Janome Memory Craft 500e и 550e
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

MaraMart, Янв 06, 2018

MaraMart, я видела комплект для стёжки, но не стала покупать эти пяльца, были у меня такие лет 15 назад к Хускварне, валялись без толку...на 500е вышивала-стегала блоки и прихватки целиком в пяльцах 20х20 без стабилизатора, прекрасно всё запяливалось и держалось. Вышивала также толстые блоки, запялив только тонюсенький сорочечный батист, а всё остальное прикалывала просто сверху.
Если вышивать блоки ежедневно, то может и есть смысл в специальных пяльцах, но предлагаемые маловаты, оптимальнее 20х20 см.
Столик позиционер тоже был у меня с Джаномкой 200е, хорошая штука ну совсем для новичков, я первое время пользовалась постоянно, но при приоретении какого-то опыта в вышивке, он и не нужен вовсе, покупать ещё раз такую приспособу тоже не буду.
Это сугубо моё личное мнение, основанное на практическом опыте. 😏

NatalieK, Янв 02, 2018

Кстати, о птичках об опыте вышивания армированными нитками

NatalieK

Поделитесь, пожалуйста, опытом вышивки армированными нитками, сколько лет Вы ими вышиваете, как часто, какие дизайны...

Allesha

Это ЛЛ 35, у нас только такие продавались, мне понравилось и через местный магазин я заказала других цветов.
на фотохостинг → здесь нижней нитью работал - полиэстер швейный
на баттенбергское кружево прикольно. Желательно медленно вышивать

Allesha

Фиалковое небо эта нитка не сильно махрится, с швейного стандартного хлопка мусора гораздо больше

MaraMart, Янв 07, 2018

MaraMart Марина, а Allesha то тут при чём? Про практический опыт других осинок с этими нитками я в курсе, спасибо, но он на меня не произвёл впечатления, поэтому я и поинтересовалась у Вас.

Купила тоже машину 500е пока учусь никаких минусов не заметила еще не знаю как загружать дизайн может ктото знает?

ywyp, Янв 08, 2018

ywyp В комплекте с машиной идет инструкция там все написано, почитайте.

| Чистка машинки

Добрый день.
Хочу обратиться с вопросом. Закончилась жидкость для чистки шпуледержателя. Кто знает, где возможно ее приобрести? А то уже машинка постоянно требует почистить шпуледержатель при включении, а нечем. Боюсь вышивать, что бы не угробить машинку.

nikoletta176, Янв 08, 2018

nikoletta176
Этой жидкостью необязательно чистить шпуледержатель, для удаления пыли достаточно сухой чистой салфетки без ворса. Жидкость нужна для удаления остатков клея, скотча и др. загрязнений.
Замену жидкости можно поискать в магазинах автохимии или электроники, спрашивайте средство для чистки электронных контактов.
Их много разных, нужно безвредное для пластика, на безацетоновой основе

Спасибо прочитала, просто с компьютером не очень,если дизайн скинуть на флэшку он должен быть отформатирован на компьютере или в машине. Если можно напишите подробнее пожалуйста.

ywyp, Янв 09, 2018

ywyp
Форматируют не дизайн, а флешку. Отформатированную на компе флешку (формат FAT32) вставляют в машину и еще раз форматируют там. Машина сама создаст на флешке папку EMB, в ней еще одну - Embf. Вот в эту последнюю папку и нужно будет с компьютера и загружать дизайны.
Все ответы есть в инструкции и в этой теме. например, парой страниц выше: https://club.osinka.ru/topic-182896?p=20176030#20176030
Я не знаю, каким таким волшебным образом люди читают инструкции, что не видят этого? 😈

Здравствуйте. Являюсь обладателем этой замечательной машины две недели. Очень красивая вещь. Приобретал с рук, машина на гарантии, ей всего пол года. Я прочитал всю тему посвященную ей, все 15% нужных сообщений и 85% сообщений типо "Девочки ура я так рада..." и "Как подключить usb". Заглянул в пробег (power 68 часов, Drive 27). Сдается мне, что пробег не слишком велик для полугодовалой машины. По инструкции все почистил и смазал все, что можно немецким маслом. Радуюсь, но не слишком, ведь пока изучал тему, натыкался 20 раз, на вопросы связанные с натяжением нити, добавил в избранное все посты связанные с этим и даже на моменте подумал, что, неужели это так сложно настроить? и знаете что? да, это действительно оказалось сложно. Когда я купил ее, то при демонстрации вышивки, я заметил несколько белых точек, и хозяйка сказала, что это связано с натяжением, почитаете инструкцию и разберетесь. В инструкции не о каких сложностях и речи не идет))) А в остальном она вышила все хорошо, на мой взгляд (непрофессиональный). Приехав домой я начал разбираться, и продолжается это до сих пор, я уже потратил 2 катушки ниток по 1000м, несколько метров флизелина и до сих пор не справился с этой проблемой. Ведь я не знаю какое было изначальное положение винта на шпульном колпачке с желтой меткой. Лезть туда сразу и крутить я не рискнул, по этому решил попробовать повышивать на всех настройках натяжения верхней нити(Auto) от -5 до +5 и мне удалось избавиться от белых точек, только на настройке Auto-5, но я заметил, что при этом на лицевой стороне нитки ложатся не ровно и появляются петли, а если увеличивал натяжение, то петли вроде пропадали, но появлялись белые точки. По этому я решил попробовать понастраивать в ручную, (не Auto) и повышивать на нескольких настройках от 0 и до 10,0 и скажу вам, что я вышил на всех вариантах 0,2; 0,4; 0,6; и т.д. до 10,0 и скажу, что теперь вижу, что точки появляются примерно на 6,5 но при этом и петли не уходят с лицевой, все, что вышито с натяжением выше в белых точках и кстати почти так же в петлях на лицевой стороне.
Далее, я начал крутить винт, сначала прибавил немного (по часовой), и белых точек стало еще больше, при том, что петли с лицевой не ушли, потом я убавил наоборот, и хочу сказать, что мне кажется, что лицевая сторона петлять стала меньше (это наилучший результат из всех до этого по ЛИЦЕВОЙ) но на мелком шрифте все равно видно, что стежки не ровные, а на обороте полоска нижней нити тонкая и не ровная. Если кому-то не лень было читать, то дайте плиз совет, куда мне еще покрутить винт на шпульном колпачке и на сколько? Получается теперь, чем меньше я натягиваю верхнюю нить, тем она ровнее ложится, но на обороте черт знает что! не хотелось бы завершить карьеру вышивальщика так её и не начав))) уважаемые мастера заранее спасибо!
p.s. Вышиваю я на Габардине с клеевым флизелином для шевронов 98г/м2. Игла новая organ 75, нитки aurora 120d/2 , ниж нить gunold полиэстер толщина 100 (тут пишут, что надо брать тонкую, но эта ведь специальная ниж.нить для машинной вышивки), запяливать стараюсь хорошо докручивая отверткой. пробовал сетку на нитки, улучшений не заметил.

Nevinosimiy, Янв 10, 2018

Nevinosimiy
Перестаньте "молится" на заводские настройки подшпульника, специальные вышивальные нитки и бренды. Делайте, как Вам удобнее и лучше. Вам самому нравится белый низ на темной ткани? Мне нет. Винт регулируйте смело +\- 90 град. Всегда можно вернуть назад (это не настройка часового механизма). Вышивальные нити скользские, иногда нужно винт провернуть более 180 град. Обратите внимание: у Вас белые точки на стежках менее 0,5 мм. На таких стежках шансы увидеть нижнюю нить на лице 50/50. Просто удалите их. Вообще... прекрасно настроенная машина. В путь.

Nevinosimiy, Янв 10, 2018

Nevinosimiy ничего сложного в настройке натяжения нитей нет, я не профи, но я настраивала так, натяжение верхней нити ставила на авто, а нижнюю регулировала винтиком так, чтобы на валике 5мм шириной нижняя нить была видна на 1\3 с изнанки. Для этой настройки брала отрывной 100 г/м2 и обычный хлопок, нити полиестер и иглу 80, стандартные материалы, максимум час работы. Всё! При работе, конечно, в зависимости от материалов, иногда нужно чуть-чуть подрегулировать натяжение, то уже только верхнее. И да, нижние нити стараюсь использовать той толщины, что и при настройке.

Nevinosimiy, Янв 10, 2018
Nevinosimiy

Ведь я не знаю какое было изначальное положение винта на шпульном колпачке с желтой меткой.

Изначальное натяжение в подшпульнике/ шпульном колпачке с жёлтой точкой — 20г; в подшпульнике/ шпульном колпачке с красной меткой — 10г; в подшпульнике/ шпульном колпачке с голубой меткой — ок. 6г.

Возможно, вам поможет следующий материал:
Цит. по Ремонт Регулировка натяжения верхней и нижней нитей (горизонтальный челнок)// embroedery.ru, 2013-04-25, 16:28:08 Источник

Ремонт

Регулировка натяжения нижней нити (горизонтальный челнок)
Поскольку принцип натяжения у всех машин почти одинаков, инструкция будет не в теме машины, а в общем разделе проблем.

Рассматриваем на примере машины Singer Quantum Futufa XL-440

Регулировку натяжения надо начинать всегда с регулировки нижней нити.
Снимаем игольную пластину, вынимаем подшпульник (или шпульный колпачок, если буквально переводить с английского bobbin case).
Тщательно все пылесосим и убираем остатки очеса пинцетом. Затем каплю масла в середину, в отверстие (в нем должен просматриваться кусочек фетра или кусочек рыхлого жгутика).

Далее проверяем шпульный колпачок на предмет царапин, шероховатостей, пропилов нитью, заусениц. А еще смотрим, не торчит ли между прижимных пластин остаток нити или очес (когда делаю сервис, всегда разбираю эти пластины, очищаю и полирую пастой).
Теперь надо отрегулировать натяжение пластин. Делается этот так: заправляем шпульку с нитью в шпульный колпачок, затем к хвостику вытянутой из колпачка нити привязываем грузик весом около 14гр (в дальнейшем вес может варьировать от 10 до 14гр, в зависимости от требуемого эффекта). Затем осторожно прокладываем нить с грузиком поверх колпачка назад, и при этом наклоняем колпачок, чтобы было как на рисунке ниже.

Натяжение считается нормальным, если нить под весом грузика в спокойном состоянии не сматывается, а при потряхивании шпулька начинает очень медленно вращаться, разматывая нить. Регулируется осторожно левым болтиком А.
В процессе вышивки более точную регулировку этого болтика можно производить через отверстие в передней панели.

Следующим действием будет проверка зазоров и положения крепежной пластины.
Регулируется в двух положениях шпульного колпачка.

1. Колпачок придвинут вплотную к пружинящей пластине. Нижняя грань выступа C должна быть на одной линии с нижней гранью D хвостика пружинящей пластины. Регулируется болтами A и B, затем они временно затягиваются (смотрим рисунок ниже).

2. Затем ставится игольная пластина. При отодвигании выступа на колпачке влево должен образоваться зазор от 1 до 1.5мм. Если так и есть, снимаем пластину и затягиваем болты. В реале многие машины, прошедшие через мои руки, имели зазор около 2 мм. Великоват, но новые машины править я не стала, работают нормально.


Будьте внимательны при установке игольной пластины - она должна встать на свое место, быть вровень с поверхностью машины. Иначе при шитье услышите громкое тарахтение шпульки.

Справочно:
— Зингер для своих машин устанавливает натяжение в шпульном колпачке 15г.
— Singer Quantum Futufa XL-440 — швейно-вышивальная машина.
— На заводе-изготовителе натяжение в шпульном колпачке устанавливают с помощью динамометрической отвёртки.

Как выглядит регулировка натяжения в горизонтальном шпульном колпачке на примере вертикального шпульного колпачка (разница: горизонтальный челнок — держим шпульный колпачок с заправленной в него шпулькой с ниткой и смотрим на движение привязанного к концу нитки грузика; вертикальный челнок — держим за конец нитки от заправленной в вертикальный шпульный колпачок шпульки и смотрим на движение шпульного колпачка с заправленной в него шпулькой) можно посмотреть в этом видео, начиная с 4минуты 28секунды:
https://youtu.be/IB8VZwB0WhU

Для наиболее часто используемых челночных ниток разной толщины/фактуры, оптимально иметь отдельные шпульные колпачки настроенные именно под эту нить. Метки удобно наносить в том же углублении, где поставлена жёлтая точка, белым несмываемым маркером, в крайнем случае корректировочной жидкостью типа «Штрих».
В качестве «грузика» оптимальны «медные» копейки советского периода, т.к. их номинал соответствует их весу в граммах...

Очевидно, чем челночная нить более тонкая, гладкая, скользкая, тем натяжение должно быть больше/сильнее и, соответственно, чем челночная нить более толстая, шершавая, махристая, фактурная, тем натяжение должно быть меньше/слабее.

И ещё один важный нюанс: первичную регулировку верхней нити осуществляют на прямой строчке! Для швейных и швейно-вышивальных машин — на режиме «S» [stitching] — «строчка/сшивание/шитьё». Соответственно, после настройки натяжения верхней нити для режима «S», режим «E» [embroidery] — «вышивка» — на пару делений слабее. И здесь так же, каждый тип нити требует своей настройки.

MaraMart, Янв 11, 2018
MaraMart
Nevinosimiy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Изначальное натяжение в шпульном колпачке с жёлтой меткой — 20г; в шпульном колпачке для стёжки — 10г.

Это вы про новую машину? или про б/у как у меня? ) если только вы знали предыдущую хозяйку)

NatalieK

Nevinosimiy ничего сложного в настройке натяжения нитей нет, я не профи, но я настраивала так, натяжение верхней нити ставила на авто, а нижнюю регулировала винтиком так, чтобы на валике 5мм шириной нижняя нить была видна на 1\3 с изнанки. Для этой настройки брала отрывной 100 г/м2 и обычный хлопок, нити полиестер и иглу 80, стандартные материалы, максимум час работы. Всё! При работе, конечно, в зависимости от материалов, иногда нужно чуть-чуть подрегулировать натяжение, то уже только верхнее. И да, нижние нити стараюсь использовать той толщины, что и при настройке.

Я сделал по вашему совету "так, чтобы на валике 5мм шириной нижняя нить была видна на 1\3 с изнанки." Но лицевая сторона до сих пор не очень красивая, на валике 5мм - хорошо выглядит, а вот на шрифтах тоньше и меньше, стежки не очень ровные, периодически петельки появляются то с лицевой то с изнанки (по 1-2 петельки на букву). Шрифты ведь встроеные, они есть в машинке, и разработаны специально для нее. Еще раз напомню, что сеточку поставил на катушку, единственное, что катушка установлена на стандартном креплении, дополнительных нет у меня.

Lomaster

Nevinosimiy
Обратите внимание: у Вас белые точки на стежках менее 0,5 мм. На таких стежках шансы увидеть нижнюю нить на лице 50/50. Просто удалите их.

Это ведь встроеные шрифты в машинке, не думаю, что у меня есть возможность удалить из них какие-то стежки.

Спасибо за советы! с тем как убрать с изнанки нижнюю нить я справился сразу, теперь 3 часа сижу вышиваю пробники в надежде, что хоть раз получится без петель.

Nevinosimiy, Янв 12, 2018

Nevinosimiy
Сохраните Ваш дизайн на флешке. Откройте в конвертере от Вилкома. Выберите пункт "Удалить мелкие стежки менее ХХ мм". Сохранить как JEF. Вышивайте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания