Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

нюсенька-солнце

светаадм, платингом Рената выше уже предлагала, с него и началось обсуждение;
..про косую пряжу.. кто ж её любит??? но я вот хапнула немаленько.. блииин... теперь головная боль тоже.. у меня выход только жаккард на одной фонтуре, остальные варианты не подходят;

косину можно исправить только пропариванием
я купила пряжу лана на шелке, жутко косила в образцах.... я ее перемотала на ручной моталке на небольшие моточки, потом кастрюля с небольшим кол-вом воды ставится на газ,в эту кастрюлю кладу друшлак и в него моточкиб накрываю крышкой и пропариваю, потом просушиваю моточки... и нинакай косины, из этой пряжи я вязала сыну кардиган, если не ошибаюсь, в 4 нити

пряжа 50%ЛАНА 25%ШЕЛК 25% ПОЛИАМИД (вкрапления) 1450м/100г, твид цвет ЧЕРЕПИЦА

Jasinka, Апр 29, 2020

Jasinka, Да, именно так и надо. Подруга работала на фабрике по изготовлению пряжи и говорила,что пряжу иногда недопаривают и от этого она косит. И тогда надо дапаривать. Я сама так делала, когда руками вязала. Но как представить,что всю бобинку надо размотать и пропарить,то и настроение сразу пропадает. Может правда попробовать в жаккард пустить?

светаадм, Апр 29, 2020
светаадм

Luchs, А платинг, если, конечно, он уместен в конкретном изделии, не исправит положение?

Я только на одну вещь пустила тот косой лен..
Белый..
Вернее связала из него много чего, носится два пончо летних..
Добавила платингом хлопок с буклями, как раз остаток на бобине был, и вискозу для блеска..
И так как пончо носится на угол, то косина в глаза не бросается, даже если она есть..
Так же связала из этой же смеси летний джемпер. К телу приятен, красиво..
Но.. косина есть не смотря на ажур..
Отпарю, все ок, к вечеру боковые швы уезжают..

Поэтому..
Эта пряжа только на что то типа шалек, пончо, ассиметричных изделий, где все и так сикись-накись и по модели..
Если фото найду тех изделий- поставлю..

Девочки,нужен совет! Связала мужской джемпер с круглой горловиной - тянет горловину назад. Фигура сутулая,длина спинки до талии на 4 см больше переда. В районе лопаток сделала чв,пройму спинки увеличила,росток по спине не вывязывала,прямо связала.Все равно тянет назад.Как изменить выкройку,кто с этим сталкивался?

Olyalyau, Апр 29, 2020
Olyalyau

Девочки,нужен совет! Связала мужской джемпер с круглой горловиной - тянет горловину назад. Фигура сутулая,длина спинки до талии на 4 см больше переда. В районе лопаток сделала чв,пройму спинки увеличила,росток по спине не вывязывала,прямо связала.Все равно тянет назад.Как изменить выкройку,кто с этим сталкивался?

Может на полочке попробовать увеличить скос плеча?

Jasinka, Апр 29, 2020

Jasinka,
Скос плеча полочки делаю на 2 см больше,чем на спинке,2 см на спинке и 4 см на полочке.Что еще можно сделать...Может я совсем не в нужном направлении думаю? Почему еще горловина тянет назад?

Olyalyau, Апр 29, 2020

Olyalyau,
Выпорите горловину,
Распорите плечевые швы и примерьте на модели.
Сразу увидете где конкретно надо добавить, где убрать и сколько..
Смысл советовать не видя товарища?
А вообще, прежде чем вязать надо мерки снять и построить по его меркам..
Раз тянет горловину, значит не достаточно длины спины.
От пройм до горловины.
Значит надо там добавлять.
Поэтому горловину придется выпарывать. И спинку распускать до начала плечевых скосов как минимум если не до середины проймы..
Возможно сутулость надо будет компенсировать ЧВ - типа выточек..
( Это Вы уже сделали) но видимо не достаточно.. надо еще прибавить пару см на баланс..
Легче всего это увидеть на примерке..
Может не спинку надо добавлять, а спереди убрать лишнее.
Баланс не правильно высчитан..

Jasinka, Апр 29, 2020

Jasinka, и девочки!
очень хочется узнать Ваше мнение о пропаривания Ализе Дива, акрил; можно? не деформируется пряжа?

нюсенька-солнце

Jasinka, и девочки!
очень хочется узнать Ваше мнение о пропаривания Ализе Дива, акрил; можно? не деформируется пряжа?

Если честно, то из акрила не вяжу очень давно
Мне кажется, акрил не боится пара, но лучше попробовать на образце

вот, девочки.. засада.. про "тряпочку" помню и держу себе в уме; но.. шёлк тоже нииииззя парить, а однако ж пропаренный перестал косить; брошу образец в пароварку, и маленький клубочек (из дивы), как руки дойдут; может к этому времени кто-то поделится ещё своим опытом - наверняка пытались до меня акрил парить;

нюсенька-солнце, возможно акрил разного качества по-разному отзывается на пар. Пробуйте на образцах, может результат Вас устроит.

Olyalyau, Апр 29, 2020

Olyalyau, Горловину назад может тянуть от того,.что не правильный баланс между спиной и передом. Это особенно важно при нестандартных фигурах,как раз Ваш случай. Найдите в инете инфо об этом, почитайте и попробуйте построить выкройку. Если не сможете, то хотя бы померьте на фигуре перед и спину так: повяжите ленту на талии. Она далжны быть строго по горизонтали,(если смотреть сбоку) сантиметром померьте от верхней линии плеча ( там где начинается шов на плече у шеи) через самые выступающие линии спины(сутулости) до талии. И так же померьте перед от той же точки начала плеча , до ленты на животе. Таким образом Вы увидите какая у Вас должна быть спина и каким должен быть перед в см. . Наклон плеча я бы тоже же измерила. Но тогда надо строить выкройку...но Вы бы узнали точно какой наклон именно для Вас нужен на плечах. Ещё тянуть перед назад может быть слишком маленький вырез шеи по переду . Вы написали, что по спине не делали росток. Не буду учить кого-то ,но росток это то,что я заштриховала . Именно это место называется ростком. Поэтому Вы никак не могли на спине сделать росток или не сделать ( связать) его. Вы линию горловины спины связали просто ровной
на фотохостинг →

Jasinka, Апр 29, 2020

Jasinka, скажите, пожалуйста, сколько по времени парите пряжу?

Авторы
Теги
Упоминания