fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Давно ничем не хвасталась 😃 исправлюсь. У меня появился вот такой новый аксессуар:

Из натуральных мутона и кожи. У сумки долгая история, в основе которой лежит мысль, что нужно очень сильно подумать прежде чем заказывать в непроверенных местах дистанционно. И что надо слушать интуицию, кто умеет это делать, и прекращать сотрудничество, если что-то стало напрягать...
С помощью нашей Осинки - Лилия, еще раз благодарю!, мне удалось получить назад свои конкретно испорченные материалы, и уже у себя в городе получилось найти мастера, который исправил все так, что теперь действительно похоже на сумку, которую я хотела. Сергей, вам тоже моя огромная благодарность - теперь подарок моего папы в виде материалов будет всегда со мной )))
Ну и по существу - меховая сумка, хоть и имеет немного ограниченный сезон применения, но ставит очень большую точку в цельном образе - ее фактура удачно впишется как в комплекты с пальто, так и в более демократичные с пуховиками. Смотрите, как фактурно! Это из свежайших коллекций:

Данная гамма - молочный с шоколадом тоже достаточно нейтральна и нетребовательна. Ну а размер мой любимый - влезет все! 😏 Кстати, сумка идеально дополнит мои мутоновые ботильоны с прошлой страницы.

fettamara, Мар 04, 2019

fettamara, крутая сумка! Тома, а какой размер всё же? Хочется оценить масштабы)

leol123, Мар 07, 2019

leol123, Оля, я ее сегодня выгуливала - заценили все - крутили, вертели, гладили)) Я сейчас дошью очаровательный костюм на 8е марта и сфотаюсь с сумкой, как я сегодня ходила. Навскидку размер как на фото с моделью.

fettamara, Мар 07, 2019

fettamara, жду-жду, заинтриговала) Легкого завершения)

Покажу свою новую сумку в обычных повседневных образах. Здесь пока только с пуховиками. Форма сумки совершенно нетребовательная, и поэтому гармонично дополняет мое пуховое пальто с косой застежкой и пуховое полупальто "а-ля бушлат".

В первом случае под пальто на мне укороченные брюки со стрелками серо-коричневго цвета, мутоновые ботильоны в аналогичной гамме, сверху светло-бежевый пуловер гольф с косами. Шапка в тон брюк.
Во втором - коричневые джинсы, заправленные в коричневые сапоги, тот же пуловер с косами, и также коричневая шапка-кепка.
А это сумка в другом ракурсе 😃

Кстати, сумка спокойно вписывается к верхней одежде любого цвета. Поэтому, даже в моем скромном гардеробе ее возможности шире представленных тут.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания