Пати в рукодельной мастерской
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Virina1, Авг 16, 2016
Virina1
lilihanum
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

...иногда это не зацикленность, а требования организма! ну не принимает близко к телу ненатуральные материалы...или может это уже возраст диктует 🙄

Совершенно верно! С некоторых пор в синтетике просто задыхаюсь. А в магазинах в подавляющем большинстве вискоза, гордо именуемая продавцами "натуралкой". Когда ищу определенную вещь, то, заходя в магазин, сразу определяю: "Нужна блузка в моем размене из натуральных тканей, не вискоза". Сразу экономится масса времени. Правда, частенько продавцы начинают убеждать, что вискоза - это натуральные волокна ))

lvn58, Авг 16, 2016
lvn58

там где было указано 100% шерсти, вполне могли процентов 7 какого-нибудь нитрона затеряться. А сейчас, кто все это контролирует?

Будете смеяться, но я, чтобы определить наличие синтетических добавок в нити, перекусываю ее зубами ) Малейшее добавление синтетики при этом зубами ощущается.

Ева8, Авг 16, 2016
Ева8
lvn58
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Будете смеяться, но я, чтобы определить наличие синтетических добавок в нити, перекусываю ее зубами ) Малейшее добавление синтетики при этом зубами ощущается.

А если зубы синтетические??? 😈 ...тоже можно почувствовать???

Девчата 🍂 . Заглядывала раз в неделю с телефона, только по сслыкам не ходила и фото не рассматривала пока. Поняла, что телефон люблю использовать только по его прямому назначению 😈 . Честно признаюсь, постоянно встревала в беседу и мысленно отвечала всем, а сейчас ухожу по ссылкам/фотографиям 🌠
Немного о вязании. Лето выдалась жарким во всех смыслах. При температуре 35-40 град. в тени пришлось выполнять обещания - вязать снуд из толстой пряжи и жилеты 😎 . Снуд связался быстро, только руки слегка разогрелись, жилет из мохера на шелке Rowan тоже не сильно согрел, при вязании жилета из беби-яка потела уже непрерывно, а вот жилет из кауни меня окончательно добил бы, если бы не место под яблоней 😂 . Кондиционера нет, поэтому фото только такие 🐒
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Но перегрелась я все-таки основательно. Как только в поезде включили кондиционер, связала первую в жизни пару носков 😊.

Virina1

...иногда это не зацикленность, а требования организма! ну не принимает близко к телу ненатуральные материалы...или может это уже возраст диктует 🙄

я тоже так думала. Пока не купила и не начала носить. Организм приспособился как миленький. Хотя вот точно помню, как прела и потела под акрилом и покрывалась сыпью. Но этим летом спокойно ношу полиэстер. Сама в шоке.
Мне кажется, реакция организма больше зависит от тараканов в голове. Банальное самовнушение.
Вот спортивная одежда вся синтетическая, а там и движение, и трение и пот - кожа реагирует нормально. Именно эти наблюдения и убрали мой негатив к полиэстеру. Вот акрил пока носить не могу. Не всех тараканов еще вывела 😈

Irina Neto

А если зубы синтетические??? 😈 ...тоже можно почувствовать???

(мрачно): можно. Зуб даю синте керамический 😈

Инна, с возвращением! Какие фотографии яркие и жизнерадостные!

Лиля ,девочки можно встряну-мне не понятно как можно носить что нибудь кроме хлопка когда +38-40 в тени,

Irina Neto, Авг 16, 2016
Irina Neto

А если зубы синтетические??? 😈 ...тоже можно почувствовать???

Нет )) Тогда не почувствуете )

Ну вот не выдержала! 😂 Дамы, я, конечно, не химик-технолог, но, опираясь на до сих пор лучшее в мире школьное советское образование и последующее обучение по специальности "физика" позволю себе наглость заявить, что лично я не вижу разницы в технологиях изготовления волокон из хлопкового сырья (впоследствии именуемого "хлопок") и волокон из древесины (впоследствии обзываемого "вискоза"). Может мне кто объяснит, ликвидирует мою безграмотность? 🤖
Единстженное, чем я могу оправдать свою привязанность к натуральным волокнам 😳 , это энергозатратностью производства, расходом воды, и, особенно, дальнейшей утилизацией/временем разложения останков после эксплуатации. Тут я, как сторонник экологических систем, полностью на стороне натуральных материалов. Кроме того, как было отмечено, существуют разные требования к материалам в зависимости от области применения.
А еще встаю/сажусь ряом с Лилей (и Мариной?) в группу зашитников "тараканов в голове" 🙃 . Даже дерзнy заметить, что настояшие аллергические проблемы с одеждой, бельем, постельными принадлежностями и у детей, и у взрослых решаются применением именно синтетических материалов (которые, к тому же, бывают очень разными и по цене, и по качеству 😈 ).
Инна, рада твоему возврашению! Признаюсь без ложного жеманства - скучала, очень! 😎 Так, что даже просторечное "девчата" в твоем исполнении меня не коробит, а звучит музыкой! 😈 Восхищаюсь твоим чувством долга и верности даным обещаниям и жду с нетерпением новых фото! 😏

Gohar

Лиля ,девочки можно встряну-мне не понятно как можно носить что нибудь кроме хлопка когда +38-40 в тени,

не знаю 😃 Но мне в наших широтах, при моем образе жизни вполне комфортно. Но. Платье более чем свободно сидит, светлое и короткое 😃
Гоар, рада тебя видеть! Как жизнь, что нового?


Девочки, я никого не агитирую срочно упаковаться в полиэтилен. Я просто пишу, что не так страшен черт.
И еще пример из жизни. Дочь отказывается надевать хлопковые футболки и рубашки. Причина? Очень острая для подростков проблема: пятна подмышками. В смесовых и полиэстерных таких проблем нет. Пятна не так заметны, быстрей высыхают, отстирываются на раз. Да и сами вещи не мнутся, до кучи.
С эстетической точки зрения смесовки опережают чистый хлопок на корпус. В некоторых случаях опрятный внешний вид очень важен.

V-lada

я не вижу разницы в технологиях изготовления волокон из хлопкового сырья (впоследствии именуемого "хлопок") и волокон из древесины (впоследствии обзываемого "вискоза"). Может мне кто объяснит, ликвидирует мою безграмотность?

ну выступлю сегодня кэпом (берет под козырек и лихо закручивает правый ус): хлопок, лен - волокна натуральные, т.е. вот как есть в растении, только спрядены. А вискоза - волокно искусственное, полученное из древесной целлюлозы. Ну, грубо говоря, дерево растворили в щелочи, а потом вытянули в тонкие нити. У вискозы в основе натуральное сырье (древесина). А всякие полиэстеры, полиакрилы, микрофибры - синтетические волокна, получают из полимеров (нефть).

lilihanum, Авг 16, 2016

Ну вот, а я всегда считала вискозу натуральным волокном... 😳 Век живи, век учись, а все дурой помрешь! 😂 😂

С эстетической точки зрения смесовки опережают чистый хлопок на корпус. В некоторых случаях опрятный внешний вид очень важен.


Лиля,🤗 🤗 😘 Можно пару слов в защиту смесовок. 😃 Замечательно что они есть! Например мужские рубашки из чистого хлопка и льна :мнутся,трудно отглаживаются.А хлопок+ 20% синтетики: свойства хлопка,но внешний вид аккуратнее.Шёлк - замечательно,но 10 % синтетики - и не мнётся и св-ва те же.Список можно продолжать 😏 😂А вискоза сейчас выпускается с очень хорошими свойствами.anna1963,не расстраивайтесь. 😃 Девушки,мне кажется спорить тут бесполезно.Если есть непереносимость синтетики,то подбирать будем всё понатуральней.Но гарантии,что это совершенно без добавок никто не даст.Нужны лабораторные исследования.Так что методом проб 😂 А для спорта сейчас такие фантастические ткани:идеально облегают тело, устойчивы к истиранию, отталкивает песок и пыль, быстро высыхают,уровень защиты от ультрафиолета 50+ ,изоляционные качества и регулируют температуру тела,компрессионные плотна и т.д. и т.п.Так что чего уж тут 😏 😃 Флисовые толстовки - отличная вещь и для взрослых и для детей. 😃
Инна, 🍂 Жара как на тебя действует.Сколько всего навязала. 😃 Показывай уже 😃

Gohar

Лиля ,девочки можно встряну-мне не понятно как можно носить что нибудь кроме хлопка когда +38-40 в тени,

Купальники синтетические неплохо носятся в жару, а натуральные мне не попадались 😈

V-lada

лично я не вижу разницы в технологиях изготовления волокон из хлопкового сырья (впоследствии именуемого "хлопок") и волокон из древесины (впоследствии обзываемого "вискоза")

Я тоже не вижу, зато отлично чувствую 😃 . У меня много маек связано из вискозы крючком. Они такие такие удобные, прохладные в любую жару, не мнутся в чемоданах, не липнут к телу. Тут попался на глаза спитцевый недовяз из вискозы поняла, что пряжи маловато и забросила, летом довязала и носила с юбкой, джинсами, шортами...
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кроме веса в 250 г, спиц № 3 мм и упаковки, в которой это все хранилось (Schoeller+Stahl) никаких данных о пряже не сохранилось. По виду и ощущениям шнурок из вискозы с симпатичными разноцветными крапинками.

Инна, правильно добавила про купальники.И бельё бюстгалтеры не всегда чистый хлопок 😏 😃 Хотя есть трикотажные тоненькие и даже красивенькие.Уж про колготки не стоит ,наверное,говорить.Чулки из натурального шёлка не всем по карману. 😃 Топ из вискозы забавный у тебя,но мне лично приятнее летом носить вещи из ткани и трикотаж тонкий с минимумом ажуров.А вязать на 2-ке( а то и тоньше) 48 р-р - это ж убиться можно 😈

lilihanum, Авг 16, 2016

Лиля, в производстве вискозы тоже в конечном счете используют целлюлозные волокна, которые еще меньше хлопковых. И проталкивание через сетку это только один из этапов, по сути их тоже соединяют, но более агрессивно, с использованием влаги, температуры, химических составов. В результате этого нити имеют и поперечную структуру, чего в хлопковых нитях стараются избегать путем вычесывания и вытягивания.
Тут я действительно передернула (умышленно) 😈 , но хотелось сказать, что принцип один - выстроить волокна в линию и скрепить, и обработка хим.препаратами, хоть и в разной мере (хлопок "маслят" и укрепляют клеем, особенно если речь идет о коротковолоконном дешевом сырье), присутствует в обоих процессах. 😏
Инна, как жаль, что не будет больше красивых фотографий! Зато классная майка! 😎 а пряжа-спицы-расход? 🙄

А я предпочитаю носить натуральное, но тем не менее к смесовкам отношусь не плохо. Иногда, например, после скраба или пиллинга, носить шерстяные вещи мне не комфортно, и я ношу синтетические. Вискозные кофточки летом ношу часто, как и хлопковые. И конечно тот факт, что смесовки можно практически без проблем стирать в машине, прибавляют им плюсов.
Из моего последнего приобретения, небольшой процент полиамида в пряже со льном, придает ей блеск и улучшает внешний вид. Поэтому между синтетикой и натуральностью нужно найти золотую середину 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания