Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Olen~ka, Сен 18, 2017

Olen~ka ,есть два способа ,мы называем обвитием,тоесть ручками берём рабочую нить,если в работе одна нить,берём одну,если как на жаккарде,и при вязания вивингом две нитки,сразу берём две нити,и делаем обкрут на той последний иголке,которая ближе к той иголки которая в РП,называется обкрутить нитку,чтобы не образовались дырки,есть ещё второй способ,называется автообкрут,чем хорош этот способ,руками нитку не берём и ничего не делаем,допустим если нужно вывести из работы по расчёту 5 иголок,4 иголки выводим из работы,вяжем один ряд-пол фазы частичного вязания,на обратном пути,на второй фазе,на втором ряду частичного вящания,5 -ю иголку выдвигаем из работы в ПНП,такой способ называется автообкрут,и хорошо тем что не трогая рабочую нить,случайно не создаём путаницу нити на колках,ведь если нарушить натяжение нити,очень часто полотно может сбросится с игл,метод автообкрутом боле технологично и удобно чем обкруты.
Про пряжу букле,Елена сказала ,или вивингом,если не очень толстая нить,можно и скип узором.

inkristt, Сен 18, 2017

inkristt В,алентина Владимировна, пишу из окопа, раз все на фронте)) (шутка)
я видела на ютубе, иногда когда вяжут укороченные ряды, то как бы не обкручивают последнюю выдвинутую в ПНП иглу ниткой, а провязывают ряд в сторону игл в ПНП, а когда двигают каретку обратно, еще одну иглу выставляют в ПНП, она автоматически обкручивается нитью. Вроде как эту иглу недовыставили сначала, когда каретка шла в сторону ЧВ, а когда обратно каретку вели- иглу последнюю выставили и нить накинулась на эту иглу и обвила ее. Вы про это написали только что.
Только как я понимаю, в этом случае, игла в одну сторону провязалась, а потом встала в ПНП. Ряды укороченные не сбиваются от автоматически обрученной нитки?
И я такое часто видела. Это неправильный подход? Лучше обкручивать пальцами или можно вот так сначала на одну иглу меньше в ПНП выставить, а потом эту иглу добавить, чтобы на нее обкрут автоматоматически был?
Как правильно?

ProstoKate, Сен 18, 2017

ProstoKate
Да, можно выдвигать на одну иглу меньше, чем надо по расчёту, провязать ряд и выдвинуть одну иглу со стороны каретки. Это особенно удобно при ДФ вязании - нитка не цепляется за колки передней игольницы. Но этот способ не всегда применим. Когда мы вводим(!) в работу иглы при ЧВ, придётся, всё таки, обкручивать иглу вручную.

ProstoKate, Сен 18, 2017

ProstoKate ,Света именно об этой методике и написала,хороша тем что руками не трогаешь нить,просто с учётом ,что частичное вязание состоит из двух проходов каретки,за один ряд-прохода каретки если нужно выводить для примера 3 иголки,2 выводим в ПНП,одну не трогаем,кареткой провязали дошли до этих игл,ни делаем обкруты,ничего не делаем с ниткой,просто 4 иголку перед вторым рядом выводим на втором ряду ,и сама нитка автоматически ,обкрутится и попадает под эту четвертую иголку,вот и такая тактика,именно об этом и написала.
Самая тактичная методика частичного вязания на двух фонтурах,особенно при вязания ластика,репса,резинок,и в том числе дфж.

ProstoKate, Сен 18, 2017
ProstoKate

...я видела на ютубе, иногда когда вяжут укороченные ряды, то как бы не обкручивают последнюю выдвинутую в ПНП иглу ниткой, а провязывают ряд в сторону игл в ПНП, а когда двигают каретку обратно, еще одну иглу выставляют в ПНП, она автоматически обкручивается нитью. Вроде как эту иглу недовыставили сначала...

Знаю такой способ и использую. Чем он хорош? Перепад (стык) между рабочими иглами и иглами в ПНП при классическом с обкрутами ЧВ = 2 р. (туда<--> обратно=2 р). При способе "недовязанной иглы" перепад = 1 р., а значит, он менее заметен в полотне. Убавки с ЧВ т.о. менее заметны, особенно там, где хочется сделать их максимально незаметными.
Не знаю насколько это соответствует действительности, но слышала, что это промышленный способ. Т.к. обкруты в масштабах производства более времязатратны, чем способ "недовязанной" иглы.
Но если мы вспомним вязание ЧВ при ажуре с помощью кордного шнура, то... это не что иное, как этот самый способ Smile Так что, ничего нового Cock

KoNa, Сен 19, 2017

KoNa ,Наталь да конечно это методика не новая,и действительно пришла от производственных машин,я очень даже хорошо изучала весь процесс,удобно очень и для нас в процессе вязания на бытовых вязальных машин,речь идёт о способе,которая интересна при частичном вязании,особенно если речь идёт о двухфонтурном вязании,приставите себе вы вяжете все изделие из резинчатого полотна,пака руками начнёшь эти обкруты, есть вероятность что можешь расхлябать натяжения нити,и чисто случайно за колки двух игольниц,и зачем это делать,если есть такая методика при вязания изделия частичном вязанием, и на основной игольнице и на двух .

ealuneva, Сен 19, 2017
ealuneva

ProstoKate
Да, можно выдвигать на одну иглу меньше, чем надо по расчёту, провязать ряд и выдвинуть одну иглу со стороны каретки. Это особенно удобно при ДФ вязании - нитка не цепляется за колки передней игольницы. Но этот способ не всегда применим. Когда мы вводим(!) в работу иглы при ЧВ, придётся, всё таки, обкручивать иглу вручную.

Этот способ применим и когда мы вводим в работу иглы при ЧВ. Нужно ввести в работу на 1 иглу больше с противоположной от каретки стороны, провязать ряд и выдвинуть одну иглу в ПНП со стороны каретки.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , новичку как связать такой рисунок . Это пресс?https://fotki.yandex.ru/next/users/pokeman81/album/545022/view/3256183?page=7

Shpic, Сен 20, 2017

Shpic
Это пресс, он же фанг. Т.е. несколько накидов на одну иглу, а потом провязать. Возможно справа и слева от иглы, на которую ложатся накиды убрать по одной петле в ЗНП (вывести их из работы), Тогда получается более воздушное полотно.

Shpic, Сен 20, 2017

Shpic,если у вас электронный бразер,я не знаю,этот узор уже есть в самой памяти вязальной машины,и рисунок имеется.

inkristt, Сен 20, 2017
inkristt

Shpic,если у вас электронный бразер,я не знаю,этот узор уже есть в самой памяти вязальной машины,и рисунок имеется.

У меня Силвер Рид 280/60

inkristt, Сен 20, 2017

Тогда можно спокойно делать вручную,3 иголки в работе одна убрана с работы,вяжем 5 -6 рядов,и протяжки набрасываем деккером на эту убранную иголку,провязали ряд,пучок получился,петлю с этой иголки надеваем как при убавлениях на соседнюю иголку,а эту опять убираем из работы,и повторяем вручную ,и так каждый раз 5-6,рядов вяжем и протяжки поднимаем на эту иголку.Очень простой узор,вы справитесь.Свяжите на плотности 7-8,чтобы красиво и быстро получалась.

Shpic, Сен 20, 2017

Shpic
Этот рисунок можно вязать без програмного устройства.
Выставляем иглы: три в рабочее положение, одну убираем назад (ЗНП, не вяжет никогда), одну выдвигаем максимально на себя (ПНП), одну убираем назад (ЗНП), три в рабочем положении и т.д.
Открываем рычаги частичного вязания и вяжем три ряда на куллирной глади. На те иглы, которые мы выдвинули на себя (ПНП) лягут накиды. Закрываем рычаги ЧВ и провязываем один ряд. Все петли провязались. Опять выдвигаем нужные иглы вперёд, открываем рычаги ЧВ и снова вяжем три ряда куллиркой...

Осиночки, спасибо ! И ещё вопрос : чтобы края палантина, связанного кулиркой не заворачивались , есть ли секреты провязки края? Embarassed Где- то читала , не могу вспомнить.

Shpic, Сен 20, 2017

Shpic ,примените приём мы называем обработка края,горизонтальной косичкой,линия кроше,два ряда вполне достаточно будет что не сварочивплся край кулиркой.

Авторы
Теги
Упоминания