fettamara. Тамара о вещах, гардеробе и жизни в этих вещах ))
    Все картинки темы
Список форумов -> Услуги мастеров и Handmade на продажу

Очень часто на практике сталкиваюсь с жалобами на некоторые виды одежды, которые имеют небольшой диапазон эксплуатации. Много жалоб приходится на платья без рукавов или с коротким (выше локтя) рукавом, особенно из костюмных тканей (и очень даже часто случается, что оно из синтетических тканей и на синтетической подкладке). Летом телу в подобных платьях может быть некомфортно из-за состава, в прохладное время года – некомфортно голым рукам. Если платье в принципе, удобно носить в помещении, то вопрос состоит в том – что накинуть сверху, чтобы было красиво. В таких случаях я решаю вопрос приобретением или пошивом кардигана. В большинстве случаев, даже купленные приходится переделывать с целью улучшения посадки на фигуру.

Каким он должен быть? Хочу предупредить, что это исключительно мои умозаключения, на истину в последней инстанции не претендую. Просто так сложилось в процессе деятельности ))).
1. Цвет: естественно должен гармонировать с теми вещами и аксессуарами, которые планируется с ним носить. Если подойти к этому вопросу со знанием дела – для нескольких вещей абсолютно разной цветовой гаммы вполне можно выбрать один цвет кардигана. Обычно это светлая и средняя цветовая гамма, темные решения выбираются очень редко. По той простой причине, что темный массив сверху гармонично смотрится либо с таким же, либо с еще более темным низом, либо с контрастными (яркими и светлыми) цветовыми решениями, что значительно уменьшает степень эксплуатации изделия. Для первого кардигана, когда сложно сделать выбор в пользу какого-либо цвета, очень удобны нейтральные и ахроматические цвета – это оттенки белого (сам белый значительно реже выбирается), бежевого в различных температурных режимах и разной насыщенности, серого.
2. Объем. Должен быть похож на верхнюю одежду, которая может быть различных силуэтов. Очень важный момент – обратить внимание на ширину рукава. Зачастую при хорошем силуэтном объеме предлагаются очень узкие рукава – имейте ввиду – это удобно будет носить только на одежду без рукава. Если ваша цель – максимально задействовать вещь, лучше остановить выбор на рукаве, в который поместится еще один, более тонкий ))
3. Длина. Все просто – если планируется носить с платьями-юбками, то чтобы красиво (пропорционально) торчало из под него или не торчало вовсе )) Ну а с брючной группой это в любом случае будет отлично. Таким образом , я обычно останавливаю свой выбор на длине +-несколько см (примерно 10) от колена.
4. Фактура. Очень важно, чтобы у вашего кардигана плотность ткани позволяла носить под собой различные материалы – а не только тонкий маечный трикотаж, это позволит носить его с вещами из тканей костюмной группы, шелком, хлопком и т.п. Т.е. он не должен быть тонким!!! (конечно, исключительно для расширения возможностей эксплуатации)

Ну и как итог – моя последняя работа: кардиган, шерсть, вискоза, п/э (вязка резинка). Мягкий, объемный, пластичный и весьма тяжелый. Р.48. Силуэт прямой, спущенное плечо, укороченный широкий рубашечный рукав. Длина в колено. Т.е. это как раз получился вариант для различных по плотности тканей, для изделий различных силуэтов и объемов.
Фотографии в альбоме «мои работы», автор fettamara на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

uka-mama

Очень интересные рассуждения! И очень красиво все.
Вот можно я вам тоже задам тогда вопрос. Иногда дело не в том, чтобы именно расширить плечо, а в том, чтобы приподнять и спрямить. У меня плечи покатые и спина сутулая ( очень праздничное сочетание). Соответственно, если не делать втачной рукав с четкой линией плеча и не ставить подплечник, силуэт очень унылый, особенно со спины. А я чистая драма, и мне действительно нужна эта жесткость линий. А регланы и рубашечные рукава всю жизнь любила - это ведь и просто удобно. И как быть тогда? Что посоветуете в плане кроя -шитья? Подплечники?

Смотрите, последние много лет смысл не в том, чтобы поднять покатое плечо, а в том, чтобы на покатом плече создать остренький переход в узле плечо-рукав. Именно это делает драму, а не поднятое плечо. Плечо на подиуме конечно же поднимется, но не незаметными способами, не маленькими подплечниками. Это либо седловидное плечо, либо утрированно увеличенное, а заодно и приподнятое.
Остренький переход создается втачным рукавом и всеми приближенными к нему конструкциями. Вам просто нужен четкий плечевой пояс, конструктивно это может быть решено разными способами, т.е. всеми видами рукавов. Вам просто не стоит делать этот переход мягким и бесформенным. Хотя про недопустимость мягкости я утверждать не могу - я-то вас не видела ))) Нам всем свойственна переоценка собственных дефектов.
У меня есть драматическая клиентка с покатыми плечами и несколько сутулой спиной, у нее нет плечиков ни в одном изделии. Ну и на своей практике я не припомню ни одних настолько покатых плеч, да еще и драматических! - остреньких, которые прямо требовали бы приподнятия

fettamara, Фев 28, 2017

fettamara,
А как вы тогда создаёте этот острый переход?

uka-mama, Фев 28, 2017

uka-mama, Острый переход - это и есть втачной рукав, или приближенные к нему конструкции. Имеется ввиду угол наклона рукава. У втачного и приближенного к нему рукавов он практически отвесный. Этим и создается необходимая острота. Чем меньше угол наклона, соответственно, меньше Во рукава, тем рукав будет мягче.

Нашла варианты усиления плеча по мотивам поста Тамары:


| Продолжаю



| Продолжаю



| Пордолжение



| заканчиваю



Тамарочка, проконсультируйте пожалуйста, пояс в пальто нужно дублировать? и как верхнюю часть или нижнюю тоже?
у меня пальтовка средней толщины, и нижняя часть будет из костюмной ткани, так как ткани не хватило

пояс будет завязываться поэтому конечно чтобы пластичность сохранилась...
Спасибо, С наступающим праздником весны!!!

Тамара, здравствуйте! С большим интересом прочитала ваши статьи (не побоюсь этого слова). Спасибо!!! Очень понравились ваши проекты и как вы их осмысливаете. Просмотрела все фото к записи, и не могу понять, где эта складочка? Ткните носом, пожалуйста, или объясните подробней. Вот про папоротку :

fettamara

А эта штука, складочка от проймы вниз (на манекене она больше, на фигуре значительно меньше, потому что манекену платье велико) называется пАпоротка,

К моему большому сожалению, у меня нет швейного образования, все сама или у людей учусь, или книги читаю.
Надеюсь на понимание. Елена. Спасибо.
И с наступающим праздником!! Удачи в проектах!!!

Я от всей души поздравляю всех заглянувших на огонек с чудесным весенним праздником. Желаю быть и чувствовать себя любимыми, счастливыми! Пусть ваша жизнь будет наполненной, насыщенной и по весеннему свежей!

Утром Альберт подарил мне открытку
на фотохостинг → на фотохостинг →
И стал ожидать праздничного завтрака ))) Пришлось немного позаниматься на кухне. Хорошо, что блинчики с шоколадом и бананами достаточно праздничное блюдо для него )))
на фотохостинг →
Теперь уже по теме ))

Загадочнаяя

Тамарочка, проконсультируйте пожалуйста, пояс в пальто нужно дублировать? и как верхнюю часть или нижнюю тоже?
у меня пальтовка средней толщины, и нижняя часть будет из костюмной ткани, так как ткани не хватило

пояс будет завязываться поэтому конечно чтобы пластичность сохранилась...
Спасибо, С наступающим праздником весны!!!

Я пояс дублирую. Потому что без дублирования узел сильно приминается, и сам пояс скручивается. Чтобы не было лишней толщины, можно продублировать более тонким дублирином. Я обычно дублирую весь пояс. Но в вашем случае, раз у вас 2 детали, то можно продублировать и одну деталь, скорее всего нижнюю, нормальным дублирином.

Ну и спешу поделиться об одном пополнении в моем гардеробе - у меня появилась вот такое ослепительно белое полупальто:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Прямое, увеличенного объема из тонкой плащевки (водо-ветро непроницаемой), продублированной обычным синтепоном - 150г/м. Рукав на основе цельновыкроенного, переходит в рельефы по полочке и спинке. Воротник стойка. Карманы накладные крупные.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подклад решила сделать темным - здесь подкладка с тонким утеплителем бордового цвета. Вообще, подкладки мараются быстрее верха, поэтому мой выбор пал на темную и стирающуюся.Окантовки бежевые. Застежка на кнопки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пальто стирается в обычном режиме на машинке - уже опробовала ))) После сушки на плечиках (сохнет быстро) даже утюжка не требуется.
Это пальто дополнит мои более расслабленные повседневные выходы в черно-белой и в светлой гаммах. Оно достаточно лаконичное, отлично выдержит брюки, джинсы, и даже некоторые юбки. Еще к нему я изготовила пояс (но не отстрочила пока, за этим нужно специально ехать в ателье) для более строгих и собранных выходов.
Обновила, очень удобно ))) Пока вот так: с новыми клетчатыми брючками и яркой сумкой-авоськой )) С фотографиями мне сложно. У меня новый телефон (спасибо супругу), и я пока к нему не приноровилась.
на фотохостинг →
Внутри преотлично поместился очень свободный голубой пуловер. Вот в чем огромный плюс пошива - внутри помещается все, что задумано!
zaitsevaei Я папоротку вам показала стрелочкой. Это такая свобода к ширине спины, которую можно взять в руку:
на фотохостинг →

Спасибо, Тамара! Стало понятней.

Тома, поздравляю с 8 Марта и обновкой! 💟

Очень классный пух получился!
И фотки очень хорошего качества, резкость и цветопередача по моему - очень хорошие! Подарок тоже очень пригодился!

Еще один новый вариант ношения куртки (у меня в голове просто масса вариантов 😃 ) - с широкими короткими брюками, бабушами, яркой сумкой-авоськой и с черной шапкой с таким же ярким принтом:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Передача пропорций немного хромает, не могу приноровиться )) Но то, что я вижу в зеркале, мне очень нравится ))) Внутри рыжая водолазка и колье с черной кисточкой. Пальто удивительно легкое и теплое. Если честно, не понимаю, почему бывает негативное отношение к синтепону. По моему мнению он отлично справляется с утеплением, да еще и необременителен для бюджета.
На пальто не хватает еще одной штучки сверху, я ее пока делаю. Покажу позже (если эта штучка органично впишется, но вроде как должна 🙃 )

Сегодня я хочу ознакомить вас с результатами работы, с внутренним мыслительным и процессом и разработкой которой я вас знакомила вот здесь: http://club.osinka.ru/topic-181554?p=19006214#19006214 Фото этой этой ткани я вам не показывала, это ткань из моиз запасов, она идеально подошла не только к юбке, но и к внешности самой клиентки. Это вискозный жаккард темно-серого цвета в цветочном принте, выполненном в оттенках розового, оранжевого и салатового.
Блуза полуприлегающего силуэта, р.54 приблизительно. Модель сконструирована на основе цельновыкроенного рукава. Отрезная часть рукава присобрана вверху и внизу.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Застежка сзади - капелька с пуговкой и навесной петелькой:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Горловина и низ рукавов обработаны декоративной тесьмой с фестонами. Внутри срезы горловины и низа рукавов обработаны косой бейкой из подкладочной ткани.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Для разнообразия можно надевать с поясом:
на фотохостинг →
Блуза отлично сочетается с юбкой, под которую она разрабатывалась, и очень украшает свою хозяйку. Комфортна в эксплуатации за счет натуральных материалов и модели. А также должна сочетаться и с другими вещами в гардеробе, в частности, с длинной салатовой юбкой годе, которую я сделала в прошлом году.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания