Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Добрый день! только учусь вязать на машине, у меня Бразер 940/850. купила мерсеризированный хлопок Семеновский Lily, бобинный. Подскажите, какими способами можно его вязать на машине? Пробовала вязать складочки, машина не идет. Хотела внучке юбочку связать. А теперь боюсь вообще машиной ее вязать, начиталась, что машина работает на пределе. Или оставить на крючок? Спасибо.

ОльгаНЧ, Мар 23, 2020

ОльгаНЧ, для вязальных машин 5 класса, к которым относится и ваша, оптимальна пряжа длиной 370—500 м/100 г, при этом, пряжа должна немного "пружинить". Хлопок, тем более такой толщины (100% хлопок, 392 м в 100 г), не лучший выбор, для обучения, т.к. он не обладает необходимой эластичностью и требует некоторого вязального опыта.
Начинать, лучше, с полушерсти или акрила.

MaraMart, Мар 23, 2020

MaraMart, Если я правильно поняла размерность нити, то у нее 1600м в 100гр, по толщине она проходит. А вот насчет эластичности, с этим я согласна. Когда покупала не подумала, что она не очень эластичная. Поэтому и спросила, каким способом можно на машине ею вязать. Если будет проблематично, то крючком извяжу.

ОльгаНЧ, Мар 23, 2020

ОльгаНЧ, в вашем случае, как вариант, добавить одну нить шерсти, полушерсти или акрила 1600 м/100 г, к трём нитям хлопка.

MaraMart, Мар 23, 2020

MaraMart, Спасибо. Буду пробовать потихоньку.

ОльгаНЧ, Мар 23, 2020

ОльгаНЧ, вы только учитесь, поэтому лучше вязать эластичной мягкой и в то же время прочной нитью. (Чтоб не рвалась на иголках)
Хлопок и лен - довольно сложная для машинки нить.
Надо для начала вотбще научиться чувствовать ход кареток..
Когда научитесь, то сразу на образце поймете- стоит вязать такой ниткой или нет..
Еще одно - часто хлопок что для крючковых вещей хорош, дает косину..
Много вязала тонким хлопком.. и частенько после стирки косит и все, боковые швы закручиваются.
От сильно заметного, до едва заметного..

Поэтому попробуйте на образце, постирайте..
А вообще, лучше начинать с тоненькой не ворсистой полушерсти.
Предельная толщина -это типа носочной 450 м на 100 гр.. хлопок то 600-700 м на 100 гр..
Толще- машинке сложнее вязать.
Если шерсть 400-350 м на 100 гр еще можно попробовать просто кулиркой вязать (никаких ажуров и таков) то хлопок такой толщины противопоказан пятому классу.

Luchs, Мар 23, 2020

Luchs, Спасибо. Поняла, что не стоит пока за хлопок браться. Просто на Неве, я хлопок вязала прессовыми узорами, правда давно это было. Вязала ирис и гарус.

ОльгаНЧ, Мар 23, 2020

ОльгаНЧ, у невы чуть пошире расстояние между иглами и иглы прочнее намного.. да и каретка проще намного чем братовская...
--
На неве 5 мм, тут 4,5.. вроде бы мелочь, но она чувствуется..
Или 180 игл на игольницу, или на ту же ширину 200 игл..

Слышала что на Северянке проволокой мужик вязал 😈 😈

Luchs, Мар 23, 2020

Luchs, Согласна полностью. Получается, что таким хлопком вообще на машине вязать не следует? Или я что то неправильно поняла. Или для машины лучше взять простой хлопок, не мерсиризированный?

ОльгаНЧ, Мар 23, 2020
ОльгаНЧ

Luchs, Согласна полностью. Получается, что таким хлопком вообще на машине вязать не следует? Или я что то неправильно поняла. Или для машины лучше взять простой хлопок, не мерсиризированный?

Ну почему нет, я вяжу хлопком..
Но..
Я его брызгаю силиконом, вяжу на той скорости, которая машинке удобна..
Иногда через парафин пускаю..
Вяжу Не медленно но и не так быстро как той же шерстью к примеру..
Иногда вяжу и кусаю губы..и вязать хочется и машинку жалко..
Часто на образце легко идет, а на всю игольницу не идет вообще..
Хлопок разный.
Мерсерезинованым легче вяжется..
Ну и - у меня есть первая машинка 840 й бразер.. на нем такую пряжу и вяжу.. его как бы не так жалко как компьютерный))

Luchs, Мар 23, 2020

Luchs, Ясно. Буду потихоньку осваивать машинку, правда времени мало после работы остается. Поэтому эта наука дается с трудом. Да и машину я еще побаиваюсь.

Осиночки, я за помощью. Где то раньше видела мастер класс по цельновязанной планке на двухфонтурной машинке (образец был или бежевый или коричневый) . Обыскалась -не могу найти. Киньте линку пож. Спасибо

PavS, Мар 22, 2020

PavS в вашем случае можно отдельно связать резинку нужной высоты и вручную прикетлевать

MorskaT, Мар 25, 2020
| Вивинг, футер или ткацкий узор на вязаном полотне

Авторы
Теги
Упоминания