уж от своей плотности зависит.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания