Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

нюсенька-солнце, возможно акрил разного качества по-разному отзывается на пар. Пробуйте на образцах, может результат Вас устроит.

Olyalyau, Апр 29, 2020

Olyalyau, Горловину назад может тянуть от того,.что не правильный баланс между спиной и передом. Это особенно важно при нестандартных фигурах,как раз Ваш случай. Найдите в инете инфо об этом, почитайте и попробуйте построить выкройку. Если не сможете, то хотя бы померьте на фигуре перед и спину так: повяжите ленту на талии. Она далжны быть строго по горизонтали,(если смотреть сбоку) сантиметром померьте от верхней линии плеча ( там где начинается шов на плече у шеи) через самые выступающие линии спины(сутулости) до талии. И так же померьте перед от той же точки начала плеча , до ленты на животе. Таким образом Вы увидите какая у Вас должна быть спина и каким должен быть перед в см. . Наклон плеча я бы тоже же измерила. Но тогда надо строить выкройку...но Вы бы узнали точно какой наклон именно для Вас нужен на плечах. Ещё тянуть перед назад может быть слишком маленький вырез шеи по переду . Вы написали, что по спине не делали росток. Не буду учить кого-то ,но росток это то,что я заштриховала . Именно это место называется ростком. Поэтому Вы никак не могли на спине сделать росток или не сделать ( связать) его. Вы линию горловины спины связали просто ровной
на фотохостинг →

Jasinka, Апр 29, 2020

Jasinka, скажите, пожалуйста, сколько по времени парите пряжу?

Lusik_K, Апр 30, 2020
Lusik_K

Jasinka, скажите, пожалуйста, сколько по времени парите пряжу?

может минут 5-7, не больше, зависит от кол-ва пряжи, надо чтобы пар прошел через всю пряжу, главное-снять напряжение пряжи после скрутки

Hell60, Апр 30, 2020

Hell60,

Но тогда надо строить выкройку...но Вы бы узнали точно какой наклон именно для Вас нужен на плечах

Поддерживаю полностью))
Дополню)
——
А как без этого то??? Без выкройки.
Начать вязать не сняв мерки- это как то совсем по детски..
Тем более на нестандартную фигуру..
—-
Ну хотяб нарисовать 1/20 на бумаге. Не в «полный рост»
И примерить после ВТО деталей -наживульку наметав до окончания сборки.

Или вязать по описанию- распускать- подгонять.

Вообще не бойтесь распускать.
Как только будет посадка важнее «я ж вязала -старалась» как начнёт получаться..

Я строю в старом ДК7 - внося мерки.
Пока не подводил..
Там можно и изменять выкройку -коррелировать в зависимости от особенностей фигуры- правда вручную.
Главное правильно занести петельную пробу..
Очень помогает..

Hell60, Апр 30, 2020

Hell60,
Спасибо за советы.Фигуру я меряла именно так,разница между спинкой и передом есть,я об этом писала в первом посте,скос плеча тоже написала.Искала о балансе в интернете,в основном все о шитье попадается и решается просто - поднять точку плеча на 2-3 см. В трикотаже так же делается?

Olyalyau, Апр 30, 2020

Olyalyau,
Распорите да примерьте.
В шитьё тоже так делается.
А ещё строятся макеты и выкройки.
При расчетах учитывается растяжимость и свобода облегания..
Трикотаж прощает многое..
Но вы б уже давно все распороли б и примерили б на том кому вяжется и откорректировали так как надо именно для него..
—-
Как делается - это средняя температура по больнице..
Вы ж не массовку вяжете а индивидуальную вещь по фигуре..

Luchs, Апр 30, 2020

Luchs,
Так у нас самоизляция....нет возможности примерить...😅

Olyalyau, Апр 30, 2020

Olyalyau, Я написала почему может тянуть перед назад, но это основные причины . Но почему тянет именно у Вас, я не знаю. Я всю сознательную жизнь шила, а вязать стало не так уж и давно...Вязала по описаниям, кое- что нормально сидело,а кое- что не очень .Потом всё надоело и построила основу лифа на себя и по ней уже можно моделировать всё остальное... Если бы я видела Вашего мужчину и свитер на нём,то только тогда смогла бы подсказать почему и что можно исправить. А как Вы узнали,что перед назад тянет? Вы же,как я поняла , не можете примерить сейчас. Может на Вас тянет,а на нём будет хорошо?

Hell60, Апр 30, 2020

Hell60,
Я уже связала( мерки снимала еще зимой), передала с оказией.Носить можно,но есть такое замечание,что горловину тянет.Вот я и хочу помощь получить,как исправить эту проблему.

Olyalyau, Апр 30, 2020

Olyalyau, а вы умеете обращаться с выкройками? И там, кому вы вязали, там есть кто-нибудь, кто сможет выкройку купить-распечатать?

Можно было бы сделать основу для будущих проектов.

Olyalyau, Апр 29, 2020

Olyalyau, при построении выкроек у мужчин еще измеряется дуга через высшую точку плеча. Подставьте подмышку линейку и измерьте длину линии оката по спинке (отрезок АХ на манекене) и по переду (отрезок XВ). Таким образом найдете разницу длин линии оката переда и спинки, а также установите высоту и угол наклона плечевого скоса.

По поводу того, что тянет горловина Вам правильно ответили :
-не вывязывали линию шеи по спинке(росток)
-недостаточная глубина выреза горловины переда + спинка без ростка
-недостаточная длина спинки + не вывязан росток.

Было бы замечательно увидеть Вашу выкройку, чтобы на пальцах не гадать

Всем большое спасибо!

Вот так выглядит выкройка и размеры,по которым я вязала.

Olyalyau, Май 01, 2020

Olyalyau, а глубина горловины какая? И высоты ростка не видно.
Вот, посмотрите, это макет на размер 48-182, и разложила все возможные линейки. На правом плече синяя линия - это линия будущего плечевого шва, сын у меня сутулый. Поэтому я сделала макет с готовой выкройки для нормальной осанки и откорректировала на сутулую.

На этом макете вырез для горла под ноль, т.е., чтобы сделать или планку, или стойку, нужно ещё увеличить вырез и в ширину, и в глубину.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания