Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

saffia@, Дек 15, 2021

saffia@, Не поняла. На глади в середине полосу репса? Уточните пожалуйста, что именно вы хотите связать.

Luchs, Дек 15, 2021
Luchs

Вообще то репс вяжут на двух фонтурах.
И с ним не получится то что Вы хотите.. из-за особенностей вязания репса.
ну или будете вручную иглы выдвигать по краям чтоб протяжек не было...

Почему не получится? По краям вяжет только задняя фонтура, по середине - обе(точнее, в одну сторону обе). Никаких протяжек. Вытянутые петли по ПФ.

Может я не правильно объясняю. Бока полочки вязались на з.ф., а петли середины переда вязались по п.ф.Это был не репс.

Luchs, Дек 15, 2021
saffia@

Ирина и К, Доброе утро.Нет. Например полочка. По середине хочу полосу , но репс.

Может я не правильно объясняю. Бока полочки вязались на з.ф., а петли середины переда вязались по п.ф.Это был не репс.

Я совсем потерялась. 😃
А что не так с тем, что бока по ЗФ, а середина на ПФ? Широкая резинка такая 😃. По ЗФ петли не провязываются? Выдвигайте в ПНП в каждом ряду.

saffia@, Дек 15, 2021
saffia@

Может я не правильно объясняю. Бока полочки вязались на з.ф., а петли середины переда вязались по п.ф.Это был не репс.

Так в чем проблема?

не получается.

saffia@, Дек 15, 2021
saffia@

не получается.

Технически на наших машинах лучше вязать середину на ЗФ, а края - на ПФ. Кроме того - важна оттяжка, плотность на каждой фонтуре. Вы знаете перепад плотностей на своей машине? Учитывали его?

Primaknit, Дек 15, 2021
Primaknit
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Почему не получится? По краям вяжет только задняя фонтура, по середине - обе(точнее, в одну сторону обе). Никаких протяжек. Вытянутые петли по ПФ.

сорри.. ваша правда.
Про Зингер подумала (всякие двухфонтурные вяжу только на нем)- у него круговое вяжется только в одну сторону, не как у Бразера. Поэтому - смотря где петли которые без репса висеть будут на ЗФ или на ПФ - могут либо быть протяжки, либо нет..

Вопрос к знатокам. Недавно впервые столкнулась с такой кривой вязкой резинки. Но в последнее время почему-то это случается всё чаще.
Первый раз такие неровные петли появились при вязании резинки 1х1 из очень мягкого мериноса. Изменение плотности не помогло. Придумала добавить одну ниточку более грубой пряжи и жизнь наладилась. Я подумала, что нашла решение проблемы.
Но недавно та же ситуация произошла с достаточно плотной альпакой. Как я ни билась, ничего не помогало, а другую нить добавить было нельзя. Так и отдала заказчице, та сказала, что так даже интересней 😂.
Сейчас вяжу себе из слонимской полушерсти, чтобы проверить выкройку. Та же ситуация. В этом изделии не критично, но интересно, от чего это зависит и можно ли это исправить?

Предыдущее сообщение писала с компа и прикрепила фото. Сейчас зашла с телефона, а фотографии нет ⁉ Мистика 😈
Ещё раз попробую вставить фото. Вот, что я имею в виду.

И это после стирки уже. До стирки даже меньше кривизна:

lora_lora_irkutsk, а где на Бразере находится эта шестеренка? у меня при вязке резинкой тоже ПФ сдвигается.

lora_lora_irkutsk, машинка только что приехала с ТО. Не думаю, что в ней дело, потому что такой эффект возникает не на всех пряжах. Кашемир Корсхеар вчера вязала, нормальная резинка. Я грешу на крутку пряжи, всё-таки.

Девочки, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили: я вязала из кашемира (1300м/100гр) джемпер в 2 нити (плотность 4*). А круглый вырез горловины решила оформить обтачкой из кулирного полотна, но из одной нити. Из 2-х нитей я делала пробу для обтачки- довольно толсто, грубо, с учетом еще третьего слоя- края горловины.
А в одну нить пришлось вязать на плотности 0. Потому что при вязании так тонко выходило, почти как капроновые колготки, когда их растянешь 😃))
Поэтому УБАВЛЯТЬ плотность к сгибу обтачки я не могла, ну просто было некуда. Ну и прибавлять после сгиба тоже особо не прибавишь))
В итоге обработала горловину, но не было такого красивого прилегания обтачки, как если бы я вязала ПРАВИЛЬНО: убавляя плотность к сгибу, а потом прибавляя плотность обратно к краю кулирной обтачки. Обтачка слегка фолдила у сгиба, я исправляла отпариванием после стирки каждый раз.
Как поступать, если для обработки горловины приходится использовать только одну нить и вязать на минимальной плотности?

И по ходу дела дополнительный вопрос: нужно ли к ряду сгиба кулирной обтачки для обработки горловины (или еще какого-нибудь среза) ряд сгиба вязать на бОльшей плотности (на 2 цифры больше, к примеру), чем предыдущий ряд? Так лучше складывается обтачка. Или это не обязательно или не нужно, и ряды до и после сгиба просто вязать на min плотности..?

ProstoKate, Дек 22, 2021

ProstoKate, Светочка! При вязании бейки я никогда не меняю плотность, но всегда вяжу в половину более тонкой ниткой. Обязательно снимаю петельную пробу. И расчитываю по длине горловины на выкройке (!).
Линию сгиба (на единицу цифру плотности больше) я делаю только на планках.
Уточню: бейка - одевается на полотно до сгиба, планка - ПРИшивается к краю полотна.

Ирина и К, Дек 22, 2021

Ирина и К, Ирочка, СПАСИБО!

А бейку прикеттлевать: растягивать ее, чтобы не фолдила у сгиба?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания