Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

aleksa3209, Дек 24, 2019
Akatawa

Мне показалось, что Вы имеете ввиду, что именно флизелин бывает разный.

Так оно и есть, — разный. Более того, строго говоря, Vlieseline — это торговая марка ряда продуктов группы компаний Freudenberg Performance Materials!
Например, это
https://youtu.be/eKvZA7hUl0c

тоже, Vlieseline, в данном случае, Vlieseline® Lamifix

и для вышивки он не применяется.

aleksa3209, вы немножко напутали. Шпуледержатель (подшпульник, шпульную корзину) не смазывают, его очищают от остатков попавшей на него в процессе эксплуатации предыдущей смазки челночного устройства и ворса отделившегося от ниток! Но! Очень аккуратно, чуть-чуть (каплю-другую размазать по трущейся плоскости), смазывают только плоскость отмеченную вами красным цветом, не пачкая другие поверхности шпуледержателя (подшпульника, шпульной корзины)

aleksa3209

для решения своего вопроса мною была произведена смазка именно шупледержателя а именно его нижней части - где красной линией нарисовано на рисунке

Да и само челночное устройство, очень аккуратно, буквально, чуть-чуть (пара капель), чтобы излишне не запачкать шпуледержатель (подшпульник, шпульную корзину) — смазывают (цит. по С. 57 "Руководства по эксплуатации швейно-вышивальной машины Singer Futura CE-350"):

Ваше заблуждение вызвано ошибкой в русскоязычном переводе на С. 4 "Инструкции по эксплуатации Janome Memory Craft 500e", которым комплектуются поставляемые в Россию машины, — там, предмет под № 13, ошибочно числится как "Масленка", хотя, на самом деле это "Средство для очистки шпуледержателя [859858007]". Кстати, в русскоязычном переводе "Инструкции по эксплуатации Elna eXpressive 830" такой ошибки нет, там название переведено корректно.
Вот ошибочный текст из русскоязычной инструкции к Janome MC500e

Вот правильный текст из русскоязычной инструкции к Elna eXpressive 830

А это исходный текст из англоязычной инструкции к Janome MC500e

Источник англоязычной инструкции к Janome MC500e см. https://www.janome.com/siteassets/support/manuals/embroidery-models/inst-book-mc500een864au.pdf
Кстати, этот очиститель, в Россию, отдельно не поставляется и не завозится. Совсем. Мне рекомендовали, после его израсходования, использовать "чистящее средство содержащее спирт"...

По поводу смазки, в "других местах"

Service Manual MC500e, p. 31—33

Смазка машины
Переместите каретку в исходное положение и выключите выключатель питания и / или отключите машину от сети перед тем, как смазывать машину.
• Подождите, пока двигатель не остынет, прежде чем смазывать.
Не смазывайте никакие детали, кроме как описано в этом разделе.
• Используйте качественное масло для швейных машин.
• Достаточно одной или двух капель масла.
• Удалите лишнее масло, иначе оно может испачкать ткань.

Указанные страницы Service Manual'а полностью дублируют содержимое страниц 61—64 Инструкции по эксплуатации.

Станиславовна, этот ролик давным-давно показан в этой теме на С. 166 😂

MaraMart, Дек 25, 2019

MaraMart, я вас уливлю, но смазка именно так как на рисунке спасает ситуацию. но не надолго, пока масло не высохнет, а это быстро... подшпульник минимальную толщину какую этого ребра может иметь?

aleksa3209, Дек 25, 2019

aleksa3209, смазку и нужно производить "по мере надобности".
Например, я смазываю машину перед началом вышивки, правда, силиконовым спреем и, периодически, для смазки фетров и фитилей, использую вот такое масло (купила ради корпуса, т.к. он, для меня, удобнее, чем шприц — лишнее достаточно трудно выдавить).
Карандаш с очищенным маслом от Prym, 12мл Aрт. № 16119920

чищу машину — после.
Челночному устройству, на сколько я помню, ТО нужно проводить через каждые 4 часа вышивки. Если нитки обильно пушатся, то чистить нужно чаще.
Единственная проблема, с заклиниванием, на другой машине, была вызвана тем, что предыдущая хозяйка вообще не смазывала машину, но и пользовалась ей очень мало.

aleksa3209

подшпульник минимальную толщину какую этого ребра может иметь?

подшпульник — расходный материал, лучше всегда иметь новый в запасе.

MaraMart, Дек 26, 2019

MaraMart, очень похоже, сегодня купила - проверю - если всё изменит ситуацию то да - выходит что я могла убить машинку, благо она вовремя стала "симптомы" проявлять

| Кейс для хранения пяльцев

Дано: Комплект пяльцев среднего и большого размера для Janome Memory Craft 500e, в т.ч.
Вышивальные пяльцы SQ14b (с шаблоном)* 140×140 мм
Вышивальные пяльцы RE20b (с шаблоном)* 140×200 мм
Вышивальные пяльцы SQ20b (с шаблоном)* 200×200 мм
Вышивальные пяльцы RE28b (с шаблоном)* 200×280 мм
[* Вышивальные пяльцы поставляемые с вашей машиной зависят от модели машины]
Задача: Организовать компактное и аккуратное хранение без повреждения пяльцев
Решение:

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| Трет игла

Добрый день.
У меня машинка Janome 500E? последний раз начала тереть игла,потом слук,игла сломана((
Я заменила иглу,начала вышивать, теперь слышу звук трения((Муж открыл машинку, когда игла проходиткруг, то трет об круг(в котором стоит шпуледержатель) который крутится.
Потом муж вставил шпуледержатель(без желтой точки) трения нет.

Может кто то подсказать? Можем мы что то сделать или надо искать сервис?
Заранее огромное спасибо.
P.S.Есть видео,но сюда не знаю как выложить(

| Re: Трет игла mamaEgorFedor, Янв 03, 2020
mamaEgorFedor

не знаю как выложить(

Закачать ваше видео на ютуб и сюда вставить ссылку на страницу ютуба с вашим видео

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие настройки на машинке должны быть для вышивания металлизированной нитью? Купила нить Мадейра сказали нужно натяжение 3,6 поставить, у нас вроде нельзя так выставить?Сейчас нет возможности посмотреть.

Mexaник, Дек 21, 2019

Mexaник, привет, есть вопрос, отшили тест из инженерного меню, по вашему опыту что можете про него сказать?

JuliaVladi, Янв 07, 2020

JuliaVladi, см. там
aleksa3209, пожалуйста, допишите: какие конкретно нитки и иглу использовали.

MaraMart, Янв 08, 2020

MaraMart,
иголки мадейра титан 75, нитки еврон 130 и 240

aleksa3209, Янв 08, 2020

aleksa3209, а ткань и стабилизатор какие? Какой подшпульник?
В принципе, на мой взгляд, тест отшит нормально.
Что можно изменить? Для данных ниток оптимально использовать иглу № 80.
На будущее: при тестировании, нитки верха и низа должны иметь контрастные цвета, не только к материалу на котором вышивают, но и друг к другу. Фото образца нужно делать в пяльцах, с обеих сторон, не распяливая.

Уважаемый Механик, проконсультируйте пожалуйста. После отшива нескольких дизайнов в фотостежке появился тонкий скрип, как мне кажется в районе челночного устройства. Конечно машина была почищена и смазана, но скрип не исчез. Я попыталась снять видео со звуком, но не получилось, поэтому объясняю на словах. Скрип этот не слышен при нормальной работе машины, но слышен перед остановкой на последних стежках.
При дальнейшем рассмотрении выяснилось, что на нижней шестерне почти не осталось консистентной смазки. По рекомендации в этой ветке заказала Molikote ML30.
на фотохостинг →
Возникает вопрос, где ещё надо смазать? Сама я вижу ещё два места, где есть консистентная смазка
на фотохостинг → на фотохостинг →
А где ещё? Есть ли карта смазки для этой машины? На соседнем форуме я например видала такую карту для одного из Бразеров. Там требуются аж пять различных ее видов. ⁉ Я скачала и просмотрела сервис мануал, но там речь идёт только об обычном масле. Густая смазка даже не упоминается.

Selena_, Янв 09, 2020

Selena_, Ну и что,смазали шестеренку звук пропал или нет? Обычно у них при остановке скрипит эксцентрик привода движения штока лапки,он сврху стоит ,такой диск неправильно-овальной формы на верхнем валу впереди,если крышку переднюю снять,где освещение,то его видно в глубине немного.

шатл, Янв 09, 2020

шатл, ещё нет. Надеюсь смазку завтра доставят. Просто если уж смазывать, то хочется все что положено. Я вообще-то я часто чищу и смазываю машину, как показано в инструкции. И рычаг подъёма лапки тоже.
Насчет эксцентрика завтра посмотрю. Но все-таки хотелось бы иметь карту смазки


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания