Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Если растянете увидите они закрыты,это как и на спицах,но край выглядит не айс

evgenia67, Фев 07, 2017
evgenia67

.Всё хорошо ровненько вязалось,а когда сняла полотно, некоторые ряда выглядят как то не так,то ли затянуты или не знаю.Как добиться равномерности?Машина сильвер 280.

Видимо когда вы вязали, не обращали внимание на затяжку нити в нитенатяжители. Это может происходить из-за неравномерной намотки, или из-за неравномерного схода нитки с клубка. Исправить уже в полотне эти затяжки никак нельзя. Надо при вязании внимательно следить, если нитка туго идет, слегка застряла и т.п., и уже провязалось несколько петель тугими - лучше этот ряд распустить и перевязать заново.

ProstoKate, Фев 08, 2017
ProstoKate

Если я хочу начать вязать кулиркой, без резинки. То начинаю, например, бросовой нитью по инструкции к моей машине, рядов 5-7 (зачем пишут 20-30 рядов бросовой? Второе платье отвязать... Shocked ?). Потом бросовую удаляю. А край остается из открытых петель. Как их закрыть- косичкой? Это, например, на подгиб платья пойдет. Как красиво этот край оформить после снятия бросовой нити?.

Про подгиб вам уже ответили. Ну а если хотите закрытый краешек на кулирке, то после бросовой нити (поднимаете иглы в ПНП) и выполните набор петель рабочей нитью либо косичкой, либо обвитием, либо обвитием с одновременным провязыванием. Ваша полоска бросовой нити будет вам только в помощь. Большое количество рядов бросовой предлагается отвязать, чтобы выровнять оттяжку полотна. Первые ряды при вязании на машине как правило бывают деформированы, а полоска бросовой нити принимает на себя эту деформацию и уже первые ряды рабочей нитью получаются ровненькими.
Ну а если надо закрыть открытые петли по низу или по верху полотна косичкой - то можно это сделать вязальным крючком, проложив строчку тамбурного шва по открытым петлям. Причем полоску бросовой нити просто отгибаем на себя, а удаляем уже ее после выполнения закрытия петель.
на фотохостинг →

ProstoKate, Фев 08, 2017
ProstoKate

Мастера, добрый вечер!
Начала писать вопрос в тему Веритаса, но решила вопрос перенести сюда.

Если я хочу начать вязать кулиркой, без резинки. То начинаю, например, бросовой нитью по инструкции к моей машине, рядов 5-7 (зачем пишут 20-30 рядов бросовой? Второе платье отвязать... Shocked ?). Потом бросовую удаляю. А край остается из открытых петель. Как их закрыть- косичкой? Это, например, на подгиб платья пойдет. Как красиво этот край оформить после снятия бросовой нити?

Второй вопрос. Иногда предлагают начать и резинку с бросовой нити. Ну провязала бросовой (хотя у меня шикарно Веритас вяжет начальный ряд резинки, все аккуратно, красиво), к примеру. Потом ее отсоединю. И открытые петли останутся? Или не останутся? Если открытые, то что с ними делать, ведь край тогда некрасивый будет...

Светлана ,после вязания бросовой нитью, выдвиньте иглы, прямо с бросовый частью в ПРП,наберите основной нитью косичкой,прямо по выставленным иглам, и основной нитью, можно один ряд а можно набрать два ряда косичкой,продолжаете свое вязание,после удаления бросовый части,,будет закрытый завершенный край с двумя набранным рядами горизонтальной косичкой!
Перенесла пару вариантов отделки моих сюда.
1. На расчетных иглах набрать петлеуловителем первый наборный ряд, косичкой.
2.После наборного ряда,повязать кареткой.
3.Первый ряд готово!
4. Выдвинуть рабочие иглы В ПРП,и передвинуть вручную петли на иглах,,ближе к язычкам.
5.По лицевой стороне полотна,за передвинутами петлями еще раз, набрать косичкой.
6.Повязать кареткой.
7.Второй ряд готово.
8.В третьем ряду сделать разбор игл Или 1Х1, или 1Х2, или 1Х3.
9.После разбора, убавленные иглы убрать из РП в ЗНП.
10.Связать третий ряд.
11. В четвертом ряду вернуть в РП,все иглы из ЗНП.
12.Иглы выдвинуть ПНП,и сдвинуть на иглах все петли.
13. По лицевой стороне полотна набрать косичкой.
14.Четвертый ряд готово!
15.Выдвинуть из РП в ПРП, все иголки,еще раз набрать косичкой.
16.Повязать кареткой!
Такой край называется мережковая дорожка,на основе горизонтальной косички! Через эти дырочки можно вставлять и шнуры,и шелковый лент,если даже без шнурков,тоже красиво,и край не скручивается, получили отделку в виде ажурных дырочек!

Второй вариант.

1. На расчетных иглах набрать косичкой,cвязать фактический первый ряд.
2.Иголки по всему ряду, выдвинуть из РП, в ПРП, и по лицевой стороне набрать косичкой.
3. Провязать кареткой .
4.Взять петлеуловитель (крючок) и по изнаночной стороне полотна, набрать косичкой на двух иголках,и свободно продолжать свой набор петель ни по иглам, а свободным набором с пропусками 5 иголок,набирать свободно примерно 10 петель, и надеть опять на две очередные иголки так,чтобы свободно набранные петли свисали в виде воздушных петель,(как при вязании крючком воздушных арок).
5.Заправить нить в нитевод, продолжить свое вязание.
По краю полотна получаем красивую отделку, и край не скручивается, и получаем имитацию отделки, крючком! На такой отделки, очень красиво потом бахрому оформить!!

Простите. я всю тему прошерстила- где можно найти описание техники выполнения этого самого края косичкой?
Т.е. упоминаний о нём в теме много, но самого описания не нахожу.
наверное. это что-то ,что знают уже все кроме меня...

leostrog,метод набора есть в любой инструкции к вязальным машинам, посмотрите внимательно,я просто придумала и разнообразила эту методику набора как краевую обработку перед переходом на кулирную гладь.

leostrog, посмотрите видео в ютубе

inkristt, Фев 08, 2017
inkristt

Светлана ,после вязания бросовой нитью, выдвиньте иглы, прямо с бросовый частью в ПРП,наберите основной нитью косичкой,прямо по выставленным иглам, и основной нитью, можно один ряд а можно набрать два ряда косичкой,продолжаете свое вязание,после удаления бросовый части,,будет закрытый завершенный край с двумя набранным рядами горизонтальной косичкой!
Перенесла пару вариантов отделки моих сюда.
1. На расчетных иглах набрать петлеуловителем первый наборный ряд, косичкой.
2.После наборного ряда,повязать кареткой.
3.Первый ряд готово!
4. Выдвинуть рабочие иглы В ПРП,и передвинуть вручную петли на иглах,,ближе к язычкам.
5.По лицевой стороне полотна,за передвинутами петлями еще раз, набрать косичкой.
6.Повязать кареткой.
7.Второй ряд готово.
...................................................... и т.д. ))))
По краю полотна получаем красивую отделку, и край не скручивается, и получаем имитацию отделки, крючком! На такой отделки, очень красиво потом бахрому оформить!!

Ух ты....)))) Вот это дааааа!!! Спасибо всем откликнувшимся!!!!!

Милая луна

leostrog, посмотрите видео в ютубе

да. уже нашла. Просто с рабочего компа не могу заходить туда, а вот сейчас сразу нашла. Извините ,что задала лишний вопрос.
Инструкция я читала. Но лучше один раз увидеть процесс. чем 5 раз прочитать. Smile

inkristt, Фев 08, 2017

inkristt,спасибо Вам за то,что делитесь с нами!Вот бы глазком увидеть,а как же получается такая красота?А лучше попробовать самой Laughing

По поводу резинки 3х3 (не промышленной). Набор ластиком, 3 ряда круговой вязки, разбор на 3х3.
А иначе никак не разобрать, например с резинки 1х1 не выйти никак? Ластик не люблю, плотная вязка, машина туго ходит...(((

ProstoKate

Светлана, Вы когда набираете для резинки 1х1, делаете же три круговых ряда. Потом Вы можете разобрать на резинку 3х3. Только вид края получится уже немного другой, устроит ли он Вас. Вы писали, что в целом резинки аккуратные на Вашей машине.

Если пряжа средней толщины,(тонкая),то можно набрать ластиком ,после круговых и соединительного ряда, разобрать на любую резинку, если пряжа выше средний толщины,(толстая) лучше начать от резинки 1Х1,после круговых рядов и соединительного ряда, разобрать на любую резинку, я всегда соблюдаю эти принципы. Smile

Вы знаете, по инструкции к моей машине круговых ряда надо всего 2. И я делала всегда 2, выходило нормально, красивый тонкий край. Почему-то, когда я читала про набор резинки 3х3, то увидела, что надо вязать в начале 3 круговых ряда.
Сделала 3 круговых ряда, перенесла петли для резинки 3х3. Край получился толстоватый. В местах, где навешивались вторые петли с другой фонтуры (изнаночные) получилось утолщение в крае резинки, такие мелкие "шишечки". Это все в области изнаночных петель.
ну и край показался мне утолщенным, не красивым. Может быть надо было все же перекидывать петли после 2-х рядов круговой вязки?

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Так должно быть или я не туда петли перебрасывала, когда разбор 3х3 делала?

inkristt, Фев 08, 2017

inkristt, Валентиночка Николаевна, пряжа Лидия полушерсть, 1600 м в 100 гр, 3 нити. Т.е. около 550 м в 100 гр.
Как быть?

Авторы
Теги
Упоминания