fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

leol123, Дек 12, 2017

leol123 Олечка, спасибо! Ширина полузаноса см 13-14. Точно не помню. но где-то так... Я очень переживала, что оно будет внизу расходиться - но совершенно надежно. Хоть стоишь, хоть сидишь.

Платье выполнено отлично, но в теме стиля бы сказали, что оно (за счет воротника шальки) какое-то уж совсем несовременное. Вроде бы и размер средний, но смотрится громоздким, имхо.

Vlada04, Дек 12, 2017

Vlada04 Влада, платье сделано по прототипу платья из текущей (17го года) коллекции Диора, не копия, но направление оттуда. Там таких шалек предостаточно, загляните на досуге)) А громоздким смотрится манекен ))) Он типовой. Вот такая фигура типовая 52го размера - громоздкая. 😃

Тамара великолепное платье!
И очень модный сейчас фасон (типа платье халат)

fettamara, Дек 12, 2017
fettamara

Vlada04 Влада, платье сделано по прототипу платья из текущей (17го года) коллекции Диора, не копия, но направление оттуда. Там таких шалек предостаточно, загляните на досуге)) А громоздким смотрится манекен ))) Он типовой. Вот такая фигура типовая 52го размера - громоздкая. 😃

Пересмотрела коллекции 2017 года. Шалек не нашла ни одной. Буду рада ссылочке на то, что я не нашла.
Нашла похожее платье, но там английский тип воротника и сложный крой юбки

Модное платье халат имеет либо простой запах и клешеную юбку или верх рубашечного типа и прямою юбку.
Возможно, я невнимательно смотрела коллекции, буду рада ссылкам на модные модели другого кроя.

Скоро покажу вам новое пальто, для себя. Вот там абсолютная несовременность будет. Но меня это не пугает, мне на себе нравится подобный эффект ретро. И носить я его буду не с кедами и спортивной современной обувью - утомило конкретно. Очень сложно среди всех этих белых подошв и шнурков найти достаточно женственное и современное (и приемлемое для меня по стоимости). Так что далее будут и каблуки, и приталенные юбки, и ретро-пальто в стиле халатика с перламутровыми пуговками )))

Кстати, сегодня получила посылку с выкупа в "черную пятницу": я заказывала пуховик-пальто и базовые водолазки приличного качества (на замену простеньким). Светло-серо-бежевую, темно-синюю и черную. Шерсть и кашемир. Все примерила, всем довольна. Чувствую, надо хоть что-то показать )))

Влада, извините, но я оставлю вас без ответа - ну правда ведь бессмысленно вам что-то доказывать (ничего личного, просто бессмысленность ситуации). Потому что самый важный пункт - вы не мой клиент, и это не ваше платье. И когда мне напишет сюда клиентка с такими же вопросами, я конечно же с удовольствием потрачу время и поищу ссылки и картинки (пусть даже я ей их при разработке уже показывала - еще раз найду, обосную, и если ей будет и дальше казаться изделие несовременным и громоздким - совершенно честно возмещу все расходы). Но в данном случае не возмещу, потому что платье сшито уже давно и очень нравится своей хозяйке. И мы продолжаем дальнейшее сотрудничество. А все остальные (посторонние) мнения абсолютно всегда разделятся на три группы - нравится, не нравится, не заметили ))) Мир широк, и мы в нем все очень и очень разные 🤗

Пс. Если вам просто интересно посмотреть на картинку, без оспаривания совпадения и актуальности, то, как будет возможность и она попадется мне на глаза, я ее размещу. Ставьте листик )))

Тамара ждем фото обновочек, особенно интересно пуховик пальто посмотреть.
Мне всегда инересны ваши обновки)) особенно обувь, совпадает с моим вкусом)
Спасибо вам что делитесь информацией!!!

Тамара, во-первых, спасибо за информацию о водолазках с кашемиром. Во-вторых, мне очень нравится ваш подход к качеству вещей. Часто нравятся и модели. Сейчас действительно носят все, что душе угодно. Пусть вашей клиентке хорошо носится и это платье. Хотя я при заказе выкроек очень придирчиво выискиваю максимально актуальные модели и детали). И да, очень сложно найти женственные современные модели обуви.

Универсальный пуловер.
В моем случае универсальный - это значит сочетаемый со всеми (практически) джинсами как по объему и длине, так и по цвету. Еще важный момент - универсальный пуловер не требует сложного подбора аксессуаров в подходящем ему сезоне. Для меня подобный пуловер подобрался в спокойном серовато-бежевом цвете, удлиненный, свободного объема, прямого силуэта. Воротник гольф избавляет от подбора платочков-шарфиков в холодное время года, для которого и предназначен данный пуловер. Сочетание разных фактур, их расположение, смотрится достаточно стильно и интересно в любых присутственных местах))
Материал - 100% шерсть в 2х фактурах - косы и гладь. Модель на основе цельновыкроенного рукава. Линии кос размечены специально для моей фигуры.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Воротник гольф прекеттлеван с 2х сторон.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Рукав свободный, немного укорочен - ткани не хватило ))) Но меня это не портит, и длинный рукав тоже уместен ))) Низ также обработан обтачкой из глади (прикеттлевана).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Низ подогнут и прекеттлеван, я всегда выравниваю вязаные полотна по петельному ряду, чтобы получилось достойное изделие. И сложный момент - горизонталь на толстеньком вязаном трикотаже - чтобы эта линия не пошла волнами очень важно выполнить этот узел предельно аккуратно и качественно.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Пуловер стилистически также довольно нейтрален, поэтому дополнять им можно образы в различных стилях - как более спотривные, так и более собранные с определенной степенью расслабленности 😃 Все-таки пуловер шился исключительно на самые повседневные будни и он отлично в них вписывается.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Vlada04, Дек 12, 2017

Vlada04
Посмотрите коллекцию осень-зима 2017-18 - вот где источник вдохновения. И да, у Диора платье с налетом ретро. Не на каждую сядут)

Томочка, спасибо за показ платья с воротником шалькой. Напомнили давние времена и я теперь хочу что- нибуть с таким воротником. Думаю не пальто а платье или блузку. От пуловера просто 😘 😘 😘 👻 👻 👻 Слов нет, картинки отражают мое состояние очень точно, 😃

Пуловер-просто мечта!!!А он сшит или связан??

uka-mama Ага, это именно оно ))), спасибо, значит, еще и 18 год - я помню, что свежее совсем. Вообще изначально хотели прямо такой же вариант, но в магазине ткани не хватило ))) Больше чем на метр, пришлось делать то, что получилось.
Лар@18-81 Лара, я понимаю желания воротника с шалькой - это так женственно и мягко! Я фанат этого воротника, не говоря уж о запахе. У меня белое пальто в цветах с шалькой и очень хочется платье и/или блузу. Но расход ткани на подобные изделия чуть более стандартного, а у меня в запасах некрупные отрезы - не разбежишься с этим минимализмом ))) А покупать новое при таком наличии старого не вариант 😃 Хотя все равно это меня не особо держит...
panda-66 Он сшит из трикотажного вязаного полотна. Именно так можно создать идеально подходящий себе пуловер. Ну вот правда, купить мне очень сложно - в местных магазинах достойных шерстяных практически нет. а если есть, то они невнятной для меня длины и непонятного объема, и в лучшем случае требуют коррекции (длину рукава убрать, например, или общую длину), а про горловины я вообще молчу. Эти декольте глубоковырезанные на теплом пуловере вообще не понимаю - приходится думать на тему чем его упаковать дополнительно (шарф, платок, блуза, трикотаж), чтобы это также сочеталось с остальным образом и по фактуре с пуловером, да еще и грело также... В общем, мой идеальный пуловер можно только сшить. Под эту тему (приведение в порядок трикотажных изделий) начала коррекцию всех купленных пуловеров - обрезаю рукава и длину в случае необходимости.

Долго думала, писать или нет. Но все-таки решила написать. Это скорее рассуждения на тему того, что мы получаем, когда шьем и адаптируем модели с подиумов. Рассуждения на тему прячу под кат, чтобы никто не думал, что я хочу обидеть или унизить хозяйку темы, к профессионализму которой отношусь с большим уважением.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Свитер очень классный! Отличное соединение двух видов трикотажа, отличная зимняя модель!
Я нашла на ютубе видео, как можно самостоятельно сделать кетельный шов.
Честно говоря, не пробовала и вряд ли буду, т.к. толстый трикотаж - не моя тема. Да и в отличие от Тамары я свободно ношу зимой любые вырезы). Потому что я без шарфа не могу, начиная с +10С и ниже.
Хотя кто знает, что может и мне пригодится кетельный шов?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания