Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина, сигареты-табак без фильтра, пакупайте самые дешевые сигареты без фильтра,доставайте из пачки и по одной штучки с внутренней стороны бобины залепите скотчом,или если есть табак листовой тоже замечательная штука от моли,очень помогает сушенные листья с маленькими ветками из дерева грецкого ореха.
leostrog, когда пакупаете пряжу смотрите на конус,желательно чтобы не из картона была, ставим воду чтобы кипела и на на кастрюлю дуршлаг и туда же купленная нить на пластиковой бабине с отверстиями, закрываем и на водяной бани обрабатываем 10-15 минут паром,потом оставляем высушиваться, такая пряжа и от моли уже обработана, и будет вязаться нормально без дырок в полотне!

leostrog, Фев 26, 2017
leostrog

И ещё более нежная пряжа (тонюсенький кидмохер с шёлком.) котрая у меня дома лежит уже 3 или 4 года - вязалась прекрасно.

у меня хоть и нет 30-летнего стажа вязания на машине, а только лет 5 , не больше, но... я уже научена, что пряжа при высыхании в жарком натопленном помещении теряет эластичность и начинает, если и не рваться, то не провязываться,уж точно. А кидмохер- Вы забываете, что эта пряжа, хоть и тонкая и нежная, но у нее есть основа, П/А или шелк- тоже достаточно крепкий материал, и ему не так страшна сухость, как нежному волокну верблюжки , которое в общем то по сравнению с шелковыми волокнами еще и короткое. И естественно теряя эластичность рвется.
я тоже обитаю в очень сухой мастерской ( не спасает даже пароувлажнитель- постоянно его не могу включать, а на том режиме, на котором могу- не помогает, сухой воздух еще и наэлектризован сильно- когда шью на машине , нитки к рукам прилипают, а зимой : это катастрофа просто: проблема вязать на машине- я теперь ( этой) зимой вяжу шерстяную пряжу только в соединении либо с Кидмохером на П/А основе, либо добавляю катушечную нитку в тон- тогда более нормально вяжет.

inkristt, спасибо за совет- даже не подумала, что так можно пряжу обработать в домашних условиях-

leostrog, мне кажется, здесь не стоит перекладывать вину на магазин, так как речь идет о стоковой пряже, которая неизвестно где и сколько хранилась. У меня была похожая ситуация с 100% шерстяной пряжей (700м/100г). Купила в магазине и сразу же принялась за вязание образцов, пряжа в одну ниточку рвалась даже на кулире, не говоря уже о более сложных переплетениях. Потом я уже досмотрела, что на бобинке был год производства (жаль, что такое встречается крайне редко), и это был 2006г, то есть почти 10 лет пряжа находилась в неизвестных условиях до того как попала в магазин, и была она очень пересушена.
В итоге я связала мужу свитер из нее в 2 нити кулиром, и носится он уже почти 2 года без каких-либо вопросов!
Покупая стоковую пряжу по достаточно приемлемым ценам, мы должны понимать, что это все-таки сток, и такие риски оправданы соотношением цены и качества пряжи.
И кстати, после этого случая в том же магазине я покупала пряжу еще десятки раз и больше с такой проблемой не сталкивалась.

julia_tulup

...речь идет о стоковой пряже, которая неизвестно где и сколько хранилась...это был 2006г...

А как вам 2000 г.? 😏
Тут причин может быть масса. И пересушенность пряжи, неизвестно, как она хранилась, и качество самого сырья, из которого делалась пряжа, и не совсем понятный состав пряжи. На картонном конусе/этикетке не пишут, а то, что позиционирует продавец, может не совсем соответствовать истине, или не соответствовать совсем... Не могу сказать, что вся стоковая пряжа такого качества, есть изумительные экземпляры, ничуть не "моложе", но, увы, встречается и такое, о чем написала leostrog. Пару раз сталкивалась с откровенно непригодной для работы пряжей, а вот два дня назад столкнулась с подобным в третий раз. Пряжа чужая, если бы знала, что так будет себя вести в работе, ни за что бы не взялась. Читала сообщение leostrog и удивлялась до какой степени может быть похож случай.

julia_tulup

...Покупая стоковую пряжу по достаточно приемлемым ценам...

Тут, скорее всего, цена потому, что это остатки, часто бобины вообще в единственном экземпляре, или около того, или каждого цвета по 1-2... Или продавцу досталась небольшая партия, которая для фабрики - мизерные остатки. Сток - это остатки...

KoNa, да, я абсолютно согласна! Я просто это к тому написала, что не обязательно всю вину перекладывать на магазин или производителя, и отказываться от покупок именно в этом магазине, или пряжи именно этого производства! Риск попасть на непригодную пряжу может быть с этим совершенно не связан. Мы же не знаем, где и как хранилась пряжа и сколько лет.
Я у мамы года полтора назад нашла пасму шерсти еще с советских времен, и ничего - отличная пряжа (правда немного с мусором, но Кауни и Дундага такие же), связала из нее шаль.
Конечно, очень неприятно оказаться в такой ситуации, особенно если речь идет о заказах, но к сожалению это неизбежный риск стоковой пряжи! В общем, желаю нам всем только качественной пряжи, которая и производилась и хранилась правильно! 😃

Перед новым годом,cвязала для дочери платье,понравилась коллеге дочери по работе,она попросила ей тоже и взяла заказ.Заказала пряжу серого цвета под заказчицу и стала вязать, в процессе вязания я почувствовала то, что описывает наша мастерица, но все таки впервые за мою практику горем с пополам связала это изделие, платье с ажуром в центре ограничения ажура и примерно 560 рядов на бразере,наверно представляете сколько рядов и часов я сидела ради одного заказа. Платье ,была готова.
Подготовилась стирать, даже после стирки она у меня была жестко накрахмалена,в целом постирала 3 раза и проблема не исчезла под конец когда уже сдалась в режиме шерсти бросила уже в стиральную машинку,думала пускай стирает все равно уже на выброс,даже машинная стирка не помогла,,скажу большее и при ручном и машинной стирки она ни на пол см. не дала усадку что за пряжа до сих пор ужасаюсь.Эту работу я выкинула конечно, а для девушки купила пряжу в магазине в мотках на тон больше и связала.
Хочу просто сказать, вот вам и цена вопроса,время и нервы, ну купила я в стоке, сказать что дешево тоже уже не скажешь, пришлось два раза одно и тоже связать,хорошо что подстраховалась и постирала, а если бы так отдала....
В составе пряжи было, якобы 60% махера,20% шерсти меринос, и 20% полиамида,видимо просто было наклеена этикетка которая не соответствует действительности.

Ирина и К, Фев 27, 2017

Ирина и К, прочитала где то, что моль не любит хоз. мыло. Разломала пару пачек и разложила между бобинами, и натерла мылом так же как парафинят бобики поперек намотки нитки. Если ребенок мыло терпит, рекомендую.

А еще сейчас продаются всевозможные средства против моли, с запахом лаванды, хвойных деревьев и проч. гелевые и другие. Покупаю подвешиваемые штучки с лавандой. Вешаю и в шкафу с одеждой, и в шкафу с пряжей, прям так и зацепляю на бобинку.

Ирина ар., Фев 27, 2017

Ирина ар. Хозяйственное мыло использовала - не эффективно оказалось.

KoNa Получается, что из-за ребенка нельзя ничего пахнущего использовать. Вот сейчас из-за лаванды ребенок принимает лекарства и пользуется ингалятором - а ничего подобного не было с осени.

Ирина и К,видела как моя бабушка в детстве избавляется от этой проблемы,она у меня мастерица была на все руки начиная от ковроткачество до вязания крючком, но нужно ребенка на один день увести из дома потом приступить к обработке.
Брала она несколько кусков ткани от старой военной шинели-фетра,замачивала эти куски шерстяной ткани в чистый керосин,потом хорошо отжимала и проходила этими кусками вокруг шерстяных тюков и ниток,потом эти тряпки заворачивала в куски шерсти и клала во внутрь ниток или мешков,я ни разу не видела чтобы моль летала, а запах улетучивается быстро и никакой аллергии, эту технологию использую во многих восточных странах где производят ковры и шерсть. 😃

Вот, нашла фотографии. которые мне прислала мастер. Она, кстати , так и сделала как выше рекомендовала одна участница - добавила к пряже армированную нить.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

У меня мама от моли пряжу зимой на балконе держала ( у нас зимой часто - 50), а летом на 2-3 дня выкладывала на балконе на солнышке прожарится. Я так же поступаю. ТТТ никто не летает

Ирина и К, Фев 27, 2017

Ирина и К, жаль, мне повезло больше, я мыло использовала до появления моли , и я живу в частном доме влажности хватает, когда жила в квартире не какие хим. средства не помогали.
Может керосин их остановит. 😈

Доброй ночи! Уже давно где-то вычитала, что в борьбе с молью помогает лавровый лист. Покупаю обычный (что-то в пучках уже давно не встречала), раскладываю по шкафам, не жалея количества листиков, и все. И, кстати, разложите этот лист и по кухонным шкафчикам - тараканы тоже не любят этой "травилки". В комоды с пряжей ложу по покупной упаковке листа, просто срезаю верх. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания